Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 216961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Вера,  @Вера05 ,  здравствуйте.
Сходила в суд, прочитала  мед.заключение, там написано, что в силу заболевания ребёнок не понимает смысл и не может руководить своими действиями, там в конце заключения написано, что ребёнок не может присутствовать  в суде.
 
Но всё таки в суде мне сказали приходить с сыном и привести не менее двух свидетелей, ну что же наверное придётся так и сделать, а то вдруг из-за этого не примут решение ?
Требование суда об обязательном присутствии Вашего сына в судебном заседании полностью соответствует части  1  статьи  284  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от  14.11.2002 
№  138 - ФЗ
.  При  невозможности  личного  участия  Вашего  сына  суд  обязан  провести  выездное  заседание. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Вера05

 @юрист, Спасибо, с ребёнком то понятно, я и так хотела с ним идти. Скажите , а свидетели, это обязательное условие ? Мне не трудно попросить друзей, просто как то странно, или это новые такие правила сейчас. ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Скажите , а свидетели, это обязательное условие
Полагаю, по делам о признании недееспособными это необязательно. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Вера05

 @юрист, большое спасибо Вам за ответ, потом отпишусь. 11 июля заседание, пойду со свидетелями на всякий случай .
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 13:13:51 от Вера05 »

Оффлайн LediCat

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
У нас всё тянут и тянут . Дочь за эти дни переболела гриппом , пригласила педиатра . Обещал в ближайшие дни составить мед. бумаги от своего имени .
Сегодня встретила женщину , мать больного парня . Сказала ей , что мы не успеваем с переоформлением в сроки . Так вот она посоветовала съездить в пенсионный фонд и написать заявление , чтобы пенсию мы не потеряли . Законно ли это ? Ведь после 18 лет что то убавится в деньгах . Хотелось бы узнать мнение юриста или прошедших этот барьер мамочек . День 18 летия у дочери 16 августа . А мы даже психолого-психиатрическую экспертизу не сделали .

Оффлайн Вера05

 Добрый день всем. Сегодня сходили с сыном в суд на последнее заседание, взяла с собой одного свидетеля -свою соседку. На заседании зачитали заключение мед.экспертизы, опросили ещё раз меня и свидетеля о состоянии сына .
 Через десять минут огласили приговор, о признании недееспособным и установление опеки.
 

Оффлайн АринаМ

@LediCat, Ну что тут скажешь,после 18 летия дочки,у вас с пенсионным будут проблемы,мы прошли через них,в моем случае пенсионный пошел нам на встречу.как у вас будет неизвестно.

Оффлайн АринаМ

@LediCat, Что то я не пойму,что у вас за проблемы,в суде ведь вы вроде все решили,или нет?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Сегодня встретила женщину , мать больного парня . Сказала ей , что мы не успеваем с переоформлением в сроки . Так вот она посоветовала съездить в пенсионный фонд и написать заявление , чтобы пенсию мы не потеряли . Законно ли это ?
Пенсия и прочее после достижения совершеннолетия назначается только по установленной группе инвалидности.
Ведь после 18 лет что то убавится в деньгах .
Если первая группа инвалидности, то наоборот, прибавится.
День 18 летия у дочери 16 августа . А мы даже психолого-психиатрическую экспертизу не сделали .
После достижения  возраста  18  ( Восемнадцати )  лет Ваша дочь всё будет получать сама.   
@LediCat, Ну что тут скажешь,после 18 летия дочки,у вас с пенсионным будут проблемы,
,,, ,  это верно.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 07:11:01 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Вера05

 @LediCat,  Здравствуйте, мне кажется Вам сейчас нужно в первую очередь пройти переосвидетельствование на инвалидность в МСЭ , до дня рождения дочери ведь ещё месяц времени, Вы вполне можете успеть, что бы не было пропуска в получении пенсии.  Ведь пенсионный фонд не сможет  начислить пенсию вашей дочери без справки об инвалидности.
  И параллельно оформляйте лишение дееспособности в суде.
 Психолого-психиатрическая  экспертиза, которая делается для суда, это совсем другая комиссия - это для лишения дееспособности.
 
А  комиссия,которую мы проходим в МСЭ - это именно для установления инвалидности и получения пенсии.
Суд и Мсэ совершенно разные конторы.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 07:10:12 от Вера05 »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@LediCat, Да,  пройти МСЭ для получения взрослой инвалидности надо обязательно  до наступления 18 лет.   Оно не связано с не дееспособностью,  просто истечет срок действия детской,  а новой еще нет иначе.
Все правильно вам пишут,  это разное. Инвалидность взрослая - одно,  а дее или не дееспособность - другое. Параллельные действия.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
 @LediCat,  Здравствуйте, мне кажется Вам сейчас нужно в первую очередь пройти переосвидетельствование на инвалидность в МСЭ , до дня рождения дочери ведь ещё месяц времени, Вы вполне можете успеть, что бы не было пропуска в получении пенсии.  Ведь пенсионный фонд не сможет  начислить пенсию вашей дочери без справки об инвалидности.
,,, ,  это верно.
И параллельно оформляйте лишение дееспособности в суде.
 Психолого-психиатрическая  экспертиза, которая делается для суда, это совсем другая комиссия - это для лишения дееспособности.
,,, ,  это верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Sunshine

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Страна: us
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Instagram: https://www.instagram.com/himaria1
    • Награды
Доброго времени суток!

Девочки,подскажите, пожалуйста, кто в Москве, за сколько приблизительно до 18-летия надо подавать в суд о признании недееспособности?

Заранее спасибо!
А ваш стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Оффлайн Вера05

 @Sunshine,  У нас со дня подачи заявления в суд до вынесения решения о признании недееспособности прошло 3 месяца, но мы не в Москве, может у Вас быстрее проходит суд.
 И ещё со дня вынесения решения и до вступления его в законную силу должно пройти, то ли 10 дней ,то ли 1 месяц, я забыла , что сказала судья.  В понедельник пойду забирать  решение суда и там спрошу.

Оффлайн LediCat

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо !