Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #795 : 03 Мая 2017, 13:37:11 »
Прошу знающим подсказать. Нам поликлиника даёт направление на мсэ 17 апреля и в этот же день поеду подавать заявление, но запись у них уже на май. Значит в лучшем случае в ПФР смогу отдать документы для назначения пенсии только в мае. Правильно я думаю, что значит и пенсию будут платить с мая? Могу ли я в апреле подать заявление в ПФР, не смотря на то что комиссия ещё не состоялась?
Я уже как то писала. Повторюсь.
В день получения розовой справки идёте в свое отделение ПФРФ к заведующей. И объясняете ей ситуацию. Она/он прекрасно знает что пенсию начислят только с дата подачи документов в пфр. Меня приняли в тот де день.  Но пришлось рыкнуть...у нас запись недели через три только...в лучшем случае...
Оформили нам на 2 года. Как раз с оформлением в ПФР проблем вообще не было, все в один день приняли, за полтора часа оформили все бумаги, даже в очереди не пришлось сидеть) и копия справки была не нужна, только оригиналы документов
Срок инвалидности правильный.  А в органы социальной защиты населения В Вашем районе Вашего города Кемерово за компенсацией расходов на оплату  Жилищно - Коммунальных  Услуг  и  Единым социальными  проездными  билетами  Вы  ещё  не  обращались   :uhm: :uhm: :uhm: . 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 13:56:29 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #796 : 03 Мая 2017, 13:49:33 »
Срок инвалидности правильный.  А в органы социальной защиты населения В Вашем районе Вашего города Кемерово за компенсацией расходов на оплату  Жилищно - Коммунальных  Услуги  Единым социальными  проездными  билетами  Вы  ещё  не  обращались   :uhm: :uhm: :uhm: .
Нет, по графику работы ещё не попала к ним. Там тоже есть подводные камни?)
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #797 : 03 Мая 2017, 13:55:58 »
Срок инвалидности правильный.  А в органы социальной защиты населения В Вашем районе Вашего города Кемерово за компенсацией расходов на оплату  Жилищно - Коммунальных  Услуг  и  Единым социальными  проездными  билетами  Вы  ещё  не  обращались   :uhm: :uhm: :uhm: .
Нет, по графику работы ещё не попала к ним. Там тоже есть подводные камни?)
Не должно быть. Отпишитесь потом.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #798 : 05 Мая 2017, 21:09:27 »
Товарищи знающие, подскажите, пожалуйста. Прошли комиссию, сказали дают инвалидность на один год, готовые документы забирать будем 10 мая. Обещали прописать опору для сидения и опору для ползания. Подгузники, говорят, дают только ребенку старше 2-х лет при наличии заключения от психиатра.  Чувствую, что нас разводят, но так как я вообще мало разбираюсь в теме и не имела цели и желания отстаивать свои права и получить полагающееся, то ничего даже не уточнила вовремя, все прошло как в тумане. Теперь мне интересно что же такое ИПР, что в нем должно быть, что я обязана делать и что обязано государство моему ребенку 11 месяцев. Где мне почитать ещё по теме?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #799 : 05 Мая 2017, 21:15:58 »
@GulnurSh, ну про подгузники точно разводят. У нас первая ИПР была тоже на год, и единственное, что там было - это подгузники. Знаю, что во многих областях отказываются вписывать подгузники, это незаконно. Причем тут психиатр - вообще бред. Максимум - уролог, что моча не держится.

В принципе вам ничего больше и не надо, наверное.
Обычно всякие приспособления вписывают деткам постарше. Это могут быть опоры для стояния, обувь (если ребенок начинает ходить), ортезы всякие, аппараты, корсет... Коляски - самое главное, если не ходит. Домашнюю и прогулочную. Можете зайти на сайт ФСС, найти компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР, найти свою область и посмотреть, что у вас дают.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #800 : 06 Мая 2017, 09:12:30 »

Гульнур ,  @GulnurSh ,  здравствуйте.
Товарищи знающие, подскажите, пожалуйста. Прошли комиссию, сказали дают инвалидность на один год, готовые документы забирать будем 10 мая. Обещали прописать опору для сидения и опору для ползания.
Если  Ваш  ребёнок - инвалид  не  полностью  лежачий,  то  это  правильно.
Подгузники, говорят, дают только ребенку старше 2-х лет при наличии заключения от психиатра.
