Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 214341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Ulana159, расскажите пожалуйста! Опыт очень нужен.
Держу кулачки, что все путем

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
@Moan, 💖 обязательно.
Нам всем Важна информация. Вот так, по крупинкам и собирать приходится.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Пыталась днем отправить сообщение, но мой телефон плохо дружит с  сайтом да 😊
Дубль два.
К врачу сходила, но документы я не сделала, не приняли из за отсутствия заключения генетика. Искренне не понимаю зачем мне генетик, но сказали обязательно до первичного прохождения. После уже только по надобности. Хорошо, что к их генетику, в пнд, записались уже на понедельник, но два дня лета у ребенка украли...потому что наш участковый психиатр опять в отпуске, а те с кем я общалась без нее ( и принимающий сейчас нас доктор то же не наш...) нас не знают, и забыли выдать,список обязательных врачей для мсэ...
Я начала походить подготовку ко мсэ с апреля....что бы сдать в августе направление... И то не угадала 😊  хотя меня сегодня похвалили, что у меня ест т почти все оригиналы и копии 😊 заключений.
Про диагноз и направление. Сказали выдадут на руки после ВК, там и диагноз звучат и пожелания выслушают. ВК ...где то через 2 недели...после сдачи полного пакета документов психиатру. Сегодня меня отказались записывать. Но комиссия мсэ до 30 числа в отпуске,  так что у меня еще достаточно времени, что бы успеть пройти мсэ до 1/09

Оффлайн chikako

Пыталась днем отправить сообщение, но мой телефон плохо дружит с  сайтом да 😊
Дубль два.
К врачу сходила, но документы я не сделала, не приняли из за отсутствия заключения генетика. Искренне не понимаю зачем мне генетик, но сказали обязательно до первичного прохождения. После уже только по надобности. Хорошо, что к их генетику, в пнд, записались уже на понедельник, но два дня лета у ребенка украли...потому что наш участковый психиатр опять в отпуске, а те с кем я общалась без нее ( и принимающий сейчас нас доктор то же не наш...) нас не знают, и забыли выдать,список обязательных врачей для мсэ...
Я начала походить подготовку ко мсэ с апреля....что бы сдать в августе направление... И то не угадала 😊  хотя меня сегодня похвалили, что у меня ест т почти все оригиналы и копии 😊 заключений.
Про диагноз и направление. Сказали выдадут на руки после ВК, там и диагноз звучат и пожелания выслушают. ВК ...где то через 2 недели...после сдачи полного пакета документов психиатру. Сегодня меня отказались записывать. Но комиссия мсэ до 30 числа в отпуске,  так что у меня еще достаточно времени, что бы успеть пройти мсэ до 1/09
с генетиком, по моему, перебор. как-то странно ppp

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Да, странно. Для инвалидности это (генетик)  ничего не даёт.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@NAB, тут кючевое "их генетик". Страховая медицина, нужно делать план по приему.

Оффлайн chikako

По моему опыту хождения по генетикам, ушло 2 месяца, это с ожиданием результатов анализов. А как можно сходить к генетику для галки? Там же без анализов пальцем в небо вряд ли можно точно сказать. Ну если только прям совсем для галки.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
@Moan, это тоже имеет место быть. Но разговор шел о том, что если их врач в отпуске, значит любой другой, в частном порядке( платно). Главное что бы была бумага...

@NAB, вот во, особенно при нашем диагнозе, который следствие повреждения ГМ...

Уж сходим в понедельник. За одним и спрошу интересующий меня вопрос 😊, что бы кроме бумажки был еще и смысл от похода 😊

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Там же без анализов пальцем в небо вряд ли можно точно сказать. Ну если только прям совсем для галки
У нас для галочки. Но анализы не всегда нужны, только при наличии каких то подозрений, с другой стороны от них можно и отказаться

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Отпишусь. Вдруг кому полезно. По психиатрии оформляла первично, с надеждой на более длитльный срок инвы..
МСЭ сегодня прошли. Все как всегда стандартно. Посмотрели, поспрашивали. Заставили пройтись. Пирамидка, картинки( как всегда это не можем).  При почти полной эхолалии у ребенка ( как таковой речи нет) пытались сказать, что это речь...особенно обрадовались, что ребенок опознал молоточек невролога 😊.  Дали обувь 😎  и инву на год, аргументировали, что первый раз нас видят, по бумагам у нас улучшения, да и что бога гневить, и так есть улучшения. Памперсы я не просила, да же удивились. Но нам не надо.

Оффлайн OLENENOK500

Девочки,кто нибудь проходил тест Векслера?Что он даст?Нужен ли он вообще?Нашла частную клинику,где психолог проводит этот тест.В первую очередь хочу пройти для себя,чтобы точно быть уверенной,что дочь отстает в развитии.Не могу понять,действительно ли это так или я надумываю.Были у психиатра в прошлом году перед инвой,сразу скажу,психиатр у нас жесть,к ней идти только бумаги подписывать.Открыла доисторический букварь и спросила что нарисовано на двух картинках,на основании этого и выписок от невролога написала эпилепсия с снижением интеллекта.Вообще думаю,что нам скажут идти по психиатрии,т.к по эпилепсии у нас улучшения(ремиссия год и чистая ЭЭГ после гормонов).
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@OLENENOK500,  вот тема, я про наш писала
Тесты Векслера, оценка интеллекта (какие методики применяют психологи )
В принципе для себя вне системы ПНД я бы сделала. Убытку - время занимает много. Но многие моменты как бы независимо видны. Результаты если что можно и показывать,игде не след  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500,  вот тема, я про наш писала
Тесты Векслера, оценка интеллекта (какие методики применяют психологи )
В принципе для себя вне системы ПНД я бы сделала. Убытку - время занимает много. Но многие моменты как бы независимо видны. Результаты если что можно и показывать,игде не след  ;D
Спасибо
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн svetikamama

Доброе утро.Скажите, пожалуйста, у нас продление инвалидности сейчас по зрение, нам 3 года. Невролог направляет в ПНД зачем-то ещё. Это обязательно? Чтобы штамп поставить в листе диспансеризации в строке психиатр? Ехать далеко. В первый раз при оформлении инвы в 1 год нас никуда не направляли.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Доброе утро.Скажите, пожалуйста, у нас продление инвалидности сейчас по зрение, нам 3 года. Невролог направляет в ПНД зачем-то ещё. Это обязательно?
Если
у нас продление инвалидности сейчас по зрению
то  не  обязательно.  Вы  имеете  право  отказа  от  осмотра 
врача - психиатра. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.