Автор Тема: Врачебные ошибки, халатность. Как отстоять свои права (иски, суды)  (Прочитано 407593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лекса88

@юрист, Значит сейчас моему сыну 4 года, я могу подать гражданский иск на возмещение мне материального и морального ущерба? По ст  208 ГК?
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн мама Гриши

@VladaV, подскажите пожалуйста как вам удаётся выбить с ответчиков компенсацию за проведённые процедуры? За какое именно лечение, хотя бы в двух словах. Потом что когда я выиграла суд, то подумала... как хорошо, теперь могу спокойно ездить на реабелитации и подавать на больницу об возмещении. Но как бы не так , мой адвокат сказала ( собственно и опыт подобных дел в нашей области), что не так просто с них получить эту компенсацию. Нужно чтоб ребёнок нуждался именно в этой процедуре, но её нет в бесплатной медицине. Далее нужно чтоб эту диковинную процедуру прописал наш невролог... ага, пропишет он её... да ни за что. Ну в общем всё в таком духе. Типа есть вон для вас бесплатное лфк и так далее, вот и получайте. В общем расскажите как вам удаётся получить с них деньги и за какие процедуры.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Значит сейчас моему сыну 4 года, я могу подать гражданский иск на возмещение мне материального и морального ущерба? По ст  208 ГК?
Имеете право.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Лекса88

@юрист, Спасибо! Попробую)))
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн VladaV

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
@VladaV, подскажите пожалуйста как вам удаётся выбить с ответчиков компенсацию за проведённые процедуры? За какое именно лечение, хотя бы в двух словах. Потом что когда я выиграла суд, то подумала... как хорошо, теперь могу спокойно ездить на реабелитации и подавать на больницу об возмещении. Но как бы не так , мой адвокат сказала ( собственно и опыт подобных дел в нашей области), что не так просто с них получить эту компенсацию. Нужно чтоб ребёнок нуждался именно в этой процедуре, но её нет в бесплатной медицине. Далее нужно чтоб эту диковинную процедуру прописал наш невролог... ага, пропишет он её... да ни за что. Ну в общем всё в таком духе. Типа есть вон для вас бесплатное лфк и так далее, вот и получайте. В общем расскажите как вам удаётся получить с них деньги и за какие процедуры.
Дело в том, что в Казахстане у нас вообще с реабилитацией плохо, всего 3 центра бесплатных на всю страну, мест не хватает, очередь ждем годами. Где вы можете бесплатно получить лфк и массаж, например?  У нас реабилитация положена бесплатно 1 раз в год по 24 дня, то есть остальные 340 дней в году ребенок предоставлен сам себе.  В поликлиниках нет специалистов, а если и иногда нанимаются работать, то абсолютно без опыта работы с детьми с дцп. Конечно, это все не просто, но я не слушаю никаких адвокатов, я судилась исключительно сама, сейчас тоже читаю законы сама и действую.  Мы ходим к частному неврологу, у которого наблюдаемся с рождения,  она в курсе всех новинок препаратов, новых методик и тд, а что может врач из районной поликлиники?  Ничего!  Это легко доказать, можете ее приласить в суд и позадавать вопросы, будет ясно сразу сможет ли она наблюдать вашего ребенка и давать грамотные рекомендации касательно реабилитации. То что возможно проходите бесплатно, а то чего нет-судитесь!
Не смотря на все старания врачей,  мой сын будет здоров!!!

Оффлайн Лекса88

@VladaV, Вы молодец такая! Вы из какого города? Я сама с Экибастуза.)
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн VladaV

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
@VladaV, Вы молодец такая! Вы из какого города? Я сама с Экибастуза.)

Спасибо, я из Алматы.
Не смотря на все старания врачей,  мой сын будет здоров!!!

Оффлайн Егоров Максим

Есть работающая схема привлечения врачей к ответственности. 1. Обращение с жалобой в ОМС. 2 По результатам жалобы уже более аргументировано, если ответ из ОМС в вашу пользу, то на основании ее пишите обращение в Минздрав своей области. И ОМС и Минздрав каждый проводит свою проверку, результатом проверки ОМС больнице предъявят штраф, а Минздрав выявит конкретных врачей виновных в болезни ребенка и вынесет свое наказание в виде строгих выговоров. Далее объединяя эти два ответа из ОМС и Минздрава ещё более аргументировано обращаетесь в Прокуратуру требуя привлечь врачей к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ причиненные тяжкого вреда здоровью в следствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных  обязанностях.3 На основании данного заявления МВД проведет дослественную проверку указанных фактов и назначит судебно  медицинскую экспертизу по вопросам прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившим вредом и степень тяжести вреда. Что хорошо, что формулировать ответы в кабинете дознавателя будете вы сами. На возбуждении уголовного  дела дознавателю дается 10 дней, по скольку вопрос который возник  медицинский и экспертизу будут проводить по мед документам, которые еще нужно вытащить из больницы, а 10 дней это явно мало, то в возбуждении уголовного дела откажут, но с ходатайством перед Прокуратурой о возвращении материалов для дополнительной проверки. Несколько раз между Прократурой и МВД будет проходить такая переписка, главное это всё контролировать . И вот когда будут собраны все документы, сформулированы вопросы назначит суд-мед экспертизу. И в возбуждении уголовного дела опять откажут, до момента когда экспертизу будет готова. Далее если эксперты установят причинную связь и степень тяжести вреда, то все равно  в уголовном деле опять откажут по причине истечения срока давности, но в этом отказе будут фамилии врачей которые виновны в болезни ребенка. И только тогда обращение в гражданский суд с требованием возмещения морального и материального вреда. Все. Это долго, это сработает.
Победитель не только всегда прав, но и трезв!!!

