Автор Тема: Поболтаем "ни о чём"?  (Прочитано 252030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1350 : 18 Апреля 2017, 23:50:14 »
Вот и я про то же.

Аксиома, не требующая доказательств - например "Прежде чем дать плоды дерево цветет" или "Через 2 точки можно провести только одну прямую"

Но в некоторых областях знаний с аксиомами, по-моему, похуже.)))
Не знаю...
Я убежденный рационалист. Поэтому уже в школе все же знал, что любая теорема, включая аксиомы, доказывается. Методы доказательства разные. И, бывает, что доказательство находится на визуальном уровне, т.е., очевидно.
А вот то, что "Папа у Него - Голубь!" - это уже догма, т.е. бред безкультурного необразованного человека.


Ох уж эти аксиомы )  Без них нереально, но они раздражают))))

1) Через любую точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную данной, и притом только одну.
Параллельные прямые не пересекаются. (по Евклиду)

3)«На плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, проходит более, чем одна прямая, не пересекающая данную». (Лобаческий)



Современная физика Вселенной пришла к выводу, что пространство, где мы с вами живем, обладает отрицательной кривизной. И именно геометрия Лобачевского описывает его лучше всего.

Без геометрии Лобачевского у нас не было бы теории относительности Эйнштейна, исследований Клейна и Пуанкаре. Его работы расширили наше представление о мире и дали возможность составить о нем более точное представление.



« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 02:14:16 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1351 : 19 Апреля 2017, 00:05:17 »
Голубь, мне кажется, это все же аллегория, как и яблочки.

До эпохи Просвещения подавляющее большинство ученых имело церковный сан. Священники и монахи были тогда самой образованной частью общества, и только у них можно было получить хорошее образование. При этом клирики изучали научные и философские изыскания язычников, например Платона и Аристотеля (который вслед за Эратосфеном доказал постулат о шарообразности земли).

В 15 - 16 веках центрами просвещения были и монастыри в Москве, Сергиевом Посаде, Ростове Великом, Суздале, Твери и Ярославле.

Кирилли и  Мефодий, создавшие азбуку, также были монахами.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 10:02:01 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1352 : 19 Апреля 2017, 00:59:51 »
Были и обратные примеры. Например асептика и антисептика во время хирургических операций сейчас - аксиома аксиом.

Древнегреческие  и индийские врачи также использовали во время операций антисептические и асептические составы ( в т.числе ладан, мирра, алоэ и т.д.), в народной медицине использовались травы, мед, прокаливание огнем

Но потом это было забыто и в 19 веке 80 % оперируемых пациентов умирало  в связи с развитием гнойных, гнилостных и гангренозных осложнений операционных ран, причины которых были неизвестны.

Впервые об антисептике заговорил Пирогов, Джозеф Листер,  Земмельвайс (которому поставили памятник в Будапеште).

Огромный вклад внесли Лемер, Бергман, Пастер.

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1353 : 19 Апреля 2017, 01:13:00 »
Зато вон с середины 19 века по 2001 в США и Великобритании существовала  вполне себе СВЕТСКАЯ организация, которая пропагандировала идею плоской земли   (Международное общество плоской земли)

Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса
Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
Гравитация отрицается. Ускорение свободного падения возникает ввиду того, что Земля движется вверх с релятивистским ускорением 9,8 м/с².[4] Благодаря искривлению пространства-времени так можно ускоряться бесконечно долго.
Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктикой — ледяная стена, опоясывающая мир.

Все фотографии Земли из космоса — подделки и мистификация с целью скрыть от людей правду  llk llk .

« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 02:05:25 от Асся »

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1354 : 19 Апреля 2017, 19:49:31 »
Анекдот от Андрея Норкина:
Мужик утром просыпается и видит на участке соседа теннисный корт, которого раньше не было. Пришёл к соседу. Тот ему объясняет:
- У нас тут в пруду золотая рыбка завелась - желания исполняет. Иди - попроси. Только она глуховатая - говори громче.
Подошёл мужик к пруду и сказал негромко:
- Хочу 1000 баксов.
Утром просыпается - кругом факсовые аппараты. Он - к соседу:
- Я просил 1000 баксов, а получил 1000 факсов. В чём дело?
Сосед:
- Ну, я же тебе говорил, что она глухая. Неужели ты думаешь, я большой теннис просил?
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн mari999

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1813
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Маша и Кирюша Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1355 : 20 Апреля 2017, 13:41:25 »
На телеканале Пятница идет передача Секретный миллионер. Вчера смотрела, Татьяна директор фонда Дети ангелы в г. Владимир принимала участие в передаче, но подарка от миллионера не получила. Интересно она есть на форуме?
Есть, это Таня она организатор ДА в г. Владимире, ник Zhurochka83

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1356 : 21 Апреля 2017, 04:42:10 »
@A-Gusew,  Александр, поздравляю вас с Петей с отличной реабилитацией.  Петя молодец (случайно увидела в теме центра "Вместе с мамой")

Оффлайн Рудольф

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1357 : 22 Апреля 2017, 01:11:30 »
Давно не виделись.  Я всё еще в отстое.   juu
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн Лекса88

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1358 : 22 Апреля 2017, 07:31:20 »
@mari999, Спасибо! Интересно просто стало, неужели ничем не помог миллионер?!
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн A-Gusew

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1359 : 26 Апреля 2017, 22:27:24 »
@A-Gusew,  Александр, поздравляю вас с Петей с отличной реабилитацией.  Петя молодец (случайно увидела в теме центра "Вместе с мамой")

Ассенька, спасибо большое!
Реабилитация правда отличная. И Петя молодец!
Я вот только-только отхожу ллл ллл ллл

Мы безумно счастливы, что нас пригласили на этот курс.

Еще раз спасибо большое!  ттт

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1360 : 26 Апреля 2017, 23:57:49 »
@A-Gusew Надеюсь, здоровы?


Мы, правда, интенсивные курсы всегда плохо переносили, потом отказались.. В нашем случае лучше в час по чайной ложке)))))
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 00:09:57 от Асся »

Оффлайн A-Gusew

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1361 : 27 Апреля 2017, 11:19:46 »
@A-Gusew Надеюсь, здоровы?


Мы, правда, интенсивные курсы всегда плохо переносили, потом отказались.. В нашем случае лучше в час по чайной ложке)))))
Петя не просто здоров, а просто так "отреабилитирован", что, если бы мог ходить, все бы в доме переделал, на улице бы набегался, все уроки за будущий класс сделал, поступил бы в Оксфорд (в МГУ и МГИМО пока силенок не хватит ллл ), тут же бы его закончил и т.д. и т.п.

В центре "Вместе с мамой" очень методически отточенный курс, спецы супер, все под контролем буквально от сна до сна, так что "упахаться" и упасть никто никому не даст, однозначно. Ну, конечно, если сам родитель не будет настаивать (за свои деньги)...

Ну а я, конечно, вкалываю на курсе не меньше Пети - с утра до ночи на чеку, переживаю, помогаю, чем могу, бегаю, участвую в занятиях и т.д. Так что, после курса я некоторое время отхожу.

Собственно, у нас так же и получается - в час по чайной ложке. Просто чайных ложек много )))))

Оффлайн Сююмбике

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1362 : 01 Мая 2017, 14:40:07 »
"No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were. Any man's death diminishes me because I am involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee."

Оффлайн lewinirinaАвтор темы

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1363 : 06 Мая 2017, 00:18:11 »
От Андрея Норкина (из Израиля прислали):
- Дорогие друзья! Пока существует жопа, приключения продолжаются!
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Асся

Re: Поболтаем "ни о чём"?
« Ответ #1364 : 09 Мая 2017, 01:00:13 »
" Видеть в мае снег в Москве, это к чему снится?"

Или не снится  ллл