Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
@LedyL, мы 1,12 прошли ПМПК. я долго маялась, и пришлак такому решению что всетаки мне надо ее пройти,хотя бы для себя.
взяла выписку от педиатра, лораюокулиста и психиатра и поехали на пмпк.
и знаете.... все мои стахи просто развеялись. Мой ничего не могущий ребенок вообще отлично все показал. и нам дали направление на обучение а общеобразовательное уч.заведение по инд программе.

так что не все так страшно оказлось как казалось)))
А из чего складывается Ваша индивидуальная программа?

Оффлайн OLENENOK500

Прошли мы ПМПК,рекомендовано обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ЗПР,программа 7.1.Что это за программа?
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн кисярыба

@OLENENOK500, вопрос не понятен....  наберите в инете ФГОС для детей с овз и смотрите там свою программу .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, вопрос не понятен....  наберите в инете ФГОС для детей с овз и смотрите там свою программу .
Я имела ввиду чем она отличается от обычной программы?И еще учитель сказала что будем учиться вместе со всеми.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Добрый вечер!
Нам для прохождения ПМПК и для школы-интерната нужно заключение психиатра из районной поликлиники. Подскажите, пожалуйста, психиатр даёт заключение в день приёма или через какое-то время? А то говорила с некоторыми родителями, информация разная... 😏

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
@Nina, действительно, разные ситуации бывают. Раньше нам тоже говорили - приедете забирать заключение завтра, но в другие разы я просила сделать сегодня, мол я подожду, пока распечатаете и подпишете, а то нам ехать к вам в другой конец города очень сложно, и муж каждый день с работы опрашиваться не может (так, в общем-то и было на самом деле) - мне шли навстречу, и делали заключение в тот же день. Главное, узнать - до скольки работает заведующий отделением, а то как-то мы прошли врача, а зав уже ушла, пришлось ехать в другой день. Судя по-всему, в основном они не спеша пишут заключение, подписывают у необходимых спецов, и выдают в другой день, но можно и договориться по-хорошему.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды

Новое Положение о ПМПК

ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия, цель которой — определить уровень развития ребенка и его возможность обучаться в общеобразовательной школе.
В настоящее время в Общественной Палате РФ обсуждается проект нового Положения о ПМПК. Прежде всего предлагается добавить новые требования к руководителю комиссий: он должен иметь высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» (психолого-педагогическое образование/ специальное (дефектологическое) образование), также допускается высшее медицинское образование со специализацией «Психиатрия», «Неврология» или «Педиатрия», обязателен стаж работы по специальности не менее 5 лет.
Кроме того, вводятся ограничения по срокам некоторых основных действий комиссий:
• Информирование лица, обратившегося в комиссию, и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени, месте проведения обследования и необходимом пакете документов осуществляется в 5-дневный срок с момента обращения в комиссию;
• Время ожидания обследования в комиссии не может превышать 2-х месяцев с момента обращения в комиссию и т.д.
• убрана формулировка о рекомендательном характере заключения комиссии для родителей/законных представителей, хотя и не прописали прямой обязательности заключения для последних (пункт 23).
В форме заключения должно быть отражено «нуждается / не нуждается» в создании специальных условий для получения образования, а именно:
• Образовательная программа;
• Уровень образования;
• Вариант программы (при наличии);
• Срок реализации программы;
• Предоставление услуг ассистента (помощника);
• Тьюторское сопровождение;
• Специальные методы обучения;
• Специальные учебники;
• Специальные учебные пособия;
• Специальные технические средства обучения;
• Требования к организации пространства.
Также вводится новая форма заключения о необходимости создания специальных условий для сдачи итоговой аттестации. В нём должны быть отражены следующие позиции:
• Продолжительность экзамена;
• Требования к оформлению КИМ;
• Требования к организации рабочего места;
• Требования к оформлению работы;
• Присутствие на экзамене ассистента (помощника);
• Иные специальные условия.
Заключения необходимо оформлять в 4-х экземплярах, которые предназначены для родителя, органа управления образованием (для дальнейшего контроля), образовательного учреждения, где обучается ребёнок с ОВЗ. Четвёртый экземпляр остаётся на хранение в самой ПМПК.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
@Мечты Сбываются!, спасибо за информацию! Очень актуально!

Мамочки, а у нас завтра ПМПК... Скоро станем первоклассниками. А может кто-то подсказать из опыта, есть ли вероятность вписать ассистента в это заключение? Что нужно делать? Просить? У меня это основная цель, наверное. А что вообще нам даст эта ПМПК, я не на все 100 % понимаю...

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
ПМПК пропишет вам ассистента, а вот будет ли он у вас вопрос ккк

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У нас тоже прописан ассистент, год поошел, а его нет. Школа говорит, за такие деньги никто не идет(( Больше на пмпк не хочу идти, если школа не выполняет ее рекомендации, то смысл?

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
Ну, тогда пусть меня трудоустраивают на эту ставку, либо разрешают бесплатно присутствовать.
А жалобу не писали?

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Ставка ассистента меньше ЛОУ которое вам платят, при трудоустройстве вы его потеряете. В классе вы можете присутсвовать только если у вас педагогическое образование, иначе во время урока ждите в коридоре. У нас так, как у вас будет-не знаю

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
В классе вы можете присутсвовать только если у вас педагогическое образование
да, есть, как раз) А что прямо диплом показать нужно? ЛОУ терять не хочу, естественно...
И спасибо Вам за ответы)

Оффлайн mamaBu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катерина и Федя
    • Награды
У нас тоже прописан ассистент, год поошел, а его нет. Школа говорит, за такие деньги никто не идет(( Больше на пмпк не хочу идти, если школа не выполняет ее рекомендации, то смысл?
Такая же ситуация! Смысл "рекомендаций" ПМПК,если почти всё,что они написали нам-осталось на бумаге.Очень много зависит от финансирования,а его нет в регионах... 
Dum spiro, spero

Онлайн Нима

 все немного не так.  маму-асистента в класс пустить обязаны, иначе теряется смысл в самой этой должности. ребенку нужна помощь и на уроке, а не только на перемене. и основанием для этого допуска как раз служит бумажка с пмпк.  при этом ее пед. образование необязательно. это тьютор  должен его иметь, а ассистент  оказывает чисто техническую помощь ( по стандарту).

 лично я о своем ассистентстве договорилась со школой чисто устно, предъявив только заключение пмпк, школа радостно перекрестилась и допустила меня в класс. при этом я подробнейшим образом, с юристами и с представителями управления образования проговорила вопрос - что делать, чтоб максимально официально оформить это мое присутствие, если это вдруг понадобится самой школе.  мне ответили - можно заключить со школой соглашение о безвоздмездной помощи в качестве волонтера-ассистента, на основании того, что ребенку этот ассистент положен, бумаги с пмпк прилагаются,  а у школы возможности обеспечить ребенка положенным ему по закону помощником нет. директор может издать спец. приказ о зачислении мамы таким вот волонтером, маме можно дать пропуск. про мед. обследования речи не шло, но я лично всегда готова предъявить любые анализы и флюшку (благо все равно раз в год это делаю,  когда ложусь с ребзем в реацентр) всем желающим, которых пока не нашлось. у нас так.
Дальше действовать будем мы!