Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 750683 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kristina13

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5700 : 10 Июня 2017, 16:52:33 »
Добрый день всем! Моего сыночка зовут Игорь, нам 1 год и 6 мес у нас вторичная микроцефалия! Голова остановилась в росте с года! Сейчас 39 см! При рождении была 34! Не сидит, не ходит, но очень жизнерадостный) Расскажите , а что ваши детки могут в этом возрасте? Скажите где можно пройти хорошо реабилитацию с таким диагнозом?
Моему счастью 2 года и 36 дней

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5701 : 12 Июня 2017, 19:23:18 »
@Kristina13, здравствуйте. Походите по домикам тех, кто отписывался тут в теме, посмотрите на развитие. У всех сильно по-разному. У нас прирост примерно как у вас - 5 см от рождения. Родились с 37, сейчас - 42. Дочке 2,8. Не могу сказать, по сколько см и когда прибавлялось. С какого-то момента перестала за этим смотреть. У нас дочка может самостоятельно сидеть. Реабилитацию тоже все выбирают исходя из своих возможностей и мировоззрения, что ли. Мы остановились на том, что не приносит эмоционального напряжения ребенку, не агрессивные методы. При вторичной мц в бОльшей степени хорошо делать упор на занятия по интеллекту. "Очень жизнерадостный" - в чем проявляется? Они в большинстве своем весьма позитивны... Как интеллектуально развитие у вас?
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Kristina13

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5702 : 12 Июня 2017, 22:12:02 »
Спасибо за ответ! Жизнерадостный, я имею ввиду, что очень хорошо отвечает положительными эмоциями, на эмоции! Интеллектуально, занимаюсь с ним, как с о слабовидящими детками! Потому, что у нах слух оч хороший, а глазки слабо видят! Поворачивает голову туда, откуда слышит звук или голос! Кратковременно фиксирует взгляд!на этом пока всё(((
Моему счастью 2 года и 36 дней

Оффлайн НаДаня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Я-Надя; дети: Даша,Даня,Аня
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5703 : 13 Июня 2017, 06:25:28 »
Нам тоже год и 6 месяцев. Первичная микроцефалия и другие аномалии мозга. Чазн- только реакция зрачков на свет. Недавно появился слух, но особо на звуки не реагирует. Спастический тетрапарез- учимся держать голову, ручки зашевелились в годик после остеопата. Из последних достижений- стала взбрыкивать ножками. Немного занимаемся по Доману, немного по Муромову. В основном работаем на гашение тонических рефлексов. Реабилитации как таковой нет, 6 раз лежали в больницах- в основном обследования и подбор пэп. Приступы так и не купируются, поэтому почти ничего нельзя. Ближайшая цель научиться держать голову и мечта, чтобы у дочери появился интерес к окружающему.

Отправлено с моего HUAWEI G510-0200 через Tapatalk

Оффлайн Lafanya

Re: Микроцефалия
« Ответ #5704 : 20 Июня 2017, 15:23:20 »
Девушки, добрый день!
Подскажите, в каком возрасте и на основании чего вашим деткам ставили диагноз микроцефалия?
Моей девочке сейчас 3 месяца, Ог 39, огр 42
Родилась с окружностью 34-35, точнее в карте не написано, огр вообще не измеряли. В месяц голова 35.8, грудь 37, в 2 месяца голова 38, грудь 41.
Роды стремительные, ее выдавливали.
Смущает форма головы- как мускатная тыква, или груша, с широкими щеками и не очень широким лбом+ ямки на висках.
Педиатр говорит, что это из-за веса, сейчас она весит 7 кг, родилась 3950 и из-за этого же разница головы с грудью.
По развитию: держит голову вертикально, из положения лежа на животе не очень долго, тянет руки в рот, следит за игрушками и мобилем, агукает, улыбается, узнает меня и папу, пару раз смеялась.
Переворачиваться не пытается, к игрушкам не тянется, но если вложить погремушку в руку тянет ее в рот.
Нсг в месяц и в 2 хорошие, без патологий.
На узи в 36 недель бпр было по нижней границе нормы, врачи сказали лишь что не всем быть с большими головами. В субботу пойдем к неврологу, но что-то я боюсь, что нам там скажут дальше гулять.
Мамочки из Москвы, посоветуйте невролога.

Оффлайн НаДаня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Я-Надя; дети: Даша,Даня,Аня
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5705 : 20 Июня 2017, 16:44:49 »
Нам диагноз поставили на 32 неделе, после родов на мрт подтвердился. Микроцефалия - это не столько маленькая голова,а маленький мозг и проблемы с развитием. Не переживайте раньше времени, действительно, не всем большеголовыми быть:)

Отправлено с моего HUAWEI G510-0200 через Tapatalk


Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5706 : 20 Июня 2017, 16:56:05 »
@Lafanya, у нас тоже такая голова была. Росла плохо. Вот остеопат сейчас хороший, так он причину указал, срощение С1 позвонка с черепом. А голове не давали мышцы натянутые расти. Позже сутулость добавилась. В общем, счастье великое, что через год ежемесячных посещений обратный процесс пошел, сутулость ушла, форма головы изменилась, щёки висящие пропали, вдавленность на висках и лбе прошли, шея и переносица появились, мелкая моторика улучшилась. Эх, что мы раньше к нему не попали, в год - два-три много меньше сил и средств затратить пришлось бы!
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Lafanya

Re: Микроцефалия
« Ответ #5707 : 20 Июня 2017, 18:20:01 »
@Lafanya, у нас тоже такая голова была. Росла плохо. Вот остеопат сейчас хороший, так он причину указал, срощение С1 позвонка с черепом. А голове не давали мышцы натянутые расти. Позже сутулость добавилась. В общем, счастье великое, что через год ежемесячных посещений обратный процесс пошел, сутулость ушла, форма головы изменилась, щёки висящие пропали, вдавленность на висках и лбе прошли, шея и переносица появились, мелкая моторика улучшилась. Эх, что мы раньше к нему не попали, в год - два-три много меньше сил и средств затратить пришлось бы!
Попробуем остеопата, только найти бы хорошего!
Если поделитесь контактами московского- буду очень признательна!

