Автор Тема: Протертое... Сделаем вкусным и разнообразным?  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Птичка МартаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Сразу двое особых
    • Награды
Дорогие Мамочки! Пожалуста, не проходите мимо! Поделитесь рецептиками! Как вкусно и разнообразно накормить тех, кто годами ест как грудничок - все тепленькое-жиденькое-мягонькое? Жевать мы не можем совсем и глотаем с трудом. А так хочется накормить мою лапушку повкуснее...

Оффлайн sandra

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 26
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашенька
    • Награды
Дорогие Мамочки! Пожалуста, не проходите мимо! Поделитесь рецептиками! Как вкусно и разнообразно накормить тех, кто годами ест как грудничок - все тепленькое-жиденькое-мягонькое? Жевать мы не можем совсем и глотаем с трудом. А так хочется накормить мою лапушку повкуснее...
я своей дочке блендерю домашние пельмени сваренные  мясном бульоне,выглядят они после этого не очень аппетитно,но ей очень нравиться.

Оффлайн Морриган

Дорогие Мамочки! Пожалуста, не проходите мимо! Поделитесь рецептиками! Как вкусно и разнообразно накормить тех, кто годами ест как грудничок - все тепленькое-жиденькое-мягонькое? Жевать мы не можем совсем и глотаем с трудом. А так хочется накормить мою лапушку повкуснее...

Недавно в другой темке писала несколько рецептов, перенесу сюда:

Мясо я покупаю свинину и говядину. Лопаточную часть. Бульон варю "двойной". Вначале заливаю мясо водой, довожу до кипения, мясо кипит минут 5-10, потом эту воду я СЛИВАЮ. Заливаю мясо чистой кипящей водой и варю уже час-полтора, до готовности мяса.
Так же варю бульон из курицы.

Причем бульон варю на всю семью. Ребенку отливаю сколько нужно, на остальном варю первое для всех ))

На этом бульоне можно варить все, что угодно, даже каши.

Щи - капуста, лук, марковка, перец болгарский (кожицу я снимаю), кабачки (если сезон), укропчик, пертушка (если ребенок любит).

Борщ - все то же самое + свекла.

Куриный супчик - картошка, морковка, лук, макарончики "паутинка".

До пюреобразной консистенции довожу так:
Когда все сварится, снимаю кастрюлю с огня, опускаю туда блендер, смешиваю все до пюреобразного состояния, потом опят ставлю на огонь и довожу до кипения. Всё. Блюдо готово.

Рыба.

Мы едим в основном треску и форель. Редко семгу и палтус (по причине жирности последних). Речную рыбу я не очень люблю, да и в нашем регионе таковой очень мало.

Рыбный бульон варю обычно. Не "двойной".

Рыба быстро вариться, минут 15 покипеть достаточно. Потом туда картошка, морковка, лук, лавровый листик (вытащить потом), укропчик, петрушка.

Когда все свариться, очень тщательно чищу рыбу от косточек, в бульоннице (кружка такая поллитровая у нас есть, мне в ней удобно блендерить) смешиваю чищенную рыбу, и сваренные в рыбном бульоне овощи, доливаю рыбный бульончик до нужной консистенции и смешиваю блендером до пюреобразного состояния.

Овощи
В овощных пюрешках - для меня полет фатназии )) Особенно в сезон овощей (лето, осень)

Еще варю овсяные, рисовые и гречневые супчики. Суп с фрикадельками.

Оффлайн Птичка МартаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Сразу двое особых
    • Награды
Спасибо большое, девочки! Особенно про пельмени понравилось. Один вопрос только - в чем смысл вторичного бульона?

Оффлайн Оля и Поля

Спасибо большое, девочки! Особенно про пельмени понравилось. Один вопрос только - в чем смысл вторичного бульона?
считается, что те "вредности", которые могли добавить в мясо (антибиотики и лнкарства которые дают животным), выхолят в первом бульоне, вы его сливаете и второй бульон, скажем так, "чище"
Может быть есть и другая причина, но я так готовлю именно поэтому ;l


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн bodik28

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/dk?st.cmd=userConfig&cmd=PopLayer&st.layer.cmd=PopLayerConfigUserAlias&st._aid=UserSettings_CreateAlias
    • Награды
Нам нравится суп с домашней лапшички. Когда его блендарю, добавляю 1 отварное яйцо, или просто желток.Сытно получается.
 Еще любит творог+ пол. банана+ пол.яблока+ ложка сметаны ,все это бжик-бжик в блендаре, вкуснота.


Отправлено с моего LG-H736 через Tapatalk



Оффлайн bodik28

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/dk?st.cmd=userConfig&cmd=PopLayer&st.layer.cmd=PopLayerConfigUserAlias&st._aid=UserSettings_CreateAlias
    • Награды
Я как-то сосиськи с пюре и подливой в блендере прокрутила,слопал)))

Отправлено с моего LG-H736 через Tapatalk



Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Я как-то сосиськи с пюре и подливой в блендере прокрутила,слопал)))

Отправлено с моего LG-H736 через Tapatalk
Я спагетти иногда блендерю, и с сосисками и с тунцои и с сыром, воды только чуть добавляю, если без подливы.

Оффлайн диася2005

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Диана Владивосток
    • Награды
Я в гречневый суп добавляю морскую капусту( не знала как ее в рацион включить) уже в блендере. Такой суп давали в больнице суп ложка морской капусты и рубленное яйцо. Моя дочь даже от всего протертого давится и кашлеет. Трудно кормить.

Оффлайн диася2005

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Диана Владивосток
    • Награды
Придумала салат, кубиками режим сельдерей, огурец, яйцо и сыр солим.  Дочену порцию заправляю сметаной, только не много жидкий будет, лучше еще добавить в тарелку. Остальное перчу немного и заправляю сметана+майонез. Помидор сырой хоть протертый ест с болгарским перцем, а с огурцом сырым пришлось фантазию подключить.

Оффлайн bodik28

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://www.ok.ru/dk?st.cmd=userConfig&cmd=PopLayer&st.layer.cmd=PopLayerConfigUserAlias&st._aid=UserSettings_CreateAlias
    • Награды
Re: Протертое... Сделаем вкусным и разнообразным?
« Ответ #10 : 08 Декабря 2016, 22:41:52 »
Я в гречневый суп добавляю морскую капусту( не знала как ее в рацион включить) уже в блендере. Такой суп давали в больнице суп ложка морской капусты и рубленное яйцо. Моя дочь даже от всего протертого давится и кашлеет. Трудно кормить.
А какую капусту добавляете? Которую в баночках продают?

Отправлено с моего LG-H736 через Tapatalk



Оффлайн диася2005

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Диана Владивосток
    • Награды
Re: Протертое... Сделаем вкусным и разнообразным?
« Ответ #11 : 08 Декабря 2016, 23:52:24 »
Или из баночек или сама варю (продается замороженными брекетами). А молоки я не жарю, а варю. Крупно порезать с яйцом и майонез, а дочери со сметаной в блендере. Очень мягкий салат, совсем не давимся.