Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 118979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #15 : 14 Сентября 2013, 11:05:31 »
Юль,а что за карточки? Пэксы чтоли?
у нас пошли обычные. Это прорыв для нас огромный.  Я год билась над этим. она ВООБЩЕ ничего не показывала. А вот три дня последние все что угодно показывает и мультяшные изобрражения и реалистичные.
 А заниматься да. по пэксам будем.
 Маш. не знаю с чем это связывать. то ли с СИ ( мы Томатис не брали). то ли с акатинолом. то ли просто перещелкнуло.
 Вообще все кто видит сейчас Катю говорит. что она эмоционально ОЧЕНЬ изменилась после Польши. Общения и игры с ней требует постоянно.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #16 : 14 Сентября 2013, 11:08:02 »
romasa
Но это мое мнение, мамы без большого опыта и прочитавшей не так много книг. 


   Romasa не ехидничакйте пожалуста.  ;l когда я писала про отсутствие большого опыта откуда мне было знать что вы втрого алалика воспитываете.  Извиняюсь. Но книг я действительно море прочитала. И подходы разные изучала а неодин однобокий. 

 вторичная уо далеко не обязательный атрибут алалии.
 
  Я говорю то же самое.  Уже в третий раз? Работайте и да будет вам счастье.  ;lkj
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #17 : 14 Сентября 2013, 11:13:43 »
Кстати. старшим моим. тожее не особо разговорчивым. ставили какой то логопедический  диагноз . при  котором дисграфия и дислексия им была обеспечена.  Когда я привела к этому логопеду второго. она тоже поинтересовалась. что с первым. Говорит типа " У него же наверняка проблемы  с учебой приводите и с ним позанимаюсь". Очень сильно она удивилась. что ребенок лингвист до мозга костей. что ни грамматических. ни орфографических ошибок НИКОГДА не делает. А сейчас вообще последний класс и на медаль идет.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #18 : 14 Сентября 2013, 11:22:16 »
Девочки хотите напишу про " метод" которыйнам далнаибольшийрезультат за семь лет жизни сына? Прорыв просто огромный был.  Радикальные измениения.  Это поездкак иконе  Пресвятой Богородицы Прибавление Ума.  В Москве около ВДНХ. Интересно что доча от этой поездки неполучила ничего. Так что пробуйте не только официальные методы. Иногда Высшие силы нам тоже помогают. Удачи!!!   
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #19 : 14 Сентября 2013, 11:55:30 »
Тоже слышала про эту икону, она многим помогает. Katrin,а из традиционного что пробовали, на чем эффект видели? Лекарства какие вам лучше шли? Нам невролог сейчас когитум прописала, даже страшно начинать, он и так разторможенный, на когитуме, говорят, еще больше может это проявиться xcvb. Сейчас много методов для стимуляции речевого развития: Томатис, реацентр самарский,мозжечковая стимуляция, ава-терапия,микрополяризация,иголки наконец. У вас наверняка есть опыт использования разных методик,поделитесь  :uhm:

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #20 : 14 Сентября 2013, 13:01:52 »
Нам 4 года исполнилось. Речи нет совсем. Из лепета только мамамама папапапа ааааа и т.д. -то естьте звуки которые при произношении не требуют языка, он просто лежит. Хотя высунуть его по просьбе может. Речь понимает но не всю, бытовое несложное.

Занятия с логопедом с полутора лет 3 р. в неделю, постоянно, так же и зондовой массаж. Повторения нет у нас, прошу скажи МАМА - смотрит на меня , улыбается, но не говорит. Хотя сама по себе лепечет. НО: если надо позвать маму, то не будет звать "мама", а просто кричать ааааааа. Заниматься ОЧЕНЬ любит, картинки показывает, долго по Домановским занимались, только чтение не пошло, сейчас любые по категориям берем. стишки слушает, логопед только к нам заходит, она на сумку показывает и требует карточки -"ааааа!"

У кого была похожая ситуация, что помогло? Ах да, у нас дцп -только сидеть умеем, эпи. До полутора лет только через зонд ели.

Про Томатис слышала - куда ехать за ним? Противопоказания? Еще что-то?

