Автор Тема: Лейкомаляция  (Прочитано 304371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина мама Максима

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2715 : 08 Сентября 2017, 11:34:03 »
@Lady_In_Dreams, Привет, Наташ, все продвижения наши минимальны, чуть лучше держит голову, чуть лучше опирается на руки (не всегда), ползанья нет, у нее нет как-бы правильного порядка действий, куча неправильных движений, поэтому ползти не получается, рефлексы ещё эти патологические.. у нас были ещё истерики жуткие, хоть от них избавились, уже легче гораздо))
Лена,хоть минимальны,но они есть!и это главное!У моей тоже движуха в год по чайной ложке)начала по пластунски ползти,я и этому радуюсь,рефлексы тоже долбят нас,а мы их)работаем...
Лён,а что у вас с глазами напомни,ЧАЗН?не видит ты пишешь....совсем?
Глазами не следит, сначала ставили чазн, сейчас ставят корковую слепоту, типо на свет реакции зрачка нет, не видит совсем. По ЗВП говорят, что что-то она вроде видит, но что именно,  большой воопрос и если видит, то скорее всего не понимает того, что она видит, поэтому не следит глазами. В мае попробуем попасть к чешскому зрительному терапевту в Планету удачи.
Елена,у меня у дочки лейкомоляция по обеим сторонам безкистозная.Сейчас нам год,на УЗИ уже не визуализируется.Далее фокальная эпилепсия Синдром Веста период неустойчивой ремиссии.Мы в 1,1 ничего не умеем,не понимаем.нам поставили ЧАЗН под вопросом.Косоглазие слабо выражено.Дочка не смотрит на лица, плохо фиксирует,не смотрит на игрушки,взгляд отстраненный,потерянный,особенно после сна,утром.Зрение проверяли,поставили миопия лекгой формы,зрительные нервы в норме, видит хорошо, только вот что? У нас грубая задержка развития.Вот то что она не фиксирует это из-за лейкомоляции или Эпилепсии??? Или и то и то? Как вы думаете?(((

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
Привет.Все тоже самое что у нас.

Оффлайн Ilili

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2716 : 27 Сентября 2017, 19:17:56 »
Девочки, подскажите!
Ребенку 8 мес., делали МРТ во сне, в заключении: дифференцировка серого и белого вещества снижена. Интенсивность МР-сигнала от белого вещества перивентрикулярных областей обеих гемисфер изменена (гиперинтенсивна на Т2 и FLAIR ВИ) в асимметричных, диффузных зонах с нечеткими контурами, без перифокальной реакции.

У кого было такое? Какие прогнозы? И правда ли, что это может быть "возрастное"?

Оффлайн Oks89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Результаты МРТ
« Ответ #2717 : 15 Июля 2018, 12:26:01 »
Добрый день. Не давно сделали мрт ребёнку. Помогите объяснить понятными словами что у нас в голове и к чему готовиться. И почему нам в диагноза не написали какой степени лейкомаляция.


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2718 : 15 Июля 2018, 13:29:36 »
@Oks89,  у вас повреждения в белом веществе мозга вокруг желудочков (можете посмотреть про пвл). При этом задето мозолистое тело (считается, что оно отвечает за связь полушарий). Такие повреждения часто бывают у деток появившихся раньше срока и компенсируются по разному от нормы до значительных задержек в двигательном развитии.  Надеюсь кто-нибудь сможет вам ответить поподробнее. Что умеет Ваш малыш?

Оффлайн Oks89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2719 : 15 Июля 2018, 15:34:53 »
Нам 1.10 в год поставили правостороний гемипорез.  Ходим с 1.2 но походка конечно не ровная. Речи совсем нет. Говорит на своём.  Но всё  понимает. Выполняет все просьбы.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2720 : 15 Июля 2018, 17:42:22 »
@Oks89, если с пониманием все хорошо, то скорее всего заговорит, но занятия с логопедом все равно не повредят)).

Оффлайн Galina81

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2721 : 15 Июля 2018, 19:16:00 »
Ходит и понимает - это очень хорошо. самого страшного, что ребенок не будет ходить, как часто при лейкомаляции бывает - вы избежали.

Оффлайн Oks89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2722 : 15 Июля 2018, 19:24:40 »
Может при таком повреждении мозга ухудшение состояния ребёнка? Я так боюсь что может быть и хуже чем сейчас. И я так понимаю если не пишут про кисты их нет или что? У нас было кровоизлияния в желудочки 2 ст.

Оффлайн Galina81

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2723 : 15 Июля 2018, 19:43:20 »
Если про кисты не пишут - значит их нет. мне кажется ухудшения уже не будет.Повреждение уже было и оно не прогрессирует.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2724 : 15 Июля 2018, 21:19:02 »
Если про кисты не пишут - значит их нет. мне кажется ухудшения уже не будет.Повреждение уже было и оно не прогрессирует.
+1
Единственное, что можно словить ортопедические осложнения, поэтому как минимум до конца активного роста надо заниматься лфк или подобрать ребенку спортивную секцию.

Оффлайн Тетя Надя

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2725 : 15 Июля 2018, 21:21:42 »
Здравствуйте, мамы.
Чем энцефаломаляция отличается от лейкомаляции и что это вообще такое на практике? Как понять? Может кто-то объяснить на пальцах?
спасибо заранее

Оффлайн Антонина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2726 : 16 Июля 2018, 18:55:56 »
"энцефалон" это с латыни так называемый большой мозг или  другими словами кора больших полушарий,а значится это повреждения связанные с корой мозга...

"лейко" это перевод слова белый,а значит это белое вещество головного мозга и чаще проводящие пути двигательных нейронов...

"маляция"расплавление,размягчение

Разница в топике( география положения) и симптомами которые вызывает данное повреждение.В теории зная  то,за что отвечает повреждённый участок,вы можете "точечно"предугадывать возможные ухудшения или наростание патологической симптоматики( заниматься на недопущение или уменьшение,записываться к профильным специалистам)
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Yellow

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2727 : 05 Августа 2018, 08:19:26 »
Добрый день.
Моему ребёнку на сегодняшний день 1,5 месяца.
После тяжелых родов ребёнок переведён в Отделение реанимации, где установлен диагноз гипоксически-ишемическая инцефалопатия ( ИВЛ, судороги, фентанил, кетамин, ГОМК)
В реанимации две недели
В отделении патологии новорождённых две недели
Проведено лечение: курс кортексина + витамины группы В. Выписаны домой где продолжаем приём препарата кеппра ( противосудорожный), пантогам.
По данным НСГ: эхопрмзнаки гипоксичечки-ишемического поражения головного мозга, распространённой субкортикальной и перивентрикулярной лейкомаляции, смешанной асимметричной гидроцефалия с преобладанием внутренней.

Завтра повторная госпитализация в больницу для начала реабилитации.

В настоящий момент находимся в городе Самара.
В начале сентября будем в Москве , подскажите, вероятно кто то знает, хорошие реабилитационные центры столицы , может быть и специалистов полезных таким детям.
За ранее спасибо.

И, конечно, как любая озабоченная Мама своим непростым ребёнком , скажите, есть случаи с минимальными последствиями ?
И как определяется степень лейкомаляции?
Ни в одном обследовании ее нам не указали.

Оффлайн Mama Jeni

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2728 : 05 Августа 2018, 09:02:36 »
@Yellow, какой может быть кортексин при судорогах???? Вы хотите ребенку еще и эпилепсию?
Поражаюсь назначениям врачей...стимулировать то что итак сейчас в стрессе находится. . Это как гнать загнанную лошадь.
Уж извините, но будьте осторожны! Никакой врач ответственности нести не будет,  вы должны все взвешивать и принимать решения.
Хорошо что попали сюда так рано, значит хотите разобраться во всем.
Здоровья малышу!
Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2729 : 05 Августа 2018, 09:15:00 »
@Yellow, прогнозы дело неблагодарное. иногда очень исходно перспективный малыш не лает никакой динамики, не смотря на усилия. а иногда - из тяжелых выкарабкиваются. да, есть случаи, когда сильнейшее поражение (вместо ткани мозга - вода) обнаруживались у здоровых внешне людей случайно. если вы про это.
вы не по органике смотрите - а по функциям. по умелкам. если ребенок будет развиваться хоть и с отставанием - да, скорее всего вы отстроитесь.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS