Автор Тема: Бесплатное питание для детей инвалидов в школах  (Прочитано 23371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хХх Юленька хХхАвтор темы

девочки, подскажите,а питание ребенку инвалиду в обычной школе платное или бесплатное??
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 18:36:06 от NAB »

Оффлайн Джулианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
    • Награды
девочки, подскажите,а питание ребенку инвалиду в обычной школе платное или бесплатное??
У нас в Ростовской обл бесплатное. Но оно не отличается от платного по порциям и набору продуктов.
Позволь ... присяду я на краешке души ...  Здесь так красиво и тепло без меры ...  Не надо слов ... со мной Ты просто подыши ...  Я здесь нашла обитель моей веры ...  Наверно, так красиво . лишь в раю ...  Наверно, не была я там, не знаю ...  Но ... у души красивой на краю ...  Я чувствую, что так и понимаю ...

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
девочки, подскажите,а питание ребенку инвалиду в обычной школе платное или бесплатное??
По закону об образовании-бесплатное.
НО!
Если у вас в регионе не принят свой закон,регулирующий это,то вы вряд ли чего то добьётесь.
Нам лично даже обращение в прокуратуру не помогло-никто не может заставить местные власти принять такой закон.
Так что это примерно тоже что и с СО,которое раньше тут обсуждали. Кто бы что не говорил о том что родители просто не хотят добиваться-выше головы не прыгнешь.
Думаю в этой ситуации только если полюбовно за счёт чего то другого будут вас кормить,побоявшись разборок.
А так...
Но если чего то добьётесь,отпишитесь,пожалуйста,ваш опыт будет полезен и лично мне в том числе.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
В московской области школьное питание платное? Кто нибудь пользуется бесплатным ? Мы второклассники. Нам сказали , что и завтрак и обед платные . Хотя многодетные питаются бесплатно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн кисярыба

@BUKA, завтрак в началке платный????? Вам в школе сказали ? Или в Управлении ?
http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/kakie-lgoty-mogut-poluchit-shkolniki-v-podmoskove

Вот свежая статья
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

@BUKA, Жень, статья с сайта Правительства МО ....  Поэтому видимо надо туда позвонить и задать им вопрос :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Юль, на пробном дне учительница сказала , что теперь всем платное. И завтраки и обеды. Только многодетки попадают под льготу.
Статья обнадёживает, надо поискать ссылки на НПА/законы по МО. Иначе нашего директора не прошибешь.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@BUKA, Жень, статья с сайта Правительства МО ....  Поэтому видимо надо туда позвонить и задать им вопрос :)
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн кисярыба

@BUKA, ты напиши в электронную приемную :). Укажи школу , задай вопрос . Дай ссылочку на статью :)
Это мне кажется чудит школа ....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Всем здравствуйте.
Прошу прощения, но всеми "любимый" Гусев попросил оставить следующее, поскольку считает это важным.

"Питание в школах не может быть бесплатным и всегда было платным.
Другое дело, кто это все оплачивал школе...
Как раньше, так и сегодня, школе МинобрНауки (ранее Минобразования) выделялись и выделяются деньги на ОРГАНИЗАЦИЮ питания в стенах школы. Это все, что школе выделяется "на питание".
Начиная, если не ошибаюсь, с 2015 года нет ни одного Федеральлного Закона, который устанавливает, что школа должна кого-то кормить бесплатно или льготно. Все эти решения отведены в компетенцию местных региональных органов самоуправления.
Собственно и раньше, даже когда что-то было установлено на Федеральном уровне, льготным и бесплатным питанием школу обеспечивали (как и сейчас) Соц. защитой и органы опеки и попечительства - т.е., деньги в школу шли на льготное питание именно оттуда - там были списки детей, которые нуждаются и имеют право на льготное питание, там были на них деньги, которые они пересылали в школу.
В принципе, мало что изменилось - администрация региона как могла, так и может на своем уровне решить вопрос со льготным питанием совместно с соц.защитой и органами опеки.
Изменился алгоритм получения этого льготного питания.
Раньше:
- Родители детей, которым было положено льготное питание могли вообще не писать никуда никакого заявления (они уже были учтены СЗ и органами опеки) и их просто ставили в известность в школе, что их ребенок будет льготно питаться.

Сейчас.

- Все зависит в самую первую голову - от ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ!
Именно директор школы подает списки детей, которые нуждаются в льготном питании в его школе в свой муниципалитет, с копиями в соц. защиту и органы опеки, с просьбой к органам самоуправления решить этот вопрос.
- Списки таких детей администрация составляет сама в школе.
- Заявления на льготное питание школа принимает от родителей только после положительного решения муниципалитета.

Есть несколько обходных путей (для умного директора) - он напрямую связывается с органами соцзащиты и выуживает у них деньги на своих детей, которые хотя бы учтены у них.
Ну а для родителей - как всегда: идти либо в ту же соцзащиту и просить помощи или идти за такой же помощью (материальной) в муниципалитет...

И самое противное - это то, что именно ПОТРЕБОВАТЬ ни от кого ничего не возможно!
Все зависит либо от инициативы директора школы, либо от инициативы органов местного самоуправления..."

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, ну собственно никто и не говорил, что оно совсем бесплатное :). Было бы совсем, состояло бы из воздуха :)  . Но маму слабо должно волновать кто там за него и из какого бюджета платит :)  . Правительство МО написало, что оно бесплатное для начальной школы и льготников, значит оно бесплатное . Хоть Дед Мороз за него платит :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
На самом деле это крайне важно!
Это у нас на форуме есть такое "мнение", что это не важно и нам должны...
Это далеко не так.
Попробуйте спросить с правительства МО о бесплатном питании - и Вы хорошо услышите куда вам идти...
Правительство определяет не только Законодательные акты, но и, т.н., "программы" - долгосрочные, близкосрочные и т.д.
Можете привести хоть одного исполнителя, определенным правительством МО по "программе" бесплатного питания?

Пожалуйста, можно ничего не знать, вообще, чтобы все было "по барабану" и исходить исключительно из "своего мнения" и "опыта".

Мнения и опыт не являются НПА и не являются надежным способом их использования другими людьми. Поэтому, относительно "мнений" и "опыта" тут и получается - "кому-то подходит, кому-то нет"...

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Как крайний и совершенно законный вариант возможности получения бесплатного или льготного питания для определенных правительством МО категорий (если директор школы лох или вообще не хочет этим заниматься - ну не обязал его никто!!!):

- Родитель ребенка должен сходить в органы соцзащиты и получить там бумажечку о том, что его ребенок имеет право на социальную льготу по льготному питанию (и даже компенсации за форму);
- С этой бумажечкой прийти к тому же директору и написать заявление с требованием отправить требование школы к органам местного самоуправления - реализовать эту льготу.

По сути своей - повторю Гусева, это работа директора - предварительно получить все доки из соц. защиты (или попросить родителей их принести ему) и направлять в органы самоуправления обоснованное (очень обоснованное!!!) финансовое требование на реализацию этим органом поставленных перед ним задач правительством МО.

Наш директор поступает именно так. И у него все получается.
В нашем городке тоже есть школы, в которых директора "умывают руки" от этой работы.

Оффлайн кисярыба

Я работала в школе МО до 2010 года. Никакие списки из соц защиты мы не получали. Льготники просто подтверждали льготу документами , у нас был лишь перечень ( не список) льготников. Началку кормили завтраками бесплатно по факту того, что они ученики начальной школы. Обед платно .для здоровых .  В области стало всё так плохо за 7 лет, что теперь надо обегать  кучу мест и собрать сто бумажек что бы доказать , что ты имеешь право на что то ? И почему странным образом многодетные остались льготниками, а дети инвалиды ими быть перестали ?
 У меня школьник ,в Москве,  здоровый, из многодетной семьи , в школу мы предоставляем справку о регистрации и копию многодетной книжки . Завтрак и обед у него бесплатный.
 Мы даже в Универ на 1 курсе это предоставляли и не более того для получения права на льготные талоны на питание.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Я работала в школе МО до 2010 года. Никакие списки из соц защиты мы не получали. Льготники просто подтверждали льготу документами , у нас был лишь перечень ( не список) льготников. Началку кормили завтраками бесплатно по факту того, что они ученики начальной школы. Обед платно .для здоровых .  В области стало всё так плохо за 7 лет, что теперь надо обегать  кучу мест и собрать сто бумажек что бы доказать , что ты имеешь право на что то ? И почему странным образом многодетные остались льготниками, а дети инвалиды ими быть перестали ?
 У меня школьник ,в Москве,  здоровый, из многодетной семьи , в школу мы предоставляем справку о регистрации и копию многодетной книжки . Завтрак и обед у него бесплатный.
 Мы даже в Универ на 1 курсе это предоставляли и не более того для получения права на льготные талоны на питание.
Об этом я и написала!!!
Либо ваш директор не заморачивался эти "списки из соц. защиты" не получать (не барское это делоо!) и эти списки сами льготники приносили вам из той же соц. защиты и требовали от директора реализацию своих льгот. Против этого он попереть не мог и стучался в органы местного самоуправления, которые перечисляли деньги, отпущенные федеральным бюджетом на соц. защиту регионам МО, которые по требованию органов местного самоуправления (муниципалитетов, например) перечислялись непосредственно в школу.

Льгота льготного питания как и компенсация за форму - это льгота не образовательных структур и ведомств - это льгота, предоставляемая СОЦ. ЗАЩИТОЙ. А соц. защита не может обязать директора оплачивать что-либо, до тех пор, пока у него на это не будет денег!
Поэтому, без подтверждения льготы и решения местных органов самоуправления по реализации этой льготы деньги школе переводиться не будут! Это ЗАКОН!

И бегать в "сто мест" тоже не надо. Социальными льготами занимается исключительно ФСС и органы соц. обеспечения на региональном и местном уровне.
Можно, конечно, сходить и в департамент образования, и в департамент здравохранения, и даже в милицию и прокурату... Толку будет ноль, потерянное время и нервы.