Автор Тема: Консультации по вопросу реабилитации  (Прочитано 164705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #30 : 18 Сентября 2014, 16:37:09 »
Григорий, добрый вечер! Что случилось с вашими семинарами в eaglesport и почему вы закрыли вашу группу в контакте? Мы вас потеряли...
Добрый день, мастер-класс был по инициативе eaglesport, я был как приглашенный специалист, а вы как родитель или коллега интересуетесь вопросами реабилитации?

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #31 : 18 Сентября 2014, 16:39:36 »
Здравствуйте. Нам 3,7.  Не сидим, не ползаем. Переворачиваемся на живот и обратно, поднимаемся на руках. За последнее время у нас произошел хороший сдвиг. Невролог сказала, что тонус остался только при движении. В покое в руках и ногах тонуса нет. У меня такой вопрос: сейчас ребёнку очень нравится в положении сидя, хотя самостоятельно не сидит. Ему очень нравится сидеть у меня на коленях, немножко сидит с поддержкой на диване. Нравится сидеть в кресле-шезлонге и в коляске полусидя и сидя. Подскажите, можно ли развить этот навык?
Нужно, если ребенок сам тянется к этому движению-положаению, то не надо ему это запрещать, сидение способствует укреплению мышц спины-преса, также баланс и координация, можете его спиной упирать в фитбол тоже создаст опору, но подвижную, что положительно скажется на мышцах стабилизаторах.

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #32 : 18 Сентября 2014, 17:50:42 »
 Большое спасибо за ответ. А нужно ли добавить какие-нибудь упражнения или пока нам достаточно сидения с опорой?

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #33 : 18 Сентября 2014, 21:06:22 »
Большое спасибо за ответ. А нужно ли добавить какие-нибудь упражнения или пока нам достаточно сидения с опорой?
можно добавить упражнения на мяче, с вашей поддержкой в положении сидя

Оффлайн Viera

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #34 : 06 Октября 2014, 23:53:21 »
Здравствуйте, Григорий. Ребенку 2,5 года, ДЦП, спастическая диплегия. Ползает, передвигается вдоль опоры. Сам не стоит, не ходит, при ходьбе коленки полусогнуты. Равновесия нет, ещё сидит не устойчиво. Посоветуйте какие упражнения выполнять, чтобы коленки выпрямлялись при стоянии и ходьбе. Спасибо.

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #35 : 10 Ноября 2014, 19:23:06 »
Здравствуйте,  Григорий!  Моей дочке 1.6 д-з ДЦП спастическая диплегия ср тяжести.  Реабилитации проводим с 9 месяцев,  как поставили диагноз.  Сейчас занимаюсь дома с ней. Приходит массажист,  коррекционный педагог психолог,  ыизиотерапия в поликлинике.  Гимнастику делаю сама,  что показывали в больнице.  Нам советуют бассейн,  но в моем городе нет ни специалистов,  ни специализированных бассейнов для таких деток.  Собственно вопрос следущий: я хочу попробовать делать с ней Гимнастику в воде,  но нигде в интернете у меня не получается найти описание.  Какие можно делать с ней упражнения в воде? 
Дополнения
- спастика в основном в ногах.  Ручками на 4ку работаем.
- не сидим самостоятельно
- ползает по пластунски очень хорошо,  но в основном использует руки для перемещения
- научились преодолевать препятствия не очень высокие,  но ногами помогает очень мало.
Заранее,  спасибо
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #36 : 07 Декабря 2014, 20:18:03 »
Здравствуйте, Григорий. Ребенку 2,5 года, ДЦП, спастическая диплегия. Ползает, передвигается вдоль опоры. Сам не стоит, не ходит, при ходьбе коленки полусогнуты. Равновесия нет, ещё сидит не устойчиво. Посоветуйте какие упражнения выполнять, чтобы коленки выпрямлялись при стоянии и ходьбе. Спасибо.
По поводу разгибания ног увы сложно подсказать, скажите где вы наиболее конусные участки по задней поверхности ног ощущаете?

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #37 : 07 Декабря 2014, 20:21:49 »
Здравствуйте,  Григорий!  Моей дочке 1.6 д-з ДЦП спастическая диплегия ср тяжести.  Реабилитации проводим с 9 месяцев,  как поставили диагноз.  Сейчас занимаюсь дома с ней. Приходит массажист,  коррекционный педагог психолог,  ыизиотерапия в поликлинике.  Гимнастику делаю сама,  что показывали в больнице.  Нам советуют бассейн,  но в моем городе нет ни специалистов,  ни специализированных бассейнов для таких деток.  Собственно вопрос следущий: я хочу попробовать делать с ней Гимнастику в воде,  но нигде в интернете у меня не получается найти описание.  Какие можно делать с ней упражнения в воде? 
Дополнения
- спастика в основном в ногах.  Ручками на 4ку работаем.
- не сидим самостоятельно
- ползает по пластунски очень хорошо,  но в основном использует руки для перемещения
- научились преодолевать препятствия не очень высокие,  но ногами помогает очень мало.
Заранее,  спасибо
Необходимо больше включать ноги в работу, в воде можете попробовать пассивные и активные движения ногами, сгибание-разгибание, шаровые движения, прыжковые. Также включайте упражнения на мяче, сначала в положениях лежа на спине и животе(различные прокаты вперед назад, пусть за игрушками тянется и тп) нужно включать спину для тренировки сидения и перехода на четвереньки.

