Автор Тема: Книги Олега Романчука  (Прочитано 50029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #15 : 17 Ноября 2012, 23:00:17 »

***

Недавно я услышал, что у некоторых северных народов шаманы считали признаком болезни «потери души» четыре следующих симптома: человек переставал танцевать, петь, рассказывать истории и не мог находиться в тишине. Бедное наше современное человечество, как видимо, крайне «обездушено»...
 Надеюсь, мы возвратимся, мы возвращаемся… Мне кажется, что утрата души в современном мире настолько масштабна, что нарастает большое, объединенное желание – возвратить себе, возвратить нашему обществу, всему человечеству то, что на самом деле всем нам принадлежит, то наиболее важное и ценное в нас – «ведь что толку, что человек завоюет весь мир, но погубит свою душу?»
На этом пути к себе нам необходимо открыть «родной язык» души - танец, песню, историю. Язык, который может существовать лишь в тишине, который можно услышать лишь успокоившись. К сожалению, в современной культуре и танец, и песня, и история стали, большей частью, не дорогой к душе, а скорее способом заглушить тишину и убежать от себя. Они стали частью больной культуры, которая старается заполнить нашу внутреннюю пустоту шумом внешних развлечений. Они происходят не из тишины, а являются способом бегства. Они утратили дух свободы - осталась лишь буква, «правильная» и «блестящая» форма, пустая оболочка...
И нам всем действительно пора отправляться в школу... Иногда смотрю - сколько повсюду объявлений, приглашений изучать иностранный язык. Но есть ли где-то курсы, чтобы выучить родной язык нашего сердца? Где мы сможем научиться ему, открыть его заново? Разумеется, речь идет не о формальных тренингах невербального общения (нельзя выучить язык любви лишь по букве); чтобы владеть языком любви, надо быть обращенным в любовь. Иначе мы снова выучим технику манипуляции. Мы можем научиться этому языку лишь в отношениях Сердца с Сердцем. Кого-то из нас обучат этому языку наши дети. Их маленькие ручки имеют способность проходить сквозь все «стены» нашего сердца, преодолевать наши защиты и вызывать к жизни забытые части нас... Кого-то - научат старики, немощные, слабые... Большой парадокс немощных в том, что они не пугают нас, не активируют наши «защиты», а потому им легче пройти сквозь стены, коснуться чего-то глубочайшего в нас...
Помню, как доживала жизнь моя прабабушка - ее привезли к нам домой из деревни. Последние двадцать лет у нее была деменция (то, что в простонародье называют «склерозом») – она как будто никого не помнила, ни с кем не разговаривала, просто лежала... Я был уверен, что она меня не знает. Однажды (это было за несколько дней до ее смерти) я заметил, что она пытается встать, при этом смотрит в мою сторону и протягивает ко мне руку. Я подошел, дал ей руку и хотел помочь встать - я подумал, что она хочет пойти в туалет. Она же крепко взяла мою руку и легла. И просто лежала и держала мою руку... Я помню, как глубоко меня это тронуло...
Я думаю, когда мы слабы, нам особенно нужно держаться за руку. И когда мы пожилые. И когда мы маленькие - сейчас для меня так трогательно ходить на прогулку со своими детьми и чувствовать, как они держатся за руку. Мы особенно ценим отношения, когда мы слабы. Тогда мы понимаем, насколько важны отношения. Впрочем, отношения важны всегда! Когда мы сильны, нам очень легко и соблазнительно поверить в собственную самодостаточность. И тогда наше эго расцветает - жажда славы, успеха, силы... И в этом дар слабых и убогих этого мира - протянуть нам руку, чтобы мы, взявшись за нее, нашли, открыли, что это не только ответ на их потребность, но это и глубочайшая наша потребность... И это превыше всего... И потому Бог выбрал слабых, чтобы «устыдить» - обратить сильных...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #16 : 17 Ноября 2012, 23:05:44 »
Племя и цветение

