Автор Тема: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве  (Прочитано 69578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #15 : 21 Ноября 2009, 12:21:25 »
в санатории до конца декабря скидка 30%
от основного прайса..



Оффлайн Lilia-Romashka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #16 : 31 Марта 2010, 19:39:23 »
Здравствуйте! А сколько стоит путевка?

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #17 : 31 Марта 2010, 19:46:25 »
В апреле 10 % скидка еще будет..

с мая уже скидок нет

стоимость путевки в сутки:
проживание и питание мамы+ лечение, проживание, питание ребенку
-100$

Оптимальное кол-во дней - 21

ссылка на сайт санатория
http://www.sanatorijasaulute.lt/

Оффлайн Yulia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Калининград
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #18 : 31 Марта 2010, 21:39:44 »
Это стоимость проживания в обычных номерах, на сколько человек? реально ли попасть в люкс??

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #19 : 31 Марта 2010, 21:51:21 »
люкс подороже, на 50 лит по моему раньше был
вполне реально..
надо звонить, и у страшей медсестры  Илоны уточнять,
 перед тем как решите ехать..
есть варианты, это снимать квартиру и ходить на процедуры к ним.
там много мамочек из ваших краев..

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #20 : 26 Августа 2011, 10:34:59 »
Вернулись мы из Литвы, из санатория «Саулюте». Вернулись, не отбыв даже половины положенного срока. Что говорит уже само за себя, но все по порядку.
Санаторий расположен в Литве, в малюсеньком городке Друскининкай с населением чуть больше шестнадцати тысяч человек. Даже я бы сказала, не городок, а поселочек городского типа. Маленький, очень тихий чистенький городок. Туда мы добирались сначала на самолете до Вильнюса, потом заказывали из санатории трансфер.  Самолет приземлился с небольшим опозданием, что характерно для самолетов, отправляющихся из Внуково.  Вильнюсский аэропорт был пустоват, народу практически не было, поэтому пока мы дочапали до места, где забирать багаж, таковой уже крутился на конвеерной ленте.   В своем рассказе я буду постоянно проводить параллели с Венгрией и Украиной, ибо в основном с этими аэропортами и реабилитационными заведениями я имела дело вне России.  Так вот эти сравнения буду, прямо скажем, не в пользу Литвы. Когда мы подошли к конвеерной ленте с нашим багажом – там уже никого из пассажиров не было, оно и понятно – мы идем очень долго. Стояли только двое мужчин-служащих аэропорта. Я сгрузила с конвеера чемодан, коляску и громадную сумку. Распаковала коляску, усадила Тошку и с надеждой взглянула в глаза служащим – может, помогут? Ведь руки у меня две, и на руках коляска с ребенком, чемодан и сумища. Ага, щазззз, разбежалась. Мужчины, как по команде, живо отвернулись – ну, не помогать же, в самом деле, женщине с такими тяжестями? Пришлось потихоньку, короткими перебежками, сначала катить коляску на 10 шагов, потом тащить чемодан, и в третий заход- сумку. Так и дошли до выхода. Я живенько начала оглядываться в поисках обещанной мне желтенькой таблички с надписью «Саулюте». Когда я заказывала трансфер - мне было обещано, что на выходе будет ждать человек именно с такой табличкой.  Прождав минут 10, я начала понемногу дергаться. Прошло ещё полчаса – за это время  я успела позвонить мужу, что нас не встретили, попытаться позвонить в санаторий, испереживаться вдзрызг и начать искать такси…  Но чтобы найти такси, нужно было как-то покинуть здание аэропорта вместе со всем скарбом. Набравшись мужества, я потихоньку потащила багаж к выходу. Тут ко мне, не торопясь, подошел мужчина и спросил – не в санаторий ли я еду? С облегчением, я поняла, что это и есть заказанный трансфер. Ура!! Мне таки не придется самой добираться до санатория. Мужчина любезно помог мне с чемоданами, тихо обойдя тему опоздания на 40 минут, и мы поехали в санаторий!

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #21 : 26 Августа 2011, 10:35:21 »
Дорога заняла час сорок минут. Я любовалась изумительной природой – так похожей на природу моей родины – солнечные сосны и лиственный подлесок. И много-много народу на обочинах, продающих собранные дары леса – грибы и ягоды. Когда мы приехали в санаторий – при первом взгляде на корпуса, в мою простую душу закрались нехорошие сомнения, что это я куда-то не туда решила привезти ребенка отдыхать. Корпусов было несколько: один,панельный в два этажа –на отшибе – очень облезленький, с не везде целыми стеклами, другой – просто кошмарный – облезлейший деревянный, третий – титульный, в который нас и пригласили пройти.  В нос ударил стойкий запах плохой совдеповской больницы. Хлорка, и ещё что-то неуловимо больничное.. Сразу первое недоумение: почему нужно было сделать пандус для колясок и при этом сделать высоченные порожки в каждой двери, через которую надо пройти? А дверей-то – минимум три! И они все на пружинной тяге, стремящейся поскорее захлопнуть дверь. Поэтому просто переход из одного коридора в другой превращается в аттракцион: рукой открыть дверь, попой пытаться придержать и с остервенением пытаться втолкнуть через порожек коляску. Получается не сразу и не с первого раза. И коляску очень жалко – от таких толчков я все время боялась, что поведет оси колес. Ну да ладно. Кое-как вошли и втащили багаж. Встретила нас старшая медсестра по имени Илона. Очень, просто очень приветливая женщина. Золото высокой пробы. Она отвела нас на 1-ый этаж в нашу комнату и предложила располагаться.  Ну, что можно сказать.. Вообще лейтмотивом нашего пребывания там была фраза : бедненько, но чисто. Чистенький номер с туалетом и душем.  На этом достоинства этого номера закончились. Функционально это абсолютно непригодно для проживания наших детей. Номер состоит из одной комнаты – без намека на прихожую. Это значит, что с улицы, прямо в грязных ботинках, вы попадаете в комнату. Тот, у кого ребенок в основном передвигается, как мой, то есть ползком, понимает о чем я. Коляску тоже нужно ставить в комнату, вместе с грязными колесами.  Снимаем грязную обувь, ставим её тут же и оглядываемся – а куда ж верхнюю одежду-то повесить?  А никуда.. То есть нЕкуда. Нет ни шкафчика, ни гвоздика, ни какого-то приспособления. То есть следующий шаг – сгружаем на коляску всю верхнюю одежду. В комнате стоит одностворчатый шкафчик – туда мы повесили свою личную одежку, а на соседние полочки сложили белье и игрушки. Самый большой сюрприз меня ждал в санузле. Санузел, повторю, очень чистенький, вылизанный. Но! К стене прикреплен душ, а под ним…. просто дырка в полу. Без какой-либо ванны, душевой кабинки или тазика. Дырка в полу и все. Все прелести этого момента я осознала этим же вечером, когда пыталась вымыть ребенка с дороги и принять душ сама. Кое-как прижимая к себе Тошку, я обозначила его мытье. Потому что поставить его на холоднющий бетонный пол значило напрашиваться на сопли. Это первый этаж, поэтому все понятно. Весь же циммес в том, что вода из душа никак не желает полностью уходить в эту дырку. И весь пол в санузле залит водищей. А, замечу, унитаз стоит там же. Это значит, что пописать Тошку можно только отнести на себе. А это 27 кило, честно скажем, не для моего прооперированного позвоночника. Тапочки Тоша носить пока не может – они сваливаются с ножек. Да и какие тапочки, если в санузле воды просто по колено?! Вывод – как хочешь, так и обходись без одного из удобств – либо без душа, либо без унитаза. Выбор очевиден.

