Автор Тема: Хочу поделиться с вами своим опытом!  (Прочитано 12646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Здравствуйте, форумчане сайта "Дети ангелы"! Меня зовут Каминская Татьяна, я мама девочки инвалида Ксюши Каминской. Ксюше сейчас уже 14 лет у нее ДЦП и врожденные аномалии в развитии позвоночника. Около года назад я решила создать группу помощи Вконтакте, для сбора средств на лечение Ксюши, потом мне предложили создать сайт, научили его обновлять и заполнять. Сейчас я сборы не еду, но за этот год я поняла, что у меня накопилось уже много информации о том, как развивать ребенка, как можно организовать обучение, где реабилитировать и т.д. За 14 лет мы сталкивались с различными трудностями и научились их преодолевать, познакомились с большим количеством интересных людей, у меня накопились свои методы воспитания детей и много еще чего чем бы я хотела вами поделиться!  Поэтому я приглашаю вас к нам в гости в группу Вконтакте Ксюша Каминская "У каждого человека есть шанс" http://vk.com/kseniahelp или на сайт http://help-ksenia.ucoz.ru/
Надеюсь, что мой жизненный опыт кому нибудь пригодится!
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 21:50:52 от kaminskaya1967 »
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #1 : 09 Июля 2013, 22:48:27 »
В этом году я приняла участие в социальном конкурсе "Женщина года 2013" и когда я писала свой проект, а назвала я его "У каждого человека есть шанс" такой девиз несколько лет назад придумала для себя Ксюша, я поняла как много я уже всего сделала, для того чтобы создать достойную жизнь своей дочери и мне захотелось всем этим поделиться. На форуме я постепенно буду выкладывать все разделы своей работы. А если у вас будут возникать какие то вопросы, пожалуйста задавайте, можете покритиковать или что нибудь посоветовать.
И так первый раздел. Пояснительная записка. Визитная карточка.

Меня зовут Каминская Татьяна Анатольевна, мне 45 лет, я мама двоих детей. Сыну Кириллу сейчас 23 года и дочка Ксюша, ей 13 лет. У нас счастливая и дружная семья, в браке я уже 24 года. Муж Дима, любящий и заботливый муж и отец! Мы познакомились с ним сразу после окончания мной Энергетического техникума, через год после свадьбы родился сын Кирилл, когда Кирюшке было 11 месяцев, мы уехали жить на Чукотку к родителям мужа! Мы прожили там четыре года- это были самые счастливые и безмятежные годы нашей жизни! Кирюшка рос здоровым и умным малышом, правда, очень активным и не послушным, но мы были молодыми и хорошо находили с ним общий язык, к тому же нам помогали родители мужа. Мы оба работали. у нас были хорошие друзья. Но нагрянула перестройка и все изменилось, перестали платить зарплату, постоянная угроза сокращения, цены выросли, в условиях вечной мерзлоты не вырастешь ни картошку, ни морковку и стало очень трудно выживать. И мы вернулись обратно на материк и начали новую жизнь, преодолевая всевозможные трудности! И из-за этих долго не могли решиться родить второго ребенка! Но постепенно жизнь наладилась, мы оба устроились на работу, Кирюшка ходил в детский сад, а я созрела для того чтобы получить высшее образование, к тому времени я работала в Финансовом отделе на Подшипниковом заводе. Я решила потупить в Уральский лесотехнический институт на кафедру «Экономики и управления». Трудно мне пришлось, ведь прошло уже много времени с тех пор как я закончила техникум! Я нашла репетиторов по русскому языку и математике и после работы ездила на занятия! И мои усилия не прошли даром, я поступила на заочное отделение по бюджету! И начала учиться! Было трудно, но интересно! Кирюшка пошел в первый класс, я уволилась с работы, чтобы ему помогать учиться, кроме этого он занимался акробатикой и учился в музыкальной школе по классу хора. Так что забот мне хватало! К тому вся наша семья пришла к тому, что все захотели, чтобы в семье появился второй ребенок! Но все было не так то просто : одна беременность закончилась не удачно, замер плод, перестал развиваться, беременность убрали! Было пролито много слез, но слезами делу не поможешь. Мы обследовались, подлечились и я забеременела Ксюшей. Но времена были трудные, денег катастрофически не хватало, было очень трудно найти работу. И вдруг мой папа предлагает мне работу по специальности, бухгалтером, но у меня совсем нет опыта! Папа мне говорит: «Если ты сейчас не возьмёшься, не разберёшься, то так и останешься без работы! Не нужно бояться трудностей, нужно их преодолевать!» И я взялась, было трудно, ведь мне полностью пришлось вести бухгалтерию, пусть и не большого предприятия, но я должна была уметь все делать от первичных документов до баланса! Наделала я, конечно по началу ошибок, но потом разобралась, все исправила, постепенно освоила компьютер и перевела всю бухгалтерию в электронный вид, чем и облегчила себе потом задачу! У меня тогда были «Наполеоновские» планы, рожу ребенка, закончу институт, у меня будет уже три года опыта работы главным бухгалтером, ребенок подрастет и пойдет в детский сад, а я смогу сделать карьеру! Но все пошло не так как планировалось и хотелось! Рано утром 26 апреля, я проснулась и поняла, что со мной что то не так, я встала, а у меня отошли воды, в то время у меня было только 30 недель беременности! Я позвонила в Скорую помощь и все рассказала, но мне сказали, после 28 недель дети нормальные рожаются, идите в роддом сами! Ну я и пошла, в роддоме врач меня осмотрела и сказала, сто нужно ехать в институт материнства и младенчества и вызвала скорую, но они опять не хотели меня везти т.к. у них через 15 минут была пересмена. Но тут я уже возмутилось и им пришлось меня везти, но они посадили меня назад, врач сел вперед, а время было самый час пик, они включили сирену и на всех парах погнали, на ходу у меня открылась задняя дверь, так же на ходу, я ее сама закрыла, машину болтало из стороны в сторону, вот так меня довезли до института! Все воды из меня уже практически вытекли… В институте меня положили на каталку и вставать совсем не разрешали, взяли у меня анализы, сделали УЗИ , осмотрели меня. Потом собрали консилиум и вынесли вердикт, что если я хочу этого ребенка, надо делать кесарево сечение, ребенок родится сильно недоношенный и не сможет самостоятельно дышать. При этом успокоили меня тем, что таких деток не так уж мало рождается и у них большой опыт реабилитации недоношенных детей. А мне очень хотелось иметь второго ребенка, я так ее ждала, так старалась, выполняла все рекомендации врачей, много гуляла, хорошо питалось, не пила, не курила, делала все для того, чтобы моя малышка родилась здоровенькой! И я согласилась на кесарево сечение! Первые дни после операции были ужасными, все болело, мне ни чего не говорили о ребенке, но потом пришла врач, которая принимала меня и первое время помогала мне и рассказала, что у меня родилась девочка, весом 1 кг 560 грамм, что она находится ни искусственной вентиляции легких и состояние ее пока тяжелое, но она заверила , что все будет хорошо! На третий день я смогла уже сама вставать и ходить, и я отправилась в отделение реанимации посмотреть свою крошечную дочку, сейчас пишу об этом и вспоминаю, как было тогда тяжело и больно, и слезы наворачиваются на мои глаза! Моя крошечная, беззащитная малышка, лежит в инкубаторе, к ней идут какие трубки, к головке присоединена капельница! Ужасное зрелище! Я все это увидела и разревелась, меня выгнали, следом за мной вышел врач и говорит: «Дети, у которых мамы ревут, все умирают!» У меня просто взрыв произошёл в голове и во всем теле, перехватило дыхание, я выскочила от туда и не знала, что делать!!! Ко мне подошла женщина врач и стала со мной разговаривать, спрашивать о ребенке и сказала, что она делала Ксюше УЗИ головы, что у нее все хорошо, она меня успокоила! Но пока Ксюша самостоятельно не