Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 82959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@2bratika, физнагрузки никто не отрицает. Вопрос - в подходе. Скажем, спец по пассивной лфк десять раз за занятие реьенку, скажем, согнет ручку. Физический терапевт подскажет, с какой стороны подать ему мячик нужной формы и фактуры, чтобы ребенок САМ протянул руку и так тренировалась мышца.
Я могу заставлять подросшего оебенка своего десять раз шагать на месте, высоко поднимая колени,?а могу в дверях между гостиной и столовой положить валик, через который ребенок будет сто раз за день перешагивать сам так  же высоко поднимая ноги. Чувствуете разницу? С разницу в атмосфере в доме при разных подходах?

Можно положить малыша на живот на 20 минут и да, это стресс, если у него тонус и он физически не готов. А можно за день 20 раз на 2 мин, каждый раз причем с интересной игрой, чтобы хоть сначала одну из этих 2-минуток превратить в три, потом в пять.
Это хлопотно, да. Но действенно.
Слава Богу за все!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@2bratika, можно реплику со стороны?  Ибо у меня не ДЦПшка и двигательное меня не напрягало. Я о другом.
Немало раз я билась головой пробиваю стену,  в итоге,  получая то ради чего столько усилий приложено - это было или не нужно или хуже того,  теряли-на этом, -во вред было.  Потом я стала обращать внимание на такие вещи.
Это не о методах и детях о жизни просто,  о людях ситуациях.
Если судьба препятствует,  причем этак... явно и недвусмысленно - надо задуматься,  а туда ли я стремлюсь,  куда мне в самом деле надо?
Это я о своем опыте.
Для себя я бы увидела здесь повод задуматься - попытка получить нужное с треском провалилась... Слышу мнение о другом пути...  В общем,  точно бы задумалась бы.

Это я к моменту вашей истории с Войтой.
Не совет. Не рекомендация . Просто мысли вслух., не более.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 21:09:04 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
К сожалению, я решаю не для себя, а для своего ребёнка, поэтому я здесь.

Поймите одну вещь.
Здесь, в топе физической терапии, вам никто не скажет то, что вы хотите услышать -  пробуйте Войта.
Мы все в той иди иной степени имеем опыт реабилитации своих детей через боль и слезы, и мы здесь не потому, что "познали истину" как вы написали, а потому, что искренне убеждены, что это путь вникуда, что личность ребенка, его психика и отношение к миру важнее его физических возможностей.

вот вам еще пар тем, почитайте на досуге
1.   Как вы воспринимали лечение в детстве, как вы относитесь к нему сейчас?
2.   Философский вопрос: нужна ли реабилитация против воли ребенка?
+1
Тему про философский подход я завела 6,5 лет назад, когда, замирая от страха, тоже искала путь. Очень страшно было оторваться от классики советского кино, пардон, реа. И среди всеобщей истерии " мы пашем! Результат будет!" Тоже непросто было идти. Ну, эта истерия, видимо, вечна.
Сейчас перечитала первую страницу. Подпишусь под каждым словом.
Но в отличие от себя тогдашней, я точно знаю, что отказ от насилия и боли - это было правильно. Жалею, что дошло это только к 2,5 года реьенка (правда, до 2х и не трогали почти :)  ). Но за полгода криков до сих пор стыдно. А самое мерзкое, что это было не столько преступление, сколько ошибка. Мы за те полгода криков (обычная лфк силами спецов 18 ой больницы, три курса по 20 процедур по 1,5 часа под лозунгом "все плачут, потом терпят") мы расплачивались несколькими годами, потраченными вместо развития на приведение психики к нулевому уровню. Vesna об этом хорошо написала.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 22:20:10 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@NAB, Наташ, это метафизика :) следующий уровень сложности :)
Это уже после первого класса детей у родителей формируется :)
Слава Богу за все!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Севилья, это не столь с детьми,  как в целом подход к жизни.  ;D но да согласна,  где-то годам к 35-40 оно,  ну у тех у кого не поздние - первый класс  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@NAB, Наташ, у меня поздние, и я - тормоз. Так что аккурат в первом классе. Когда Борю неск школ не глядя бортанули, я размышляла, не впасть ли в депрессию, но он попал в самый прекрасный расклад в итоге и депрессию пришлось отложить.
Слава Богу за все!

Оффлайн Атлантида

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 776
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Наталья и Евгений
    • Награды
Мне похоже повезло. Это осознание пришло почти сразу. И всякие методы типо Сандакова, войты, непонятных растяжек были отброшены сразу.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Мне похоже повезло. Это осознание пришло почти сразу. И всякие методы типо Сандакова, войты, непонятных растяжек были отброшены сразу.
Мы тоже ничего такого не делали. но даже полгода лфк по Семеновой реьенку хватило :(
Слава Богу за все!

Оффлайн Elena_S

Я одна такая вумная? 😂После ноотропов  и последующей эпи - я над ребёнком не издевалась  767
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Атлантида

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 776
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Наталья и Евгений
    • Награды
@Elena_S, я с тобой))) у нас из издевательств тоже ноотропы и эпи (((

Оффлайн Elena_S

@Атлантида, сестра 😂
Эпи это не излевательство , это последствия издевательств 🤧
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Скво

у меня есть брошюрка, написанная Клочковой еще когда она работала в ИРАВ про ДЦП.
Может кому будет полезно.
Еще есть статьи... старые, но не потерявшие актуальность.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн 2bratika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем привет!
Отдельное спасибо @Севилья, за развернутый ответ.
Особенно правильная мысль такая:
Потому что это очень хлопотно - идти по такому пути. Привезти реьенка к спецу на час, а тем более - на дом пригласить - и тебе обеспечено ощущение, что ты все сделал. Реьенок орет??тем более гордо: мы - пашем!
Превращать каждый свой жест, обращенный к ребенку, в развивающее движение - сложнее. Контролировать его позы, занятия, себя самого при этих занятиях  сложнее. Создать вокруг окружающую развивающую среду - сложнее. Преодолевать прессинг родни, товарищей по несчастью - сложнее, чем собрать денег на курс.
Но развивая мысль, хочется сказать, что это не просто сложно. Это архисложно!
Для этого нужно целиком и полностью, посвятить себя этому ребёнку! А ведь у нас двойня, и каждый требует внимания. А мне как отцу, надо ещё и работать! А это тоже нервы, усталость, и я не могу создать идеальный мир вокруг него.
А вообще весь окружающий мир - стресс! И невозможно оградить ребёнка от него. Ведь даже если не брать курсы реабилитации, нам постоянно надо что то делать. Условно говоря, сегодня нам надо к сурдологу, завтра к лору, послезавтра к офтальмологу, потом к терапевту и конца и края этому нет! Везде стресс! Везде его трогают и везде некомфортно. Так ещё и зачастую, разные специалисты разбросаны по разным концам Москвы. А это неминуемые пробки, сбой в режиме и снова стресс.
А кормление?! Это у нас целая проблема! Антоха, иногда ест нормально, а иногда просто невыносимо! Орёт, выгибается весь.. Стресс ведь для него? Конечно! И что, теперь не кормить чтоли?

Оффлайн Скво

Всем привет!
Отдельное спасибо @Севилья, за развернутый ответ.
Особенно правильная мысль такая:
Потому что это очень хлопотно - идти по такому пути. Привезти реьенка к спецу на час, а тем более - на дом пригласить - и тебе обеспечено ощущение, что ты все сделал. Реьенок орет??тем более гордо: мы - пашем!
Превращать каждый свой жест, обращенный к ребенку, в развивающее движение - сложнее. Контролировать его позы, занятия, себя самого при этих занятиях  сложнее. Создать вокруг окружающую развивающую среду - сложнее. Преодолевать прессинг родни, товарищей по несчастью - сложнее, чем собрать денег на курс.
Но развивая мысль, хочется сказать, что это не просто сложно. Это архисложно!
Для этого нужно целиком и полностью, посвятить себя этому ребёнку! А ведь у нас двойня, и каждый требует внимания. А мне как отцу, надо ещё и работать! А это тоже нервы, усталость, и я не могу создать идеальный мир вокруг него.
А вообще весь окружающий мир - стресс! И невозможно оградить ребёнка от него. Ведь даже если не брать курсы реабилитации, нам постоянно надо что то делать. Условно говоря, сегодня нам надо к сурдологу, завтра к лору, послезавтра к офтальмологу, потом к терапевту и конца и края этому нет! Везде стресс! Везде его трогают и везде некомфортно. Так ещё и зачастую, разные специалисты разбросаны по разным концам Москвы. А это неминуемые пробки, сбой в режиме и снова стресс.
А кормление?! Это у нас целая проблема! Антоха, иногда ест нормально, а иногда просто невыносимо! Орёт, выгибается весь.. Стресс ведь для него? Конечно! И что, теперь не кормить чтоли?
Вы думаете у вас одних двое детей что ли? О_o А мы все жены олигархов, не работаем, а  обеды варят и белье гладят служанки? Так что ли?
Архисложно перестроить свои мозги, остальное, поверьте, проще некуда.
Про стресс вообще забавно читать. У меня такое чувство, что вы оправдываетесь.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Мария111

И что, теперь не кормить чтоли?

Конечно не кормить, а нагуливать аппетит! Еда должна быть в удовольствие, а не как наказание. Сами попробуйте на сытый желудок, в отсутствии голода съесть пару порций. Тем более если вес в норме