- В жизни больше сдавшихся, чем проигравших!!!

Оффлайн алёнушка3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Оренбургская обл.
    • Награды
Девочки , а  с нами случилась тоже не приятная история.
У моей младшей дочери началась рвота и заболел живот , это было воскресенье и мы сами сами обратились в детскую больницу. Педиатр осмотрела ребенка и заподозрила аппендицит, пригласила хирурга, но хирург осмотрев ребенка пишет - без острой хир. патологии. Педиатр нам  пишет осмотр и пишет КИНЭ и предлагает вызвать скорую и отправить в инфекционную больницу. Я написала - отказ. Просила сделать общий анализ крови , но нам сказали - нет показаний. Сделали только мочу -кетоацидоз. Сделали иньекцию платифиллина и отправили к педитру по месту жительства.
Всю ночь дочка спала , но под утро , в 6 утра опять боли в животе. Мы пошли к педиатру в свою поликлинику. Сдали кровь , там лейкоцитоз был 20тыс ( в 2 раза больше нормы ) , нам пишут направление и снова в эту же больницу едем прям с поликлиники на скорой.
Прооперировали - гангренозный- перфоративный аппендицит, с местным перитонитом.
Забрали в реанимацию..... когда пришла вечером после операции , дочка попросила пить, но ещё было нельзя. Я попросила врача намочить самой губы. Но мне ответил - мы всё делаем сами , есть специальные тряпочки , что бы смачивать губы. На следующее утро , придя к реанимации меня не хотели пускать , но я устроила не большой скандал - что по их вине ребенок в реанимации и меня пустили. Первая просьба ребенка- пить. Спрашиваю её , мочили ли тебе губы , у ребёнка слёзы в глазах - нет не мочили.... но уже разрешили сделать пару глотков воды.
Вечером этого же дня опять прихожу к реанимации - пустили без слов , но от увиденного в шоке. Одна рука , в которой стоял катетер - раздута в два раза от кончиков пальцев до ключицы!!!! Я сразу позвала врача. И она мне сказала- что упустили флакон какого-то лекарства ( предполагаю физ раствор или глюкозу) и всё пройдёт.  Значит медсестры не подходили к ребенку часа 2-3 а может ибольше..... так как врач сказал , что аппарат издавал сигнал , что не куда капать.
Я подписывала бумагу , что нельзя в реанимацию проходить с сотовым телефоном, снимать на фото. Но мимо этого безобразия , которое происходит с родной кровиночкой , не смогла и сделала фото рук в реанимации.
2 недели пролежали в больнице , сейчас пошла 3 неделя.
Хочу наказать за халатность и причинение вреда здоровью.
С чего начать?

Оффлайн алёнушка3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Оренбургская обл.
    • Награды
Забыла написать , что дочка здоровая , ей 9 лет и может адекватно ответить на все вопросы

Оффлайн мама Гриши

@Егоров Максим, да схемка хорошая. Но каким  образом конкретных врачей привлекут к ответственности ? То что выговор они получат? Так чихать они хотели. И в принципе чихать они на нас хотели.

Оффлайн Егоров Максим

Нет, это будет не просто выговор, а реальное наказание и компенсация морального вреда.
Победитель не только всегда прав, но и трезв!!!

- В жизни больше сдавшихся, чем проигравших!!!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Комментарий модератора В теме открыто голосование!


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Grita

Мне с телефона не видно( о чём голосование?

Оффлайн Magg_mom

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
судебная медицина
« Ответ #2384 : 05 Января 2018, 22:21:16 »
Вопрос про судебную практику с роддомами. В общем, перед родами мне не сделали УЗИ, тем самым выбрали неверную тактику родов, родился 5/7 баллов, хотя, когда родился ребёнок не подавал признаков жизни первую минуту, после слабо захрипел, его сразу увезли в ПИТ. был истинный узел на пуповине и тугое обвитие, что повлекло за собой ППЦНС, а далее основной диагноз-эпилепсия. Ребёнок поздно все начал делать, перевернулся в 8 месяцев, сел в 8-10, встал в 11, пошёл в 1,7, страдает и моторное, и речевое развитие, ребёнок не говорит, сейчас оформляем инвалидность. Как расценивается вред здоровью ребёнку? Хотим подать иск на роддом, ребёнку необходима реабилитация...