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #22 : 26 Августа 2011, 10:35:49 »
Этим же днем нас осмотрел врач. Хороший, добрый дядька, неплохо говорит по-русски. Назначил нам все положенные процедуры, расписал день. Когда заполнял санаторную книжку,  с подозрением спросил: «Вы в бассейн ходить будете?». «Конечно», - ответила я.. С ещё большим подозрением он спросил: «Что, и ванные будете брать?!». «Ну, конечно», - ответила изумленная я… Мне б, дуре, попытаться у него узнать – почему ж с таким подозрением-то? Ответ на этот сакраментальный вопрос я получила прямо следующим утром, когда мы с Тошей пришли на утренние занятия в бассейн. Девочки! Бассейн расположен в коридоре, в который ведут две открытые двери с улицы. И при этом – В БАССЕЙНЕ, КАК КЛАСС, ОТСУТСТВУЮТ РОЗЕТКИ!! То есть по факту: купаете ребенка в бассейне, затем вытираете полотенцем, и с мокрыми волосами выносите в свистящий ветром коридор. И резвой рысцой бежите с ним через ещё одни двери с порогами до своего отделения, чтобы просушить ему голову. Сразу скажу, что ситуация с ванными аналогична,  с той поправкой, что ванные ещё и горячие!  Это ж стопроцентные сопли, а у кого-то и похуже. То-то я сморю – в бассейне никого нет! На мой недоуменный вопрос к персоналу – а как же высушить ребенку голову – мне ответили – вы должны об это сами позаботиться – ну, шапочку какую наденьте.  Хм.. Шапочку, на мокрые, длинные, густющие Тошкины волосы. Спрашиваю – а чего ж розетки-то? А, говорят, нельзя розетки ставить там, где есть вода. Хорошо, говорю, но как-то можно было организовать предбанник или что-то в этом духе? Нет, говорят, у нас это не предусмотрено! Так вот почему врач с таким подозрением отнесся к моему решению посещать бассейн и ванны.  Я со своим нулевым иммунитетов получила сопли и головную боль (я же с ним в бассейне плескалась) на следующий же день, а закаленный Тоша – на четвертый. Сразу – ингаляции, прогревания, кварц в нос – но процесс уже пошел, и почти моментально перерос в бронхит. К слову, тот, кто был в Евпатории – прекрасно знает, что эти проблемы решались там очень просто – есть предбанничек, где и стоят розетки, чтобы включить фен и высушиться. Но, вернемся в Литву…
      Вечером я решила немножко прогуляться, Тошку пере сном проветрить. Осень, темнеет быстро. Когда мы вернулись – я немножко опешила. Темный коридор метров тридцати, который сиротливо пытались (безуспешно) осветить две лампочки типа «рыбий глаз». Натыкаясь на какие-то скамейки в коридоре, мы все-таки добрались по темным коридорам до нашего номера. Я было подумала, что-то перегорело – не успели поменять лампочки. Ан нет. Утром я с удивлением поняла, что и в проекте так и было задумано. Лампочек в коридоре просто не предусмотрено. И то правда. А чего вечером шляться по коридорам? Кому надо – свою дверь-то найдет, поди.  На следующий день нас ждал завтрак в столовой. М-да. Девочки, я все понимаю, финансовый кризис, сложности, но, дорогие мои, они же берут за день пребывания сто долларов! Завтрак состоял из крохотного кусочка колбаски, ещё меньшего кусочка масла, и размазанной по маленькой тарелочке овсяной – или на выбор – манной – каши. При этом никакого сахара, соли или любых специй на столе не предусмотрено в помине. И, чтобы уж совсем было экономично, в столовой было решено обойтись и вовсе без салфеток. Руки есть, рукава тоже – так салфетки зачем?? Я сначала было подумала, что это вот сегодня так – ну, может, что-то не срослось, что-то не завезли. Нет. Ежедневно нам подавали именно этот завтрак, с одной вариацией – каша манная иногда заменялась на кукурузную. Салфетки подавали к обеду – на отдельной тарелочке, которую ставили одну на всю столовую и скромно клали на нее 10 бумажных салфеток – кто успел – тот и молодец!  Более-менее обильным, если вообще это слово применимо к еде в «Саулюте», был обед. Ставились несколько кастрюль с супом (а ну, наперегонки – кто успеет??) и на тележке развозили второе – всегда картошка и к ней либо котлетка, либо рулетик. От величины котлетки удавился бы даже мой хомяк. Понятное дело, что Тошке этого не хватало – и он всегда съедал и мои порции завтраков, обедов и ужинов, и свои – и мы все равно были вынуждены ходить в магазин за продуктами – хотя бы за молоком, хлебом и йогуртами. Молока в детском санатории не предусмотрено, кефира тоже. Я приноровилась покупать в кулинарии салатики и что-нибудь типа котлеток или жареной рыбки, печенье или хоть что-то к чаю. И слава Богу, я привела с собой растворимые каши, которые и спасло положение с завтраками. Я же была вынуждена питаться практически исключительно всухомятку, купленным в магазине, или тем, что не доест Тошка. Поскольку наш график процедур был выстроен так, что к обеду мы опаздывали, поэтому часто про суп можно было забыть. Правда, ежедневно Тошке выдавали стакан сока. На ужин – опять-таки вездесущая картошка с котлетой или курицей, в том же минимальном объеме. Рыбы не было ни разу.  Иногда на ужин добавляли пару кусочков помидоров.

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #23 : 26 Августа 2011, 10:36:16 »
Но, думала я, разве это важно? Я же приехала лечить ребенка, про бытовые неудобства можно и забыть. Хотя денег откровенно жалко, но, думала я, наверняка лечение будет отличное! Ведь за что-то же берутся такие деньги! Хотя те же евпаторийцы со мной бы поспорили. Все мы знаем, КАК там стараются, чтобы ребенок не заболел и чтобы все лечение не пошло насмарку! Наша массажистка Ирина Петровна мне в Евпатории всегда долбит по мозгам: не купай в холодной воде, суши волосы, посиди с Тошкой в предбаннике, пока остынет: главное – не заболеть, а то зачем же вы приезжали?!
          Массаж нам назначили сразу же с первого дня. Специалисты там не очень жалуют, когда родители присутствуют на занятиях, поэтому стараются выпроводить. Я не стала исключением. Массаж положен всего 15 минут, поэтому на следующий же сеанс я напросилась побыть с Тошкой, чтоб втихую договориться о дополнительном времени. Массажистка легко согласилась на лишние 15 минут (больше никак), но взяла за это 10 лит. Через несколько сеансов массажа у тошки дико нарос тонус, руки свернулись вовнутрь и я побежала смотреть – КАК она делает массаж. Плевать, что не рекомендуется присутствие родителей. Попробуйте со мной спорить. Бог мой! Эта ненормальная делала усиливающий тонус массаж ребенку с дистонией!! Я просто опешила – говорю – вы что ж делаете?! Разве можно усиливать тонус? Она мне в ответ: «Я 25 лет работаю с такими детьми! И все всегда были довольны!». Я достаточно категорично потребовала изменить схему массажа, чтобы хотя б до отъезда вернуть руки в нормальное состояние. Схему-то она изменила, но толку не было, руки пока в доотъездное состояние не вернулись.  Потому она как-то призналась, что они всем делают одно и то же.. Ну, так у них положено. М-да…
             Оставались надежды на их «конек» - занятия с эрготерапевтом – человеком, специально занимающимся разработкой моторики рук.  Я так надеялась! Именно за этим, по большому счету, я туда и ехала. Зря. На занятия к эрготерапевту я летела, как на крыльях. Но как только вошла – поняла – провал. Никогда никаких занятий в этой обстановке не будет! Это профанация! Судите сами: комната 7-8 метров, заваленная игрушками. По трем углам сидят три эрготерапевта и пытаются одновременно удержать внимание каждая - своего ребенка. У Тошки и так проблемы с концентрацией, а тут стоит крик, визг, плач.. Какие занятия?!?!?! Вы о чем??!? Эрготерапевт, пытаясь перекричать плач другого ребенка, пытается втолковать Тошке, что ему нужно сложить мозаику в такой-то последовательности. Какое там! Он её даже не слышит, не то. что не слушает!! Это и невозможно! Не говоря уж о том, что занятия длятся 20 минут – вместе с пришли-уселись-ушли. И плюс ко всему – в комнате стоит огромная красочная поющая плита, привлекающая внимание всех детей. Но играть на ней можно в день отъезда. И кто-то уезжает почти каждый день. И, следовательно, каждый день во время занятий кто-то играет, а другие плачут и требуют тоже. Я специально просидела под кабинетом все занятие. Так вот за это время в кабинет вошли и вышли одиннадцать (!!!!!!!) раз посторонние люди! Не смешите мои тапочки! Кто при таком раскладе способен заниматься?! За все время пребывания ситуация не изменилась ни на йоту.
             Занятия кинезиотерапией в полной мере подтвердили мое подозрение, что надо срочно менять билеты и улетать оттуда.  Женщина-кинезиотерапевт сильно не напрягалась. Она выучила десяток  упражнений, которые и бесхитростно отрабатывала на Тошке. Я стала делать замечания, что она не смотрит, что он не выводит ногу, что за опорой не следит, что эти упражнения для нас вредны, а лучше бы вот такие.. Она с удивлением сказала: а зачем? Вы уже большие, это маленьких можно пытаться там как-то научить чему-то, а у вас уже все устоялось, хуже бы не  было, а уж лучше не будет. Перед нами на вертикализаторе стояла очень тяжелая девочка лет двух с половиной. Когда они с мамой вышли из зала, вслед им кинезиотерапевт сказала, а этих и вообще бессмысленно тянуть. Тетрапарез, сильный, на что там мама надеется?? Я осторожненько спросила – а может ли она именно для Тошки составить программу физупраженений именно на решение его проблем? Она сказала, что у них есть установленная программа, по ней она и работает. И нечего велосипед изобретать.

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #24 : 26 Августа 2011, 10:36:38 »
Но последней каплей стал мой поход в грязелечебницу. В назначенный день мы подошли к лифту, чтобы попасть туда. Лифт почему-то поехал в подвал. Нас сопровождала та милая старшая медсестра Илона. Дверь лифта открылась и в нос ударил нестерпимый запал мышей и сырого холодного подвала. Илона сразу извиняющимся тоном сказала, что условия у них скромные. Нет, это не условия были скромными, а её заявление! Условия же были просто ужасающими. Сырой, вонючий подвал минут десять петлял по холодным слабоосвещенным закоулкам, пока не привел нас в грязелечебницу. Под толщей теплоизоляционных труб, спотыкаясь о какие-то бетонные осколки плит и прочий подвальный быт, мы пробрались в помещение грязелечебницы. Это непередаваемо!!! К громадному сожалению, я забыла дома фотоаппарат – и мои снимки с моего сотового телефона, а они не могут передать всей полноты картины от грязелечебницы.  В сырющем,  холоднющем помещении стояли кушетки с клеенками и отдельный отнорок вел в душевые. Господи, я такого никогда не видела! Подвальный пол, облезлые подвальные стены, трубы теплоцентрали на потолке и дико, страшно черные разделительные стенки душевых кабинок. О самих кабинках просто умолчу. Кошмар. КОШМАР!!!! Но посреди всего этого ужаса две очень добрые, ласковые женщины, увидев шрам на моем позвоночнике и поняв, чего мне стоят подъемы ребенка – сами его раздели, уложили на кушетку, после процедуры сами отнесли в душ, сами помыли и помогли мне его одеть!!! Дай им Бог здоровья, лапушкам!  Но надо ли напоминать, что электророзетки и вода несовместимы? Так вот и там посушить Тошку было негде. И пот по этому воющему ветром подвалу, мы с мокрой головой пробирались обратно.. На улице было плюс 10.. Занавес…
          Этим же вечером, сбивая Тошке температуру, я приняла решение уезжать. Я получила все процедуры, которые они могли предложить мне, ни одна из них даже рядом не валялась с Евпаторийскими. Нет, я не имею право тратить деньги столь бесцельно. Позвонив мужу и кратко описав ситуацию, я потребовала обменять билеты. Он быстренько созвонился с авиакомпанией, тем более, у него там в руководстве хорошие знакомые, и они радостно согласились поменять дату прилета. Сказали, что оставят в компьютере запись, но поскольку у меня на руках бумажные билеты, то нужно подойти в любые городские кассы и проштамповать билет на другое число. Воодушевленная, я побежала в город менять билеты. Ха! В этом «городе» нет касс! Ни ж/д, ни авиа!  Я побежала по турагенствам – благо их всего два на весь городок. Там мне любезно ответили, что поскольку билеты я брала не у них – то и идите туда, где брали.  На мой вопрос – как же быть – ответили – нужно ехать в Вильнюс и там менять. В Вильнюс! С слобоходящим ребенком два часа общественным транспортом туда, столько же обратно и неизвестно как там. Нет, на такой подвиг я не способна. Расстроенная, я пошла к той же Илоне. Солнышко-Илона быстренько взяла мои билеты – кому-то позвонила в Вильнюсе, передала факс, договорилась – и на пятницу мне были перебронированы обратные билеты. Вот просто золото, а не человек! Но впереди меня ждала ещё неделя занятий. И самое занятное из них – с логопедом. Занятий с логопедом нам было предложено всего шесть. На первом она выспрашивала меня 5 минут о моей беременности, потом встала и сказала, что занятие окончено.  Говорила по-русски она с большим трудом. И я сразу задалась вопросом – как же она работать-то с нами будет? На следующем занятии логопед поздоровалась и сказала буквально следующее: «СИдай (с ударением на И), Платонас! ОтсОвувай язык! ОтсОвувай!» Да-а-а-а-а… Здесь вам не тут… Стало ясно, что занятий не получится. Я тогда попросила просто делать массаж – желательно зондовый, тем более – зонды мы привезли свои. Логопед тогда спросила меня – а вы когда-нибудь видели, как делают зондовый массаж? Я ответила, что, конечно, да, не одну сотню раз видела. Тогда, сказала она, вы мне расскажите как это делать – и я буду делать. Абзац. Я мирно объяснила, что зондовому массажу не научиться по рассказам мам. И мы мирно сошлись на массаже мордочки и языка просто деревянным шпателем, как она умеет. Занятие длится 15 минут. Ну, я и не хотела большего – все равно было ясно, что логопедия здесь провалена полностью.
Ещё нам делали горячие укутывания – здесь трудно что-то испортить, поэтому все было хорошо. И единственное светлое пятно – специальный педагог. Собственно, никто нам его не прописывал. Просто, как-то пробегая мимо двери с такой надписью – я заинтересовалась – что это за зверь такой – специальный педагог. Врач объяснил мне, что этот педагог занимается с младшими школьниками, которые сюда приезжают во время школьного  периода, то есть проходит школьную программу. Я попросила консультации этого специалиста. Врач сказал, что мы же ещё в школу не ходим – нас она не возьмет, но на всякий случай я попросила дать направление. Чудесная женщина, хорошо говорит по-русски. Она протестировала Тошку, сказала, что сейчас он почти полностью освоил программу их 1-го класса коррекционной школы, и что она вполне может взять его на занятия. И ежедневно по 40 минут она занималась с ним математикой, чтением и развитием речи. Чем я была необыкновенно довольна.