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #38 : 07 Декабря 2014, 23:07:41 »
Необходимо больше включать ноги в работу, в воде можете попробовать пассивные и активные движения ногами, сгибание-разгибание, шаровые движения, прыжковые. Также включайте упражнения на мяче, сначала в положениях лежа на спине и животе(различные прокаты вперед назад, пусть за игрушками тянется и тп) нужно включать спину для тренировки сидения и перехода на четвереньки.
В смысле включать спину?
В последние дни заметила,  когда беру ее вертикально,  прижимаю спиной себе и наклоняю вперед,  она, отводя руки в стороны,  спину сама разгибает и выпрямляется.  Это хорошо?  И если по началу согнуть вперед ее было трудно,  то сегодня она на руке сама наклонялась (типа падала) вперед,  и тут же выпрямлялась. Мне эти упражнения никто не показывал,  сама случайно обнаружила,  что она так может.  Вопрос,  а можно ли так делать?  Или я ей хуже сделаю?
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #39 : 08 Декабря 2014, 16:29:36 »
Необходимо больше включать ноги в работу, в воде можете попробовать пассивные и активные движения ногами, сгибание-разгибание, шаровые движения, прыжковые. Также включайте упражнения на мяче, сначала в положениях лежа на спине и животе(различные прокаты вперед назад, пусть за игрушками тянется и тп) нужно включать спину для тренировки сидения и перехода на четвереньки.
В смысле включать спину?
В последние дни заметила,  когда беру ее вертикально,  прижимаю спиной себе и наклоняю вперед,  она, отводя руки в стороны,  спину сама разгибает и выпрямляется.  Это хорошо?  И если по началу согнуть вперед ее было трудно,  то сегодня она на руке сама наклонялась (типа падала) вперед,  и тут же выпрямлялась. Мне эти упражнения никто не показывал,  сама случайно обнаружила,  что она так может.  Вопрос,  а можно ли так делать?  Или я ей хуже сделаю?
Вывихи, подвывихи или дисплазии в тазобедренных суставах? Это хорошее упражнение! можете такой же подьем выполнять на мяче

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #40 : 08 Декабря 2014, 21:34:47 »
Подскажите, пожалуйста, а какие упражнения нельзя выполнять при подвывихах?

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #41 : 08 Декабря 2014, 21:52:06 »
Подскажите, пожалуйста, а какие упражнения нельзя выполнять при подвывихах?
Сложно сказать какие именно, надо смотреть рентген. Подвывих сам по себе не является непосредственным противопоказанием к занятием, но необходимо выполнять с осторожностью движения в тазобедренных суставах во внутрь и наружу при согнутой ноге в коленном суставе, а также нагрузки в виде отягощение в положении стоя.

Оффлайн Татьяна-84

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #42 : 08 Декабря 2014, 22:00:51 »
У нас спастический вывих левого бедра и подвывих правого.  Невролог не разрешает ставить на ноги, чтобы не сделать хуже, ортопед разрешает, говорит, что хуже уже не будет. я не могу понять кого их них мне слушать. Сам ребенок ставит ноги на 2 стопы полностью, стоять ему нравится. Он даже патается сделать шаг.(наклоняет туловище вперед и пытается ногу переставить). Я щё хотела задать вопрос: попробовала посадить в позу по-турецки, так, он упираеттся руками сам и сидит практически без поддержки. Ребёнку очень нравится. но я сомневаюсь в том, что нам так можно.

Оффлайн Gregory_lfkАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #43 : 08 Декабря 2014, 22:23:11 »
У нас спастический вывих левого бедра и подвывих правого.  Невролог не разрешает ставить на ноги, чтобы не сделать хуже, ортопед разрешает, говорит, что хуже уже не будет. я не могу понять кого их них мне слушать. Сам ребенок ставит ноги на 2 стопы полностью, стоять ему нравится. Он даже патается сделать шаг.(наклоняет туловище вперед и пытается ногу переставить). Я щё хотела задать вопрос: попробовала посадить в позу по-турецки, так, он упираеттся руками сам и сидит практически без поддержки. Ребёнку очень нравится. но я сомневаюсь в том, что нам так можно.
Вопрос с вертикализацией всегда сложен, тут надо конечно индивидуально разбирать каждый случай, но если есть вывих, то ставить на ножки надо с крайней осторожностью чтобы не ухудшить состояние. Беспокойство невролога также понятно, что при движение с вывихом стереотип ходьбы будет формироваться не верно и потом сложно будет его переучить.

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #44 : 09 Декабря 2014, 04:39:38 »
Необходимо больше включать ноги в работу, в воде можете попробовать пассивные и активные движения ногами, сгибание-разгибание, шаровые движения, прыжковые. Также включайте упражнения на мяче, сначала в положениях лежа на спине и животе(различные прокаты вперед назад, пусть за игрушками тянется и тп) нужно включать спину для тренировки сидения и перехода на четвереньки.
В смысле включать спину?
В последние дни заметила,  когда беру ее вертикально,  прижимаю спиной себе и наклоняю вперед,  она, отводя руки в стороны,  спину сама разгибает и выпрямляется.  Это хорошо?  И если по началу согнуть вперед ее было трудно,  то сегодня она на руке сама наклонялась (типа падала) вперед,  и тут же выпрямлялась. Мне эти упражнения никто не показывал,  сама случайно обнаружила,  что она так может.  Вопрос,  а можно ли так делать?  Или я ей хуже сделаю?
Вывихи, подвывихи или дисплазии в тазобедренных суставах? Это хорошее упражнение! можете такой же подьем выполнять на мяче
Нет,  делали недавно снимок, с ТБС все нормально,  есть какие-то незрелости,  но доктор сказал,  не криминал.
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям