Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 225634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуня

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #15 : 29 Января 2012, 00:19:24 »
Хоть что-то интересное.
Цитировать
Со временем мозг закрепляет новую программу и начинает использовать ее заместо старой, так формируется здоровая привычка, а проблема может практически исчезнуть
Верю, такое есть у инсультников, тех, кто восстановился. Собственно, к этому мы все и стремимся. Но в отличие от инсультников, наш мозг никогда не знал, как правильно. И, среди инсультников достаточно примеров, переобучивших свой мозг "обратно", а среди дцп не знаю ни одного подобного случая, только пустые слухи-призраки.
Похоже дядька был хороший, и направление верное. Но почему-то роликов с результатами нет, только старика какого-то непонятного показали. Зато расписали себя - "Дети с ДЦП настолько существенно улучшают свои двигательные способности, что они часто смеются от радости, когда понимают, чему они научились», — говорит Марк с улыбкой." да-да, где-то я уже это слышал, ага
Тема тем не менее думаю достойна изучения, в любом случае лучше советского лфк, вообще, надо развивать подобные направления, а по-поводу "плачут от счастья" - где они эти плакуны, покажите

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #16 : 29 Января 2012, 06:34:34 »
Я считаю, что есть два вида движений (сигналов), которые при ДЦП существуют одновременно. И один из них спастический "затирает" не спастический. Почему так происходит я пока удовлетворительно даже для себя объяснить не могу. Но разберемся  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн vlad_

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #17 : 26 Марта 2012, 17:42:00 »
Позволю себе еще пару ссылок на статьи по теме
http://vlad8.com/feldenkrais/read/borba-s-cerebralnym-paralychom/
http://vlad8.com/feldenkrais/read/metod_feldenkraisa_dlya_detei/
Может кого заинтересует, а кому и поможет при наличии возможности занятий

Статьи довольно обширные и подход объясняется достаточно подробно: возможности, принципы, временные рамки, возможные результаты. Автор статей сам болен ДЦП, тем интереснее его опыт и впечатления по этому вопросу

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #18 : 24 Апреля 2013, 23:21:31 »
Может кому будет интересно. Я 12 апреля сходила на семинар по работе с особыми детками по методу Фенделькрайза, который вел Джереми Краусс (Германия), прямой ученик фенделькрайза. На второй день мой сын (8 мес.) был в качестве муляжа. Оба дня давали упражнения взрослым - почувствовать движение на себе, например, как ребенок, да и взрослый тоже, переворачивается со спины на живот, какие мышцы участвуют. Все делалось медленно. Удивительно, что придя с напряжением в спине, просто сделав небольшое упражнение с ногой - напряжение ушло. Правда стала болеть нога - к ней просто вернулась чувствительность, это тоже хороший результат. 
В первый день я подсмотрела у Джереми некоторые приемы. А еще нам показали разницу  (друг на друге практиковались) между тем, когда помощник идет за движением, и тем, когда он делает тоже самое , но с напряженными руками.  В общем пришла я домой и попробовала идти за движениями ребенка. Он когда на животе, подворачивает руки и прижимает к себе или заворачивает за спину. Я как и Джереми, пошла за его движением руки, продолжая в направлении выворачивания за спину - о чудо!, рука расслабилась и я спокойно, без напряжения смогла ее перевести вперед, положить перед ним. Тоже я делала и с кистью и пальчиками, они уддивительно расслабляются, и мы уже спокойно, без насилия и усилий достаем ладошкой до лица, губ, гладим себя. Не сам конечно, но раньше это было с усилием, "ломанием" рук :(
Я раньше, года два назад, ходила к Наталье Королевой на занятие, мне понравился метод. Я изучаю и практикую телесноориентированные методы в сочетании с психотерапией. Метод учит слушать тело, понимать механику движений. А потом, если я сама владею методом, я могу помогать не только себе.  И мне нравится, что метод без насилия.
Еще в морозовской Бориске ставили лангетки на руки (он ладошки в кулаки сжимал постоянно), раздирая ребенку ладонь. Я сняла лагетку через два часа - ладошки опять в кулак. Стало мне его жать от таких мучений и стала я гладить ему ладошки - а он возьми и открыл слегка пальчики, расслабил. Так я ему стала каждый день при любой возможности гладить ручки, пальчики - и с каждым днем ладошки все больше раскрывались.

Семинар  по  методу   Фельденкрайза
«Персональный прорыв»
Выходные с Томасом Фарнбахером (Германия)
27-28 апреля 2013 года
Это напарник Джереми.
 
(feldenkrais-method.ru) - сайт Натальи Королевой.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #19 : 04 Мая 2013, 02:34:12 »
мы уже год почти занимаемся с сыном по Фельденкрайзу/АБМ.
Результаты прекрасные. :) отчеты и видео есть у меня в блоге, но тут лучше смотреть эту тему - https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=31630.0  - там уже больше и обсуждений и родительских впечатлений и результатов.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #20 : 08 Июня 2013, 23:36:00 »
Мы договорились с европейскими учениками Джереми Краусса о приезде в Москву,
тема на Доске объявлений.
Заходите.

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #21 : 13 Июня 2013, 02:02:45 »
Обновил информацию на доске объявлений
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=38207.new#new

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #22 : 23 Июля 2013, 20:47:38 »
Всем добрый вечер!
Мы определились с помещением для проведения курса Фельденкрайс-терапии 01-12 августа.
См тему на доске объявлений:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=38207.30
Также приглашаю записываться в резерв на случай разовых пропусков занятий основными участниками.
Александр

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #23 : 26 Июля 2013, 21:43:52 »
Освободилось одно место с 1 по 12 августа - время 12.00-13.15, на курсе по методу Фельденкрайса.
Специалист- Тереза Сковайсова (Прага), комбинирует Ф-метод и Voice-therapy- развитие дыхания и упражнения по постановке голоса. Ученица Джереми Краусса.
Приглашаем также записываться в резерв на разовые занятия по методу Фельденкрайса, на случай разовых пропусков основными участниками.
Подробная информация на https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=38207.0.

Александр,
8 916 800 60 49

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #24 : 01 Августа 2013, 21:32:56 »
Всем добрый вечер!
Предлагаю 2 варианта занятий на курсе.
БЕЗ ОРГВЗНОСА!

1. Татьяна Г. (логопед) - 13.00-13.45
(ул. Большая Филевская, д.20)
+ Тереза (Фельденкрайс-терапевт) - 14.15-15.30 (ул. Барклая, д.7, корп.1)
- занятия со 2 по 12 августа (без суббот-воскресений) - 9 занятий,
логопед = 1000 р/занятие
ф-терапевт - 50 Евро/занятие

2. Тереза (Фельденкрайс-терапевт) - 14.15-15.30 (ул. Барклая, д.7, корп.1)
- занятия со 2 по 12 августа (без суббот-воскресений) - 9 занятий,
ф-терапевт - 50 Евро/занятие

Отдельно логопеда нельзя.
Подробности - в личку или по тел 8 916 800 60 49
Александр
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 23:56:00 от Alex76 »

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #25 : 01 Августа 2013, 23:55:42 »
Замену нашли, но можно записываться в резерв.

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #26 : 04 Августа 2013, 14:29:43 »
Курс Фельденкрайс-терапии 1-12 августа.
Освободилось 1 место на 05 августа.
09.15-10.30 - Фельденкрайс (Диетмар)
10.30-11.15 - Логопед (Татьяна Грузинова)

Подробности по телефону
8 916 800 60 49
Александр

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #27 : 06 Августа 2013, 14:13:30 »
Всем привет!
Появилось ОДНО окошко у Терезы на 07 августа с 12.00 до 12.45 или с 9.15 -10.00, пока только на один день.
Цена 50 евриков (в евриках .
Приходите, пробуйте.
8 916 800 60 49
Александр


« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 14:31:20 от Alex76 »

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #28 : 07 Августа 2013, 21:10:53 »
Всем привет!
Появилось окошко на 8 августа:
логопед - Татьяна Грузинова:- время 13.00-13.45, адрес: Большая Филевская, 20
Тереза  с 12.00 до 12.45,  ул. Барклая д.7, к.1

подробности по телефону 8 916 800 60 49, Александр

Оффлайн Alex76

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #29 : 08 Августа 2013, 09:43:17 »
Всем привет!
Появилось окошко на 8 августа:
логопед - Татьяна Грузинова:- время 13.00-13.45, адрес: Большая Филевская, 20
Тереза  с 12.00 до 12.45,  ул. Барклая д.7, к.1

подробности по телефону 8 916 800 60 49, Александр
[/quote]
Также освободилось место к Терезе на 8 и 9 августа на 15.30
Александр