Оффлайн НаДаня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Я-Надя; дети: Даша,Даня,Аня
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5708 : 20 Июня 2017, 21:22:32 »
Плюсуюсь за остеопата. Нас спасает остеопат Андрушко (Раменское, Московская область).

Отправлено с моего HUAWEI G510-0200 через Tapatalk


Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5709 : 21 Июня 2017, 01:28:38 »
Девушки, добрый день!
Подскажите, в каком возрасте и на основании чего вашим деткам ставили диагноз микроцефалия?
Моей девочке сейчас 3 месяца, Ог 39, огр 42
Родилась с окружностью 34-35, точнее в карте не написано, огр вообще не измеряли. В месяц голова 35.8, грудь 37, в 2 месяца голова 38, грудь 41.
Роды стремительные, ее выдавливали.
Смущает форма головы- как мускатная тыква, или груша, с широкими щеками и не очень широким лбом+ ямки на висках.

Переворачиваться не пытается, к игрушкам не тянется, но если вложить погремушку в руку тянет ее в рот.
Нсг в месяц и в 2 хорошие, без патологий.
На узи в 36 недель бпр было по нижней границе нормы, врачи сказали лишь что не всем быть с большими головами. В субботу пойдем к неврологу, но что-то я боюсь, что нам там скажут дальше гулять.


Здравствуйте. А что вас смущает в ОГ? Все в пределах нормы. За три месяца прибавка в 5 см - это разве патология? Развитие для трехмесячного тоже нормальное. Не все в три умеют переворачиваться. Форма может быть не правильной. Честно, не понимаю, как вы в этой теме оказались.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5710 : 21 Июня 2017, 01:42:44 »
@Lafanya, у нас тоже такая голова была. Росла плохо. Вот остеопат сейчас хороший, так он причину указал, срощение С1 позвонка с черепом. А голове не давали мышцы натянутые расти.

Так я не понимаю, в чем у них плох прирост? 5 см за три месяца?

Очень знакомая фраза qqq qqq qqq
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Сиренька

Re: Микроцефалия
« Ответ #5711 : 21 Июня 2017, 12:48:58 »
Девочки ответьте пож-та,если ОГ 45см,ОГР 47cм, вес 10 кг, 2г 7 мес. вроде всё соответствует параметрам можно считать что микроцефалии нет?Или есть риск?

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5712 : 21 Июня 2017, 13:08:56 »
Девочки ответьте пож-та,если ОГ 45см,ОГР 47cм, вес 10 кг, 2г 7 мес. вроде всё соответствует параметрам можно считать что микроцефалии нет?Или есть риск?

У нас 42 и у нас МЦ. Мы ровесники ваши. Как у вас с развитием?

https://blaby.ru/64-okruzhnost-golovy-rebenka-tablitsa-okruzhnosti-golovy-rebenka-ot-0-do-5-let-razrabotannaja-voz.html#1 

По таблице у вас в категории "Низкий"
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5713 : 21 Июня 2017, 13:19:00 »
Девочки ответьте пож-та,если ОГ 45см,ОГР 47cм, вес 10 кг, 2г 7 мес. вроде всё соответствует параметрам можно считать что микроцефалии нет?Или есть риск?
Дело даже не в окружности головы, голова может расти и в других направлениях (если ей мешает что-то расти в окружности), вверх (башенное строение). Голова микроцефальной формы. Если смотрите сверху, то голова имеет вид треугольника (как у нас, например). Вдавленные височные кости, лобная кость клином, уплощенный затылок.
Погуглите, вариантов формы головы при микроцефалии много. Почему она так растёт или не растёт, вот вопрос.
Главное разобраться что мешает голове расти. Мы искали призрачные ВУИ, врачи считали это причиной и надо срочно что-то лечить, в карте ребенка какого бреда не написано. Только на днях прочитала выписку из карты ребенка, что моя беременность протекала на фоне хронического уреаплазмоза, хламидиоза и острого токсоплазмоза. ssse Ни одного подтверждения, естественно, нет. Хорошо хоть чуму и холеру, сифилис и ВИЧ не вписали  efy. Следующий лист вклеена выписка из ЖК, где написано что беременность моя протекала без патологий, все анализы и обследования в норме.
 Но всякие ВУИ, стресс, роды - это всё факторы, которые повлияли недолгое время и прошли, а ПРИЧИНА срощение С1 с черепом, как следствие натяжение мышц и связок как компенсация.  С причиной надо разобраться.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5714 : 21 Июня 2017, 14:12:42 »
Девочки ответьте пож-та,если ОГ 45см,ОГР 47cм, вес 10 кг, 2г 7 мес. вроде всё соответствует параметрам можно считать что микроцефалии нет?Или есть риск?
а ПРИЧИНА срощение С1 с черепом, как следствие натяжение мышц и связок как компенсация.  С причиной надо разобраться.

У Вас это подтверждено исследовательскими инструментами? Рентген?
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз