Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 117821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #60 : 25 Декабря 2016, 18:36:02 »
@Мария_45, Доброго времени суток! На снимках признаки наружной гидроцефалии,  в стадии компенсации.  Врожденная ЦМВИ имеет тропность к ЦНС, зрительному и слуховому анализатору, часто латентно протекает и дает отсроченный эффект. Лечили вам по-видимому интенсивно, обязательно наблюдение у вашего невролога, массаж, физиолечение, остеопатия.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #61 : 25 Декабря 2016, 18:43:04 »
@Детский невролог, дочке проводили курс целебролизина, витамина В6 и пирацетама в течение 3 месяцев. Пока у нас до января перерыв. Массаж стимулирующий тоже ждет нас в феврале. Я правильно понимаю, что по кт есть небольшая положительная динамика? Атрофия не сильно страшная?
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #62 : 25 Декабря 2016, 21:08:34 »
@Мария_45,  Учитывая длительное нахождение в ОРИТ, у вас довольно приличная динамика. Я больше обращаю внимание на психомоторное развитие ребенка. А глобальных изменений на КТ уже не будет.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #63 : 25 Декабря 2016, 21:58:34 »
@Детский невролог, Спасибо за ответ) А по КТ - лишь бы хуже не было...
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Tata1977

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Tata Татьяна и Лиза г. Йошкар-Ола
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #64 : 03 Января 2017, 19:41:21 »
Добрый день! Дочь, 6 лет, стоит трахеостома и кушаем через зонд. У нас спастическая диплегия тяжёлой степени на фоне впр головного мозга( гипоплазия ствола и мозжечка) , бульбарные нарушения. Невролог прописал препарат medulla oblongata suis lnjeel. Который назначают при мышечной дистрофии Эрба. Вот у меня сомнения есть. У нас клиника дцп, спастический тетрапарез, а не атрофия мышц...спасибо!

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #65 : 04 Января 2017, 05:32:34 »
@Tata1977,  Доброго времени суток! Это гомеопатические препараты,  используются при дегенерации ствола и мозжечка. Хуже от них не будет. Но по опыту знаю - гомеопатия помогает тем, кто в неё верит. Я не из их числа.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Milana890098

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/egorievskfire
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #66 : 05 Января 2017, 17:35:53 »
Здравствуйте, ребёнку 11 мес. Ставят синдром двигательных расстройств по гипертоническому типу, пирамидальная недостаточность, s > d, риск дцп. Дочь активно ползает, встаёт у опоры, пытается ходить, но лечим попутно дисплазию тбс и находится в шине Виленского на голени. Стропу ставит сначала на палицы, затем полностью. Но шаги делает вроде на пальцах ног. Говорит несколько слов, лепечет, активно манипулирует предметами, тащит в рот, вроде развитие по возрасту.
Так же давно ставит диагноз G 93.4. Назначили кортексин+мидокалм+ пантогам.  озекерит+ эл.форез+ массаж 3 курса тонус не снимают до конца. Делаю сейчас каждый день поглаживание с вибрацией ног, когда памперс меняю.
Подскажите, как улучшить ситуацию? Это приведёт к дцп? Или можно справиться? Делали 2 раза узи головы, там все в норме. Какие надо проводить исследования ещё, чтобы понять диагноз ребёнка? Раньше была спокойная, последнее время вздрагивает. Может в связи с такой ситуацией я постоянно нервничаю и ребёнку передаётся? Невролог до 10 месяцев говорила: ну, тонус в ногах, поделайте массаж, ванны, озекерит, электрофорез. А сейчас понимаю, что все серьёзнее, чем просто тонус. Как поставить диагноз и не пропустить время, если нарушения серьёзные имеются?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #67 : 05 Января 2017, 18:03:40 »
@Milana890098, Доброго времени суток! Диагноз ДЦП с точкой ставят после года и оформляют на инвалидность. У вас ситуация спорная, ещё дисплазия ТБС. По поводу диагностики можно сделать МРТ или КТ головного мозга, но для вашего возраста только под наркозом. А по лечению Вы все правильно делаете.  Дополнительно терапия Войта, рефлексотерапия, сходите к остеопату.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Mak-k77

