Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Сейчас столкнулась с такой, извините, хреновиной. Из коррекционного по окончании учебного года д/с надо посетить ПМПК. Они дают какое-то заключение, которое никому не нужно, кроме этого д/с. Из д/с очень просили сходить для блага поколений, т.к. если все откажутся, то коррекционную группу могут расформировать, как уже в нашем д/с из 3-х сделали одну, соответственно одного логопеда и дефектолога тоже сократили. И идти не хочется и садику проблем в будущем тоже не хочется. Очень часто сталкиваюсь по работе с бюрократической машиной.
А в коррекционную школу надо другую ПМПК проходить (областную), при школе. Им нужно те же документы и справки и им вообще не надо заключение первой ПМПК (районной), т.к. их задача разработать образовательный маршрут и там основательно смотрят ребенка и много чего по делу советуют.
Если бы это не было так затратно по времени и расстояниям, то сходили бы без вопросов, а так, что-то щикотно на районную идти. jgdb
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Я когда то также в саду прошла, думая что это во благо, в итоге все по другому вышло, не в нашу пользу, поэтому лучше не ходите.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@maria081271, спасибо. Мария, а на что это потом повлияло, как подпортило жизнь Марго?
Я с целью - предупрежден, значит вооружен.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Прошли центральную, те конечно решили на 8 вид, как раз комса в этой школе проходила.Заключение на руки не дали, по собственной инициативе записали на к себе на подготовку, об этом я только 5 сентября узнала, что мы типа их ученики.Ходил к нам год учитель на дом, а в первый класс я подала доки в школу по прописке.Все бы ничего, но за 5 дней до начала учебного года в школу пришло заключение с коррекционки, типа Где наш ученик?А школа По прописке радостно потерла ручки, типа забирайте, пожалуйста, нам там ученик не нужен!(Причем в заключении какие то коды по УО стояли якобы, что конечно незаконно.Вот как то так.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@maria081271, странно... Родитель сам же должен подать заявление в школу!?.. Как вас так записали без ведома.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Родитель сам же должен подать заявление в школу!
Согласен.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн maria081271

@BUKA, Вот так!Им видимо учеников не хватало в школу 8 вида.Я точно им заявления не писала!А когда заявление написала по прописке, то из школы 8 вида, где то в августе, не помню точно, позвонила учитель, спросила когда мы придём заявление в 1 класс писать, я ответила, что уже записаны по прописке и к вам не собираемся.Вот и после этого понеслась канитель.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@maria081271, беспредел.. 
Первое что приходит в голову - "А покажите мне МОЁ заявление в ВАШУ школу?))"
Сейчас всё строже , такое у них уже не прокатит!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@maria081271, спасибо. У нас вариантов не много. Школа для слабовидящих одна в нагорной части, одна в заречке. Не думаю, что бы нас по прописке захотели бы взять, там и так жестокий перебор с учениками, да и школа престижная. 
Нам хотелось бы попробовать на 7 вид по ЗПР, вот начала работу в этом направлении. По-скольку сказали, что на 8 вид, если справляться не будет нас в школе сами переведут, а то может и на общеобразовательную замахнуться...
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, В школу по прописке Вас обязаны взять, и не должны никаких препятствий чинить.Я бы на вашем месте сейчас же написала туда заявление, пока есть места.А потом для себя пройдете областную ПМПК, минуя садовскую, и в августе, если вас устроит заключение ПМПК,  принесете его в школу по прописке и пусть они создают вам условия по обучению.А в коррекционку перевестись Вы всегда успеете, тем более на 8 вид.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, В школу по прописке Вас обязаны взять, и не должны никаких препятствий чинить.Я бы на вашем месте сейчас же написала туда заявление, пока есть места.А потом для себя пройдете областную ПМПК, минуя садовскую, и в августе, если вас устроит заключение ПМПК,  принесете его в школу по прописке и пусть они создают вам условия по обучению.А в коррекционку перевестись Вы всегда успеете, тем более на 8 вид.
Маша, у нас другая ситуация. Мы стремимся попасть в эту школу-интернат коррекционную. Я уже два года всё узнаю. Это отличная школа, детей в классах до 10 человек, кружки, секции, музыкальная школа, психолог, логопед, дефектолог, врач офтальмолог и процедуры - всё там, никуда возить не надо. Ребь до 17 часов там находится накормленный завтраком и обедом и с тихим часом до 5 класса, а после работы забираем. ;lkj
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Olesha

@maria081271, блин, вот и у нас так. А я два дня уже ругаюсь с садом, они мне брешут, заставляя дать согласие на какую то разработку программы, потом проговорились мне , что образование приказало им заставить меня пройти пмпк, мы в логогруппе. Теперь все встало на свои места у меня в голове. А то я уперлась испрашиваю "Какую программу вы нам в марте собрались разрабатывать??? ничего подписывать не буду говорю" А пмпк в прошлом мае для логогруппы нам приготовило и место застолбило в 8 виде, теперь ясно, что это они вспомнили о нас. Жесть короче, надо идти в школу заявление подавать по прописке, а то у нас так же может выйти.

Оффлайн maria081271

@mamaANNushka, Тогда удачи!)))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@Olesha, Да подавайте по прописке, сейчас самое время.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вот не понимаю, а какие у сада проблемы могут быть от непрохождения выпускниками ПМПК?  Собрали статистику по органам образования, куда пошли учиться выпускники - вотвам и результат. Причем тут ПМПК?  Кому нужно для коррекции далее,  и-пройдут сами. А остальным оно зачем?  Мы-конечно,  давно выпускались,  нона ПМПК пошли лишь те, -кто не исключал вариант корррекционки далее.  Остальные никуда не ходили.
За тучами всегда есть солнце!