Автор Тема: Остеопатия  (Прочитано 893485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #15 : 27 Января 2014, 23:06:47 »
Доброго Вам Настоящего.  Так много в постах вопросов по остеопатии и так мало ответов... так много ожиданий и так мало положительных отзывов, что я решил немного рассказать про остеопатию ...
Что такое массаж? Массаж это 30 условно обозначенных физических приемов применяемых для коррекции физического тела. Что такое мануальная терапия? Мануальная терапия- это 350 условных манипуляций применяемых для коррекции физического состояния человека. что такое остеопатия? Остеопатия - это 3500 условно обозначенных манипуляций и технических приемов направленных на коррекцию нейро-психо-физического состояния и стабилизацию биосистемы Человек. 
Остеопатические техники подразделяются на :
1. Структуральные (биомеханические)
2. Биодинамические
Структуральные ( артикуляции, стрейны, техники мышечной энергии, трасты, динамическая нейро стабилизация, стато-динамическая мио-фасциальная коррекция, техники нейро-мышечного проторения, ППР, ПИРм и др.)... Визуально выполняемые технически приемы структуральной остеопатии нередко можно принять за массаж и приемы ЛФК, но это только визуально. "Осознанность" и механика исполнения техники в корни отличительны. Например; со стороны вы видите лишь "вращение сустава", но ... цель ЛФК специалиста - крутить и увеличивать амплитуду... цель остеопата обнаружить тканевую дисфункцию и "отработать" ее, для этого он выполняет целый ряд доп. манипуляций порой не видимых и недопонимаемых из вне...
1. Тканевая компрессия - позволяет манипулировать на жестком ( твердом каркасе) - "выключая" мягкотканные структуры.
2. тканевая тракция - позволяет "слышать вязкозть" мягких тканей .
3. околосуставная компрессия - позволяет оценить объем сустава, жидкостного содержимоко и покапсульного распределения, позволяет слышать динамическую суставную вязкозть и дает возможность коррекции.... ну это как пример одного, малого действия.

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #16 : 27 Января 2014, 23:07:16 »
тличается остеопатическое мануальное действие от массажного и ЛФК не только глубиной намерения, но и физически. ЛФК и Массажные манипуляции нередко стремятся к анатомическому и физиологическому двигательному барьеру превозмогая боль и носят характер насильственных манипуляций... при остеопатическом подходе наши действия направленны на " позиционную осознанность" и динамическое усиление без силы из вне, основные манипуляции проводятся в зоне элластического двигательного барьера, который в динамике стремится к физиологическому.
Структуральные техники должны активно применяться при работе с перинатальной травмой, спинальными поражениями и нарушениями ЦНС. Применение должно быть постоянным, систематическим, не от случая к случаю и не курсами... успех часто имеет пространствено временное накопление. При систематической работе обязательно обучение родителей, потому что некоторые манипуляции необходимо выполнять многократно и ежедневно... и чем выраженнее поражение тем чаще ( до 5-15 мин каждые 2=3 часа)...

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #17 : 27 Января 2014, 23:07:39 »
Биодинамическая остеопатия ( краниальные техники, технологии МФР) - в настоящее время в кругу остеопатов активно вытесняют физикальные техники...причины рассматривать не стану...
Биодинамические техники позволяют осуществить манипуляции;
1.- Внутрикостные- позволяют работать на костных и хрящевых тканях активируя движения в малоподвижных сочленениях, баллансируя и стабилизируя костное расширение на уровне контроля первичного дыхательного механизма ( краниального ритма).
2. - Сосудистые( освобождение и устранение сосудистых дисфункций- натяжение и слабость сосудистой стенки, регулирование кровянного и лимфообращения)
3. - Мышечно-фасциальный релиз и структуризацию, мобилизацию, баллансировку и уравновешивание структуры к структуре .
4. - Органно-мембранные - позволяют стабилизировать работу внутренних органов и поперечных структур ( мембран- диафрагм)... сюда мы относим и висцеральные остеопатические манипуляции , хотя я не редко прибегаю и к механическим висцеральным манипуляциям.. особенно при ДЦ-поражениях в связи с имеющимися висцеро-висцеральными и висцеро-моторными нарушениями практически у каждого...