От  возраста  это  не  зависит,  но  по  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  c  учётом  Методических указаний от  12.12.2014  нужно  заключение  об  отсутствии  контроля  функций  органов  выделения  от  врача - невролога  либо  врача - уролога.  Последний  также  имеет  исключительное  право  рекомендовать  более  3  ( Трёх )  подгузников  либо  пелёнок  в  сутки  при  подтверждённом  синдроме  полиурии  с  кодом  R35 .  Это по  Приказу от  24.05.2013  №  215 н
Теперь мне интересно что же такое ИПР
Смотрите статью  11  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  и  Приказ от  31.07.2015  №  528 н .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #801 : 06 Мая 2017, 21:57:35 »
@CogitoErgoSum @юрист спасибо большое! Правильно я понимаю, что санаторно-курортное лечение в ИПР не прописывается?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #802 : 06 Мая 2017, 22:20:06 »
@GulnurSh, точнее, -не-всегда прописывается. Но и с не вписанным - имеете право встать на очередь в-ФСС
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #803 : 06 Мая 2017, 23:18:21 »
Правильно я понимаю, что санаторно-курортное лечение в ИПР не прописывается?
Указывается  только  " Нуждаемость "  либо  " Ненуждаемость " ,  больше ничего. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #804 : 18 Мая 2017, 12:52:47 »
Срок инвалидности правильный.  А в органы социальной защиты населения В Вашем районе Вашего города Кемерово за компенсацией расходов на оплату  Жилищно - Коммунальных  Услуг  и  Единым социальными  проездными  билетами  Вы  ещё  не  обращались   :uhm: :uhm: :uhm: .
Нет, по графику работы ещё не попала к ним. Там тоже есть подводные камни?)
Не должно быть. Отпишитесь потом.
Единый социальный проездной оформили без проблем. Также мы отдали документы на ЖКХ и  на  какое-то пособие от администрации города  в размере 460 руб.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #805 : 25 Мая 2017, 09:51:58 »
@юрист, Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске (дочке-инвалиду 9 мес). Могу ли я уволиться с основного места работы и оформить уход за ней? Сохраню ли я при этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (ведь его платит ФСС). Не будет ли проблем, что я получаю 2 пособия одновременно?
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #806 : 25 Мая 2017, 10:03:53 »
@Мария_45 ,  здравствуйте.
@юрист, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске (дочке-инвалиду 9 мес). Могу ли я уволиться с основного места работы и оформить уход за ней?
,,, ,  имеете право,  а  вот   
пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (его платит ФСС)
не  сохраняется.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #807 : 25 Мая 2017, 10:08:51 »
@юрист, Спасибо за ответ)
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Tyzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #808 : 25 Мая 2017, 16:32:42 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года. До 1,5 лет в поликлинике уверяли что все хорошо, ребёнок расходится. Толком никаких УЗИ, рентгенов итд не делали. В 2 года направили в больницу святой Ольги, СПб, при поступлении нам поставили диагноз дцп, спастическая диплегия. сказали оформлять инвалидность и собирать анализы для того чтобы ложиться на обследование и лечение. Я пришла к неврологу в поликлинику чтобы начать оформлять инвалидность и она мне сказала что вначале мне надо отлежать в стационаре, чтобы там мне сделали узи головы, энцефалограмму, чтобы у неё было что показать комиссии. Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда. У нас проблема только с точки невропатолога (плохо ходим, спастика, сильный тонус, тянет левую ножку) все остальные специалисты говорят что все хорошо. Как мне быть неужели нужно только для галочки опять пройти всех врачей и нужны ли все эти УЗИ? Есть же заключение врача из больницы. Помогите советом, как все должно происходить.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #809 : 28 Мая 2017, 01:46:41 »
@Tyzik ,  здравствуйте.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года. До 1,5 лет в поликлинике уверяли что все хорошо, ребёнок расходится. Толком никаких УЗИ, рентгенов итд не делали. В 2 года направили в больницу святой Ольги, СПб, при поступлении нам поставили диагноз дцп, спастическая диплегия. сказали оформлять инвалидность и собирать анализы для того чтобы ложиться на обследование и лечение. Я пришла к неврологу в поликлинику чтобы начать оформлять инвалидность и она мне сказала что вначале мне надо отлежать в стационаре, чтобы там мне сделали узи головы, энцефалограмму, чтобы у неё было что показать комиссии. Нужно пройти всех специалистов: ортопеда, хирурга, психиатра, окулиста, Лора, логопеда. У нас проблема только с точки невропатолога (плохо ходим, спастика, сильный тонус, тянет левую ножку) все остальные специалисты говорят что все хорошо. Как мне быть неужели нужно только для галочки опять пройти всех врачей и нужны ли все эти УЗИ? Есть же заключение врача из больницы. Помогите советом, как все должно происходить.
В  соответствии  с  пунктом  33  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  Вы  имеете  право  отказаться  от  любого  обследования  Вашего  ребёнка,  но  в  этом  случае  у  Вас  берётся  соответствующая  расписка  и  экспертные  решения принимаются  по  имеющимся  сведениям  о  состоянии  здоровья  со  стойким  расстройством  функций.  То  есть :  что  принесёте  на  Медико - Социальную  Экспертизу  -  с  тем  и  будут  там  смотреть.  А  вот  что  решат   :uhm: :uhm: :uhm:.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.