Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 764682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Ольга Pbv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ольга Pbv, чтобы корректировать размер подгузников, ИПРА менять не надо. А вот если у вас была ИПР, то чтобы вам внесли ТСР в ИПРА нужна свежая выписка с последнего обследования со всеми обследованиями ребенка, включая не только консультацию ортопеда
А зачем вы подписали пустую ИПРА? Срок обжалования месяц.
В том и прикол,что я даже не не подписывала,ее передали через третьих лиц, а когда я ее увидела,была в шоке
простите, а как это через третьих лиц?. Я нисколько не сомневаюсь в подлости членов комиссии, поэтому хочется узнать, как они могут так передать? Предупрежден- вооружен
Мы живём в одном городе моск.обл,а комиссия проходит в другом,я сдала все документы у себя психиатру,она передала на комиссию и я сижу и жду вызова на эту самую комиссию,проходит недели 2-3,никто не звонит,я звоню сама,на что мне отвечают,что наша ипр уже давно готова и находится там-то,у нас в городе уже,сначала даже обрадовалась,как хорошо,что ехать не пришлось,но когда увилела,что в этой ипр....

Буду рада советам и практическим рекомендациям..в настоящий момент"добыла" надеюсь нужную бумажку от ортопеда со словами-цитатой из приказа по назначению обуви, в понедельник буду звонить в мсэ
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 20:56:58 от Ольга Pbv »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Ольга Pbv, чтобы корректировать размер подгузников, ИПРА менять не надо. А вот если у вас была ИПР, то чтобы вам внесли ТСР в ИПРА нужна свежая выписка с последнего обследования со всеми обследованиями ребенка, включая не только консультацию ортопеда
А зачем вы подписали пустую ИПРА? Срок обжалования месяц.
В том и прикол,что я даже не не подписывала,ее передали через третьих лиц, а когда я ее увидела,была в шоке
простите, а как это через третьих лиц?. Я нисколько не сомневаюсь в подлости членов комиссии, поэтому хочется узнать, как они могут так передать? Предупрежден- вооружен
Мы живём в одном городе моск.обл,а комиссия проходит в другом,я сдала все документы у себя психиатру,она передала на комиссию и я сижу и жду вызова на эту самую комиссию,проходит недели 2-3,никто не звонит,я звоню сама,на что мне отвечают,что наша ипр уже давно готова и находится там-то,у нас в городе уже,сначала даже обрадовалась,как хорошо,что ехать не пришлось,но когда увилела,что в этой ипр....

Буду рада советам и практическим рекомендациям..в настоящий момент"добыла" надеюсь нужную бумажку от ортопеда со словами-цитатой из приказа по назначению обуви, в понедельник буду звонить в мсэ
Тут  нужно  не  звонить ,  а  обжаловать  Акт  освидетельствования  в вышестоящее  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vselennaya

@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.

Оффлайн Ольга Pbv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Всем огромное спасибо!в любом случае буду пробоваиь, пытаться,чтобы вписали хотя бы обувь, конечно теперь уже ни с кем передавать не буду документы,поеду сама!

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали уже без подписи.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали уже без подписи.
Точно, я тоже самое писала.

Оффлайн Ольга Pbv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали уже без подписи.
Точно, я тоже самое писала.
Поэтому они и отдали ее так просто кому-то..спасибо за разъяснение,не знала об этом,а то начала бы ругаться))

Оффлайн vselennaya

@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали ауже без подписи.
А мы в том году получали, я подписывала ИПРА.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали ауже без подписи.
А мы в том году получали, я подписывала ИПРА.
Если  это  было  до  14.08.2017,  то  правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vselennaya

@Ольга Pbv, ну если вы ее не подписывали, то срочно нужно обжаловать как Алексей советует.
Ну конечно чисто  по хорошему я бы сначала просто позвонила в МСЭ и предложила урегулировать вопрос так как у вас есть  документ от ортопеда, но боюсь что жалобу в вышестоящее МСЭ уже не избежать.
Сейчас не нужно подписывать ИПРА. Ещё в прошлом году мы получали ауже без подписи.
А мы в том году получали, я подписывала ИПРА.
Если  это  было  до  14.08.2017,  то  правильно.
Да, это был апрель

Оффлайн vselennaya

Алексей, т.е. я правильно понимаю, что на сегодняшний день и присутствовать на комиссии по изменению ИПРА не обязательно, все равно заключение и рекомендации будут исходя из записанного в посыльном листе и согласие или несогласие никого не волнует?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Алексей, т.е. я правильно понимаю, что на сегодняшний день и присутствовать на комиссии по изменению ИПРА не обязательно
Нет,  неправильно,  заочное  освидетельствование допускается 
по - прежнему  только  с  разрешения  Экспертного состава Бюро, непосредственно проводящего эту экспертизу.   
все равно заключение и рекомендации будут исходя из записанного в посыльном листе
и очного осмотра освидетельствуемого Экспертным составом.