«Тому, кто рядом с тобой, руку дай...» Я уже рассказывал, какой мукой была для меня и песня. Я думал, как это все глупо и примитивно сентиментально, искусственно. Во втором куплете нужно  было улыбнуться, а в следующем - обнять, а потом простить, отдать сердце - о, Господи! Я не мог тогда представить: как можно чужому человеку рядом с тобой дать улыбку, руку, сердце. Я тогда еще не знал, что чужой человек рядом с тобой - это твой ближний... И что хоть мы и живем в этом мире как чужие друг для друга, не доверяем, выживаем по принципу «каждый за себя», видим друг в друге соперников в этой борьбе за выживание - но в действительности так не должно быть, мы часть целого, мы должны любить и заботиться друг о друге... И наша жизнь должна бы проходить в любви и радости отношений – и тогда этот мир и наша жизнь были бы совсем другими...
«Вера и Свет» - это община. В ней есть родители, друзья молодежь-товарищи. Все разные, очень разные, со своими «внутренними болями», своим эго, трудностями, а вместе с тем - добротой, красотой, талантом. И по замыслу, мы учимся любить друг друга, поддерживать в развитии, поддерживать на жизненном пути, и так вместе - создавать, строить общество, путешествовать вместе по жизненной дороге туда, куда Бог зовет нас.
Это великий опыт. И тяжелая работа. В ней, как в зеркале, видишь себя. Свое нежелание и страх открываться, строить отношения; взираешь на свои сценарии и свою «хореографию». Кроме того, все мы, как бы нам тяжело ни приходилось, учимся при этом прощать, решать конфликты, любить друг друга такими, какими мы есть - с нашими способностями и ограничениями, со светом и тьмой, скрытыми в каждом из нас.
Община - это очень важное место. Место, в котором все мы крайне нуждаемся. Это наше племя. Наше место принадлежности. Идентичность. Та земля, в которую мы пускаем корни и в которой можем расти и приносить плоды. Великое жизненное благословение  - иметь такое племя.
 Однако община строится тяжелым трудом. Потому что все мы люди и строить отношения так непросто. То здесь, то там прорывается наше эго, то здесь, то там мы раним и ранимся, обижаем и обижаемся, осуждаем и испытываем осуждение. Это тяжелый труд - поддерживать, верить, не осуждать, понимать, принимать, оберегать... И еще - выяснять недоразумения, решать конфликты, искать мудрые решения во имя общего блага, прощать и уметь просить прощение... Отстаивать правду и свободу... И когда вследствие этого тяжелого труда вырастает-разрастается настоящее племя - в котором доступна свобода быть самим собой, в котором живет дух любви и заботы, деление опытом и достижениями, разделенная грусть и умноженная радость - это такое благословение...
В нашем мире такие племена-общины стали большой редкостью. Настолько большой, что часто воспринимаются подозрительно, как что-то ненастоящее, «сектантское», опасное...
 Вероятно, это то наибольшее, что нам необходимо в странствии по жизни - племя, с которым странствуешь, с которым разделяешь видение наиболее важного, племя, которое провожает и встречает тебя; место - куда ты возвращаешься, где твой настоящий дом - там сердце твое...
Без сомнения, такой общиной должна бы быть прежде всего наша семья. Но в нашем мире столько разбитых семей, столько нездоровых отношений в семьях...
Поэтому сейчас самое время создавать общины...
В «Вере и Свете » я столько раз видел, как в общине человек в по-настоящему расцветает... И это касается всех - товарищей, родителей, друзей. Ведь мы, как деревья, нуждаемся в почве, коей являются отношения принятия и любви - и лишь тогда мы растем, и лишь тогда можем прожить весь жизненный цикл дерева - от семени, ростка до плодоношения... А без такой здоровой почвы хорошего племени мы не сможем выжить в обездушенном мире - он поглотит нас. Племя дает силу выстоять, остаться верным внутренней правде и своей Музыке, своему Танцу... В этом и кроется призвание настоящего племени: встретить тебя, когда ты приходишь в мир, помочь услышать свою песню, следить за тем, как ты растешь с ней, танцуешь, проявляешься в отношениях с другими, в творчестве, как приносишь плоды, а потом... потом провести тебя из этого мира с твоей песней...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #17 : 17 Ноября 2012, 23:09:36 »

***

 Был теплый весенний день. Вокруг все цвело. У нас была встреча общины. Это был, наверное, первый год деятельности «Веры и Света» в Украине. Юра, о котором я уже упоминал выше, встал и сказал всем, что хочет прочитать нам стихотворение, которого сам сочинил. Отмечу, что Юра был тихим, подавленным и неуверенным, когда впервые пришел к нам. И словно растеньице, посаженное в хорошую землю - на глазах  расцвел: с какого-то момента Юра просто засиял счастьем. Ему захотелось обнимать людей, улыбаться, смотреть всем в глаза, он стал много говорить...
Так вот, на той встрече Юра встал, и так же сияя улыбкой, начал  декламировать свое стихотворении:

Весна

Деревья цветут   
Цветы цветут.
Грушка цветет.
Вишня цветет.
Сливка цветет.
Кукуруза цветет.
Помидоры цветут.
Картофель цветет,
И Юра стоит в картофеле,
И Юра тоже цветет!!!







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #18 : 17 Ноября 2012, 23:11:46 »

***
Жизнь общины - это наука садоводства. Наука о том, как заботиться о деревьях, о земле. О том, что работа садовника - лелеяние отношений - требует большой мудрости и дисциплинированного труда, определенной практики - общину, отношения, как и сад, нужно развивать, подкармливать, обрезать, беречь, создавать...
Жизнь общины похожа на ткачество. Мы многократно протягиваем друг другу ниточки отношений, чтобы постепенно соткалось полотно. Порой ниточки обрываются - мы завязываем их, восстанавливаем отношения...
Но прежде всего община - это открытость, это принятие друг друга такими, какими мы есть. И благодаря этому мы исцеляемся и растем. А это одна из самых важных вещей в жизни - мы призваны расти...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #19 : 17 Ноября 2012, 23:14:10 »

***

В нашем обществе сложилось так, что многие люди с ограниченными возможностями оказались без племени, без общины, без тех отношений, в которых они могли бы расцвести, в которых они могли бы исполнить свое жизненное предназначение, принести и отдать свой плод. В нашем обществе многие люди оказались за стенами. Этими видимыми и невидимыми стенами мы защищаемся от них, и эти стены частично защищают и их от нас. Основа изменений - не в улучшении ситуации в интернатах, хотя и это важно. Суть реформ - в постепенном преодолении преград, разрушении препятствий, которые мешают нам встретить друг друга и стать друзьями, потому что они нуждаются в нас, а мы их. Мы все словно деревья с разными плодами - они могут что-то очень ценное дать нам, и у нас есть чем поделиться с ними... Вместе мы можем стать тем целостным племенем - мы можем, как пазлы, дополнить друг друга и создать образ целостного человечества - сообщества мира и любви...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #20 : 17 Ноября 2012, 23:18:26 »