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #25 : 26 Августа 2011, 10:37:02 »
В назначенный к отлету день я заказала трансфер непосредственно в санатории. Машина, конечно, опоздала, но времени все равно был вагон и маленькая тележка, поэтому я не сильно переживала. Ещё раз хочу заметить – я заказывала ТРАНСФЕР (то есть помощь и в погрузке-разгрузке вещей и проводы меня до самолета), а не ТАКСИ. Водитель и Илона погрузили наши вещи ы машину, где почему-то все заднее сиденье машины, которую я полностью оплатила, сидела какая-то грузная дама и недовольно смотрела на меня. Я пожала плечами, и решила плюнуть на это дело, мне б только улететь из этой чертовой Литвы, мне бы до дома, там уже все эмоции. Водитель – он же сопровождающий – довез нас до автостоянки аэропорта, без слов выгрузил багаж, и пока я усаживала в коляску Тошу, захлопнул двери и уехал! И осталась я посреди стоянки с кучей тяжелых вещей и Тошкой в зубах. Надо ли рассказывать, что ни один литовский мужчина не предложил мне помощь? Я попёрла я все это дело в здание аэропорта. Пока дотащила – спина недвусмысленно заявила мне о недопустимости такого поведения. Но я сжала зубы и тащила-тащила-тащила.. Я должна сама, мне никто не поможет, я все могу сама. Когда я все дотащила до стойки регистрации – зеленые огоньки в глазах уже не мелькали, а просто сияли. Должно быть, замечательное было зрелище, потому что мне казалось, что это видно и всем окружающим. За стойкой сидела барышня с лэйблом нашей авиакомпании. Но оказалось, что по-русски она не говорит совершенно. Да пес бы с ней, но по-английски-то она обязана говорить – это же международный рейс! Ага, как бы не так! Она только понимала, что мои билеты на другое число и что-то лопотала мне по-литовски. Озверев, я схватила за рукав проходящего мимо аэропортовского чина и спросила – говорит ли он по-русски или по-английски. Он сказал, что говорит по-русски. Я объяснила ситуацию. Что мой билет перебронирован, что вот у меня подтверждение факсом моего сегодняшнего вылета. Он все это перевел, а потом выслушал, что сказала барышня и сказал, что мне следует дождаться представителя русской авиакомпании, он будет здесь перед вылетом самолет, а пока отойдите и не отсвечивайте. Ну нееееет! Как это перед вылетом!?!  Мне нужно отвести ребенка пописать и покушать, ему нужен отдых, я в конце концов, хочу сделать покупки в дьюти-фри! Он только виновато пожал плечами. Я тогда спросила – где находится в аэропорту офис моей авиакомпании? Оказалось, что ровно в двух шагах. Тогда я заставила этого чина следить за Тошкой, а сама побежала в их офис. В офисе очень любезные две русские дамы быстренько перештамповали мне билет и пожелали приятного полета. Изрядно ощипанная, но непобежденная, я наконец-то, получила свои посадочные талоны и покинула пространство Литвы. В самолете было хорошо… народ праздновал возвращение на Родину и пил, как в последний день.. Но мужчины на руках отнесли Тошку в салон, помогли мне с вещами, и развлекали нас всю дорогу, как могли ?
         Итак, во что обошлась поездка? Ну, дорогу туда и обратно каждый выбирает сам. Билеты на самолет в оба конца на двоих нам обошлись в 261 евро. Один день пребывания в «Саулюте»  ребенка 174 лита, взрослого 69 лет. Курс лита к рублю – 1 лит – 13 рублей. Трансфер стоит 150 лит в один конец.
      Если кто-то меня спросит – вернусь и я в «Саулюте»? Нет!!!!! А если бесплатно? Нет!!!!!! А если мне за это сильно доплатят? НЕТ!!!!!
Напрасная трата денег, но что ещё хуже – времени!! А оно у нас на вес золота.

Оффлайн vlatata

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наше счастье
    • Facebook: https://www.facebook.com/tzharovska
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #26 : 29 Августа 2011, 18:35:05 »
Напрасная трата денег, но что ещё хуже – времени!! А оно у нас на вес золота.
wer wer wer
 hgrЧитала, как роман!!! ;D
Когда открыла первую страницу темки, подумалось: "Может, и Владьке моему нужно ЭТО?"
Когда  дочитала - с облегчением выдохнула, хорошо, что не рискнула...
СПАСИБО, Барбарис!!! Мы не имеем право терять время наших детей!!! ---

Оффлайн mamasamirki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и крошка Самирочка
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #27 : 12 Октября 2011, 20:03:58 »
Барбарис, у вас просто талант!!!! wer
Действительно, после вашего рассказа, во время которого я и плакала и смеялась от души, я думаю все мамочки сделают правильный выбор....т.к. правильно подмечено, время терять мы не имеем право...
Спасибо Вам огромное преогромное....и самое главное - скорейшего восстановления вашего ребеночка.....
Все будет хорошо!!!Верю, стараюсь и жду...

Оффлайн Барбарис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рано или поздно.. так или иначе...
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #28 : 19 Октября 2011, 18:44:03 »
Спасибо за лестный отзыв, девочки! Мне очень приятно, что вам понравилось  poiu

Оффлайн Olesia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Санаторий "Саулюте" (солнышко) в Литве
« Ответ #29 : 21 Октября 2011, 18:08:48 »
Скажите, а в этом санатории без проблем все врачи на русском общаются?