Автор Тема: Нейрореабилитация. Не пора ли обсудить?  (Прочитано 21234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Я спрашиваю Вы специалист?
Вы знаете все современные методики реабилитации неврогенных заболеваний?
К сожалению, из-за ряда причин они неизвестны в странах СНГ
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
В этом смысле, конечно, я - специалист.
Все методики одинаково хорошо знать невозможно. Просто я подхожу систематически к этой сфере, анализирую исходя из собственных знаний. grg
И делиться своей точкой зрения, мне кажется, может быть полезным.


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
В этом смысле, конечно, я - специалист.
Все методики одинаково хорошо знать невозможно. Просто я подхожу систематически к этой сфере, анализирую исходя из собственных знаний. grg
И делиться своей точкой зрения, мне кажется, может быть полезным.
Т.е. Вы  работали и с больными с инсультом? ;D
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Цитировать
Просто искусство в деталях и грамотном применении.
Цитировать
Как говорится, "черт зарыт в деталях".

Ну в принципе об одном и том же говорим.

Цитировать
Она классифицировала метод как "медико-кондуктивную реабилитацию", потому,  что используется кондукция движений, т.е. стимулирование реакции и взаимодействие с этой реакцией для получения нужного результата. Войта делает тоже самое. Разница - в деталях, а принципы близки.

По моему вся физическая реабилитация направлена на стимуляцию собственных правильных движений. В этом как бы и задача.
Войта основывается на рефлексах, вернее на возможности специальными приемами ( позы и стимуляция точек ) вызывать рефлекторные движения. Это базовые рефлексы на которых основан переворот и рефлекторное ползание.  Примерно 30 точек и позиций, но все на одно и тоже направлены  - переворот и ползание. Проще всего вызвать эти рефлексы у детей до 1 года жизни. Где то читал что у новорожденного переворота можно добиться стимуляцией 1 точки, а после 6 месяцев нужно уже 3.
PNF не в курсе особо. Но допустим тот же метод Фельденкрайса, тоже основан на стимуляции собственных, осознанных движений.
Все что не стимулирует собственные движения на мой взгляд не будет работать с мозгом. Это просто способ разработки суставов и мышц, т.к. если у человека атрофированны мышцы и суставы в контрактурах, то ему и со здоровым мозгом будет ой как нелегко сделать собственные движения.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Т.е. это методы, близкие друг другу. Объяснение с рефлексами и глобальными паттернами - тоже у всех. Приемы - отличаются, а принцип, похожий. Стимулируем рефлекс, один рефлекс за другим, цепочки рефлекса.

Инсульт в стадии восстановления и в резидуальной фазе - да.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Инсульт в стадии восстановления и в резидуальной фазе - да.
И какие методики Вы приминаете у постинсультных больных, особенно тех, у кого, кроме инсульта имеется сенсорная афазия, апраксия, неглект?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Про методы сошлюсь на свой блог, можете посмотреть.

Далеко не все методы сводятся к вызыванию рефлекторных движений. Цель - восстановить движения, это практически у всех, но методы разные.
Рефлекс, даже самый простой требует сохранности чувствительного звена, передающего импульс на рабочее эфферентное звено. Длинный путь. Сравню с выключателем и лампочкой: должны быть целыми и выключатель и лампочка и провода.
Если Вы щелкаете выключателем, а лампочка не горит, Вы продолжите щелкать дальше? Т.е. будете вызывать погасший рефлекс, пока не перетрете переключатель и не замкнет?
Нет, наверняка нет. Пойдете другим путем. Аналогия грубая, но для этой ситуации возможная. ccvv

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды

Рефлекс, даже самый простой требует сохранности чувствительного звена, передающего импульс на рабочее эфферентное звено.
С этим я согласна, и этот момент часто не учитывается. efy
Но, кроме элементарных движений, есть и действия, за которые ответственны соответственно вторичные эфферентные и афферентные поля.
И надо работать, как над элементарными движениями, так и над действиями.

А от себя я хочу привести пример. Мне приходилось видеть больных с ДЦП у которых были довольно заметны нарушения в речевом аппарате, но по телефону дефект не чувствовался.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Уля,
Цитировать
И надо работать, как над элементарными движениями, так и над действиями.
Имеете ввиду эрготерапию? или в более общем случае действия
Цитировать
Рефлекс, даже самый простой требует сохранности чувствительного звена, передающего импульс на рабочее эфферентное звено. Длинный путь. Сравню с выключателем и лампочкой: должны быть целыми и выключатель и лампочка и провода.
Если Вы щелкаете выключателем, а лампочка не горит, Вы продолжите щелкать дальше? Т.е. будете вызывать погасший рефлекс, пока не перетрете переключатель и не замкнет?
Ну, некоторые источники (Доман в общем то) как раз такое и рекомендуют. Т.е. постоянная стимуляция сенсорной чувствительности: тактильной, зрения и слуха. И в принципе многое на этом основано, тот же массаж это стимуляция по восходящим путям.
Обходные пути - это как я понимаю стимуляция движений с помощью электричества?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Уля,
Цитировать
И надо работать, как над элементарными движениями, так и над действиями.
Имеете ввиду эрготерапию? или в более общем случае действия
Цитировать
Рефлекс, даже самый простой требует сохранности чувствительного звена, передающего импульс на рабочее эфферентное звено. Длинный путь. Сравню с выключателем и лампочкой: должны быть целыми и выключатель и лампочка и провода.
Если Вы щелкаете выключателем, а лампочка не горит, Вы продолжите щелкать дальше? Т.е. будете вызывать погасший рефлекс, пока не перетрете переключатель и не замкнет?
Ну, некоторые источники (Доман в общем то) как раз такое и рекомендуют. Т.е. постоянная стимуляция сенсорной чувствительности: тактильной, зрения и слуха. И в принципе многое на этом основано, тот же массаж это стимуляция по восходящим путям.
Обходные пути - это как я понимаю стимуляция движений с помощью электричества?
К сожалению, метода, как такого, эрготерапии  в России нет. Да, у нас есть трудотерапия, но она решает другие функции.
Когда я говорю об афферентном звене для действия (не движения!), то я имею ввиду теменные отделы коры, которые и адаптируют различные компоненты моторного звена действия к реальным условиям.
Массаж, который является моделирующим для элементарной чувствительной зоны, практически не оказывает влияние на вторичные афферентные поля.
Зрительные, слуховые стимулы (если это не касается речи) оказывают мало влияние на коррекцию действий.Но они повышают тонус коры. Было отмечено, и у меня есть такая практика, что предметные действия более эффективно проходят в сенсорной комнате.
В практических руководствах по нейропсихологии описано мало способов для восстановления вторичного афферентного синтеза для коррекции действий.
Я сейчас по этой тематике общаюсь со многими специалистами, где похожая методика применяется.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
Да, Вы правильно меня поняли. hjg
Вы акцентируетесь на кору, это самая пластичная область  нервной системы. Необходимая работа.

Нет, если продолжить аналогию с проводами, то я иду по проводу, ищу препятствия для прохождения импульса.
Кроме того, можно пробовать подвести энергию к лампочке альтернативно, к примеру магнитная стимуляция головного мозга.

Оффлайн sawepoiu

Ну трэш не трэш..без контекста трудно понять эту позу медведя :). про эту статью речь http://rpk-atlant.ru/a96287-vosstanovlenie-dvigatelnyh-funktsij.html ?

Не вижу общего между Войта и PNF. Вернее скажем так оно все одно все едино, человеческий организм как никак, но если сравнивать, то есть более близкие и взаимодополняющие друг друга методики. И в разных случаях они применяются.

По поводу аналога.
"В той связи нами использовался метод «Кинезотерапия в медико-кондуктивной реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями»(№ФС-2006/135, разработан на основе метода PNF) в комплексе с нейро-ортопедическим устройством «Атлант»."
Вот тут они говорят, что взяли за основу PNF, взяли костюм, разработанный для летчиков, но адаптированный под лечение все это дело совместили и назвали методом кинезотерапии. то есть терапии движением, ну можно было назвать телесотерапией или как угодно. Все это применили для ходячих пациентов, взрослого возраста, с диагнозами ДЦП или после инсульта. И в 24% случаев добились правильной хотьбы на расстояния более 50 метров, а в целом улучшили состояние всех пациентов.
Вижу обычную практическую работу, не вижу никаких супер новых методик, и даже аналогов. за основу то взята таже PNF. Просто искусство в деталях и грамотном применении. .они взяли PNF, костюм, соединили и адаптировали и добились каких то результатов ( трудно судить каких ), потом написали статью об этом.
Из всех постов именно этот пост кажется мне наиболее близким к реальности. Пишет бывшая пациентка РЦРИД РТ, который возглавляла уважаемая г-жа Исанова с 1990 по 1998 год, лечилась я там регулярно с 1993 по 1995 год. Потом я по семейным обстоятельствам выехала в гор. Житомир (Украина), и с тех пор я -гражданка Украины. Но каждый год я приезжаю в Казань где живут мои родственники и многочисленные друзья по школе-интернату №4.Поэтому обстановку в целом знаю. Что же мне сказать по существу вапроса?Действительно г-жа Исанова была где-то пионером в области кинезиотерапии. До нашего центра этот метод не применялся в России вообще... Что же касается метода кондуктивной терапии, применявшегося в нашем центре очень широко, то он сводился к групповым занятиям по-каким-то немецким таблицам, которые проводили кто только мог- трудотерапевты, художники, логопеды... кроме того, уже спустя много лет я,будучи пациенткой санатория имени Бурденко в Саках, узнала, что при гиперкинетических формах ДЦП, а у меня была очень тяжелая ее форма, с отсутствием глотательного рефлекса, этот метод можно было применять лишь в сочетании с одновременным гашением патологических шейных рефлексов,которое мне не проводилось вообще. в результате чего, а также эрготерапии на мелкую маторику рук, выражавшееся в перебирании гречневой крупы, у меня к 35 годам настолько свело шейные мышцы, что уже не помогаит ничего.... сейчас мне 42 года. Далее, я помню, как в последний год пребывания в центре к нам привезли космические костюмы( название их я не знала) и всех заставляли в этих костюмах ходить... Толку от них был полный ноль, а вот потом я почувствовала ухудшение.... Я это к чему говорю. уважаемые мамочки детей-ангелов? Все хорошо в меру.Если Вы своим материнским сердцем чувствуете, что какой-то метод не идет Вашему ребенку- остановитесь!

Оффлайн ОстровитянинАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Награды
К сожалению, ухудшение может наступать от миллиона разных факторов. А тяжесть состояния и неврологического статуса ограничивают возможность "широкого использования всех методов терапии". "Будем делать это, потом это и еще пять процедур, т.е. за ваши деньги вы получаете самый полный и разнообразный курс."   Может что-то и поможет...

Берем и делаем упражнения, а у нас недостаточность фиксации шейного отдела позвоночника... Самая лучшая система реабилитации дискредитируется на раз...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Если у Вас есть толк от одной терапии зачем вам еще 4? А если нет толку от всех 5 то их и нет ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sawepoiu

К сожалению, ухудшение может наступать от миллиона разных факторов. А тяжесть состояния и неврологического статуса ограничивают возможность "широкого использования всех методов терапии". "Будем делать это, потом это и еще пять процедур, т.е. за ваши деньги вы получаете самый полный и разнообразный курс."   Может что-то и поможет...

Берем и делаем упражнения, а у нас недостаточность фиксации шейного отдела позвоночника... Самая лучшая система реабилитации дискредитируется на раз...
Так что Вы предлагаете-невзирая ни на что продолжать лечение?