Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 216904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #30 : 25 Сентября 2013, 16:39:37 »
За опеку над собственными взрослыми недееспособными детьми  не платят ни фига. Т.е. платить вам будут всё то же, что сейчас, но будете в опеке отчитываться за то, на что потрачена пнсия сына.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #31 : 25 Сентября 2013, 17:13:11 »
Что с точки зрения закона будет, если я не буду оформлять недееспособность? Подпись за него ставлю, пишу заявления сама.
Опекуну не платят по уходу?
В суде я смогу от его имени судиться с кем-то?
Если Вы не будете признавать Вашего сына недееспособным, Вы не будете его опекуном. Потому Вы не будете иметь права совершения от имени Вашего сына никаких юридических действий, в том числе расписываться за него и выступать в суде без доверенности Вашего сына. Нотариус при удостоверении доверенности обязательно проверит:  может ли Ваш сын понимать значение своих действий либо руководить ими. Опекуну инвалида первой группы с детства, если опекун не работает, не получает на себя никакой пенсии и не состоит на учёте в Центре занятости,  будут платить компенсацию как  Лицу, Осуществляющему  Уход,  в размере  5 500  рублей в месяц с увеличением этой суммы на районный коэффициент. Если Вы не будете опекуном недееспособного, Вам будут платить компенсацию Лицу, Осуществляющему Уход,  в размере  1 200  рублей в месяц с увеличением этой суммы на районный коэффициент.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #32 : 25 Сентября 2013, 18:05:00 »
Нотариус при удостоверении доверенности обязательно проверит:  может ли Ваш сын понимать значение своих действий либо руководить ими.

юрист,  а в как именно  это проверят? И какой степени понимания занчнения своих действтий достаточно для того, что бы доверенность   дали?
 К примеру -   понимает,    что паспорт прохожему, попросившему дать его - отдавать нельзя.
 а вот  с пониманием  ценности жилья  сложнее... Квартиру за миллион он таки согласился продать  ллл
Как-то на улице дали ему летом  деньгу из банка приколов,  пришёл и отдал мне. Объяснила, похвалила, что в магазин не пошёл покупать на них.
Но ему пока 14, до 18 глядишь,  кругозор пошире будет.
Но вот уверенности, что на 100% будет понимать реалии тоже как-то нет...
 Вот каков необходимо-достаточный уровень этого понимания?  :ah:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #33 : 25 Сентября 2013, 18:28:55 »
этот уровень определяет психиатр...  опять к данному спецу вернулись ммм ёёё


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #34 : 25 Сентября 2013, 20:08:20 »
 житейски - не психиатр. Он и итак определил  -  справку с диагнозами  принести нет проблем. Только эти буквы-цифры ой как мало говорят о реальном состоянии дел. Тем более - нет ведь предписания, что человек  с таким-то диагнозом априори недееспособен.  Рассказывали к примеру, и о том, что некоторым родителям пришлось оформлять недееспособность лнгким олигофренам - детки вляпывались в финансовые аферы и т.п.
Нотариус, так понимаю именно смотрит, насколько человек  который к нему обратился понимает, зачем его туда привели, что это за действо.
 Вот мне и интересно - что именно интересует, какие вопросы задать могут , о чём.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #35 : 26 Сентября 2013, 00:23:25 »
Нотариус, так понимаю именно смотрит, насколько человек  который к нему обратился понимает, зачем его туда привели, что это за действо.
Именно это и выясняет нотариус.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #36 : 26 Сентября 2013, 18:39:42 »
Нотариус, так понимаю именно смотрит, насколько человек  который к нему обратился понимает, зачем его туда привели, что это за действо.
Именно это и выясняет нотариус.
т.е.   если попросту поднатаскать парня на предмет  кто такой нотариус, что он делает, зачем нам нужен этот документ - это будет, видимо, достаточно?  Ну, к примеру, скажет - " Я не люблю  долго стоять в очередях, мне это трудно. Я согласен, что бы моя мама (папа) делала вместо меня всё такое - оформляла нужные документы, получала деньги. Мама (папа) меня не обманут и не обидят" - так?
 

ПыСы - ну не думаю я что в 18 лет вот прямо все дети без инвалидности и проблем так уж круто разбираются в хитросплетениях  правовых... 

Вопрос, сами понимаете, не праздный.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iv.natalija

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #37 : 26 Сентября 2013, 19:34:30 »
 Мой дед в 82 года решили с бабушкой подарить свой дом моей сестре, написать дарственную, нотариус потребовал справку из псих.больницы о вменяемости.Он туда приехал его психиатр спросил, какой сейчас год, месяц, день недели, про семью спросил, как зовут.Обычные вопросы и дал справку о том, что сегодня он вменяемый, т.е. справка действительна один день!Ну они в этот день все у нотариуса оформили.
 Может чем-то это и поможет.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн arven

Лена, правильно пишет. моя  понимает все, в компе щарит лучше меня, НО для псих. это не аргумент рwe
А зачем  эти аргументы от психов?На неделе была на МСЭК,узнавала по поводу продления инвалидности для дочери,тоже скоро 18.Мне ответили,что для МСЭК проходить психиатра не надо,если ребенок до 18 лет не наблюдался у этих замечательных врачей.И инвалидность будут давать по неврологическому заболеванию.

Бог сказал:Бойся слез обиженного тобой
человека,ведь он будет просить меня о помощи и я помогу

Оффлайн Ljna

наша мсэк не принимает без заключения псих.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
наша мсэк не принимает без заключения псих.
Если диагноз психиатрический, то это правильно, в остальных случаях  -  незаконно. Но при отсутствии заключения от того или иного специалиста решение принимается на основании имеющихся сведений.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн HelenD

У меня не принимали доки без психиатра, хотя возможно они схитрили.
Я читала на форуме МЭК, что переход во взрослую обязательно психиатр нужен.

Оффлайн arven

У меня не принимали доки без психиатра, хотя возможно они схитрили.
Я читала на форуме МЭК, что переход во взрослую обязательно психиатр нужен.
Ну вот только успокоилась,думала одной проблемы меньше. ;D Ладно пободаемся :fight:

Бог сказал:Бойся слез обиженного тобой
человека,ведь он будет просить меня о помощи и я помогу

Оффлайн arven

наша мсэк не принимает без заключения псих.
Если диагноз психиатрический, то это правильно, в остальных случаях  -  незаконно. Но при отсутствии заключения от того или иного специалиста решение принимается на основании имеющихся сведений.
Это в законе есть или так предполагаем.

Бог сказал:Бойся слез обиженного тобой
человека,ведь он будет просить меня о помощи и я помогу

Оффлайн Ljna

юрист, дочь у меня состоит на учете у невролога
у псих., узнала недавно, то же. оказывается когда проходили для мсэк, нас и поставили без моего ведома, ничего нигде не подписывала


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525