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #21 : 14 Сентября 2013, 13:56:37 »
Девчонки, спасибо всем, кто поддержал темку. У нас для работы с логопедом ещё есть проблема физического характера...Я не могу понять почему, но сыну доставляет явный дискомфорт (это я мягко выразилась), когда кто-то ему в рот залезает. Я про чужую тётю вообще молчу -  в ЕДКС на зондовом массаже у Носовой мне приходилось его держать мёртвой хваткой пока она манипуляции во рту производила. Был ор истошный и кровь. Скажите мне - есть ли толк от такого массажа? В моём понимании для получения результата, ребёнок немного должен помогать или хотя бы не сопративляться спецу. А у нас?...сплошной стресс...И ещё, вечером перед сном, у нас есть процедура "чистки зубов" - так, кипячёной водичкой и зубной щёткой. Я делаю сама, так ведь сын весь перекрутится, передёрнется, скривится и т.д., вобщем, мне он тоже сопративляется...Что делать, ума не приложу...я и уговорами и объяснениями...вроде понимает, а как-только щётка во рту - начинает вырываться.

Оффлайн NataliaS

Re: Проблемы с речью
« Ответ #22 : 14 Сентября 2013, 14:42:23 »
Катрин. а все моторные алалики гиперактивные? Просто гиперактивность у нас отсутствует напрочь. совсем. На занятиях хоть час спокойно просидит и вся во внимании. Заниматься очень любит! Да и вообще ребенок какой то подозрительно послушный  ллл Просьбы все выполняет сразу. очень редко может идти в отказ с хитрым лицом.
 Напрягает то. что говорить она ХОЧЕТ. злится. что не получается ничего. Очень эмоционально выражается звуками. вариаций интонации масса.

Мы тоже можем час заниматься с логопедом, гиперактивности никогда не было, очень внимательный! Речи нет, только голимый лепет уже 2 года! Открывает книжку и читает вслух с интонацией и 30 минут может. Сейчас после дельфинов и микрополяризации скорость увеличилась и и звуков стало больше, но все на своем. Я так понимаю это больше сенсорная Алалия? Моторные алалики больше молчат же, либо лепет очень скудный?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн NataliaS

Re: Проблемы с речью
« Ответ #23 : 14 Сентября 2013, 14:43:13 »
Девочки хотите напишу про " метод" которыйнам далнаибольшийрезультат за семь лет жизни сына? Прорыв просто огромный был.  Радикальные измениения.  Это поездкак иконе  Пресвятой Богородицы Прибавление Ума.  В Москве около ВДНХ. Интересно что доча от этой поездки неполучила ничего. Так что пробуйте не только официальные методы. Иногда Высшие силы нам тоже помогают. Удачи!!!   

Надо срочно нам идти!  jgdb Давно об этом думаю....


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #24 : 14 Сентября 2013, 15:18:48 »
Северянка, ребенок при логомассаже действительно чувствует дискомфорт, особенно, если есть напряжение мышц языка, как, например,у нас. У любого логопеда наш орал до поту,держали, но делали, хотя логопеды говорят, что если расслабляет мышцы ротовой полости и спокойно себя ведет, то массаж намного действеннее. Этим летом занимались с ава-терапевтом,она же логопед. Она его так замотивировала фишками и вознаграждениями,что ребь лежал-полеживал,ножкой помахивал. А сейчас на логомассаже опять крик поднял, ладно нынешний логопед тоже ава-терапии учится,фишки вытащил и вот тебе,пожалуйста, лежит,фишки зарабатывает. Но видно,что при интенсивном массаже тяжело ему зарабатывать, потом на язык показывает и ноет.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #25 : 14 Сентября 2013, 18:15:19 »
=romasa
Katrin,а из традиционного что пробовали, на чем эффект видели? Лекарства какие вам лучше шли? Нам невролог сейчас когитум прописала, даже страшно начинать, он и так разторможенный, на когитуме, говорят, еще больше может это проявиться xcvb. Сейчас много методов для стимуляции речевого развития: Томатис, реацентр самарский,мозжечковая стимуляция, ава-терапия,микрополяризация,иголки наконец. У вас наверняка есть опыт использования разных методик,поделитесь  :uh


  Как я уже писала у нас ни на что большого эфекта не было. Но какие то сдвиги естественно шли.
1. По лекарствам пили с 3 месяцев.  Перепили и перекололи их массу. До года 3 курса.  После года  месяц пили три отдыхали. Было только два раза радикальных прорывов от них. В самом начале. Потом небольшой эфект лет до 4. После до 6 лет  эфекта не замечала.  В  шесть и отказались от их приёма. Мои выводы. Да растормаживают и ребёнокбеспокойный.  Ноэфект от них есть.  Пока замечаете его то делайте. Нет эфекта год смело забрасывайте.  Потоому что шкута эта довольно вредная.
2.  По Томатису.  У нас гиперкузия. Чуствительность на отдельные звуки. Сам метод тоже не всем помогает. А у нас сдирал наушники орал. Толку небыло.
3. Микрополяризация лично я считаю  считаю не очень полезной. Почитала отзывы много бывает вреда. Это чисто моё мнение ни на что не претендую.
4. У нас любыеметоды когда было что то надо на себя надеть или иголки воткнуть вызывали истерику и яростное сопротивление.  Потом отходил по нескольку дней и ухудшалось поведение. . До сих порс ужасом жду не дай Бог заболеет. Не даёт себя послушать стетоскопом.  У логопеда несмотрит никуда прячет глаза и орёт кровь из пальца брать держали трое мужиков здоровых. Еле удержали. 
5 делали баротерапию 4 курса. После первых двух изменения хорошие.  Два вторых ничего особенного не заметила. Но делать нужно раньше.  После двух лет нет такого эфекта.
6. Очень помогал остеопат. Ходили раз в месяц года три.   Всвязи  с переездом год небыло  но теперь тоже ходим.  Причём не состоит в реестре нет медицинского образования но лучше работает чем прошлый наш титулованый.  Так что ищите по отзывам.
7. Ава терапия у нас непошла. Более полезными для нас были занятия с психологом дефектологом три раза в неделю по часу.  Плюс ликотека там ещё два раза в неделюпо 40 минут. Ну про логопеда я уже говорила что эфекта по речи у нас ноль. А дефектолог очень хороший был результат и в поведении и в мышлении.
8. Хорош для корекции поведения массаж. Но тут задача не промасировать хорошо через ор а снять напряжение . Если маме доверяет должна делать мама. Из последнего изучаю холистический массаж. Как раз для  наших деток.
Делала один сенс.  Очень впечатлил.
9. Как нестранно помогает режим дня. Но тоже не члишком жёсткий.  Должны быть изменения в нём постепенные.  И не перегружайте стимуляциями.  Не таскайте везде чрезмерно.  Это здоровый ребёнок выдержит в свой выходной кино, парк, детская площадка да ещё поход в гости. А если деть расторможен он вам к вечеру выдаст програму по  ору.
    И еще это именно моя точка зрения не кидайтесь тапками- НИКАКОГО НАСИЛИЯ В НИКАКОМ ВИДЕ.  Все в процесе игры.   Хоть ламбаду танцуй над ребенком но чтоб в процесезанятий не плакал.  К этому пришла когда деткам было 4 года. ( Насилие только в ситуациях опасных для жизни)Именно поэтому считаю недопустимым и малоэфективным логопедический массаж через ор и держание ребёнка.  От ора  усиливается спастика.  Чего вы там во рту снять пытаетесь в таких условиях.эфект все равно недолговременный будет.  А уж когда кровь идёт для меня это  awe    Неможет этогологопед добиться значит меняйте логопеда.  Даже мой сын при всех его причудах и психичиских нарушениях допустил таки логопеда до своего рта.   Даже сам рот открывал. Почитайте темку в нетрадиционных методах:" Терапия Анат  Баниэль.   Там в начале ссылки на перевод книги.  Вот по этим принципам и живём.  И знаете без крика и ора помогает даже дочери с дцп.  Когда начали применять этот подход даже с движениями у неё прорыв пошёл. 

  И ещё  всем мамочки.  Алалия как дцп годами Лечится. Терпения и удачи!!!  jytr
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #26 : 14 Сентября 2013, 18:29:28 »
Северянка l
Девчонки, спасибо всем, кто поддержал темку. У нас для работы с логопедом ещё есть проблема физического характера...Я не могу понять почему, но сыну доставляет явный дискомфорт (это я мягко выразилась), когда кто-то ему в рот залезает. Я про чужую тётю вообще молчу -  в ЕДКС на зондовом массаже у Носовой мне приходилось его держать мёртвой хваткой пока она манипуляции во рту производила. Был ор истошный и кровь. Скажите мне - есть ли толк от такого массажа? В моём понимании для получения результата, ребёнок немного должен помогать или хотя бы не сопративляться спецу. А у нас?...сплошной стресс...И ещё, вечером перед сном, у нас есть процедура "чистки зубов" - так, кипячёной водичкой и зубной щёткой. Я делаю сама, так ведь сын весь перекрутится, передёрнется, скривится и т.д., вобщем, мне он тоже сопративляется...Что делать, ума не приложу...я и уговорами и объяснениями...вроде понимает, а как-только щётка во рту - начинает вырываться

 Здраствуйте Северянка.  Про масаж через ор я уже написала выше. А по поводу чистки зубов. Есть сейчас пенки для зубов типа сплата. Подержать секунд 30 и выплюнуть. Может на время отказаться от зубной щётки?  И от таких процедур. Подождите чуток а сами попробуйте небольшой массажик  около ротика.   Допускает хорошо.  Постепенно  переходим дальше.  Ставим рядомс мамой даём  новою шикарную зубную щётку.  Можно сценку разыграть что е типа прислали из космоса косонавты лично ему ну или чего ваш ребёнок хочет.  Все космонавты чистят зубы.  Пусть попробует если хочет быть таким же умным и взрослым.  Ну  первое время не ждитеконечно что он зубы вычистит но поорудует во рту уже нормально. Ну как то так полегоньку  потихоньку.  Вам лучше вашего ребёнка значь чего он хочет. Не поверю что хитростью и терпением вы результата не добьётесь. Да потрудиться надо.  Легче зажать и щётку насильно в рот засунуть. Но потом что? Все одно тупик.  Здоровых вам зубиков.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #27 : 15 Сентября 2013, 13:30:01 »

Девочки, кто-нибудь знаком с таким диагнозом? как лечились? что реально помогло?

Нам прописали бассейн, иппотерапия, занятия с логопедом...
прошли курс лечения в психоневрологическом санатории(массаж и физио-на шею,  уколы в шею). Сказали эффекта ждать 1-2 месяца... пошел 3-й... эффекта 0! lllh

от лошадей он завыл через 1 месяц! отказывался... через 2 я перестала возить. в лечении важны положительные эмоции, а что хорошего от того, что мы с иппотерапевтом его всю прогулку удерживаем!

Бассейн еще не пробовали... некогда(((

Дефектолог реально помогает, появились звуки!

хочу попробовать микрополяризацию, что  об этом думаете?

для справки:

Моторная алалия

Моторная алалия определяется как состояние, обусловленное очаговым недоразвитием или ранним поражением моторной речевой зоны больших полушарий головного мозга.
Алалия наблюдается у детей с сохранным периферическим слухом и артикуляционным аппаратом, имеющих достаточные для развития речи интеллектуальные возможности.
Нельзя считать алалию вполне определенным однородным нарушением, вернее, это собирательный термин для ряда состояний с различной картиной проявлений (и различной мозговой локализацией), общим для которых является патологическое развитие моторной речи.
Тяжесть алалии может быть различной. В одних случаях ребенок, после 5-6 лет, начинает говорить, т.е. дело идет о сравнительно небольшой задержке развития речи, в других - при отсутствии специального обучения он остается немым до 12-13 лет, и позже овладевает только очень неполноценной и бедной речью.
Алалию нельзя рассматривать просто, как задержку развития речи. Показано, что речь, возникшая с запозданием и в дальнейшем развивается несколько своеобразным путем.
Схематизируя результаты наблюдений, можно сказать, что развитие речи алалика проходит, обычно, три этапа. На первом - ребенок владеет немногими словами, часть которых имеет характер детского лепета (ням-ням, тпру и т.д.). Пытаясь изъясниться с окружающими, он прибегает к мимике и жестам. Интересно, что некоторые мимические реакции принимают постоянное значение, становясь, таким образом, как бы мимическим словом.
На втором этапе - слов в распоряжении ребенка больше, но слова эти часто сильно искажены. Искажение слов заключается или в пропускании ряда звуков, трудных для произношения и частичной замене их другими (что имеет место у каждого косноязычного), или в перестановке слогов ("ломоко" вместо молоко), что очень характерно именно для алаликов.
В некоторых случаях ребенок называет только первый слог слова: "мо" - молоко, в других же договаривает слова до конца.
Нередко, на этом этапе появляется фраза из 2-3 слов, но построение фразы своеобразное: часть слов заменяется мимикой, падежные окончания отсутствуют, имеет место аграмматизм.

Оффлайн jasenjka

Re: Проблемы с речью
« Ответ #28 : 15 Сентября 2013, 14:00:30 »

Всем привет! Меня зовут Яся, я мама моторного алалика Славика. Мы из города Новокузнецка. нам почти 3 года, словарный запас очень маленький:
мама,
папа,
пал-упал,
ам-кушать,
кука-курица, яйцо, петух,
уа-ура,
кан-кар, ворона,
ай,
ой,
ту-ту - поезд,
ууууу--самолет,
мяу-киса,
тик,
пик...
и на этом все... Crying or Very sad



Один невролог поставил нам сенсо-моторную алалию, другой просто моторную... третий говорит, что это просто задержка речевого развития, т.к. у него не характерное поведение для алаликов
Малыш очень коммуникабелен, обожает детей, если обижают, то может дать сдачи. везде лезет, все достает. любит рассматривать книги, но не долго. мультики может смотреть сутками-обожает беби энштейн!
раньше хорошо различал формы и цвета, сейчас это куда-то ушло!

Мамочки ребятишек страдающих алалией, расскажите какое поведение у ваших малышей? в чем особенности? для меня это очень важно!

Нам прописали бассейн, иппотерапия, занятия с логопедом...
прошли курс лечения в психоневрологическом санатории(массаж и физио-на шею,  уколы в шею). Сказали эффекта ждать 1-2 месяца... пошел 3-й... эффекта 0! lllh

от лошадей он завыл через 1 месяц! отказывался... через 2 я перестала возить. в лечении важны положительные эмоции, а что хорошего от того, что мы с иппотерапевтом его всю прогулку удерживаем!

Бассейн еще не пробовали... некогда(((

Дефектолог реально помогает, появились звуки!

хочу попробовать микрополяризацию, что  об этом думаете?

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #29 : 15 Сентября 2013, 14:22:17 »
Здраствуйте Яся.  Моему сенсорно моторному алалику 8,5.   Что касается поведения деток с алалией мне кажется достаточно многорасписано всё это в интернете.  Там все основные признаки.  Поведение чужих деток вас мне кажется просто введёт в заблуждение. По поводу лечения что вам выписали.  Бассейн ноль для алалии только для физ развития.  Иппотерапия для алалии на мой взгляд ноль.  Тем более через ор и сопротивление.  От того что он покатается на лошадке не. Заговорит.  Для общегоразвития можно если ребёночек хорошо переносит. Логопед: вы не написали как. Занимаетесь. При алалии занимаются как минимум пять раз в неделю.  Годами.  И не в группе хотя бы начально нужны индивидуальные занятия  минимум полчаса.  Желательно больше. Вы очень быстрых результатов не ждите. Физиотерапия.    Если это алалия я считаю  малоэфективна.  Уколы не знаю какие вам делают но на определном этапе помогают лекарства для стимуляции мозга.  Много чего пьют. Ноотропы. Когитум.   энцефабол.  Подбирайте индивидуально с хорошим неврологом.  Попробуйте остеопата.  Насчёт микрополяризации мою точку зрения читайте выше. Но это только моя. Ни на что не претендую.   Почитайте темк там девочки много чего предлагают полезного. Удачи вам.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)