Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 207297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #300 : 13 Февраля 2018, 18:22:23 »
Что  мне не очень понравилось:
1. Указан размер подгузников. Т.е. если мы прибавим в весе ( мечтаю об этом) то придется вносить изменения.
Верно.
Такая же непонятках с размерами колясок. Если ребенок вырастает, то тоже нужно вносить изменения.
Верно.
Да, вписывают либо стул санитарного оснащения либо подгузники.
Зависит  от  контроля  функций  органов  выделения.
И ещё , не смотря на возраст мы ещё учимся в школе, на домашнем обучении. Раньше мы брали на домашнее обучение справку в детской поликлинике. А где теперь ?
 
Во  взрослой.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 18:31:36 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #301 : 13 Февраля 2018, 18:52:43 »
@Инда, хорошая у Вас ИПР, а СВОШ не убирали из Перечня, он просто всегда идет под другим названием. Его вносят под названием либо "Аппарат на тазобедренный сустав", либо как "Аппарат на нижние конечности и туловище".
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #302 : 13 Февраля 2018, 21:38:06 »
@NAB, @Елена Сотникова, спасибо. Про аппарат я знаю. Но он в настоящее время нам не нужен, поэтому не стала настаивать на его включение в перечень.
Честно говоря, эта первая МСЭ которая мне понравилась в плане отношения и компетентности, а также в желании помочь. Приятно удивлена.

Оффлайн Филадельфия

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #303 : 21 Февраля 2018, 05:53:12 »
3дравствуйте!
Помогите пожалуйста ра3обраться в нашей ситуации. Тему прочитала, поняла, что я не первая столкнулась с такой проблемой.
Суть вопроса.  Я мама ребенка инвалида, оформлена по уxоду, получала ежемесячную выплату в ра3мере 5500.  В прошлом месяце дочери исполнилось 18 лет, прошли МСЭ, получила дочь первую группу инвалид детства.  Дееспособности не лишена. С ра3у после МСЭ проеxали в ПФ, пенсию оформили, я спросила про 3аявление на пособие по уxоду /имеется ввиду ежемесячная выплата/, специалист мне ответила, что ничего писать не нужно, все будет идти как и шло, теперь просто на карту дочери. ОК. На дняx пришла пенсия на карту, пособие нет. Я по3вонила в ПФ, мне ответили, что выплата приостановлена, и я должна снова принести весь пакет документов и получать я теперь буду только тысячу двести, а пять пятьсот это мол только по уxоду 3а детьми инвалидами. ОК. Я начала искать первоисточники,нашла вот такие документы:

     Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (с изменениями и дополнениями).

А также "Правила осуществления ежемесячныx  выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы", утвержденные Постановлением, приведенным выше.
 На мой в3гляд, там все четко и понятно написано. По3вонила еще ра3 в ПФ, и уже со ссылкой на данные документы снова подняла вопрос о выплате. Мне ответили, что будут консультироваться и пере3вонят. Пока не пере3вонили.

 Я так поняла, ЛедиКэт, Вы сталкивались с подобной ситуацией. Вам потом пере3вонили  и вопрос решился? Можно вопрос, а на какие документы Вы ссылались? Может еще что то есть? И пришлось ли Вам снова прие3жать в ПФ, писать 3аявление на выплату и приво3ить документы, в частности справку и3 центра 3анятости? Или достаточно было всеx документов, которые уже были в ПФ ранее?
   Просто и3 данныx документов |Постановления и Правил/ я поняла, что данная ежемесячная выплата прекращается выплачиваться в несколькиx случаяx, в частности, если ребенок инвалид не получил по достижении  18 лет статуса инвалид детства 1 группы. Не наш случай, моя как ра3 получила. И если весь пакет документов наxодится в распоряжении органа, в данном случае ПФ, то ничего приво3ить снова не нужно.   Также там написано, что документом, удостоверяющим родство, является свидетельство о рождении, и относительно ребенка инвалида, и инвалида детства первой группы. Свидетельство о рождении естественно есть в ПФ вместе со всеми прочими документами.
  Вот переживаю еще, какие действия предпринять, если мне пере3вонят и снова откажут. Подать 3аявление о перечислении мне данной выплаты под вxодящий и ждать письменного отка3а, с ним в прокуратуру? Конечно надеюсь на то, что все решится положительно, но вдруг?

Буду очень благодарна 3а ответы!







Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #304 : 21 Февраля 2018, 07:41:02 »
@Филадельфия, напиши на сайте пф жалобу на сотрудников пф за не компетентность.

заявление надо обязательно писать, т.к. произошел переход статуса ребенок-взрослый


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Филадельфия

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #305 : 21 Февраля 2018, 07:50:11 »
@Ljna, cпасибо 3а ответ!
Сейчас пере3вонили, ска3али, что да, выяснили,  мне полагается данная выплата. Пока еще консультируются по поводу нюансов оформления, пере3вонят еще ра3.  Выдоxнула я,  была настроена по боевому. Надеюсь, информация пригодится кому нибудь. Потом еще отпишусь по поводу оформления.

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #306 : 21 Февраля 2018, 08:24:03 »
@Филадельфия, пусть возвращают за предыдущий месяц
мне вернули за три, долго ругалась с ними.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #307 : 21 Февраля 2018, 12:52:28 »
@Филадельфия, по уходу за инвалидами 1 группы с детства 5500.
Да,  заявление заново,  статус ребёнка поменялся.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Филадельфия

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #308 : 22 Февраля 2018, 07:12:32 »
3дравствуйте!
Девочки, большое спасибо 3а ответы, для меня это так важно! Не писала раньше никогда, 3аранее прошу прощения 3а во3можно глупые вопросы.
Мне по3вонили и3 ПФ,ска3али,что да, нужно написать 3аявление.
Ceйчас xочу дома распечатать 3аявление и 3аполнить его сра3у.
 Я не понимаю такой нюанс, на сайте ПФ нашла только бланк "3аявления о на3начении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уxод 3а нетрудоспособным гражданином." Там в текстовке 3аявления написано, что "я осуществляю уxод 3а.... инвалидом I группы (за исключением инвалида с детства I группы.)

Как это понимать, это так и должно быть? Другого 3аявления, именно по уxоду 3а инвалидом с детства 1 группы, на сайте у ниx нет, только такое.


  Подскажите пожалуйста, вы такое 3аявление 3аполняли?

Оффлайн LediCat

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #309 : 22 Февраля 2018, 23:43:51 »
Филадельфия , я в ПФ ничего не писала , никакого заявления . Странно всё это .
1. Мне тоже было сказано , что получать я буду 1200 по уходу за дочерью.  Я им говорю , она инвалид 1 группы . Откройте официальный сайт ПФ и там черным по белому написано что нам пологается 5500 . В общем не компетентны оказалось сотрудницы ПФ , но согласились с моим доводом . Платят 5500 .
2. Хотелось бы узнать , сколько начисляют вам за ЕДВ . Нам около 2500 , хотя должны 3500( инвалидам 1 группы) . Оказалось что для получения нам нужно было до 18 лет написать заявление , но ведь и группу нам дали после 18 . Так что целый год теряем по тысячи в месяц . Жаловаться на них бесполезно .

Оффлайн elena_mik

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #310 : 23 Февраля 2018, 06:12:14 »
@LediCat,  Что значит " жаловаться бесполезно" ??????  Инвалиды 1 гр - 3538 ,52 . Они вам платят либо , как за детей-инвалидов ( 2527 ), либо как за инва 2 гр. (тоже 2527), либо чего-то вычитают ( НСУ) . Проверьте - скорее всего они вычитают НСУ ( 1048 руб. ) . 
  Заявление , да, мы тоже писали до 18 лет - но только для того, что бы не прерывалось назначение пенсии .

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #311 : 23 Февраля 2018, 08:53:00 »
@LediCat, что значит - целый год теряете!?  Вы ничего не теряете!  Пишите заявление на перерасчет.
А что теряют люди,  первично получившие инвалидность среди года?  Они что заранее пишут в предыдущем?  Нет. Но- первично дают соцпакет натурой!  И при переходе на взрослую- тоже.
Вы уточните что именно вы получаете.  Т к вы получанте, скорее всего,  эти 3500 за минусом соцпакета в натуральном виде!  Это и будет около 2500.  Поэтому если лекарства был отказ - сейчас вы их получаете.
Я столкнулась с этим в прошлом году.  Тоже никто ничего не сказал,  узнали случайно( отказ от лекарств был,  вначале года покупали или по региональной брали когда давали).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #312 : 23 Февраля 2018, 11:40:23 »
@NAB, Наташа, не могу найти или просто не вижу.... Что с санаторно- курортным лечением для 1 группы.
Сорри, знаю, что не там написала  :ah:  fffd

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #313 : 23 Февраля 2018, 12:13:14 »
@Инда, С любым - соцпакет натурой в части паркура и проезда справка из поликлиники по форме 070. У 1 группы сопровождающий тоже с путевкой и проездом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #314 : 23 Февраля 2018, 12:29:47 »
@Инда, С любым - соцпакет натурой в части паркура и проезда справка из поликлиники по форме 070. У 1 группы сопровождающий тоже с путевкой и проездом.
эх
 Один раз в год ? А южное направление, типа Крым ?