Автор Тема: Прошу совета . Диагноз ппцнс гипоксического генеза.  (Прочитано 7001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Лайфхак от меня  ;D:
возьмите дуршлаг (который вермишель отбрасывать), переверните его дырками к верху и дайте ребенку спички. Покажите разок: каждую спичку засовывать в дырочку. Все, 30 мин в вашем распоряжении  ллл

Показывать пальцем ребенок еще не обязан, мы только где-то в 1,8 начали... Пирамидка тоже еще рано, за речь - мы после 2х начинаем что-то повторять. Я не говорю, что на нас нужно равняться, все таки недоношенны, но сужу по старшей - говорить начала после 2х.
И вообще, эти таблицы развития  xde

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Мамы деток с змр, подскажите уместны ли переживания мои или нет. Сечас нам 9,5 месяцев, заканчиваем бобат вот сегодня, у Остеопата ещё не были, невролог в поликлиннике отпустила нас до года, к неврологу у которого наблюдаемся едем на след неделе. Из умений - ползает на четвереньках, встаёт у опоры ( но инструктор по Бобат, говорит что встаёт не правильно, подтягиваясь на руках) . Причина моего психоз - это то что дочь не сидит . Если посадить какое то время сидит, но выходит из этой позы на четвереньки и все. Ползет .
На своё имя отзывается , лепет скудный редко редко баба, папапа, в основном гласные и мычание .ручками в ладошки хлопает слабенько и редко , при моих запеваниях ладушки радостно стучит рукам по опоре ( если стоит), или по ножкам ( если лежит). Где  собачка , папа - не показывает . Глазки ротик у мамы просто ткнёт на  Угад. Смотрю я в интернетах календарь развития детей и меня прсто бросает в панику,  а что делать - не знаю.
Здравствуйте, на мой взгляд вам переживать рано. Календарь развития просто для информации: у меня племянница - крупная девочка начинала сидеть, ползать стоять чуть позже; младшая - мелкая егоза шла с небольшим опережением. Тормозить развития могут и ОРВИ и прививки ewqa и т.д. Попробуйте создавать для дочери стимулирующие сидение ситуации, например посадить и дать рвать салфетки или если есть низкие ящики в комоде или шкафу сложить туда игрушки, чтоб она доставала. Показывать кого-то пальцем рановато (примерно с года), возможно ребенок ищет глазами или крутит головой.
Как только не стимулировала, она все это делает на четвереньках. А бумагу жуёт.прививки я после геппатита третьего ( раз уж начали) больше не делаю и не собираюсь даже. Инструктор наш сеголня сказал что мышцы все готовы к сидению . Переживаю. Начиталась про гипоплазию мозжечка . О проблемах  равновесием.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Лайфхак от меня  ;D:
возьмите дуршлаг (который вермишель отбрасывать), переверните его дырками к верху и дайте ребенку спички. Покажите разок: каждую спичку засовывать в дырочку. Все, 30 мин в вашем распоряжении  ллл

Показывать пальцем ребенок еще не обязан, мы только где-то в 1,8 начали... Пирамидка тоже еще рано, за речь - мы после 2х начинаем что-то повторять. Я не говорю, что на нас нужно равняться, все таки недоношенны, но сужу по старшей - говорить начала после 2х.
И вообще, эти таблицы развития 
Спасибо! Но она стоит на четвереньках , трогает и пытается в рот засунуть спички. О том что их можно совать в друшлаг как буд то не понимает. Я ещё использовала фасоль для мелкой моторики. Просто в кулачок её берет и кидает в сторону.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Наверное просто рановато вам еще такие игрища)
Мы тоже поначалу просто собирали мусоринки и все остальное в рот  ллл

Оффлайн Радуница

@Женяzzz, у нас инсульт и гипотонус (или дистония). Скорость и порядок овладения навыками очень похожи на ваш случай: в 5 мес перевернулся, в 7 пополз, в 9 встал на четвереньки и тут же у опоры. А садиться и сидеть самостоятельно стал только в 10-10,5. Сейчас сидит очень много и подолгу (год), но все с круглой спиной и вываленным животом. Так что отдельно насчет сидения не переживайте, это скоро будет, то, что есть четвереньки - гораздо важнее.
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У нас и пинцетного захвата то нет. Так ладошкой и пальцем указательным пытается загребать .

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Женяzzz, а большой палец малышка отводит на 90*? Когда берет что-то круглое большой палец противопоставлен остальным? Если что-нибудь нет, то надо  на это обратить внимание

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Да большой палец отводит. И когда что-либо в руках находится , то он получается противопоставлен всем остальным .

Оффлайн murilka

@Женяzzz,  моя дочь села в два года. пошла в год и десять(без опоры). села я имею в виду на краю дивана свесив ноги с относительно прямой спиной. до этого она заваливалась назад если сзади не было спинки хотя очень шустро уже ходила.

Оффлайн ЖеняzzzАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Инструктор по Бобат сказал что спину мы накачали , к сидению в физическом плане дочка готова. Но что то вот ей мешае, видимо. Наверное дело в голове, если не  догадывается