Автор Тема: Судороги  (Прочитано 116947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степашина мамашаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Судороги
« : 03 Ноября 2008, 22:37:53 »
здравствуйте, подскажите, пожалуйста,  мой сын (диагноз-эпилептическая энцефалопатия, симптоматический синдром веста, дцп, спастический тетрапарез) часто начинает  вздрагивать при тряске например, когда в машине едем,(тряханет-он вздрогнет)  или на коленках когда играем потрясешь его, или от резких звуков. вздрагивает всем телом, как бы подпрыгивает. это так судороги проявляются или связано с чем то другим?или это тоже повышение возбудимости от дискомфорта?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 12:14:35 от Ruta »
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #1 : 04 Ноября 2008, 22:52:33 »
Степашиной маме: В Вашей ситуации более вероятно, что мы имеем дело всё-таки с судорогами. Синдром Веста очень трудно поддаётся лечению. напишите, пожалуйста возраст ребёнка, его вес и какую терапию получаете. заранее спасибо.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамашаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #2 : 05 Ноября 2008, 12:33:25 »
Степашиной маме: В Вашей ситуации более вероятно, что мы имеем дело всё-таки с судорогами. Синдром Веста очень трудно поддаётся лечению. напишите, пожалуйста возраст ребёнка, его вес и какую терапию получаете. заранее спасибо.
сыну 1год и 5 мес. весит примерно 11 кг. принимаем сейчас топамакс 25мг, полторы таблетки в сутки. а что ли судороги могут так возникать пи резких звуках? я то все таки надеялась, что это он так от испуга вздрагивает. и еще, окулисты нам поставили ангиопатию, рвота фонтаном практически ежедневно, часто запрокидывает голову(особенно на смену погоды), ноет.симптома Грефе нет. а нам говорят, что вчд нет, или оно незначительно. как понять?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 12:35:27 от Степашина мамаша »
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #3 : 05 Ноября 2008, 23:00:08 »
Степашиной маме: К сожалению, полный контроль судорог при синдроме Веста на дозе топамакса 3 мг/кг маловероятна. Имеет смысл сделать контроль ЭЭГ, лучше в режиме мониторинга ( это запись ЭЭГ в течении нескольких часов) А так же подумать с Вашим врачом на тему курса мочегонной терапии, поскольку говорить об отсутствии внутричерепной гипертензии с Вашими жалобами трудно, а отправлять Вас на КТ под наркозом не хочется.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамашаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #4 : 06 Ноября 2008, 21:36:57 »
Степашиной маме: К сожалению, полный контроль судорог при синдроме Веста на дозе топамакса 3 мг/кг маловероятна. Имеет смысл сделать контроль ЭЭГ, лучше в режиме мониторинга ( это запись ЭЭГ в течении нескольких часов) А так же подумать с Вашим врачом на тему курса мочегонной терапии, поскольку говорить об отсутствии внутричерепной гипертензии с Вашими жалобами трудно, а отправлять Вас на КТ под наркозом не хочется.
мы недавно делали ямрт. а на что конкретно там смотреть, чтобы понять, есть вчд или нет?
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #5 : 05 Января 2009, 09:12:35 »
 ааа Здравствуйте, уважаемый доктор! С новым годом Вас! 

Хотела бы у Вас узнать насчет судорог. Дочке 5 месяцев. Роды были очень тяжелые, она не дышала 20 минут. Сейчас на МРТ атрофия мозга, больше выраженная в теменных долях, энцефаломаляция (что это поконкретнее? мой невролог, говорит ничего хорошего), наружняя и внутренняя гидроцефалия. Я могла бы Вам скинуть все наши результаты в личку, но не знаю как, может быть из-за того что я новенькая у меня нет такой функции? На ЭЭГ очаг эпиактивности справо в височно-зат части, он перемещается, сначало был слево. В больнице в 1 мес жизни судороги проходили так: выгибается, на мостик почти встает, руку заводит к груди и ритмично трясет, и ногами педалирует. Снимали реланиумом. Это на фоне депакина. Несколько раз.

В 4 месяца сделали уколы мидокалма и тиамина, она сначало плакала сильно, потом замерла, зрачки расширились и глазки книзу закатывать стала. Сейчас каждый день глазки книзу дрожат. Особенно утром. Это судороги? Депакин пьем 3 раза в день по 1,5мл. Вес 5 кг.  А вчера и сегодня ручкой левой ритмично трясет и ногами немного педалирует. Может нам депакин не подходит, но невролог наш говорит, что другого ничего нет.

Дочка вся в тонусе. Голову запрокидывает, глазами наверх смотрит. Когда тонус отпускает немного за игрушкой следит, речь слушает, на свет, звук, новые места реагирует, сейчас звуки странные стала издавать, как будто заговорить хочет. Раньше зевала много и скрипела. Сейчас прошло.
А еще пожевывает как-будто. Это тоже судороги?

На МРТ пишут: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Это кровоизлияния??? На словах доктор сказал, что кровоизлияния не было, следов нет. Но по ранним анализам ВЖК с двух сторон и киста справо субэпиндемально. Она глазки наверх вправо поднимает. Получается на кисту смотрит??? Может быть кровоизлияния рассосались? мы в барокамере долго лежали, сеансов 30 прошли.

Еще узнать хотела, как Вы к лечению стволовыми клетками относитесь?

Ответьте, пожалуйста! Очень сильно переживаю! Может мы клеточки теряем, а их можно сохранить!
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 10:47:13 от ФЕЯ »

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #6 : 09 Января 2009, 21:26:50 »
Ксении: Грустная история. По Вашим вопросам по порядку: энцефаломаляция - это разрушение зон вещества головного мозга (согласен с Вашим неврологом, что это ничего хорошего) при этом погибшие летки мозга не выполняют свою функцию, что неблагоприятно сказывается на развитии ребёнка. Судя по Вашему описанию, судороги сохраняются. В такой ситуации надо думать о подключении второго противосудорожного препарата ( в общем-то неплохо может сработать ламиктал, хотя при формировании атрофических процессов со стороны головного мозга, эффективность терапии низкая). жевательные движения могут быть эквивалентами судорог, хотя не глядя говорить сложно. Суб- и супратенториальные структуры - это структуры мозга, расположенные выше и ниже "ножек" мозга (технический термин). Субэпендимальная киста - это след точечного кровоизлияния, но она не может давать таких последствий. У Вас речь идёт о последствиях тяжёлой гипоксии. К лечению стволовыми клетками я отношусь достаточно скептически: Доказательная база лечения в Вашем случае сомнительна, но однозначно сказать Вам "не делайте этого" я, конечно, не могу.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамашаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #7 : 20 Января 2009, 19:50:26 »
игорь михайлович, здравствуйте! мой сын (дцп, эпилептическая энцефалопатия, симптоматический синдром веста) стал просыпаться с резким криком, весь скрюченный, т. е. ножки поджаты, ручки согнуты и прижаты к телу, голова повернута в сторону, напряженный.
это судороги? если да, то почему только во время сна-особенно, если что-то тревожит:например спал на руках-положила в кровать, или писать захотел. 
может ли это быть результатом повышенного вчд? я склоняюсь к этому варианту, потому что после того, как нам брали спинномозговую пункцию, (сказали, кстати, что давление повышено, жидкость в шприц под давлением заходила) два дня спал спокойно, без подобных эксцессов. и когда регулярно пили триампур, тоже такое было редко. сейчас как то  с триампуром  перерывчик получился-опять двадцать пять..
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #8 : 20 Января 2009, 22:10:21 »
Степашиной мамаше: Вполне возможен и  вариант повышения внутричерепного двления, хотя я бы ещё подумал на тему вегетативных пароксизмов (не как аналог судорог, а как проявление эмоционального дискомфорта).
Никогда не сдавайся!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Судороги
« Ответ #9 : 20 Января 2009, 23:46:39 »
Доктор, скажите пожалуйста, у нас тоже с 6 месяцев до 3 лет были какие-то приступы. Почитала описание этих пароксизмов - очень похоже :  Приступы сопровождаются изменением сознания по типу автоматизмов или некоторого оглушения, реже - в виде полной утраты его.У отдельных больных пароксизмы болей в животе сопровождаются клоническими сокращениями мышц живота и реже - лица. После припадка отмечаются общая слабость, истощение, нередко наступает сон итд.
Так я не поняла, это судороги или всё же нет?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #10 : 21 Января 2009, 15:49:53 »
ФЕЕ: Предположить самостоятельное прекращение судорог в 3-летнем возрасте довольно трудно. А вот вегето-висцеральные пароксизмы (они не носят эпилептический характер) проходят самостоятельно.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Судороги
« Ответ #11 : 22 Января 2009, 00:29:15 »
Спасибо, а возможно ли их возобновление? Если да, то что этому может поспособствовать?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #12 : 22 Января 2009, 21:36:39 »
Фее: Возобновление вегето-висцеральных пароксизмов маловероятно.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн lelik2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Минск
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #13 : 17 Марта 2009, 16:43:58 »
Здравствуйте! Помогите:сейчас ребёнку 2года 3месяца. Судороги изначально были только на температуру(с 1года 3месяцев) принимали фенлипсин. Когда увеличивать было некуда стали заменять на депакин хроно 300(в 1год 9месяцев). После замены приступы стали появляться всё чаще просто так,каждый день. В 2года стали добавлять ламиктал25. Приступы всё учащаются-до 20раз в сутки. В основном купируются сами,но иногда приходиться вводить релиум (клизмой). Недавно невролог назначила заменять ламиктал на топамакс. Сейчас выводим ламиктал. Ещё: в 1год 8 месяцев она ударилась головой(свалилась на пол),на следующий день поднялась температура 39-нас забрали в инфекционную. Диагноз:инфекция мочевыводящих путей. У меня вопрос: падение и инфекция могут быть связаны с увеличением приступов? МРТ тогда нам не делали (сказали,что делают если хотят что-то найти). Что делать? Ребёнку всё хуже- начали появлять новые приступы:лежит на спине,а сама куда-то бежит. Релиум уже не помогает: раньше-сделаю клизму,она поспит часов пять и дня 3-4 приступов нету,а сейчас не так.   ---

Оффлайн lelik2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Минск
    • Награды
Re: Судороги
« Ответ #14 : 17 Марта 2009, 19:25:10 »
Скажите пожайлуста:есть ли разница между релиумом и диазепамоп. Нам выписали релиум,а в аптеке только диазепам.