Применение фенобарбитала
« Ответ #68 : 15 Января 2017, 22:04:22 »
Добрый день. Хочу уточнить волнующий меня вопрос. Ребенку 25 дней, 18 дней дают фенобарбитал три раза в сутки по 0,05 (судорожный синдром). Сейчас врач хочет отменять прием этого препарата. Я так понимаю, что резко отменять его нельзя. Какая самая правильная схема отмены в таком случае? Я спашивал у лечащего врача, но она мне не сказала как именно будут отменять.

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk


Оффлайн Mak-k77

Re: Применение фенобарбитала
« Ответ #69 : 15 Января 2017, 22:04:54 »
Заранее спасибо!

Отправлено с моего SM-J700H через Tapatalk


Оффлайн Nikitoska

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #70 : 18 Января 2017, 23:14:50 »
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста:
Нашему ребенку 6 лет, спастическая диплегия 3-й степени. Осенью 2016 ехали в машине и заметили, что Никитка начал необычно учащенно дышать и у него был приоткрыт ротик, а язычок подергивался импульсами. Длилось это около 30 секунд.  Сделали ЭЭГ -  ничего особенного  не  нашли. Через пару дней  повторилось и мы  обратились к неврологу. Сказал, что  это проявление судорог. Прописали  Депакин  сироп 140мг 2 раза/день (наш вес - 17 кг). Начали принимать, вроде  все  прекратилось и  начали  постепенно снижать дозу до 80-100 мг 2р/день. Но в  конце  декабря  и  еще сегодня  опять  повторилось.  После  первого повтора  дозу Депакина  увеличили  до 175 мг 2раза/день.  Сегодня получилось заснять на  видео. Возможно ли отправить Вам  видео на  электронную почту, чтобы  Вы  посмотрели  и высказали свое мнение, что это может быть и что можно и нужно делать?
Заранее  спасибо.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #71 : 19 Января 2017, 10:14:36 »
@Nikitoska,  Доброго времени суток! Сделайте видеоЭЭГ мониторинг во сне (дневной двухчасовой или ночной). Рутинная ЭЭГ неинформативна. Результаты вышлите.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Nikitoska

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #72 : 19 Января 2017, 17:23:03 »
Спасибо, большое.

Оффлайн Milena

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #73 : 20 Января 2017, 21:47:27 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по заключению мрт, сильная ли у нас атрофия и можно ли надеяться на хоть какое-то интеллектуальное развитие. Вот что написано у нас в заключении: субарахноидальные, конвиксетальные пространства и щели коры гм расширены. Более выражено в лобных долях - шириной до 17 мм, борозды углублены, извилины симметричны. Цитоархитектоника сохранена. Зоны энцефаломаляции в теменно-затылочных областях обеих гемисфер с признаками глиоза. В конце: смешанная гидроцефалия и атрофический процесс. Ну и энцефаломаляция. Вопросы: 1- 17 мм -это совсем критично? Цитоархитектоника сохранена-это означает что лобная доля более менее сохранна? 2- Энцефаломаляция это тоже что и лейкомаляция? Прогноз хуже при ПВЛ или при энцефаломаляции?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #74 : 21 Января 2017, 09:23:11 »
@Milena,  Доброго времени суток! По заключению МРТ - есть признаки больше наружной гидроцефалии. Энцефаломаляция - это размягчение (некроз) ткани головного мозга, ПВЛ - это поражение  белого вещества вдоль боковых отделов желудочков мозга, чаще встречается у недоношенных в связи с незрелостью мозга. Неправомочно говорить что хуже. Высокий  риск инвалидности, возникновения  двигательных нарушений и эписиндрома в будущем. Хотя все зависит от вовремя проведенной комплексной реабилитации.  Есть дети, которые выходят из таких состояний с наименьшими потерями. А надежда на когнитивное развитие всегда есть.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"