Автор Тема: Прошу совета . Диагноз ппцнс гипоксического генеза.  (Прочитано 7005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаДины

@Женяzzz, могу рассказать о наше реа. У нас они началась только в 9 месяцев (еще теперь обнаружили гипоплазию червя мозжечка, что тоже очень влиятет на тонус) вы мрт не желали? Я бы на вашем месте сдалала. Так же была задержка, сели в 9,5 после массажей, поползли в 1.1, делали массади регулярно, физио, лфк, гимнастику. Все это в комплексе давало результат, но не такой, какой бы хотелось. Ноотропами тоже увлекались, теперь убрала, даю рыбий жир, фолиеву, б12 и прочие бады. Слава богу у нас суд готовность не снижена, хотя я рчень этого боялась
Врач нам назначила Карнитен для улучшения метаболических процессов и каким то образомон влияет положительно на тонус.
Самостоятельно без невролога,честно сказать я побаиваюсь мрт делать. Займусь пока поиском где у нас сделать рентген шейного отдела. После первого курса массажа и церебролизина-голова у нас встала на место ,где то к 4мес. ПЕреворачиваться на живот стали после массажа в 4.5. Поползла после массажа в 7 мес. Так же к 7.5 появилась таки опора на ножки.
Я боюсь переборщить со своей инициативой и так же боюсь время упустить. Попробую проконсультироваться у третьего невролога и обратимся в РЦ который тут мне мамочки присоветовали.
у старшего была травма шоп. Мы делали рентген через рот,пусть меня поправят девочки,если я не правильно написала,но мысль думаю ясна.

Оффлайн Aleksandra93

@МамаДины, это рентген в 3 проекциях и обязательно надо делать черкз рот , а не в 2 как обычно предлагают, тк чаще всего травма возникает в позвонке атланта и как раз таки его и смотрят через рот
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Aleksandra93

@Женяzzz, самое главнок желаю вам скорейшего выздоровления и найти невролога, которому вы будете безприкословно доверять
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Женяzzz, очень хорошо помогает гидромассаж и гимнастика в бассейне. Если есть возможность- ходите. Если нет то дома в ванной. Папа держит, мама делает. Посмотрите на юткбе. Для дома  я купила специальную насадку для массада в воде, чтобы был напор. Насчет войта сказать не могу, тк я считала что он только для деток со спастикой и парезами,  возможно ошибалась. Наших деток нудно обучать каждому движению не по разу, тк у них они отрабатываются в голове и закрепляются не как у здоровых деток. И самое главное разбирайтесь с шеей. Вам не предлагали специальный воротник на шею?
Бассейн да, будем плавать,но сейчас в городе у нас была вспышка внебольничной пневмонии,и я не рискнула малышку в общественное место тащить. Поэтому бассейн в планах. Воротник шанца нужно было нам до 3 мес, а все обнаружилось как раз так и в три месяца,когда его уже не одевают:(
Да бог с вами,  кто вам такое про воротник Шанца сказал!?  ооо их в любом возрасте можно.
Они разных размеров,  есть большой взрослый.  Крайний раз сыну назначал ортопед в 15 или 16, параллельно с другим лечением.  А вообще у нас он использовался лет с 5 как к хорошему ортопеду попали ( мой взрослый уже).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Женяzzz, очень хорошо помогает гидромассаж и гимнастика в бассейне. Если есть возможность- ходите. Если нет то дома в ванной. Папа держит, мама делает. Посмотрите на юткбе. Для дома  я купила специальную насадку для массада в воде, чтобы был напор. Насчет войта сказать не могу, тк я считала что он только для деток со спастикой и парезами,  возможно ошибалась. Наших деток нудно обучать каждому движению не по разу, тк у них они отрабатываются в голове и закрепляются не как у здоровых деток. И самое главное разбирайтесь с шеей. Вам не предлагали специальный воротник на шею?
Бассейн да, будем плавать,но сейчас в городе у нас была вспышка внебольничной пневмонии,и я не рискнула малышку в общественное место тащить. Поэтому бассейн в планах. Воротник шанца нужно было нам до 3 мес, а все обнаружилось как раз так и в три месяца,когда его уже не одевают:(
Да бог с вами,  кто вам такое про воротник Шанца сказал!?  ооо их в любом возрасте можно.
Они разных размеров,  есть большой взрослый.  Крайний раз сыну назначал ортопед в 15 или 16, параллельно с другим лечением.  А вообще у нас он использовался лет с 5 как к хорошему ортопеду попали ( мой взрослый уже).
Мне это сказала Ортопед, делавшая нам УЗИ шейного отдела . Она сказала что сейчас шею не нужно фиксировать , а наоборот тренировать мышцы , что бы из состояния расслабленного , они накачивались . Что нужно ребёнка тренировать , выкладывать на живот , катать на фитболе , плавание и тд. Завтра буду записываться на УЗИ шеи посмотреть кровоток . Что там и как. Я вообще немного поражена , что об этом я только на форуме узнала . Наблюдается мы у невролога с кафедры неврологии института педиатрии, стаж 40 лет . Она нам и сказла про родовую травму , но ни про рентген ни про уздг - ничего. Только массажи и ноотропы. Войту нам тоже вроде как не надо . Давайте пока массаж со специалистом на дому .

Оффлайн Masai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
У дочки был гипотонус. За руки не протягивалась, головка прям висела. Про реабилитации наши: в 5,5 кортексин плюс массаж. После этого перевернулась . В 7.5 опять массаж плюс пантогам, и физио  ( вроде спектр) поползла села и встала. Потом был массаж в 10 примерно месяцев. Пошла  в 1.1. Гипотонус прошёл где то после 1.5 лет. Мышцы сдадебннькие очень были. Сидела скрючившись спина колесом, живот вывалилвался как рахитный ( брюшная мышца слабая). Дома сама делала  легкий массаж, катала  на фитболе, бассейн! По личному опыту могу сказать что наверное массажиста надо поменять.  Из последствий осталось только речь. Очень плохо говорит и поздно начала ( язык мышца которая тоже слабая). Речь появилась более менее после курса церепро в 2.4

Оффлайн Тасик21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
@Женяzzz, уберите ноотропы и выложите ребенка на пол. Пусть живет на полу в буквальном смысле этого слова. Моя малая начала ползать гусеничкой, через месяц половой жизни встала на четвереньки.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Женяzzz, уберите ноотропы и выложите ребенка на пол. Пусть живет на полу в буквальном смысле этого слова. Моя малая начала ползать гусеничкой, через месяц половой жизни встала на четвереньки.
Охх, мы только на полу и живём . И ещё упражнения делаем для укрепления спины и ножек 6 , 7 раз в день и на фитболе и на столе . Мы встаём на четвереньки , кстати . Но не сидим и у опоры не стоим.

Оффлайн Aleksandra93

@Женяzzz, уберите ноотропы и выложите ребенка на пол. Пусть живет на полу в буквальном смысле этого слова. Моя малая начала ползать гусеничкой, через месяц половой жизни встала на четвереньки.
Охх, мы только на полу и живём . И ещё упражнения делаем для укрепления спины и ножек 6 , 7 раз в день и на фитболе и на столе . Мы встаём на четвереньки , кстати . Но не сидим и у опоры не стоим.
Нам «половая жизнь» совсем не помогла к сожалению, но постоянные массажи, раз в 1,5 месяца курс и ЛФК с Физио закрепили результат. Наших деток надо учить отрабатывать движения. Ставишь на четвереньки и ноги передвигаешь с ручками. И так месяц, два, а потом он сам ползет
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Женяzzz, его не носят постоянно.  Сыну его назначали так - процедура или массаж,  после надевается воротник.  Часа два три в нем.  Или в течение полугода по два три часа в день.
Т е разработали,  прогрели или еще что.  И мышцам костям придали правильное положение и дали в нем побыть.
Постоянно их не носят обычно.  Разве что после травм когда смещать нельзя.
Узист - не специалист,  который лечит.
Это именно назначает ортопед в комплексе  прочих мер,  если надо.
Но возрастных рамок к этому ортезу нет.  Я сама его на себе использовала
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2018, 16:48:33 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Тасик21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
@Женяzzz, уберите ноотропы и выложите ребенка на пол. Пусть живет на полу в буквальном смысле этого слова. Моя малая начала ползать гусеничкой, через месяц половой жизни встала на четвереньки.
Охх, мы только на полу и живём . И ещё упражнения делаем для укрепления спины и ножек 6 , 7 раз в день и на фитболе и на столе . Мы встаём на четвереньки , кстати . Но не сидим и у опоры не стоим.
[/


Моя сначала поползла на четвереньках, сначала только стояла, а ползала гусеничнкой, даже лягушкой какой-то больше похоже. Через месяц поползла сама. Отработать с ней не получалось: истошно орала и падала навзничь. Я не стала мучить, отпустила в ползанье. Месяц ползала на четвереньках, потом встала у опоры. И только ещё через месяц села. Но мы недоношенные и поэтому у нас не по порядку. Сейчас ползает на четвереньках, садится с опорой на руку, ходит вдоль опоры. Поэтому не плачьте, все придёт потихоньку. Но изо дня в день делайте лфк. Желаю вам выздороветь.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Женяzzz, уберите ноотропы и выложите ребенка на пол. Пусть живет на полу в буквальном смысле этого слова. Моя малая начала ползать гусеничкой, через месяц половой жизни встала на четвереньки.
Охх, мы только на полу и живём . И ещё упражнения делаем для укрепления спины и ножек 6 , 7 раз в день и на фитболе и на столе . Мы встаём на четвереньки , кстати . Но не сидим и у опоры не стоим.
[/


Моя сначала поползла на четвереньках, сначала только стояла, а ползала гусеничнкой, даже лягушкой какой-то больше похоже. Через месяц поползла сама. Отработать с ней не получалось: истошно орала и падала навзничь. Я не стала мучить, отпустила в ползанье. Месяц ползала на четвереньках, потом встала у опоры. И только ещё через месяц села. Но мы недоношенные и поэтому у нас не по порядку. Сейчас ползает на четвереньках, садится с опорой на руку, ходит вдоль опоры. Поэтому не плачьте, все придёт потихоньку. Но изо дня в день делайте лфк. Желаю вам выздороветь.
Спасибо огромное за поддержку.Я просто не могу себе позволить плакать, с дочкой мы занимаемся постоянно. Тут на форуме мне посоветовали рц . я записалась на консультацию в ближайшее время.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Хочу поблагодарить откликнувшихся мам. ПРислушаласьс к  советам и сегодня сьездили к неврологу в рц "Я смогу",в НН. Сделали рентген ШОП, итог " Смещение позвонков сзади на уровне С2-С4, задняя нестабильность шейного отдела позвоночника" .  Теперь план действий  у нас таков : УЗДГ сосудов шеи в ДОБ, затем запись к остеопату и запись на Бобат. И консультация также с нашим неврологом. Из успехов к нашим 8,5 месяцам после 4 курса массажа- дочка встала у опоры,очень не уверенно ,конечно ,и кое как,но тем не менее.  Пытается сесть из положения полу сидя в шезлонге, ползает как лягушка, говорит иногда ма-мма, па-ппээ.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.Теперь у меня есть план действий, а не режим ожидания,который меня мучил.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Мамы деток с змр, подскажите уместны ли переживания мои или нет. Сечас нам 9,5 месяцев, заканчиваем бобат вот сегодня, у Остеопата ещё не были, невролог в поликлиннике отпустила нас до года, к неврологу у которого наблюдаемся едем на след неделе. Из умений - ползает на четвереньках, встаёт у опоры ( но инструктор по Бобат, говорит что встаёт не правильно, подтягиваясь на руках) . Причина моего психоз - это то что дочь не сидит . Если посадить какое то время сидит, но выходит из этой позы на четвереньки и все. Ползет .
На своё имя отзывается , лепет скудный редко редко баба, папапа, в основном гласные и мычание .ручками в ладошки хлопает слабенько и редко , при моих запеваниях ладушки радостно стучит рукам по опоре ( если стоит), или по ножкам ( если лежит). Где  собачка , папа - не показывает . Глазки ротик у мамы просто ткнёт на  Угад. Смотрю я в интернетах календарь развития детей и меня прсто бросает в панику,  а что делать - не знаю.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Мамы деток с змр, подскажите уместны ли переживания мои или нет. Сечас нам 9,5 месяцев, заканчиваем бобат вот сегодня, у Остеопата ещё не были, невролог в поликлиннике отпустила нас до года, к неврологу у которого наблюдаемся едем на след неделе. Из умений - ползает на четвереньках, встаёт у опоры ( но инструктор по Бобат, говорит что встаёт не правильно, подтягиваясь на руках) . Причина моего психоз - это то что дочь не сидит . Если посадить какое то время сидит, но выходит из этой позы на четвереньки и все. Ползет .
На своё имя отзывается , лепет скудный редко редко баба, папапа, в основном гласные и мычание .ручками в ладошки хлопает слабенько и редко , при моих запеваниях ладушки радостно стучит рукам по опоре ( если стоит), или по ножкам ( если лежит). Где  собачка , папа - не показывает . Глазки ротик у мамы просто ткнёт на  Угад. Смотрю я в интернетах календарь развития детей и меня прсто бросает в панику,  а что делать - не знаю.
Здравствуйте, на мой взгляд вам переживать рано. Календарь развития просто для информации: у меня племянница - крупная девочка начинала сидеть, ползать стоять чуть позже; младшая - мелкая егоза шла с небольшим опережением. Тормозить развития могут и ОРВИ и прививки ewqa и т.д. Попробуйте создавать для дочери стимулирующие сидение ситуации, например посадить и дать рвать салфетки или если есть низкие ящики в комоде или шкафу сложить туда игрушки, чтоб она доставала. Показывать кого-то пальцем рановато (примерно с года), возможно ребенок ищет глазами или крутит головой.