Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 310740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66788
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    @юрист, Алексей, еще вопрос. Если человек обжалует сроки по розовой справке, а ИПРА устраивает. В жалобе пишем, что прошу пересмотреть сроки? ИПРА в данном случае не меняется?
    Имеют право изменить и саму Программу.  Вот если оспаривается только последняя, то сроки инвалидности пересмотру не подлежат.
    Спасибо. Последний вопрос по этой теме, клянусь.  Предыдущая инвалидность была до 01.04.18, переосвидетельствование, справка с 01.04.18. Эта справка, по которой не устраивает срок. Если срок инвалидности будет пересмотрен, пойдут на пересмотр в апреле, раньше мест нет, то новая справка будет каким числом?
    Установление  инвалидности  датируется  1.04.2018,  а  Справка 
    выдаётся  только  текущей  датой.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Ольга881

    @юрист, Алексей, еще вопрос. Если человек обжалует сроки по розовой справке, а ИПРА устраивает. В жалобе пишем, что прошу пересмотреть сроки? ИПРА в данном случае не меняется?
    Имеют право изменить и саму Программу.  Вот если оспаривается только последняя, то сроки инвалидности пересмотру не подлежат.
    Спасибо. Последний вопрос по этой теме, клянусь.  Предыдущая инвалидность была до 01.04.18, переосвидетельствование, справка с 01.04.18. Эта справка, по которой не устраивает срок. Если срок инвалидности будет пересмотрен, пойдут на пересмотр в апреле, раньше мест нет, то новая справка будет каким числом?
    Установление  инвалидности  датируется  1.04.2018,  а  Справка 
    выдаётся  только  текущей  датой.
    спасибо   jytr ттт

    Оффлайн НlTka

    а с критериями усмотрения где можно ознакомиться
    Этого нигде нет.
    это личностное получается?
    ,,, ,  верно.  Есть  только  по  онкологии  и  случаи,  когда  полагается  до  достижения  ребёнком возраста  18  ( Восемнадцати )  лет.
    Алексей, спасибо, вы мне очень помогли. В связи с тем, что критериев нет, сроки устанавливаются на личностной основе, можно ведь в вышестоящее бюро пойти, вдруг там у членов комиссии настроение будет лучше и год превратиться в два. Ничего же не мешает законодательно. Спасибо Вам еще раз.

    бОльший срок устанавливается только в том случае, если реабилитационные мероприятиня не принесли существенного улучшения в здоровьи.
    а т к с 2 ст на 1 то это улучшение. МСЭ правы
    Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
    Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

    у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

    Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


    Оффлайн Ольга881

    а с критериями усмотрения где можно ознакомиться
    Этого нигде нет.
    это личностное получается?
    ,,, ,  верно.  Есть  только  по  онкологии  и  случаи,  когда  полагается  до  достижения  ребёнком возраста  18  ( Восемнадцати )  лет.
    Алексей, спасибо, вы мне очень помогли. В связи с тем, что критериев нет, сроки устанавливаются на личностной основе, можно ведь в вышестоящее бюро пойти, вдруг там у членов комиссии настроение будет лучше и год превратиться в два. Ничего же не мешает законодательно. Спасибо Вам еще раз.

    бОльший срок устанавливается только в том случае, если реабилитационные мероприятиня не принесли существенного улучшения в здоровьи.
    а т к с 2 ст на 1 то это улучшение. МСЭ правы
    Добрый день, если степени ограничений не поменялись после 4х лет с момента первого признания, то им бы до 18 должны были дать, согласно Приказу №13.
    До 18 лет, с этим все понятно, никто не перендует, но почему на 1 год, а не 2 года?
    В данной ситуации что получилось, когда устанавливали 2 в передвижении ребенок маленький был, далее на тот момент у них была контрактура только в локтевом суставе. Инвалидность была на 2 года при этих вводных данных. Сейчас у ребенка контрактуры: в локтевом, плечевом, лучезапястном суставах, пронаторная установка стопы. По существу получается ухудшения здоровья. В посыльном листе невролог пишет, что потенциал к реабилитации низкий, это подтверждено медицинскими выписками, в которых регулярно указывается, что эмоционально-волевая сфера улучшилась, двигательно без изменений.
    Далее, ставят степень передвижения 1, да ребенок ходит без поддержки взрослого, но они передвигаются в сад, поликлинику и пр. места только с использованием технических средств. Подняться по ступенькам, ребенку тоже нужна помощь. Наверное по критериям это 1, хотя мне казалось, я видела детей лучше двигающихся при дцп, и при этом у них тоже степень 1 стоит.
    Далее, сотрудники мсэ говорят о том что, раз в нашем бюро вы впервые, и мы всем кто первый раз  сначала даем на 1 год.  Какое отношение это обстоятельство имеет к сроку инвалидности? А если это бюро через год закроют и и опять будет новое? Предыдущие 2 мсэ, тоже были разные бюро. 
    Диагноз у девочки с рождения. В обратном талоне мсэ указывают, что у ребенка потенциал к восстановлению высокий, несмотря на мед. выписки и ухудшения, которые неизбежны при дцп и они у ребенка с возрастом естественно произошли, даже при ежедневной реабилитации. В Ипра мсэ не указали нарушения по речи у ребенка вообще.
    В связи с этим мама и встревожилась. Мне по-человечески кажется, что здесь где-то закралась ошибка.

    Оффлайн кисярыба

    @Ольга881, а где в ИПРА речь ?

    ( В Ипра мсэ не указали нарушения по речи у ребенка вообще. )
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн chippie

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 112
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 2
    • Пол: Женский
    • Катерина и Тася
      • Награды
    Всем добрый день! Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет нам подсказать!
    Летом грядет переоформление инвалидности и я хочу попробовать поменять диагноз. Сейчас инвалидность установлена по генетической эпилепсии (ребенку 6 лет, первично инвалидность дали в 2013г - на 1 год, в 2014 - на 2 года, в 2016г - на 2 года). Оформляли всегда у себя в поликлинике и МСЭ на Коломенской по выписке из НПЦ Солнцево. Сейчас в Солнцево нам в выписке добавили ДЦП (G 80.1) сопутствующим диагнозом,основной диагноз - эпилепсия (G 40.4).
    Суть вопроса - есть ли смысл пытаться оформить инвалидность по ДЦП (есть шанс получить инвалидность на больший срок, а не на 2 года? так же появился бы шанс вписать ортопедическую обувь в ИПРА и с санаториями и реабилитациями выбор был бы больше - от ЭПИ все шарахаются, даже если приступов нет). Будут ли сложности, если в Солнцевской выписке ДЦП идет сопутствующим диагнозом? Или нужно обязательно пройти через 18 больницу?

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Екатерина ,  @chippie ,  здравствуйте.
    Всем добрый день! Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет нам подсказать!
    Летом грядет переоформление инвалидности и я хочу попробовать поменять диагноз. Сейчас инвалидность установлена по генетической эпилепсии (ребенку 6 лет, первично инвалидность дали в 2013г - на 1 год, в 2014 - на 2 года, в 2016г - на 2 года). Оформляли всегда у себя в поликлинике и МСЭ на Коломенской по выписке из НПЦ Солнцево. Сейчас в Солнцево нам в выписке добавили ДЦП (G 80.1) сопутствующим диагнозом,основной диагноз - эпилепсия (G 40.4).
    Суть вопроса - есть ли смысл пытаться оформить инвалидность по ДЦП (есть шанс получить инвалидность на больший срок, а не на 2 года?
    И  все  сроки  по  новому  диагнозу  для  инвалидности  до  достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  будут  исчисляться  заново. 
    так же появился бы шанс вписать ортопедическую обувь в ИПРА и с санаториями и реабилитациями выбор был бы больше - от ЭПИ все шарахаются, даже если приступов нет).
    Полагаю,  правильно.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн chippie

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 112
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 2
    • Пол: Женский
    • Катерина и Тася
      • Награды
    @юрист, Алексей, спасибо за ответ!


    И  все  сроки  по  новому  диагнозу  для  инвалидности  до  достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  будут  исчисляться  заново. 

    Что это значит? Это чем-то плохо или неудобно? Это как трудовой стаж - теряется что-то существенное?

    Оффлайн Ольга881

    @Ольга881, а где в ИПРА речь ?

    ( В Ипра мсэ не указали нарушения по речи у ребенка вообще. )
    Юль, а теперь какая то другая форма, я посмотрела, моя ипра от 2016 года, от этого бланка отличается. В новой даже сопуствующие указываются.

    Оффлайн кисярыба

    @chippie, Катя, у нас в выписке НПЦ диагноз дцп тоже не основной, но мы по нему никогда инву не оформляли , мы через поликлинику и по дцп всегда шли
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн кисярыба

    @Ольга881, а где в ИПРА речь ?

    ( В Ипра мсэ не указали нарушения по речи у ребенка вообще. )
    Юль, а теперь какая то другая форма, я посмотрела, моя ипра от 2016 года, от этого бланка отличается. В новой даже сопуствующие указываются.
    У меня ИПРА от сентября 2017! Я посмотрю конечно, но вроде ничего я там такого не видела, никаких диагнозов в ней нет . Одни клетки для галочек , и степени ограничения и все
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн Ольга881

    @Ольга881, а где в ИПРА речь ?

    ( В Ипра мсэ не указали нарушения по речи у ребенка вообще. )
    Юль, а теперь какая то другая форма, я посмотрела, моя ипра от 2016 года, от этого бланка отличается. В новой даже сопуствующие указываются.
    У меня ИПРА от сентября 2017! Я посмотрю конечно, но вроде ничего я там такого не видела, никаких диагнозов в ней нет . Одни клетки для галочек , и степени ограничения и все
    Кать, они только в марте прошли в этом году, другая у них форма ипра. Сама удивилась.

    Оффлайн chippie

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 112
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 2
    • Пол: Женский
    • Катерина и Тася
      • Награды
    @кисярыба, Юля, привет!

    @chippie, Катя, у нас в выписке НПЦ диагноз дцп тоже не основной, но мы по нему никогда инву не оформляли , мы через поликлинику и по дцп всегда шли
    Юль, если не ошибаюсь - вы же тоже меняли диагноз с эпи на дцп года в четыре? или первые годы инву не делали и сразу решили ДЦП? Мне кажется, с 18й больницей вы как-то завязывались на эту тему... там МСЭ проходили или подтверждали диагноз?
    Я в растерянности, что делать, где собрать информацию, как поменять инвалидный диагноз. Есть мысль сходить непосредственно в наше МСЭ на Коломенской - но побаиваюсь, как они там отреагируют и не сделаю ли сама себе хуже. Еще вот Юрист тут упомянул "сроки  по  новому  диагнозу  для  инвалидности  до  достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  будут  исчисляться  заново." - понять бы теперь, что это значит для нас  999

    Оффлайн Olesha

    @chippie, споки заново, то есть сейчас после 4 лет вы можете уже до 18 лет просить. А с Новым диагнозо надо заново, чтоб 4 года прошло.

    Оффлайн кисярыба

    @кисярыба, Юля, привет!

    @chippie, Катя, у нас в выписке НПЦ диагноз дцп тоже не основной, но мы по нему никогда инву не оформляли , мы через поликлинику и по дцп всегда шли
    Юль, если не ошибаюсь - вы же тоже меняли диагноз с эпи на дцп года в четыре? или первые годы инву не делали и сразу решили ДЦП? Мне кажется, с 18й больницей вы как-то завязывались на эту тему... там МСЭ проходили или подтверждали диагноз?
    Я в растерянности, что делать, где собрать информацию, как поменять инвалидный диагноз. Есть мысль сходить непосредственно в наше МСЭ на Коломенской - но побаиваюсь, как они там отреагируют и не сделаю ли сама себе хуже. Еще вот Юрист тут упомянул "сроки  по  новому  диагнозу  для  инвалидности  до  достижения  18  ( Восемнадцати )  лет  будут  исчисляться  заново." - понять бы теперь, что это значит для нас  999
    Мы никогда не оформляли инву по эпи, мы ее вообще оформили в 5 лет почти только, мы меняли код дцп , форму то есть . Но нам и не светит до 18 , дай Бог продлевать будут на 2 года или год каждый раз.
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!