Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232597 раз)

Няняйка Лариса и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Mama sandra

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2832847
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1035 : 06 Февраля 2018, 21:35:09 »
А еще можете сами обратиться в Бюро МСЭ,  написать заявление  с просьбой освидетельствования ребенка, ну и все документы   что имеете - обследования,  заключения врачей,  карту из поликликики.
Это один из путей получения инвалидности - самостоятельное обращение в Бюро МСЭ.
Первичное оформление инвалидности
Ну и да,  лежать или нет в стационаре  - это ваш выбор,  не обязаловка.
МСЭ рассматривает на основание тех документов,  что у вас есть.
А если мсэ отправит по псих диагнозу, что мне тогда делать? Это же сопутствующий а не основной. Нам пять лет и я все бегаю по этим мсэ(

Оффлайн Mama sandra

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2832847
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1036 : 06 Февраля 2018, 21:36:31 »
Первое - это просить сразу и невролога в поликлинике и теть на комиссии показатьВам нормативный документ, в котором написано ,что вы должны стационар пройти для получения инвалидности. Вас должна на мсэ направлять поликлиника , каким боком здесь стационар не понятно вообще. Поликлиника создаёт свою комиссию решением которой они направляют Вашего ребёнка на экспертизу .
Вот такое заключение поликлиники для мсэ и есть заключение государственной больницы .
Спасибо, вот и меня интересует разве закон есть который маму принуждает лежать в госуд клиниках

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1037 : 16 Февраля 2018, 19:41:14 »
Первое - это просить сразу и невролога в поликлинике и теть на комиссии показатьВам нормативный документ, в котором написано ,что вы должны стационар пройти для получения инвалидности. Вас должна на мсэ направлять поликлиника , каким боком здесь стационар не понятно вообще. Поликлиника создаёт свою комиссию решением которой они направляют Вашего ребёнка на экспертизу .
Вот такое заключение поликлиники для мсэ и есть заключение государственной больницы .
Спасибо, вот и меня интересует разве закон есть который маму принуждает лежать в госуд клиниках
@Mama sandra, Вы его у тех кто Вас принуждает и спросите (но вообще его нет)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1038 : 18 Февраля 2018, 05:17:22 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли значительная разница в льготах ребенка-инвалида в Москве и Подмосковье? Не смогла нагуглить, везде только цифры в целом по России. Ребёнок прописан в Москве, живёт в Подольске МО, наблюдается в поликлинике по месту жительства (хотя, слово "наблюдается" не очень подходит, но карточка и врач-педиатр, который нас ведёт с рождения, здесь). В общем, в Подольске нам конечно удобнее все оформить, но вероятно в Москве льгот больше или выплат?

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1039 : 18 Февраля 2018, 07:31:42 »
@Rim2301
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли значительная разница в льготах ребенка-инвалида в Москве и Подмосковье? Не смогла нагуглить, везде только цифры в целом по России. Ребёнок прописан в Москве, живёт в Подольске МО, наблюдается в поликлинике по месту жительства (хотя, слово "наблюдается" не очень подходит, но карточка и врач-педиатр, который нас ведёт с рождения, здесь). В общем, в Подольске нам конечно удобнее все оформить, но вероятно в Москве льгот больше или выплат?
Конечно в Москве льгот больше . И Московская доплата к пенсии , и 12 тыс по уходу , если не работает один из родителей и молоко - 18 литров в месяц до 18 лет ребенка.

Оффлайн LyaZap

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1040 : 06 Марта 2018, 22:09:01 »
У нас чтоб получить инвалидность на ребенка нужно ехать проходить врачей в краевой центр, это 350 км от города. Ребенок в тяжёлом состоянии, судороги, спастический тетрапарез, сложности с кормлением, срыгивания. Я не пойму я его должна на автобусе везти или такси нанимать и отдать всю зарплату мужа за дорогу в один конец. Кто знает, практикуется ли выезд на дом врачей при получении инвалидности. Что вообще делать

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1041 : 06 Марта 2018, 22:36:33 »
@LyaZap, Почему в краевой центр?  У вас  поликлиника есть?
Они могут документы оформить.  У комиссии тоже есть выездная форма работы,  экспертизу могут провести и дома.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1042 : 14 Марта 2018, 13:44:10 »
Девочки gfds, не ругайтесь, если повторюсь с вопросом! Живем и прописаны в Москве, ребенку 1год, мы морально дозрели до оформления инвы. Пришла я к педиатру, она говорит- вам к неврологу и еще куче врачей (офтальмолог, лор, стоматолог- при чем тут они?). А затем ложиться в больницу, только так инву дают. Это правда??? Без больницы никак? Хочу к неврологу подготовленной пойти, ссылаясь на законы. У ребенка спастичекий тетрапарез, симптоматическая фокальная эпи, чазн
 ---

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1043 : 14 Марта 2018, 13:50:13 »
@1Сакура1,  куча врачей - это "обходной лист". Он обязательный . Некоторые только пишут меньше врачей. Если диагнозы у вас "проставлены" , то ложиться в больницу не обязательно, да и не зачем.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1044 : 14 Марта 2018, 13:54:02 »
Марина ,  @1Сакура1 ,  здравствуйте.
Девочки , не ругайтесь, если повторюсь с вопросом! Живем и прописаны в Москве, ребенку 1год, мы морально дозрели до оформления инвы. Пришла я к педиатру, она говорит- вам к неврологу и еще куче врачей (офтальмолог, лор, стоматолог- при чем тут они?). А затем ложиться в больницу, только так инву дают. Это правда??? Без больницы никак?
Вы  имеете  право  отказа  от  госпитализации  и  осмотров  врачей,  но  в  этом  случае  у  Вас  берётся  соответствующая  расписка  и  экспертные  решения  принимаются  по  имеющимся  сведениям  о  состоянии  здоровья  со  стойким  расстройством  функций.  То  есть  -  что  принесёте  на  Медико - Социальную  Экспертизу  -  с  тем  и  будет  Бюро  смотреть.  А  вот  что  решит ? 
Учитывайте,  что  в  стационаре  медицинской  организации  проще  обследовать  и  лечить.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 16:01:53 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1045 : 14 Марта 2018, 14:09:03 »
@юрист, спасибо за оперативный ответ! Поясните, пожалуйста, порядок действий. Допустим, мы пройдем всех врачей в поликлинике, придем к поликлиничному неврологу. А он скажет что-то типа "я никаких бумажек не даю, у нас принято в больничку отправлять". На чем основываться будут мои возражения, какие законы/статьи на моей стороне? У меня из документов есть выписки из Солнцево с перечисленными диагнозами, выписки из 7й больницы. Ну и чисто по клинической картине это бюро поймет же...не держать голову даже в 1 год...

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1046 : 14 Марта 2018, 14:11:07 »
@elena_mik, спасибо. Я тоже не пойму, зачем. Надеюсь, это наша педиатр ошибается. Но хотелось бы, конечно, быть готовой морально.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1047 : 14 Марта 2018, 14:17:49 »
Марина,  @1Сакура1 ,
@юрист, спасибо за оперативный ответ! Поясните, пожалуйста, порядок действий. Допустим, мы пройдем всех врачей в поликлинике, придем к поликлиничному неврологу. А он скажет что-то типа "я никаких бумажек не даю, у нас принято в больничку отправлять". На чем основываться будут мои возражения, какие законы/статьи на моей стороне?
Статья  20  Федерального закона от  21.11.2011  №  323 - ФЗ  и  пункты  19  и  33  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 16:02:27 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1048 : 14 Марта 2018, 15:58:05 »
@1Сакура1, сильно завредничают со стационарном,  типа без этого никак,  можете сами  обратиться в Бюро МСЭ,  написать заявление на освидетельствование ребенка. 
Естественно,  это имеет смысл,  когда есть диагнозы,  выписки от врачей,  обследования.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МарияСт

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1049 : 23 Апреля 2018, 21:18:11 »
Опишу свой опыт, получение инвалидности по зрению ребенку 2 года (один глаз косит и зрение около минус 8, другой глаз видит хорошо) : В поликлинике прошли обходной лист, около 5 ти специалистов. Окулист у нас классная, все помогла. Кровь, Моча. Готовый лист и куча обследований из других клиник (подписанных в нашей поликлинике) отвезли в МСЭ (г.Москва, около м.Коньково, это по нашеиу району). Назначили примерно дней через 10 экспертизу.
Приехали с ребенком, в кабинете мне задали около 3х вопросов- говорит или нет. На что жалуйтесь. Жалуетесь ли кроме зрения еще на что-то. Ребенка измерили, послушали. Всё, ребенок с папой вышел, я посидела еще минут 10 молча пока врач что то печатал в компьютере. После этого, когда я ожидала в коридоре, вышел врач, попросил ЭФИ, у меня не было с собой. Назначили доп. обследование, то есть просто дали время довести ЭФИ. Привезла я его на след день. Но решение затянулось, я звонила каждый день и меня просили перезвонить на следующий. Я думала, что не дадут уже видимо. В итоге перезвонили сами, и спросили что не приезжаете.
Дали на 2 года. К слову, когда думала оформлять или нет, не думала что дадут т.к. начиталась в сетях, что с одним хорошим глазом не дают. Но решили попробовать. Оказалось все быстро и просто, или нам просто повезло.
У меня есть вопрос теперь по поводу дет.сада. Можем ли мы теперь добиться сада специального с группой для детей по зрению? Есть такая тема на форуме? Есть ли стоящие сады, где можно почитать об этом?