Автор Тема: Парез? Странно ходим...  (Прочитано 6960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #15 : 13 Января 2018, 23:28:46 »
@Кро, как исследование на проводимость называется?

Оффлайн Кро

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #16 : 13 Января 2018, 23:48:07 »
@ЮлияS, энмг — электронейромиография. Но сначала к неврологу пусть посмотрит надо ли, а то мне лично жаль ребятенка просто из любопытства мучить. И нужно к хорошему врачу который правильно интерпретирует результаты

Оффлайн Кро

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #17 : 13 Января 2018, 23:50:59 »
@ЮлияS, и с ортезами сами не решайте опять таки ко врачу, но часто при негрубых нарушениях хватает Хорошей обуви. Мы обувь надевали с момента как самый маленький размер на толстый носок не сталкивался

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #18 : 14 Января 2018, 00:01:36 »
@ЮлияS, у моего плоско вальгусные.  Ходить начал рано в 10.5. Но при ростовых ручках спина сразу косячилась,  правую стопу носок выворачивал.
Ну а вообще  у него травма ШОП,  подвывих атланта,  прочее видимо ее следствие.
Мой взрослый уже.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tanuchka

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #19 : 15 Января 2018, 08:42:20 »
@NAB,  ходим без обуви. Но мы ещё самостоятельно не ходим, только за ручки. Получается минут 15 всего в день. Я купила сандали на первый шаг, ортопед говорит нечего мучить ребёнка пока он ещё не ходит. Не знаю может нам вообще нельзя ходить, раз мы так ноги подгибаем, может нам нужно ортопед. обувь. У меня мама наоборот кричит что нужно водить ребёнка а то он так никогда не пойдёт.
Здравствуйте!
У сына легкий вальгус был.
Я бы даже сама и не обратила внимания бы. Врачи констатировали.
Нам сразу сказали, чтобы без обуви ребенок вообще не стоял и не ходил.
Под  ,,ХОДИЛ,, я подразумеваю любое хождение-за руки, в ходунках, с тележками-каталками.....
Т.е. если есть нагрузка на стопы-то обязательно ортопедическая  обувь! От завала во внутрь стопы.
Даже советовали, чтобы в кроватке ходил у барьера не долго. Так как на матрасе нога сильнее заваливается.
Поэтому у опоры ходил только в манеже и в ортопедической обуви.

Для исправления вальгуса сделали еще ночные тутора в 1,3.








В туторах- противовальгусный разворот.
Конечно, тутора назначают ортопеды. Может вам и не надо и обойдетесь только обувью. И обязательно ортопедические стельки.

Вся обувь именно лечебная, стабилизирующая.

Но хочу вам сказать, что и у деток без неврологических проблем вначале бывает вальгус из-за слабого связочного аппарата на ногах.
Потом, по мере укрепления , он выправляется.

Но раз у вас есть неврологические проблемы, то лучше все же перестраховаться и одевать вашему малышу ортопедическую обувь во время стояния и хождения.


« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 08:52:52 от tanuchka »

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #20 : 16 Января 2018, 14:14:43 »
@tanuchka, спасибо за ответ🤗обязательно посетим нормального ортопеда. А ни из поликлиники, который сказал прийти когда ребёнок сам ходить будет, т.е. когда уже поздно будет😖вы в каком возрасте пошли? Наш невролог говорит, что мы из-за такой постановки стопы ещё не ходим. Нам год и месяц скоро будет.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #21 : 16 Января 2018, 14:28:42 »
@ЮлияS, в общем то нормой считается начало самостоятельной ходьбы до 18 мес.
Но,  бы тут даже не так про ходьбу,  как про точно что ортопроблем нет.

Дети и с проблемами начинают ходить но от этого потом ортопедических проблемы могут усугубится.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tanuchka

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #22 : 16 Января 2018, 15:21:40 »
@tanuchka, спасибо за ответ🤗обязательно посетим нормального ортопеда. А ни из поликлиники, который сказал прийти когда ребёнок сам ходить будет, т.е. когда уже поздно будет😖вы в каком возрасте пошли? Наш невролог говорит, что мы из-за такой постановки стопы ещё не ходим. Нам год и месяц скоро будет.
Сын 30-недельный. У нас ДЦП,спастическая диплегия(((
В 1,4 только стал ходить за две руки, у опоры, с тележкой каталкой, коляску толкал.
В 2,2 стал за одну ручку
А в  3,3 пошел сам.
Но до нормальной ходьбы нам далеко(((