По дороге от весны к зиме

Работая врачом и общаясь с детьми с особыми потребностями, сопровождая их родителей, я много, много раз был свидетелем того, как такой ребенок изменял своих родителей, как благодаря ему в семье,  в личности каждого из родителей происходили внутренние преобразования. Впрочем, эта дорога преобразований очень непроста для родителей, они нуждаются в поддержке и помощи. Когда в семье рождается  такой ребенок, родители воспринимают его сквозь призму распространенных общественных стереотипов и ценностей. А поскольку в нашем обществе преобладает негативное восприятие людей с ограниченными возможностями, то и не удивительно, что родители тоже часто воспринимают больного ребенка как несчастье, трагедию. Соответственно, они прилагают максимум усилий, чтобы его вылечить (а в большинстве случаев это невозможно), или впадают в отчаяние, депрессию... Разумеется, на ребенке это сказывается исключительно отрицательно – легко ли расти,  зная, что принес только горе и разочарование своим родителям...
Когда я говорю об отрицательных стереотипах, я имею в виду не только унижающее или обесценивающее восприятие человека с ограничениями,  но и «трагически-жалостливое» - наподобие «ой, бедный-несчастный»... Такое восприятие не менее травматично. Помню, как один мой товарищ в коляске рассказывал, что для него значит выйти на прогулку: «Я еду счастливый - весна!  Я так рад, что ко мне пришел мой друг и я могу с ним прогуляться. А потом замечаю, как перепуганно смотрят на меня люди, а кто-нибудь подойдет и скажет что-то типа «какой же ты несчастный» - и после этого вся моя радость пропадает...»
  Восприятие людей с ограниченными возможностями как «глубоко несчастных» напрямую связано с общественными представлениями о «счастье», тенденцией воспринимать других с точки зрения  своего «я», собственных ценностей.  Стереотипный набор компонентов для модели «человеческого счастья» представляет из себя список, куда входят здоровье, благосостояние, социальный статус, брак и т.п. – то, что, к сожалению, для многих людей с особыми потребностями и их семей заведомо невозможно. Таким образом,  в сознании многих людей те, кто этого не имеют, воспринимаются как несчастные, и соответственно, вызывают жалость. Поэтому порой, если такой человек выглядит счастливым, нам легче предположить, что он не в своем уме, чем что ему действительно может быть хорошо. На память приходит история, которую мне рассказала, вспоминая о своем детстве, молодая женщина с ДЦП: «Когда я в детстве ходила с мамой в поликлинику к детскому неврологу, врач всегда удивлялась, почему я улыбаюсь, и спрашивала маму: «Чего это ваша дочка все улыбается - она что не в своем уме?»
Поэтому между дорогой отчаяния и дорогой нереальных надежд на исцеление для родителей простирается еще одна дорога - дорога любви, на которой им предстоит переосмыслить свои представления о счастье и вообще всю «философию жизни», чтобы суметь принять своего ребенка таким, какой он есть - без отчаяния и без сожаления, и помочь ему развиваться, чтобы исполнить в этом мире свое призвание, реализовать свой дар.
Эта история о маме, которая, делясь со мной воспоминаниями своей жизни, рассказывала, что пятнадцать первых лет жизни сына с тяжелой формой ДЦП она прожила, «замуровав себя с сыном в гробнице». Она была настолько подавлена, что даже не праздновала его дни рождения: «Для чего, какой смысл в его жизни? - его рождение - это трагедия...» И лишь спустя какое-то время после посещения «Веры и Света», когда ее сын по-настоящему «воскрес», начал улыбаться, радоваться общению, она смогла понемногу сменить свое восприятие и сына, и смысла его жизни. Многие товарищи говорили ей, как много дает им общение,  дружба с ее сыном, как они преобразуются благодаря ему. И мама тоже нашла себе друзей, ощутила себя и жизнь совсем иначе. И вот, спустя какое-то время она решила впервые устроить сыну «настоящий» день рождения. Она пригласила много гостей, накрыла стол - и я никогда не забуду тост, который  она произнесла: «Сынок, я хочу попросить у тебя прощения. Много лет я смотрела на тебя и не видела тебя. Все эти годы я думала: для чего твоя жизнь - ведь ты ничего не можешь делать, не ходишь, не владеешь руками, не говоришь? Я думала, вот у других родителей дети вырастут и станут врачами, учителями, инженерами. А что будешь делать ты? Но вот ты вырос, и я в последнее время столько раз слышала, как многие люди благодарили меня за тебя, твою жизнь, говорили мне о твоей улыбке, которую ты даришь всем, о том, как много она значит для них, как глубоко она трогает их. Они говорили мне о твоих глазах, которыми ты так много говоришь. О свете, который в твоих глазах. О том, что, не умея говорить словами, ты говоришь глазами - от сердца к сердцу. И что ты учишь других этому языку. И я поняла, что у тебя в этом мире тоже есть важное предназначение. Я поняла, что твое призвание в жизни улыбаться, быть профессором улыбки - и это такое серьезное, такое великое призвание! Спасибо тебе за твою жизнь!»
Для этой мамы, как и для многих других родителей, эта дорога, этот переход в восприятии своего сына сопровождался большим внутренним преобразованием, переосмыслением жизни, себя самой, того, что в жизни самое важное. И мне приходилось слышать подобные свидетельства от многих, многих родителей - о том, как дорога нелегких испытаний стала дорогой великих открытий – как, например, рассказывает другая мама умственно отсталой девочки: «Неизвестно, что было бы с нами, если бы у нас не родилась наша дочурка и мы не пережили всего того, через что прошли вместе с ней. Наверное, мы остались бы такими горделивыми, эгоистичными, сосредоточенными исключительно на себе и на собственном счастье, какими мы были когда-то, и, кроме каких-то материальных ценностей, для нас не было бы ничего важного. Жизнь с нашей дочкой научила нас по-настоящему понимать людей, сделала нас отзывчивыми. Благодаря ей мы нашли свой путь к Богу. За эти годы мы научились чему-то самому важному - любить. И мы открыли, что есть большая радость в любви...» И над всеми этими историями - раздумья одной мамы ребенка с ограниченными возможностями о ее опыте: «Когда я перестала жалеть себя, я стала все больше задумываться о том, какой смысл имеют в нашей жизни горе и страдания. Постепенно я пришла к убеждению, что страдание, наряду с болью и уничтожением, могло способствовать зарождению силы. Оно было дорогой к внутреннему росту, тропинкой от зимы к весне...»