и согласие или несогласие никого не волнует?
При  несогласии  с  Программой  её  можно  обжаловать  в  вышестоящих  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  соответствии с
пунктами  42  -  46  Правил,  утверждённых  Постановлением 
от  20.02.2006  №  95
docs.cntd.ru/document/901969284 .
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 23:38:23 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ксюша85

Всем здравствуйте! Прошу совета у знающих, скоро предстоит внести изменения в ИПР, у нас еще ИПР, а не ИПРА, изменение размера подгузников. У нас в городе делается это так, надо взять справку в дет.поликлинике на врачебной комиссии где они указывают объем мочевого пузыря и объем мочи в сутки, и потом с этой справкой идти на комиссию. Дело в том, что у нас одной маме по данным такой справки изменили размер подгузников при этом сократили их количество до 1 шт в день, а было 3 шт в день. Законно ли это? Объяснив это тем, что то количество мочи указанное в справке соответствует 1 шт подгузника в день. Где такое можно узнать? И для меня новость, что ИПРА не подписывают теперь, как тогда быть, как обжаловать их решения?


Всё будет хорошо!!! Не сомневайся!!!

Оффлайн katdol

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@katdol ,  здравствуйте.
@юрист,
Добрый день! Не знаю, к кому обратиться с вопросом, может, Вы сможете помочь. Я прописана в Москве, но живус ребенком и прикреплена к поликлинике в Королеве, здесь прохожу всех врачей для внесения изменений в ИПР, а на МСЭ поеду в Москву. Врачи нашей королевской поликлиники сказали, что не имеют права вписать мне в посыльной лист все ТСР, которые нам порекомендовал ортопед в Московской клинике (ездили на платный прием) по причине того, что перечень рекомендованных ТСР в Москве и МО отличается. То есть они впишут только то, что есть в списке МО, а с остальное нельзя, разбирайтесь сами на МСЭ в Москве. Это законно?
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  Вы  желаете  внести  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  Технические  Средства  Реабилитации  из :

1 .  Федерального  перечня,  утверждённого  Распоряжением  от  30.12.2005  №  2347 - р 
docs.cntd.ru/document/901962331
( Классификация  утверждена  Приказом  от  13.02.2018  №  86 н
docs.cntd.ru/document/542618756 )
? ? ?
Предупреждаю  -  все  Средства  из  него  назначаются  по  показаниям,  учитывая  противопоказания ,  Перечень  утверждён  Приказом  от 28.12.2017  №  888н
docs.cntd.ru/document/542616838 .

2 .  Регионального  перечня,  утверждённого  Постановлением  Правительства  Московской  области  от  19.12.2017  №  1081 / 46
docs.cntd.ru/document/556323847
? ? ?

Я, к сожалению, не знаю, какой список более обширный, Если Москва относится к федеральному перечню, то хотели бы внести по нему. Ортопед вписал только то, что положено (кроме ортопедической обуви, т.к. нам, как я понимаю, она не положена, потому как ребенок не ходит).
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 21:33:27 от katdol »

Оффлайн Ольга Pbv

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Продолжение истории...посмотрели в МСЭ наши снимки и рекомендации ортопеда и снова отказали,сказали можете обжаловать в Москву,только шансов 0. Основная рекомендация и нужные слова -цитата из приказа о назначении тср были в справке от ортопеда,а в описании к снимкам было только указано плоскостопие, рекомендация врача их совершенно не заинтересовала,отталкивались они только от описания снимков,с плоскостопием обувь не положена,я согласна,да,но согласно осмотру ребенка,врач рекомендует обувь,на что они отвечают,что ребенка к делу не пришлешь.подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия...ехать в Москву с ребенком (новый посыльный лист и тд) или попробовать снова через полгода,попробовать сделать ещё снимки и нужные описания?а какие это должны быть описания??что за волшебные слова ? Буду очень благодарна,если кто-то подскажет..PS обувь реб нужна реально,врач,который писал нам рекомендацию,готов ответить за каждое написанное им слово и сама я другой обуви,кроме ортопедической,на наших ногах не вижу.только как мне это доказать в рамках нового закона?