Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 117829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vita_Sonya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вита и Соня
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #480 : 16 Октября 2017, 00:09:57 »
Здравствуйте!Подскажите, ребенок рожден в асфиксии, 38нед, 5 дней ИВЛ. Судя по описанию МРТ поражения в субкортикальных отделах. Какую роль играет данный отдел в жизни ребенка?Также делали неоднократно НСГ, на котором указаны поражения и в перивентрикулярных отделах в том числе. Какому исследованию верить?







« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 19:16:57 от NAB »

Оффлайн Julia1989

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #481 : 03 Ноября 2017, 23:38:56 »
Здравствуйте! В беременность была ЗВУР, нарушение кровотока 1а, плацентарная недостаточность. Дочка родилась в 37 недель, 8/8 апгар, 2250гр, 47см, окр.головы 31см, окр.груди 29см. Делали нейросонографию в 3 месяца, претензий нет, всё в норме. В 5 месяцев были у невролога, отметила микроцефальную форму головы и малую окружность головы 38см, сказала наблюдать за размером головы и приходить через 2 месяца, развитие в норме. Решили всё-таки съездить к нейрохирургу в Бурденко. Сделали КТ по направлению нейрохирурга с подозрением на микроцефалию и краниостеноз. Получили такой результат... Что нам теперь делать с мозжечком, как развивать? Опасны ли субатрофические изменения мозга? Ну и остальные "вещи", которые там понаписали....

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #482 : 04 Ноября 2017, 10:35:45 »
@Julia1989, Добрый день, прогноз серьезный. но аномалия Денди-Уокера встречается нередко и с ней живут. Проконсультируйтесь у генетика для исключения генетической патологии. Наблюдайтесь у нейрохирурга в плане возможного оперативного лечения. И конечно невролог, отслеживать динамику в нервно-психическом  и моторном развитии. В реабилитации все, что можно- ЛФК, Войта, физиолечение, ноотропы, сосудистые, остеопатия.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Vita_Sonya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вита и Соня
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #483 : 05 Ноября 2017, 19:07:13 »
@Детский невролог, здравствуйте!Вы не ответили на мое сообщение выше. Интересно Ваше мнение.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #484 : 06 Ноября 2017, 09:40:35 »
@Vita_Sonya, Добрый день, конвекситальные отделы - это поверхность головного мозга, прилегающая к лобным, теменным, височным и затылочным костям черепа. Синдромов поражения этих областей очень много и клинически они проявляются по-разному: в целом - это может грозить расстройством высших психических функций (речь, память, мышление, слух и тд.). Прогноз в каждом случае разный
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Vita_Sonya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Вита и Соня
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #485 : 06 Ноября 2017, 11:47:33 »
@Детский невролог, спасибо, подскажите еще, пожалуйста, согласно заключения МРТ можно судить о ПВЛ?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #486 : 06 Ноября 2017, 12:21:00 »
@Vita_Sonya, По МРТ можно это увидеть, но не в вашем случае
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн ValushaChekunova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: ValushaChekunova
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #487 : 07 Ноября 2017, 15:48:47 »
Здравствуйте! у меня два ребенка с ДЦП И эпи 7 и 10 лет(вероятнее всего наследственное нарушение обмена связанное с эпи).
Дочь 7 лет ходит сама, играет, гулит, качается на качелях. Вообще у нее былы судороги с 3 дня до месяца 6-8 приступов в день, позже поставили диагонз спазмофилия, прокалоли в.м кальций 15 дней и судороги остановились. Судороги раз в 2-3 мес. симптоматические - скандалы, вирусное, нарушения питания. Ребенок на безглютеновой диете, с нарушениями диеты конечно не без этого. с 2мес. до 3х лет пили сироп трилептал по 1 мл. С 3.08.2011 была на безглютеновой безмолочной диете. Сейчас у нее фокальная эпилепсия, приступы в голове. надо и соблюдать диету строго и подбирать противосудорожную терапию. у дочки аллергия на глютен и пшеничную муку, ржаную муку, перловую крупу, и все что окологлютеновое стараюсь не давать. С мужем сложные отношения. и я сама на диете, галоперидоле и циклодоле, 3 года после дурдома, поэтому иногда забываю врачу что то сказать.
Объективно: ходили с дочкой платно после ээг к врачу-эпилептологу, забыла я сказать про нашу безглютеновую диету или врач меня не услышала, но назначили нам кеппру(депакином поили старшего, оксакарбозипин дал сильно много она пила и писала в памперс от него, отменили сами). Врач платный т.к. какие то проблемы со ставками, но запись в карте сделала. а кеппра (левитинол на выписал уже невролог в поликлинике) она же в оболочке - безглютенщикам нельзя. Диагноза Целиакии, аллергии на глютен и т.д. - у нас нету документов никаких. Нам надо направление в краевую детскую красноярскую больницу для подбора препарата и вообще лечения, у ребенка плюсом запоры 3-4 дня, с рисом тоже беда совсем нельзя.
Как мне в поликлинике просить направление в Краевую если я сама никак не могу им объяснить что вот просто так препарат я боюсь давать, местному стационару я не доверяю - сына по халатности до развернутых абсантов довели. Как без эмоций попросить направление или все же на депакин.
Картина складывается такая, что проще наврать всем врачам, сказать что мы даем выбранный эпилептологом препарат, а потом контроль ээг и проситься на видеомониторинг ночной(его делают только в краевой, у нас нет) в краевую и там менять препарат якобы отменяя то что назначено уже.
Понимаете, у нас в клинических условиях проверка на глютеновые лекарства уже была(в условиях Евпаторийского Детского клинического санатория), и по забывчивости мы согласились на эксперимент(испытывали новое противовирусное лекарство, оно было в оболочке, названия я не помню) ребенок действительно впадает в глубокое ацетономическое состояние, ребенок уже был без сознания, и еле еле подобрали лечение после, повезло что врачи же санатория пошли на встречу, был знакомый дежурный врач и капельницами дочу мою вылечили спасибо им огромное.
Подскажите мне как адекватно действовать, ребенок действительно особенный и второй, боюсь протянуть и потерять навыки.
А кроме нервов и нарушения питания история с эпи очагом возможно после падения с качели 11.09.2017 на живот и локти на траву, головой я не видела чтобы она ударялась.
Достигнув желанной цели только ты знаешь чего тебе это стоило