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #18 : 27 Января 2014, 23:08:08 »
стеопатическая коррекция общей практики и практики работы с ДЦ-нарушениями в корне отличительна и зачастую остеопат не просто переоценивает свои возможности, а недооценивает сложность картины ввиду недостатка практики именно в работе с детками имеющими ДЦ-поражения....отсюда и назначение процедур раз в месяц, отсюда и невыход за рамки биодинамической медицины, отсюда и недооцененность..
Остеопатия это не набор техник и движений, они изменяются ежедневно, добавляются новые и отсеиваются старые.. это философия подхода ен имеющая границ в своем стремлении иразвитии и ограниченна только сомнением и скептицизмом .
 не знаю смог ли сказать что хотел, но слышащий да услышит, глухому же при возможности объясню жестами, любопытному продемонстрирую на нем,  неверующему - желаю обрести Веру, нелюбящему -Любовь, сомневающемуся - Надежду.

ну а если родились вопросы возможно смогу на них ответить с удовольствием.

Оффлайн musendra

Re: Остеопатия
« Ответ #19 : 27 Января 2014, 23:49:06 »
Лекарь, да, родился один вопрос: то есть, назначение приемов  1 раз в месяц говорит о недооценённости остеопатом ситуации? при дцп визиты в любом случае должны быть чаще?
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #20 : 28 Января 2014, 00:36:19 »
...это всего лишь мое мнение, думаю тот кто назначает процедуры раз в месяц имеет отличительное мнение от моего... на самом деле если пройден определенный курс и родителям дано "домашнее задание" то такие моменты имеют место. Ну и думаю речь идет только о биодинамике... о краниальных техниках в которых так нередко читаютсяя разочарования...подержался за голову и...никаких результатов...тоько взял деньги  и т.п....
Краниальные техники тоже имеют различные подходы, от коррекционных в классической остеопатии, до краниосакральной терапии по Апплейжеру.... визуально для потребителя это нерзличимо...
краниальные остеопатичесмкие техники при работе с ДЦ-поражениями применимы в комплексной реабилитации. Как самостоятельный метод применимы для корркции мозгового и лицевого черепа, внутричерепного давления, мембран и кровоснабжения головного мозга...Нередко результаты успешной работы краниосакрального терапевта видны визуально ( транформации головы) ,ощутимы на физикальном уровне - уменьшение и сглаженность ЭПИ активности, улучшение сна и выделительной функции, общие проявления - снижение тонуса, улучение глазодвигательной функции, артикуляции и т.п.... результативность работы не редко подтверждается и лабораторными методами (ЭЭГ, УЗИ, КТ и др.)... НО.....зачастую результатов невидно и из-за недоработок специалиста... сниженное внимание к перефирии, к висцеральным органам , структурам грудной клетки и таза и т.д.... УВЫ- остеопатия это не "волшебная таблетка" а дополнительная возможность расширения , увеличения и углубления методологии в реабилитации и физико-социальной адаптации деток с поражение ЦНС...( ну в случае с ДЦП)... в общесоматической помощи нередко достаточно "волшебного" касания...

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #21 : 28 Января 2014, 00:38:18 »
..В Израиле есть клиника где проводят реабилитацию детей с аутизмом... там с деткой три раза в день в течении 20 дней работают три специалиста по КСТ... говорят что результаты поразительные))))

Оффлайн bilberry-10

Re: Остеопатия
« Ответ #22 : 28 Января 2014, 11:59:54 »
Лекарь, спасибо за разъяснения! А как сочетаются активное ЛФК и остеопатия? Допустимо ли применение этих различных методов  во время прохождения курса реабилитации? Ведь не у всех есть возможность их разграничивать и комплексные курсы реабилитации зачастую включают оба эти метода. Будет ли толк от таких занятий?


Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #23 : 28 Января 2014, 21:41:09 »
Добрый день!Лекарь, подскажите, а можно ли остеопатию совмещать с  мирополяризацией,Спасибо!!!
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #24 : 28 Января 2014, 23:24:12 »
..Да ЛФК, остеопатия, массаж, мануальная терапия совместимы между собой... единственно, что неплохо было бы , что бы специалисты понимали, что делает их коллега, что бы не перегрузить и не допустить травматизма на какой то сегмент... чаще всего на курсах реабилитации перегружаютсся и травмируются голеностопы... родители на таких курсах сами делают назначения своим деткам недопонимая что - "Лучшее-враг хорошего"... берут 2-3 лфк- 2 массажа, остеопата, кинезиолога и еще что и то....
 по поводу поляризации, это обычная ( впринципе) физиотерапевтическая процедура- постоянный ток малой мощности... совместима со всеми физикальными воздействиями и имеет ограничение применения с другими физио-терапевтическими процедурами( увч, квч, магниты, токи,электростимуляции, лазеро- и рефлексотерапия)...ну а в целом специалист проводимый процедуры должен предупредить и ограничить  все риски.

Оффлайн Lila_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #25 : 29 Января 2014, 09:51:17 »
зачастую результатов невидно и из-за недоработок специалиста... сниженное внимание к перефирии, к висцеральным органам , структурам грудной клетки и таза и т.д.... УВЫ- остеопатия это не "волшебная таблетка" а дополнительная возможность расширения , увеличения и углубления методологии в реабилитации и физико-социальной адаптации деток с поражение ЦНС...( ну в случае с ДЦП)... в общесоматической помощи нередко достаточно "волшебного" касания...
То есть если остеопат работает только с головой, по сути он - шарлотан  ккк , реальный успех будет только если он будет "трогать" все тело, включая внутренние органы?

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #26 : 30 Января 2014, 07:10:25 »
 нет Lila_, , этого я не говорил...возможно , что он применяет какие то супер техники, о которых мне не ведомо,возможно вы просто не замечаете его работы с периферией, возможно... а возможно, как я уже писал у него просто недостаточно практики с детками имеющим нарущения ЦНС... но в любом случае работы только краниально не-до-ста-точ-но, даже в условии общего курса, не говоря о индивидуальной работе... ЦНС- это не только голова, это и полости грудной клетки и живота... только биодинамики тоже несколько не достаточно, так как у деток нет мышечно-фасциальной памяти нормы ( условной)... и моменты динамической работы просто необходимы...но это всего лишь мое мнение..( возможно у меня недостаточно квалификации помогать деткам только "волшебным касанием")...

Оффлайн Lila_

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #27 : 30 Января 2014, 11:16:13 »
нет Lila_, , этого я не говорил...возможно , что он применяет какие то супер техники, о которых мне не ведомо,возможно вы просто не замечаете его работы с периферией, возможно... а возможно, как я уже писал у него просто недостаточно практики с детками имеющим нарущения ЦНС... но в любом случае работы только краниально не-до-ста-точ-но, даже в условии общего курса, не говоря о индивидуальной работе... ЦНС- это не только голова, это и полости грудной клетки и живота... только биодинамики тоже несколько не достаточно, так как у деток нет мышечно-фасциальной памяти нормы ( условной)... и моменты динамической работы просто необходимы...но это всего лишь мое мнение..( возможно у меня недостаточно квалификации помогать деткам только "волшебным касанием")...
У нас как раз наоборот  qqq , я думала, что слишком много работы не с головой, мне хотелось, чтобы только головой занимались, а выходит это самое оно  ;D .

Оффлайн Лекарь

Re: Остеопатия
« Ответ #28 : 30 Января 2014, 13:30:28 »
вам повезло...)))

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
Re: Остеопатия
« Ответ #29 : 30 Января 2014, 15:09:22 »
Лекарь, а как совмещается остеопатия с гирудотерапией?

Остеопат, к которому мы ходим, лечит нам только голову (ну и шейный отдел позвоночника еще, наверное). Говорит, что нарушено кровоснабжение ГМ и что пиявки для нас - только вред. Я ему сказала, что когда мы ставили пиявку на шею сзади (не помню, как это точка правильно называется), то дочка была очень активной на следующий день и очень разговорчивой (много было звуков весь день). Он ответил, что возможен кратковременный положительный эффект, но потом откат в еще худшую сторону.