Автор Тема: Модифицированнная диета Аткинса при эпилепсии.  (Прочитано 22510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, можно ли вводить диету Аткинса дома?
Если да, то какие анализы нужно предварительно пройти? Как высчитать нужное соотношение БЖУ, воды?

Нам лечащим эпилептологом рекомендована кетогенная диета, но, боюсь, не найдем такую сумму.
В добавок ребенок с очень низким весом (в почти 3 года 8,5 кг) и практически не пьющий жидкость (50-70 мл в день). Из-за этого боюсь побочек кето...

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
@Світлана, если можно - о чем статья (хотя бы в 2-х словах)?
У меня с английским неважно...

Оффлайн keepfighting


Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Світлана, если можно - о чем статья (хотя бы в 2-х словах)?
У меня с английским неважно...

это не ответ на ваш вопрос, это так общеобразовательная статья при каких аутоимунных, генетических и прочее заболеваниях помогают КД и Модиф.диета Аткинса.
Что касается вашего вопроса, то Да, Аткинса вводят не в стационаре, но мне кажется без консультаций и контроля врача-диетолога все же не обойтись, особенно с маленьким ребенком. Анализы и обследования такие же как и на кето: УЗД органов ЖКТ, общие анализы крови, мочи копрограмма кала, биохимия крови, электролиты крови, желательно кровь на кальций, магний, витамин Д.В дальнейшем контроль сахара в крови постоянно и следить за состоянием почек!!!!!.
В вашем случае надо сначала увеличить количество жидкости раз в 10, иначе вы этой диетой угробите ребенка. Убрать сахар, заменив его на стевию и обязательно попасть на консультацию к врачу, в РФ сейчас много центров практикуют диету, и консультации не стоят космических денег. Пусть врач оценит состояние ребенка и составит план ввода диеты, а потом ее корректирует. Если что-то интересует конкретно, спрашивайте
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 11:21:59 от Світлана »

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
@Світлана, спасибо большое за подробный ответ!
Увеличить жидкость в 10 раз - к сожалению, это недостижимо.
У Маши псевдобульбарный синдром, спастика сильная, заливаю воду чайной ложечкой, часто выпускает ее обратно, поперхивается, может до рвоты((( По пол-часа 20 мл пьем...
В Тольятти писала об этом, сказали, что научат делать "густую" воду. Но все равно думаю, положенный объем Маша не выпьет.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@mama_mary, да надо загущать воду и объем увеличивать постепенно. Можно щприцом заливать каждые полчаса по 10мл. Я уже ранее писала, что, по моему убеждению, если постепенно без паники и резких движений, то вы и не пропустите возможные пробочки и хорошо изучите реакции организма малыша и не будет стресса от изменения рациона. Я думаю с помощью специалистов Тольяттинского центра у вас все получиться. Удачи!  ,m

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Світлана, спасибо большое за подробный ответ!
Увеличить жидкость в 10 раз - к сожалению, это недостижимо.
У Маши псевдобульбарный синдром, спастика сильная, заливаю воду чайной ложечкой, часто выпускает ее обратно, поперхивается, может до рвоты((( По пол-часа 20 мл пьем...
В Тольятти писала об этом, сказали, что научат делать "густую" воду. Но все равно думаю, положенный объем Маша не выпьет.
[/quote А вам не предлагали питание через зонд?]

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Нет, про зонд никогда разговора не было

Оффлайн duduka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
@Світлана, Здравствуйте, Светлана! Я перечитала все 175 стр.на форуме, посвященные кетогенной диете, и все, по диете Аткинса. И интуитивно чувствую, что нам нужно идти по Вашему пути. Можно я Вам задам пару вопросов? Мы тоже с 2012 года сидим на БГБКД. И у нас была 5-летняя ремиссия. Сейчас приступы возобновились (ребенку 9 лет). Я хочу попробовать диету Аткинса. Но в начале ввести в рацион ребенка молочные продукты. Или Вы это делали одновременно? Вот Вы пишите " я сделала провокации, потом анализы и выяснила, что непереносимости нет". Это как? Даете ребенку что-то молочное и на следующий день сдаете анализ на переносимость казеина? И еще "И тут мы столкнулись с передозом белка." Как это проявилось? Меряете ли Вы на диете Аткинса кетоны в крови? Спасибо! С уважением, Людмила.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@duduka, сначала ввела мягкие жирные сыры, потом сливки и сметану 30-35%. Сдали анализы через неделю. Обычное молоко мы и сейчас не пьем. Через месяц ввела на пару дней манку, потом сдали анализы. Глютен после провокации решил  так в рацион и не вводить, просто уже не покупаю и не ищу специальные продукты без глютена, просто подбирают по бжу. Мы уже 9 месяцев как перешли с аткинса на кетодиету, поэтому меряем и кетоны и глюкозу,  на аткинса - только уровень глюкозы. Передоз белка проявился высыпкой на теле  в виде белых прыщиков, похожих на пшено, запором и застоем в одной почке.

Оффлайн duduka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Спасибо! Светлана, а Вы после Аткинса на кето-диету сами перешли постепенно, или в стационаре вводили?

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@duduka, мы перешли постепенно под дистанционным присмотром врача. Но на тот момент у нас Не было другой возможности: наша очередь в Фильдере еще была далеко, а Эпи.Нет-Кето в Черновцах еще не открылась. Никому не посоветуют идти нашим путем. Сейчас, после коррекции диеты в стационаре, я отчетливо понимаю, что в домашних условиях вводить диету не стоит и определить нужное соотношение с дистанционным консультирование практически нереально, как и оценить эффективность самой диеты. Я по-доброму завидую тем, кто ввел ее в стационаре. А мы просто заново изобретали ь велосипед, хорошо, что навредить ребенку не успели.

Оффлайн duduka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Светлана, вы, как я знаю, уже на кетогенной диете. Есть разница? Вы не жалеете, что не остались на Аткинса?



Оффлайн duduka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
@Світлана, ВЫ заказывали на iHerb кокосовое масло со сливочным вкусом. Вы остались им довольны?