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #21 : 17 Ноября 2012, 23:21:00 »

***

Раздумывая об опыте родителей, я вижу много подтверждений тому, что подобные изменения происходят не только с родителями, но и с многими другими людьми, которые позволяют себе «остановиться» возле больного человека, ощутить его, посмотреть на него не через призму обычных стереотипов, а теми «широко открытыми глазами», войти в искренние, сердечные отношения дружбы. Я слышал подобные истории от товарищей из «Веры и Света», от молодых юношей и девушек, которые были волонтерами в летних лагерях, от студентов-практикантов, от родных братьев и сестер больных детей. Они все рассказывали о том внутреннем преобразовании, о той дороге от зимы к весне, на которой мы можем глубже познать жизнь, ее важнейшие тайны - что такое счастье, что такое отношения, что значит быть человеком...
Помнится, как когда-то молодым врачом я пришел на работу в реабилитационный центр «Джерело», и одним из первых моих опытов была психотерапия для группы молодых юношей, которые не могли ходить и передвигались в колясках. Я думал: психотерапия должна бы помочь им стать счастливыми. Они же уже на первой встрече начали делиться со мной мыслями о том, что для них значит  счастье, что делает их счастливыми. Помню слова одного из них, Вадима: «Сколько людей ходят, но не счастливы... Чтобы быть счастливым, не обязательно ходить, но, чтобы быть счастливым, обязательно любить...»
Возможно, это и есть одно  из предназначений людей с ограниченными возможностями, одна из их важнейших ролей в обществе – инициировать нас на этот путь внутренних преобразований, открыть глубинные, настоящие ценности, суть нашего назначения в этом мире… Уже сама встреча с ними – испытание, своего рода ритуал инициации в человечность, в становление человеком, в становление общиной, сообществом… И это так важно для нас, чтобы мы могли создавать новое, другое общество, другое человечество – не по модели пирамиды, на  ступенях которой мы боремся друг с другом, чтобы подняться выше, иметь больше, а по модели мозаики – где у каждого есть свое важное место, где мы дополняем друг друга, чтобы вместе образовать что-то красивое, целостное…  Не о такой ли модели человечества пишет апостол Павел, говоря, что мы – одно тело, в котором каждый член важен, а «наименьшие – в наибольшем почете». Может быть, именно потому, что наименьшие, самые слабые – больные, дети, старики - являются той  объединяющей силой, которая держит нас вместе, помогает сознавать, что мы единое целое, что мы нуждаемся друг в друге, что наша наибольшая радость - не в том, что мы побеждаем друг друга и вскарабкиваемся на ту «вершину пирамиды» - а в том, что мы открываем радость любви...
Это слова из фильма, снятого нами когда-то - о Мироне и о даре людей с особыми потребностями: «В природе Бог создал разные цветы - большие и маленькие, яркие и едва заметные. Но каждый цветок имеет свою неповторимую красоту, и для каждого есть место под солнцем. Так и люди - слабые и сильные, с разными способностями и ограничениями - мы все нуждаемся друг в друге. И жизнь каждого - бесценна, и дар каждого - неповторим. Открыв друг другу наши сердца, мы вместе можем созидать иной мир - не войн и вражды, а мира и любви. Мир, в котором есть место для каждого, мир, в котором жизнь каждого человека является чем-то сокровенным, важным. И тогда все вместе мы сможем осознать, что человечество - это одна большая, прекрасная мозаика, красота которой никогда не явится полностью, если каждый из нас не займет то единственное, неповторимое, отведенное ему место...»







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #22 : 17 Ноября 2012, 23:23:28 »
Внутренние стены