Оффлайн Dashenka074

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #488 : 10 Ноября 2017, 09:21:51 »
Здравствуйте. Пожалуйста помогите что происходит с ребенком? Помимо отставания в развитии и речи.У ребенка появились непроизвольные движения. Появляются при определенном освещении - например когда ходим в один магазин.При переутомлении, При положительных эмоциях, волнении. Длится от 5 до нескольких секунд. Бывает что за день может и не быть вообще или мало 1-2 раза таких проявлений. Бывает много,когда  есть факторы провоцируещие. Были на море ,ребенок очень любит корабли. Погуляв на набережной, у него было много таких непроизвольных движений.Мы его там ""ловили" чтоб не упал. Так сильно его "перетряхивало". Уже получила консультации 10 у разных врачей по этому поводу. Но все они отдаленные от того как у нас есть на самом деле. Никто не связывает провоцируещие факторы, как свет, волнение, эмоции.
Пожалуйста посмотрите видео этих движении.Очень хочу услышать ваше мнение. Ребенок мальчик, 8 лет. Так продолжается больше года. Началось с незначительного поддергивания мышц лица( уголков рта, ели заметное) . Со временем стало хуже. МРТ 3 Тесла без патологии. Все в норме. Видео ЭЭГ мониторинг 4 часа сна эпилепсию не зарегестрировало. Само ЭЭГ тоже хорошее.

https://cloud.mail.ru/public/Fbhz/mo9NipHrV
https://cloud.mail.ru/public/MDUf/K2rXutfhL
https://cloud.mail.ru/public/CF4h/gYgJHpavL
https://cloud.mail.ru/public/CKQp/ryqRc5XZM
https://cloud.mail.ru/public/FqCx/aMGMSanFS

Оффлайн Dashenka074

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #489 : 10 Ноября 2017, 14:32:08 »
Еще забыла дописать, возможно это будет важно. У ребенка очень давно появилось шумное дыхание.Не всегда, то есть может контролировать. Думали астма. Но были и у кардиолога и пульмонолога. Никаких комментарии что это по их части не  последовало. Это продолжается до сих пор. И так же, то дышит шумно, то спокойно. И вот еще что заметила он когда ходим гулять держится одной рукой за  свою одежду( куртку).Словно так ему спокойно. Это может все в купе быть симтомами какого либо повреждения, нарушения?

Оффлайн Ольчик Николаевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: http://vk.com/club89862866
    • Одноклассники: http://ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #490 : 29 Ноября 2017, 22:46:38 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Врач назначил препарат Дельталицин, хотела бы услышать отзывы, а то ни где не могу найти. Кому помог? Какой был результат?
Пусть сбудется то, о чём молчим............

Оффлайн ИрЭн1978

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #491 : 02 Декабря 2017, 10:44:48 »
Здравствуйте,хотелось бы услышать ваше мнение. Ребенку 2 года,один из двойни,родились недоношенные,на 31 неделе. Год назад начались абсансы, сделали ЭЭГ. Заключение: Признаки интериктальных региональных эпилептиформных изменений в задневисочно-теменно-затылочных отделах,с акцентом слева,с неравномерным индексом эпилептиформной активности,иногда достигающим высокого на отдельных участках записи. Невролог нам назначала Депокин Хроно 300 мг.в день. На четвертый день абсансы прекратились и вот почти уже год их нет. Последнее ЭЭГ делали летом,заключение:Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. Признаки региональной эпилептиформной активности в левой височно-теменно затылочной области. В сентябре невролог назначил Пантогам,пропили. Так как ребенок и так отстает в развитии, из за недоношенности, еще и прием Депакина тормозит сильно, невролог настаивает проколоть курс Кортексина. . Очень боюсь срыва ремиссии, много отзывов читала,что именно Кортексин сорвал ремиссию. Хотя невролог утверждает, что доза слишком маленькая 0,5 и все будет нормально.

Оффлайн Аня и Коля

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #492 : 08 Декабря 2017, 19:14:21 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что такое склероз гиппокампа? У сына нейрофиброматоз и эпилепсия. Теперь  еще этот склероз

Оффлайн Lena Lena

Объясните пожалуйста результаты МРТ и ЭЭГ.МРТ:глубокое ишемическое поражение  кортикальной пластинки парасагетальных и теменных отделов  билатериально и подкорковых ядер.ЭЭГ: умеренные диффузные изменения бэам.УЗ-признаки очаговых изменений таламуса.Стриарная васкулапатия.Заранее огромное спасибо                                       

Отправлено с моего Lenovo A1000 через Tapatalk


Оффлайн Lena Lena

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #494 : 11 Декабря 2017, 00:15:55 »
Объясните пожалуйста результаты МРТ и ЭЭГ.МРТ:глубокое ишемическое поражение  кортикальной пластинки парасагетальных и теменных отделов  билатериально и подкорковых ядер.ЭЭГ: умеренные диффузные изменения бэам.УЗ-признаки очаговых изменений таламуса.Стриарная васкулапатия.Заранее огромное спасибо                                       

Отправлено с моего Lenovo A1000 через Tapatalk