Автор Тема: Как выжить в Москве?  (Прочитано 286738 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #510 : 30 Апреля 2016, 09:54:49 »
У меня такой вопрос , куда я могу обратиться за - единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - собес или цсо , или сразу в управу ?
 Просто прохожу много обследований и очень часто оплачиваю сама и не всегда через кассу . А сейчас ещё и леки выдают , те что бесплатно , наши российские аналоги . Приходиться самой покупать импортные оригиналы для лечения , а они от 2000 до 15000 тянут .
 Собес обычно нам 2000 в год только компенсирует , хотя чек приношу гораздо на большую сумму .
В собес. Вы им можете ни один чек принести, а много. Чеки могу быть на обежду, обувь, обследования ребенка, мебель и быт.технику. Странно, что Вам как матпомощь 2 тыс. только дают, для детей-инвалидов минималка 3 тыс. Только лекарства Вам никто компенсировать не будет, т.к. это Ваши личные хотелки дорогие оригиналы покупать, а не пользоваться теми, что бесплатно дают. Лекарства могу компенсировать только в том случае, если кроме чека Вы им рецепт от врача именно на это лекарство принесете. А еще желательно обоснование к этому, почему Вам бесплатное не подходит.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #511 : 30 Апреля 2016, 11:08:38 »
@мисс ГАЛИНА,
У нас мат.помощь одежда и обувь не компенсируется никак, т.к есть вещевой сертификат. При оформлении вещевого сертификата я сдавала как раз чеки на леки, рецепты или выписку у врача взяла, что они назначались (сг 3мес). Для оформления вещевого и продуктового сертификата сдаются чеки на леки, мед.услуги в размере 1000р на продуктовый и 2000р на вещевой. Продуктовый можно оформить на себя и Костю, а вещевой только на Костю....у нас так.
У нас мат.помощь это только 1 чек и только техника первой необходимости, обследования (например ВЭМ), очки я сдавала, мебель (шкаф-кровать), операция, реабилитация. Я приносила несколько чеков, но взяли только один, я отдала самый дорогой на ВЭМ 9000р.
Оформляла в МФЦ.

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #512 : 30 Апреля 2016, 15:53:08 »
У нас мат.помощь одежда и обувь не компенсируется никак, т.к есть вещевой сертификат
Я не говорю, что покупку одежды и обуви компенсируют. На основании этих трат можно написать заявление на матпомощь. Выплата скорее всего будет по минималке - 3 тыс.
При оформлении вещевого сертификата я сдавала как раз чеки на леки, рецепты или выписку у врача взяла, что они назначались (сг 3мес). Для оформления вещевого и продуктового сертификата сдаются чеки на леки, мед.услуги в размере 1000р на продуктовый и 2000р на вещевой.
Для оформления вещевых и продуктовых сертификатов чеки надо сдавать только в том случае, если Вы повторно в этом же году заявление пишите. Если это не повторное заявление, то их итак должны дать.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #513 : 30 Апреля 2016, 16:48:04 »
@vilena, я Галине ответила, а с вами не спорю, я говорю условия получения мат.помощи в нашем районе. Если у вас иначе, это не значит, что у нас и и в других районах также. Каждая семья должна пойти и узнать условия в своём районе, в ином случае нужны номера постановлений и приказов, что можно именно так и не иначе.
Траты на одежду и обувь в нашем районе не являются основанием для мат.помощи.

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #514 : 30 Апреля 2016, 21:57:17 »
 gfds gfds ! @МамаАнюты, и @vilena,  спасибо вам  ттт ттт ттт . Буду пытаться хоть что то с них выбить.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #515 : 01 Мая 2016, 00:52:27 »
я Галине ответила, а с вами не спорю, я говорю условия получения мат.помощи в нашем районе. Если у вас иначе, это не значит, что у нас и и в других районах также. Каждая семья должна пойти и узнать условия в своём районе, в ином случае нужны номера постановлений и приказов, что можно именно так и не иначе.
Траты на одежду и обувь в нашем районе не являются основанием для мат.помощи.
Я тоже с Вами не спорю. Но закон по Москве один, он в зависимости от района не меняется. Если в одном районе чеки ни нужны, то и в другом их тоже требовать права не имеют. Основанием для матпомощи, по большому счету, является определенная жизненная ситуация, а не чеки. Чеки это всего лишь подтверждение Ваших трат и возможность получить компенсацию побольше. Может у кого-то такая ситуация, что денег нет вообще ни на что (мало ли что в жизни случится может), тогда заявление на матпомощь можно вообще без чеков подать. Просто сумма помощи будет минимальная.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #516 : 02 Мая 2016, 00:50:05 »
@vilena, я Вам уже один раз указала, что мой ответ предназначался Гале (МиссГалина), соответственно рекомендации даны с примерной ориентировкой на её ситуацию, а не на
Может у кого-то такая ситуация, что денег нет вообще ни на что (мало ли что в жизни случится может),
В законодат.актах четко указано, кому и когда оказывается мат.помощь и какие документы для этого нужны, и даже указано понятие "трудная жизненная ситуация", которую еще нужно доказать, а для этого и нужны документы, во многих (я бы сказала в большинстве) случаях именно чеки о расходах.
В ОСЗН, при подписании документов на мат.помощь, видела стопку из 15-20 документов, по которым отказы и везде написано "не хватает документов чеков" дословно.
А что касается разницы в законах, я выше просила предоставить номера.

« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 10:46:56 от МамаАнюты »

Оффлайн vilena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #517 : 03 Мая 2016, 22:46:24 »
А что касается разницы в законах, я выше просила предоставить номера.
По законам точно не скажу, но у меня дома официальный ответ из деп.соцзащиты есть и из собеса, в которых разъясняется кто может получить матпомощь, на что, какие документы нужны, срок действия чеков и т.д. Поэтому, если ничего с 2015 года не поменялось, то законы на получение матпомощи действуют следующие:
от 24.03.2009 № 215-ПП "О мерах по реализации закона г.Москвы от 09.07.2008 №34 "О соц.обслуживании населения г.Москвы".

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #518 : 29 Мая 2016, 08:11:18 »
@МамаАнюты, Катя, Вы случайно не помните в какой теме было подробно написано из каких сумм состоит наша пенсия (ребёнка) и кто это нам перечисляет? Я что то найти никак не могу...
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Breeze

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #519 : 29 Мая 2016, 09:52:20 »
@Веснушка, Алла, вот, например, я отвечала здесь:
Школа выживания / Re: Общие вопросы по Москве и МО.
« : 21 Апрель 2016, 09:24:45 »
@Clezinka, не совсем понятен Ваш вопрос, но тем не менее, попробую ответить:
пенсия= 11903,51р (с учетом апрельского повышения)
ЛОУ (федерал.) =5500р, платит ПФ
ЛОУ (моск.) = 6000р, платит соцзащита
ЕДВ+НСУ (при отказе только от лекарств) = 2168,91р, платит ПФ
И, если проживание в Москве более 10лет (постоянно.прописка), то дополнительно РСД, размер которой у всех разный, от 5000р до 500р, в зависимости от времени (гОда) назначения пенсии, платит соцзащита.
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн МамаАнюты

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #520 : 29 Мая 2016, 10:48:44 »
@Веснушка, мне кажется, и тут, и в общих вопросах тоже есть. Но везде искать надо. Юля уже выше написала. Если от лекарств не отказывались (от соц.пакета нет отказа), то вы получаете 1402р вместо 2168р.

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #521 : 29 Мая 2016, 14:05:11 »
Девочки, спасибо!
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Мария Шумилина

Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #522 : 07 Июня 2016, 18:48:19 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации- у нас с мужем двое детей, старшему 7 лет, младшему 4 года, но он аутист. Муж единственный источник дохода, я домохозяйка. Старшего сына нужно определить в школу в шаговой доступности. Такая школа имеется, но в ней нет мест. Нам предлагают на выбор другие школы, находящиеся на расстоянии 3-4 км от дома. Туда, конечно ходит транспорт, но зимой сумасшедшие пробки, к тому же для младшего такие ежедневные поездки-жуткий стресс, мало того,он часто болеет-тащить больного ребенка на улицу опасно. Оставить его более чем на 30 мин не с кем. 30 мин может посидеть консьержка, но не более! Как быть в такой ситуации? У нас есть заключение о аутизме из 6 детской психиатрической, имеется выписка из заключения, стоим на учете в псих диспансере, имеется заключение центральной ПМПК, подали документы на инвалидность, но на комиссию нам только в сентябре. Что делать? Как добиться, чтоб старшего взяли в первый класс в близлежащей школе?

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #523 : 07 Июня 2016, 19:10:12 »
@Мария Шумилина, а по прописке вы к какой школе относитесь? По прописке вас обязаны взять в любом случае!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Как выжить в Москве?
« Ответ #524 : 07 Июня 2016, 20:36:40 »
@Мария Шумилина, сейчас все заявления подаются через портал ПГУ. Далее после электронной проверки, они поступают непосредственно в школу, где его либо отклоняют по какой-либо причине, либо приглашают вас придти для сдачи документов. Если вы предварительно переговорите с директором, все ей объясните и заручитесь ее согласием, то ваше заявление примут.
Так что первый ваш шаг - идите на прием к директору.