Как наяву вижу этот сказочный образ: в подвале большого замка есть комната, дверь которой нельзя открывать, она заперта на замок и ключ спрятан. За этой дверью скрыто что-то страшное, чего нельзя видеть - но в сюжете каждой из этих сказок дверь обязательно рано или поздно открывается... и главный герой должен увидеть все и справитья с тем, что за этой дверью - иначе у сказки просто не может быть счастливого конца...
Это происходит и в душе каждого из нас. Внутри нас есть вещи, которые мы не хотим видеть, которые нас пугают или мучают... Но оттого, что они скрыты за внутренними стенами, мы не можем полностью быть счастливыми - и, как в сказке, из той комнаты  ночью доносятся стоны и крики... Забыть, спрятать, оградить - не означает уничтожить, не означает освободиться. Осознаем мы или нет - мы становимся узниками того, от чего прячемся, что хотим скрыть. Как в сказке - мы приказываем музыкантам громко играть днем и ночью, чтобы не слышать тех криков из подземелья...
Вспоминаю об одной своей пациентке - так похожей на героиню этой сказки - она пришла на сеанс психотерапии со странной просьбой: можно ли стереть из памяти прошлое, помочь забыть то, чего она не помнит - есть лишь ощущение, догадка: «В моем детстве было что-то страшное, не знаю что, но мне кажется, что это что-то очень страшное.  Я хочу это забыть, вырвать и сжечь, как страницу из книги, чтобы нельзя было и восстановить». В ее детстве действительно были, как оказалось потом, страшные вещи. И дорога к свободе и исцелению лежала для нее не через забвение этих событий, а наоборот - через то, чтобы вспомнить, переосмыслить, интегрировать их... Долгое время на протяжении жизни эта женщина, чтобы выжить, своего измученного, израненного внутреннего ребенка просто заперла в этой неприступной внутренней комнате. Она старалась о нем забыть, так как ее боль не давала ей жить. Она старалась убить его, так как ощущать боль - означало быть слабой, а слабой ей не удалось бы выжить. Но убить не удавалось... Она испытывала ненависть к этой частице себя, а когда забывала о существовании этой частицы - испытывала ненависть уже вообще ко всем детям. Иногда, когда «крики из той комнаты» становились слишком громкими - она старалась бежать, бежать, бежать - это могло означать забыться алкоголем или сесть в маршрутку и куда-то - неизвестно куда - ехать. Потом бежать стало означать погрузиться в работу, работать, работать, работать. Но это не принесло умиротворения. Мир может прийти лишь с исцелением, а исцеление означает - стать снова целостным, без стен внутри...
У каждого из нас внутри есть то, чего мы не хотим видеть, есть стены и потайные комнаты без окон, в которых замуровано все, что мы хотим отвергнуть, от чего стремимся избавиться. Правда, потом окажется, что в той комнате скрыта не только наша боль, но и наибольшее наше сокровище... Это как тот камень, который отбросили строители, но который потом станет краеугольным камнем, на котором возведут Храм...
Когда мы пришли в этот мир, каждый из нас - маленьким ребенком, мы пришли с открытым сердцем, жаждущим любви. Далеко не всем людям удалось получить эту любовь от родителей, а потом испытать эту любовь, принятие в большем круге людей. Если ребенок не получает любви, если он сталкивается с равнодушием или отчуждением, ущемлением, он в глубине своего естества испытывает одиночество, пустоту, боль и страх. Так образуются раны на нашем сердце. И когда о них не кому позаботиться, ребенку, чтобы выжить,  ничего другого не остается, как, перестать чувствовать свое сердце - его потребности, его боль. И так, пряча собственные раны, мы прячем с ними и наше сердце. Это его мы замуровываем в подземелье нашей души... А затем, чтобы не слышать его плача, нам надо сделать что-то, чтобы «громко играла музыка и днем, и ночью»... И мы погружаемся в учебу, работу, телевизор, компьютер, ищем бегства в алкоголе или наркотиках, славе или в шуме развлечений... И избегаем всего того, что может вызвать снова ощущение нашего сердца, нашей потребности любви - близких отношений, тишины...
Постепенно мы также начинаем избегать всего того, что может напомнить нам о боли отчуждения, что может вызвать страх отчуждения... В нашем обществе, к сожалению, отчуждение, осуждение, унижение одного человека другим таким распространено - мы видим его повсюду. Более того, оно настолько распространено, что даже воспринимается большей частью как что-то вполне нормальное, надлежащее. Мы смотрим столько фильмов со сценами насилия. В большинстве этих фильмов есть герои «добрые» и «плохие». И по отношению к плохим мы ощущаем, что их действительно надо унизить, обидеть, уничтожить, так как «они этого заслуживают» - постепенно исчезает не только внутреннее сопротивление насилию, но мы учимся даже радоваться тому, что «их всех уничтожили». Иногда мы смотрим кинокомедии, в которых кто-то подается как отрицательный персонаж, и мы радуемся, когда с такими людьми происходит что-то плохое, когда они унижены. Мы постоянно видим это в политике, общественной жизни - осуждение, вражду, пропаганду ненависти, враждебности. Мы приучены думать, что есть «плохие» люди, с которыми можно не церемониться. Мы еще не открыли того, о чем испокон веков говорят все великие религии и великие духовные учителя человечества: людей нельзя делить на добрых и злых; граница между добром и злом пролегает не между людьми, а в сердце каждого из нас. Это внутри каждого из нас - и добро, и зло. Это внутри каждого из нас - возможность проявиться и Гитлером, и матерью Терезой, хотя настоящая наша природа, я убежден, в последней.
Но в таком мире, где столько осуждения и отвержения, мы боимся, чтобы другие не увидели наши слабости, наши ограничения, нашу темную  сторону. Мы боимся, что нас осудят, отвергнут, от нас отвернутся. Вот и вынуждены их скрывать. Эта пирамида, в которой твоя «ценность» определяется той ступенькой, которую ты занимаешь, так всеобъемлюща, что мы часто становимся узниками этой общей игры «кто быстрее, кто выше» - и определяем восприятие себя, свою самооценку исключительно тем, какой социальный статус занимаем, насколько признаны, каковы наши жизненные достижения - относительно работы, власти, силы, богатства, интеллекта, «правильности» или другого определения нашей «ценности»...  И, соответственно, оказавшись в пирамиде, тот, кто находится выше, чувствует себя лучше, может позволить себе пренебрежительно смотреть вниз на других...
В силу такого определения ценности человека мир всегда будет делиться на высших и низших, и в нем всегда будут оставаться унижение, зависть, вражда - те наши внутренние демоны, с которыми связаны все большие и малые войны, несчастья на планете Земля...
С этой пирамидой напрямую связан наш страх быть самими собой, открытыми - всегда будет  возникать желание показать себя «идеальным», потому что если другие увидят наши слабости, ограничения - могут осудить, отвергнуть, пренебречь... Поэтому вынуждены скрывать, замуровывать их...
С этой пирамидой связано и унизительное восприятия людей с ограниченными возможностями - ведь их ограничения слишком видимы, чтобы их скрывать, и их ограничения слишком выражены для участия в гонках по «пирамиде». Следовательно, для тех, кто живет по законам этой «пирамиды», люди с ограничениями - далеко внизу, и дружба с ними - что-то немыслимое. И больным людям остается либо чувствовать себя менее ценными, или же пробовать соревноваться на меньших пирамидах, между собой, или же – как это удается многим из них, - открыть, что настоящее счастье не в «пирамиде», счастье - в отношениях, в любви, в творчестве, в танце - а не в том, какую ступеньку ты занимаешь...
И именно потому, что наши друзья не принимают участия в этих бесконечных гонках, дружба с ними помогает открыть нам другой мир - мир отношений, в котором дружба ценнее статуса, в котором счастье определяется тем, как ты живешь, а не тем, что ты имеешь... Вспоминается реальный случай, произошедший во время параолимпийских игр. Мальчик, участвовавший в соревнованиях по бегу, опережая других и имея реальный шанс стать победителем, замечает, что за его спиной падает другой участник соревнований. И он останавливается, чтобы подать ему руку и помочь встать. Оба финишировали последними. Они прибежали,  держась за руки и сияя от счастья. И не эта ли их радость является посланием всему современному миру,  в котором индивидуализм, карьеризм становятся все более весомыми, - что есть куда большая радость в солидарности, в дружбе и взаимоподдержке...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #23 : 17 Ноября 2012, 23:26:15 »
***

В нашем современном мире мы живем иллюзиями счастья, мы живем заменителями счастья. Мы стремимся и порой посвящаем свою жизнь, все свои силы тому, чтобы получить что-то, в чем на самом деле не нуждаемся. Мы забыли о самом главном… «Наше сердце, такое, как оно есть, не нуждается ни в славе, ни власти, ни богатстве, а лишь любви и единении с сердцами других людей…» Наше сердце нуждается в жизни, настоящей жизни… Видеть, как красивы звезды, слышать музыку, которая снится Мирону и которая звучит где-то в глубине каждого из нас - и под эту музыку танцевать нашу жизнь, танцевать в отношениях с другими - чтобы в конце концов иметь возможность ощутить, что жизнь «супер как хороша»...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #24 : 17 Ноября 2012, 23:28:29 »
Дорога мира

«Мы можем творить мир с другими людьми и с миром лишь тогда, когда мы можем быть в мире с самими собой». Это слова великого миротворца Тхит Нхат Ханха. Мы живем в мире, который сейчас действительно, вопреки всем достижениям и достояниям, раскалывается от конфликтов и вражды, мире, в котором серьезный кризис человека - по определению тех северных шаманов - утрата души...
Мы должны начинать с себя. Дорога мира - это прежде всего дорога принятия себя,  принятия в правде и любви, в сочувственной заботе о наших ранах. В «Вере и Свете» мы называем эту дорогу принятием собственных ограничений. Опыт, который надлежит пережить нам и интегрировать на этой пути, можно озвучить приблизительно так: «Ты можешь быть самим собой, таким, какой ты есть. Ты можешь быть любимым таким, каким ты есть, просто так, ни за что. Ты  красив такой, как ты есть». На этой дороге, окруженные любовью и принятием других, живя в сообществе, где слышен призыв к подлинности, мы можем постепенно, постепенно преодолевая внутренние стены, исцелиться, открыть свободу, мир и любовь...
Ведь ограничения есть у каждого человека. Мы все имеем свои слабости и ограничения, как и свои таланты и способности. Наверное, Бог создал нас такими, чтобы мы могли дополнять друг друга и по-настоящему постичь, что мы живем на земле все вместе, чтобы творить жизнь...
Но в мире «пирамид», мире осуждения и конкуренции мы боимся, что другие заметят нашу уязвимость, наши внутренние раны. Мы запаковываем себя как товар - в привлекательную обертку - чтобы нас приняли. Потому что, к сожалению, так часто мы живем с убеждением, что мы можем получить исключительно что-то за что-то, просто так любви нет...  И потому глубочайшую частицу нас - наше сердце, которое стремится к чему-то другому, мы тоже должны скрыть-замуровать.  Отсюда и эта серьезная утрата души...
Но эта утрата - не настоящая. Ведь сердце нельзя потерять, можно лишь потерять связь с ним. Оно всегда есть - в глубине. И мы призваны «отплыть на глубину»... В нашем все более скоротечном, поверхностном мире нам надо плыть на глубину...
И наши внутренние раны, наше скрытое неблагополучие, как это ни парадоксально, как трещины - прокладывают, указывают нам дорогу туда, в глубину...
Об этом история, услышанная мной от сестры Су Мостеллер - «О трещине в скульптуре Будды». Во время сильных дождей под угрозой наводнения в  одном буддистском монастыре решили перенести в  другое место старинную глиняную статую Будды. Монахи работали всю ночь, обкапывая осторожно землю вокруг, и когда попробовали поднять статую, в ней образовалась трещина. Один из испуганных монахов побежал к настоятелю, в отчаянии рассказывая ему, что старинная скульптура может расколоться. Когда же настоятель пришел и посветил фонарем в трещину - из глубины отразился золотой свет... Когда монахи расчистили трещину, оказалось, что внутри глины была золотая статуя Будды - вероятно, в давние времена ее покрыли глиной, чтобы защитить от чужеземных завоевателей...
Эта история - метафора о том, как наши раны, слабости, наши «трещины» и ограничения могут открыть нам дорогу к глубинам, к нашему настоящему, «золотому» естеству... Эта метафора о том, как все мы можем быть призваны преодолевать внутренние стены, открыть те «запрещенные» двери при любящей и мудрой поддержке других - чтобы суметь исцелить раны, принять наши «ограничения», чтобы мы смогли открыть, что за ними всеми - наше сердце. И только позволяя ему жить полной жизнью, мы можем открыть настоящий внутренний мир...
Когда мы преодолеваем те внутренние стены - мы исцеляемся -  и тогда уже нам не нужны и внешние заграждения. Когда мы пребываем в мире с собой, нам не нужно никого унижать, чтобы чувствовать себя «лучше». Нам не нужно ограждаться от больных людей, потому что мы не боимся нашей внутренней неполноценности. И тогда в обществе произойдет настоящая интеграция людей с особыми потребностями, они войдут к нам, станут одними из нас... Ведь законами мы можем убрать архитектурные препятствия, посадить больных детей за парты общеобразовательных школ - но никакими законами или правительственными постановлениями мы не сможем уничтожить психологические барьеры - негативное отношение, осуждение, непринятие... Их сможет преодолеть лишь внутренняя работа над всеми нашими внутренними преградами...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #25 : 17 Ноября 2012, 23:30:46 »
***

В «Вере и Свете» мы считаем, что настоящим определением человека должно быть не homo sapiens, человек разумный (так как в таком случае  детям и умственно отсталым людям придется считать себя неполноценными людьми) - а человек любящий – потому что именно любовь делает человека вполне человеком. И любовь делает человека мудрым.  Настоящая мудрость живет не в разуме, интеллекте - а в сердце. Поэтому, возможно, целесообразно переосмыслить эволюцию человека, вершиной которой должно бы стать не то, что мы стали разумными существами, а то, что мы можем стать людьми сердца, людьми мира и любви, людьми мудрости. Людьми, которые созидают мир дружбы, единения, а не войны и деления. Людьми, которые способны жить в гармонии  с собой и природой, которые несут не экологическую катастрофу, а с заботой о мире несут процветание жизни на Земле...
В переосмыслении этой эволюции люди с умственной недостаточностью играют свою важную роль: как  люди с низким интеллектом, но такие, кому  не отказано в человечности - они показывают нам, что центральным в человеке, тем, что по-настоящему делает человека человеком, есть не разум (ни коим образом не преуменьшаю его значение - он также ценен - при условии, что он управляем мудростью сердца), но сердце...
Кризис человека, который мы наблюдаем сейчас в мире и который в действительности стоит за всеми другими политическими, экономическими, экологическими кризисами - это кризис утраты души, кризис утраты сердца. В эту  критическую минуту мы призваны постичь, что наш путь – путь по спирали эволюции вверх - это дорога сердца...  Одними из тех, кто инициирует нас к движению по этому пути, указывает и ведет нас по нему, являются люди с особыми потребностями. Это они - тот камень, которые отвергли строители и который  должен стать краеугольным камнем для построения нового человечества...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #26 : 17 Ноября 2012, 23:32:27 »
***

Однако, я бы не хотел, чтобы от пренебрежения людьми с особыми потребностями нас «занесло» в противоположную крайность - их идеализацию и выставление на пьедестал. Они такие же люди, как и мы. Со всеми нашими общечеловеческими талантами и ограничениями. И часто также - со своим эгоизмом, «трудным характером», слабостями и болями, и порой с такой же «утратой души и бессердечностью», с которыми может быть каждый из нас. И когда мы говорим об «их даре сердца» - это тоже весьма условно, так как сердце в каждом из нас - это наш общий дар...  В нашем заинтеллектуализированном мире, где интеллект часто становится сверхценностью, особый дар людей с интеллектуальной недостаточностью состоит в том, чтобы напомнить нам о ценности сердца, о сверхважности сердца...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #27 : 17 Ноября 2012, 23:34:49 »
***

Меня всегда это трогало, удивляло в моих друзьях из «Веры и Света» - насколько первоочередными для них являются отношения. Возможно из-за того, что они лишены возможности взбираться по «пирамиде» вверх, они значительно острее, чем большинство из нас, ощущают эту первостепенную потребность нашего сердца – в глубоком, настоящем единении с другими людьми... В  единстве сердец...
Проработав двенадцать лет с детьми и взрослыми в роли психиатра и психотерапевта, по опыту воспитания своих трех детей, изучения данных научных исследований, могу сказать одно: отношения определяющие…Современная теория привязанности, исследующая роль ранних отношений между родителями и ребенком, тоже однозначно доказывает: положительный опыт этих взаимоотношений является основой всего нашего развития, от него происходит  все остальное, наше развитие во всех других сферах. Потребность отношений принятия и любви является нашей первейшей и глубочайшей потребностью...  Именно в таких отношениях мы становимся людьми...
Последние данные научных исследований о развитии мозга ребенка подтверждают то же - мы рождаемся с мозгом, глубоко социальным по своей природе, сориентированным на отношения. Мы созданы такими. Мы не  независимые островки в океане, мы частицы одной большой сети взаимоотношений. И мы всегда пребываем в определенного типа отношениях – друг к другу, к миру - между нами всеми множество невидимых нитей... И, по словам поэта, «нельзя сорвать цветок на земле, не всколыхнув при этом звезды в небе...»
Важно строить, создавать мир, ориентированный на взаимоотношения, на ценность каждого человека. Нам иногда может казаться, что мы слишком маленькие, чтобы своей жизнью суметь что-то изменить в этом мире. Но парадокс в том, что маленькими шагами, маленькими каплями происходят наибольшие изменения. Все, что мы делаем, отражается, имеет свой отголосок, даже если мы об этом не знаем, не осознаем этого. Помню, как в один из зимних дней началась оттепель.  Посреди зимы над Львовом засветило нежное весеннее солнце. Я бродил по тропинкам парка на Высоком Замке. В тот день я был переполнен тем солнцем - и каждый мой шаг... Эта прогулка была большой радостью. И вдруг позади слышится шум, озлобленные голоса – идут несколько подростков и о чем-то между собой спорят. А потом слышу, они утихли. А позже, уже когда были совсем рядом - кто-то тихим, мягким голосом сказал: «Давайте и мы будем так идти...»
Я думаю, чтобы изменять  мир, творить мир, не надо делать каких-то «больших» дел, читать проповеди и писать декларации. Нам надо просто слышать Музыку и танцевать Танец. Танец всегда передается...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #28 : 17 Ноября 2012, 23:36:56 »

Жить сердцем

(вместо послесловия)

Вот и все. Эту книгу можно завершить очень просто. Суть того, к чему мы призваны - идти за снами о музыке, живущей в глубине нас. Эта музыка неизбежно позовет нас в глубину, она позволит нам открыть наше сердце и Того, Кто создал нас и эту музыку для нас. И тогда - отдаться ей. Тогда жизнь станет танцем, и в этом танце мы будем преобразовываться, будем расти, будем становиться самими собой - теми, кем мы на самом деле призваны быть. И тот танец всегда - о любви, о дружбе, сообществе, о творении добра, творении жизни в глубочайшем смысле этого слова... Это то, к чему мы призваны, то, что делает нашу жизнь наполненной, позволяет нам приносить плоды, чувствовать глубокий мир и глубокую радость...
Эту правду всегда знает, помнит наше сердце - и оно посылает нам ее в снах и видениях. В снах о музыке, которая снилась Мирону, в моем сне о яблоньке, о жизни как танце от первой до последней минуты...
После сна о яблоньке мне снилось еще много других важных снов: о преображении, о росте, о созревании плодов и радости отдачи, о смерти... В нашем танце жизни есть много этапов, и у каждого из них своя задача. И для каждого из нас приходит когда-то время последнего танца.  Каждому из нас дано время уйти из этого мира.  Мне, Мирону, каждому из нас. И перед лицом смерти мы можем еще раз постичь ту великую истину - Музыка остается, это она переводит нас из этого мира в другой, а после нас останется наш танец... Как это ни удивительно и как ни парадоксально - наш наибольший дар, наибольшее наследие, которое мы оставляем,  -не то, что мы сделали, а то, как мы жили, кем были... Когда не так давно умер мой дед - я ощутил это так глубоко - он ушел, но оставил свой танец,  я могу повторить его движения - и это самое ценное наследие...
Ведь в итоге,  важнейшая задача для каждого из нас в жизни - это проснуться от того полусна, в котором мы гонимся за иллюзиями, заменителями счастья; проснуться, чтобы открыть Музыку. Чтобы суметь по-настоящему войти в большой Танец Жизни, принести тот плод, который мы призваны принести, посеять те семена, которые мы призваны посеять - и тогда отойти с миром...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Книги Олега Романчука
« Ответ #29 : 17 Ноября 2012, 23:40:19 »
***

Жизнь - это великая тайна. Наиболее остро  ощущаешь это перед лицом смерти. Помню похороны Гордона. Это было в Канаде, он жил в общине «Лярш-Ковчега»  в  Торонто, и я какое-то время жил с ним в одном домике. Гордон был глубоко умственно отсталым юношей с синдромом Дауна. Он не разговаривал,  от него прятали подальше ключи от кухни, так как он мог есть безостановочно все, что было съедобным. Он мало смотрел в глаза, и складывалось впечатление, что мальчик находится в своем мире. Однако, когда кто-то плакал - он подходил и вытирал ладонью слезы со щеки. А когда кто-то плакал за закрытой дверью, он мог долго сидеть под дверью и ждать... На его похороны собралась полная церковь людей. Всех тех, к кому он прикоснулся за жизнь своим даром нежности и сочувствия, кто смог благодаря ему открыть и в себе этот дар нежности и сочувствия... Гордон прожил очень короткую жизнь - в двадцать восемь лет он умер от лейкемии. Но когда на похоронах показывали фотографии - слайды из его жизни, когда люди рассказывали истории, делились воспоминаниями, я ощущал, какую плодотворную жизнь прожил этот больной юноша. И по Божьему замыслу - каждый, каждый из нас должен бы принести много хороших плодов...