Вам в любом случае нельзя водить ребенка без обуви раз видите завал.  Все равно он у вас стоит, ходит за ручки, т.е идет нагрузка на стопы.
Очень странно,что таких элементарных вещей вам ортопед не сказала.
У нас еще в 10 месяцев диагноз ДЦП не был поставлен (только в 1,6 поставили). Думали ,что проскочим.
Завалов сильных вообще не было . На мой взгляд нормалтная ножка была. А врач небольшой завальчик разглядела и сразу сказала, чтобы без обуви не стоял чтобы не ухудшить ситуацию.
В 10 месяцев я купила сандалики и одевала из днем.
В 1 годик сын стоял у опоры тоже только в сандаликах.
Вы без обуви можете до времени самостоятельной ходьбы ноги испортить вконец. Правильно написала вам мамочка тут, что нормы начала ходьбы-до 18 месяцев.
Вам надо определить у ортопеда что со стопами у ребенка.
И в зависимости от проблемы покупать соответствующую обувь.
От вальгуса- на моем фото сандалики. Они не дают стопе заваливаться вовнутрь.

Пока не определили, старайтесь не водить без обуви, чтобы не завалились стопы  вконец.



« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 15:30:46 от tanuchka »

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #23 : 17 Января 2018, 11:27:02 »
@tanuchka, почему вам в 1,6 дцп поставили? Потому что ребёнок к этому времени не ходил? Вы сами ранее не замечали что у вас дцп? Наш невролог говорит, что дцп не поставит, а вот парез под вопросом. Я так поняла дцп это вообще парализация а при парезе частично конечность работает.

Оффлайн tanuchka

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #24 : 17 Января 2018, 16:07:37 »
@tanuchka, почему вам в 1,6 дцп поставили? Потому что ребёнок к этому времени не ходил? Вы сами ранее не замечали что у вас дцп? Наш невролог говорит, что дцп не поставит, а вот парез под вопросом. Я так поняла дцп это вообще парализация а при парезе частично конечность работает.
У вас странное представление о ДЦП.
Кстати, парез-это тоже форма ДЦП. Парез-это нарушение движения ноги, а значит именно ДЦП (детский церебральный паралич). Церебральный-это означает, что от мозга. Ведь за любое движение человека отвечает мозг.
Монопарез -одна нога страдает.
Парапарез-две ноги.
И то , и другое-ДЦП.

 ДЦП  многолик от полной инвалидизации (когда ребенок в 6-7 лет не держит голову, не сидит, не стоит......лежит .и все НЕ)
до такой формы ,что обычный человек даже и не догадается, что у ребенка ДЦП. Легкая неловкость в ходьбе. Иногда страдает только одна ножка или ручка.
Многие дети с ДЦП бегают, прыгают, ведут обычный образ жизни, ходят в обычные садики и школы, заканчивают вузы.
Просто у них движения не всегда правильные или есть некоторые ограничения в движениях.

Некоторые дети с дцп в начале ходьбы ходят на носках, а со временем компенсируются и выравниваются. Диагноз снимается.

У моего ребенка был повышен тонус в ногах. Дольше обычного уходили рефлексы.
Мы были изначально в зоне риска из-за 30-недельной недоношенности. У нас гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Хоть и немного, но мозг пострадал(((
В 4 месяца была поставлена угроза дцп. Была пирамидная недостаточность.  Нарушение проводности импульсов из мозга в ноги.
А пирамидная недостаточность-это угроза ДЦП.
Но это еще не означало , что сын выйдет на дцп.
Мы наблюдались не в обычной поликлиннике, а у корифея по дцп. И даже этот суперский врач не мог в самом начале нам сказать будет ли у нас ДЦП. Надеялись, что проскочим. Реабилитировались с 3 месяцев.как только сын набрал вес 4000.

Вообще считается, что если ребенок до 18 месяцев не пошел, то это не обычная задержка и скорее всего это ДЦП.
Бывают , конечно, и другие причины. Например, ортопедические (вывихи бедра, дисплазия тазо-бедренных суставов и др.)




« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 16:33:39 от tanuchka »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #25 : 18 Января 2018, 21:48:35 »
@tanuchka, спасибо за ответ🤗обязательно посетим нормального ортопеда. А ни из поликлиники, который сказал прийти когда ребёнок сам ходить будет, т.е. когда уже поздно будет😖вы в каком возрасте пошли? Наш невролог говорит, что мы из-за такой постановки стопы ещё не ходим. Нам год и месяц скоро будет.
@ЮлияS, а ребенок же стоит у опоры? если есть проблемы со стопами, то обувь точно должна быть и при просто стоянии, причем правильная обувь. Что значит мучить  - не понятно в данном случае, мучить это потом последствия разгребать , да и ребенок быстрее привыкнет, что надо быть в обуви, если он при начале хотьбы уже в ней



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Криста

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #26 : 20 Января 2018, 20:22:02 »
У меня тоже дочь кривила стопу при ходьбе. Всегда брали ей обувь хорошо закрепленную на ножке и постепенно она исправилась. В роддоме с пеленанием врачи накосячили - у нее аж ранка была.