задышала, я не могла уснуть не одной ночи! На десятые сутки Ксюшу выписали из реанимации, а меня из роддома и мы с ней переехали в отделение реабилитации и прожили там чуть больше месяца! И хотя Ксюшка была такая маленькая, как куколка, она была сразу очень красивой девочкой, у нее были красивые брови, длинные ресницы и волосики на голове! Первый год жизни Ксюши мы и представить не могли, что нас ждет впереди, мы приехали домой и жизнь наша постепенно наладилась , я продолжила учиться, работать, занималась с Ксюшкой физкультурой, возила ее на массаж, я видела, что она развивается не так, как развивался старший сын, но мы постоянно ездили в различным врачам, были в Областной больнице, в РЦ «Особый ребенок» и «Бонуме», но мне везде говорили одно и тоже: «Она не доношенная, она догонит сверстников и все будет хорошо. Если вы будете выполнять назначения врачей!» Я все выполняла, я очень старалась, но Ксюша не стала переворачиваться, не села, не поползла и не пошла к году, как это делают большинство детей! И в год мы легли на реабилитацию в РЦ «Особый ребенок», вот там прямо в лоб мне и сказали: «ДЦП, инвалид, готовьтесь к тому, что интеллект будет нарушен, проблемы с речью и т.д.» И мир перевернулся с ног на голову!!!!!!! Мне казалось, что это сон, я сейчас проснусь, и все будет хорошо! Но это был не сон, а жестокая реальность, с которой я не могла мириться! Сколько было пролито слез, не могу даже описать, но я взяла себя в руки и начала бороться с болезнью моего горячо любимого ребенка! При этом я продолжала учиться и работать! Где бы я с Ксюшей не была , в санатории, реабилитационном центре, в клинике Москвы или Питера, у меня всегда с собой была либо работа, либо учеба! Пока Ксюша бодрствовала, я занималась ей, когда она спала, я делала курсовые и контрольные или балансы и отчеты! На время сессий переезжала родителям, мама водилась с Ксюшей, пока я была в институте на занятиях или экзаменах. Приходилось все строго планировать, так чтобы все успевать, ложиться на реабилитацию с Ксюшей, во время сдавать отчеты и выходить на сессии! Но бывало и так, я с утра с Ксюшей прохожу все лечение в РЦ «особый ребенок», потом меня сменяет моя мама, я уезжаю в институт на занятия, вечером возвращаюсь, укладываю Ксюшу спать, мою свой участок полов в центре и иду в столовую готовится к экзаменам и зачетам, а с утра все тоже самое, в автобусе по дороге в институт и обратно успевала поспать, если сесть удастся!
И вот я успешно заканчиваю институт, Ксюше исполнилось три года и мы многого добились! Ксюша научилась переворачиваться, садиться и сидеть, вставать на четвереньки и ползать, вставать у дивана и залазить на него, начала ходить с опорой, но стоять она самостоятельно не могла!!! И речи о том, что Ксюша в скором времени сможет пойти, не было! А значит она не сможет пойти в детский сад, как и другие детки, хотя она уже во всю разговаривала. Знала много стихов и песенок, умственное развитие было по возрасту, вопреки прогнозам! И я растерялась, не знала, что делать дальше, я понимала, что о новой, перспективной работе не может быть и речи. Потому что я нужна своему ребенку! Я поняла, что я потратила столько сил и все зря, за чем мне это образование, опыт работы? Если я не могу дальше себя ни как реализовать и у меня началась депрессия… Это были самые черные и пустые месяцы моей жизни, я каждый день ругала себя за то, что я перестала заниматься с Ксюшей ЛФК, не возила ее на реабилитацию, я не занималась собой, единственное, что я делала, продолжала работать! Но ни какого морального удовлетворения от этого я не испытывала, не видела света в конце тоннеля, я потерялась… И ни как не могла выйти из этого состояния. Хотя вся моя семья поддерживала меня и помогала мне, но они ни чего не могла сделать, не могли вывести меня из этого состояния, я опять пишу и плачу, возвращаясь в те ужасные дня меня и моей семьи дни.
Но настал день Ксюшиной реабилитации в РЦ «Особый ребенок», это было 1 сентября, там нас отправили на занятия в детский сад. Я раньше и не знала, что там есть группа детского сада. Мы начали там заниматься и заведующая сказала. Что есть свободное место в группе и мы если хотим, то можем вместе приезжать на занятия постоянно. Я задумалась. В это же самое время мы начали ходить на занятия лечебной физкультурой к инструктору ЛФК, которая раньше с Ксюшей занималась и она увидела , что Ксюше стало хуже и не стесняясь в выражениях отчитала меня, за то что я не занимаюсь с Ксюшей и если она не пойдет, то только я буду в этом виновата! Она разбудила меня, встряхнула, заставила очнуться и выйти из депрессии! Я наконец то увидела. Что же я наделала? Первое что я сделала, я уволилась с работы, согласилась возить Ксюшу в садик и начала опять ежедневно с ней заниматься, всем, чем только можно: ЛФК, бассейн, иппотерапия, стала учить ее кататься на велосипеде и т.д. И через какое то время я поняла, что я занималась не тем, чем нужно, я все переосмыслила, поняла , что мне нужно сменить цель своей жизни, карьеру заменить на материнство и поставить свою доченьку на ноги не смотря ни на что! Но впереди меня ждали кучи не решенных проблем! Например, садик находился от дома в полутора часах езды, нас возил в детский сад муж Дима. Но у него были частые командировки, а Ксюша тогда уже начала участвовать в различных концертах и конкурсах, или нам нужно было ехать на лечение, а Дима уезжает в командировку! Что мы только не делали даже ночевали в детском саду! В общем мне пришлось идти и учиться водить машину, но я этого ужасно боялась и мне хотелось водить машину! Но выхода не было и я пошла учиться! Сколько страхов я натерпелась, мне вам и не передать, но я из-за дня в день боролась со своими страхами и победила их! Сейчас об этом ни сколько не жалею, а очень даже рада и если бы я не стала водить машину, то возможно с нами не произошло бы всего того, о чем я вам напишу в своем проекте!

У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 21:47:42 »
Выкладываю еще один раздел моего проекта к конкурсу "Женщина года 2013"

Мотивация или почему я выбрала такой образ жизни.
Когда в семье появляется ребенок с ограниченными возможностями, то вся семья автоматически становится семьей с ограниченными возможностями! Что я имею в виду? Вот возьмем для примера меня: я имею два образования, опыт работы, высокую способность к обучению, желание работать, путешествовать и т.д. Но из-за того, что у меня родилась больная дочка, я теперь не могу реализовать все свои способности и возможности. Не могу выйти на работу, потому что мой ребенок нуждается в постоянном постороннем уходе, не могу путешествовать, потому что не хватает средств и далеко не все места отдыха оборудованы для людей колясочников. Если бы у меня не было машины, то я вообще ни куда не смогла поехать т.к. общественный транспорт в нашей стране не приспособлен для колясочников. И так во всем! И если я, здоровый человек, так остро чувствую свою ограниченность, то чувствует моя дочь? Что она будет чувствовать, когда вырастет? Трудно даже представить!
А в чем виноваты люди, которые родились больными или стали инвалидами в течение своей жизни? Почему они должны жить хуже других? Не могут быть востребованными, иметь работу, увлечения, возможность путешествовать, любить и быть любимыми!!!!! Я не смогла с этим смириться и не хочу быть ограниченной, и уже тем более не хочу, чтобы Ксюша не узнала всех радостей жизни! Я хочу, чтобы она получила достойное образование, хорошую профессию, нашла работу по душе, смогла построить свою семью, путешествовать, заниматься активными видами спорта и отдыха, жить интересной насыщенной жизнью!
Поэтому постепенно в течение своей жизни я не сижу и не жду, что мне что-то дадут или сделают для нас с Ксюшей, а все время предпринимаю какие то шаги сама: постоянно придумываю что-то новое, чтобы расширить ограниченные возможности Ксюши, прислушиваюсь к ее желаниям и запросам, стараюсь поддерживать ее во всех начинаниях, предлагаю попробовать что-то новое, что она еще никогда не пробовала, а может и другие даже не пробовали, например, вместе кататься на горных лыжах и вместе подниматься на подъемнике или вместо мотоколяски ездить на квадроцикле, но об этом я напишу более подробно в своем проекте.
Если бы каждый родитель ребенка инвалида занимался не только реабилитацией своего ребенка, а старался постоянно улучшать уровень его жизни и что-то менять в своей жизни и в жизни своего ребенка, то и отношение здоровых людей изменилось бы в лучшую сторону. Люди увидят, что люди с ограниченными возможностями тоже многое могут и умеют, что они талантливы и многогранны, и могут быть полезными обществу, просто им нужно немного помочь! И тогда жизнь этих людей заиграет разноцветными красками!
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн котенок 20878

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: yuliya 78208
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #3 : 10 Июля 2013, 22:36:48 »
"Если бы каждый родитель ребенка инвалида занимался не только реабилитацией своего ребенка, а старался постоянно улучшать уровень его жизни и что-то менять в своей жизни и в жизни своего ребенка, то и отношение здоровых людей изменилось бы в лучшую сторону."
 
Какие конкретные предложения по этому поводу , при условии, что ребенка оставить не кому и нет транспорта для перевозки. lllh
Мысли, что я демон часто выжить помогали, люди же повсюду так меня и называли.

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 07:31:14 »
"Если бы каждый родитель ребенка инвалида занимался не только реабилитацией своего ребенка, а старался постоянно улучшать уровень его жизни и что-то менять в своей жизни и в жизни своего ребенка, то и отношение здоровых людей изменилось бы в лучшую сторону."
 
Какие конкретные предложения по этому поводу , при условии, что ребенка оставить не кому и нет транспорта для перевозки. lllh
Каждый из хотя из своей ситуации должен находить выходы, думаете у меня все просто в жизни? Мне тоже бабушки не помогают. Мама моя далеко живет и инвалидность имеет, а мужа отец парализован уже 15 лет, тоже помощи нет. Да и с мужем проблем хватает. Муж алкогольно зависим. Приведу конкретный случай. Пять лет назад мы с Ксюшей уехали на три месяца на операцию, а он дома запил. После операции Ксюша очень плохо восстанавливалась и трех месяцев не хватило, мы вернулись домой, а Ксюша ни какая, на ногах вообще не стоит, до операции могла не много с тростями ходить и за руку. В санатории остались деньги, при чем тогда мы не в мать и дитя жили, путевка у меня только на Ксюшу была, а я просто койку в комнате сминала ( это самый дешевый вариант) Думала приедем домой, отдохнем, муж подзаработает денег, летом он не плохо зарабатывает, а он пьет по 10 дней, людей подводит и заказов вообще нет, у сына долг в колледже по оплате, его до экзаменов не допускают, заплатила за него и куча квитанций по налогам лежит, тоже заплатила и все у меня денег ни копейки не осталось и муж бухает и Ксюша просто вся разваливается! Ну что делать??? Сижу вою.... Но реви не реви толу не будет! Села осваивать интернет искать какие то фонды, сайты где помогают, спросить не у кого, там в санатории когда была рассказали про Помоги орг, да про Еву, начала с них. Трудно было, я ведь уже не молоденькая, к тому времени уже не работала, компьютер мне особо не нужен в жизни был. Сидела ночами, пока Ксюша спит. И все получилось, Помоги орг, подсказали обратиться и Подари жизнь и сами еще сумму добили на билеты на самолет, а на Еве семья отозвалась одна и перечислили деньги на дополнительные занятия ЛФК и на мое проживание. И мы поехали и Ксюша за эти 40 дней восстановилась, начала с канадками ходить. Я понимаю, что не из каждой ситуации можно найти выход, но из большинства можно, надо просто взять себя в руки и подумать, что можно сделать и как и потом обязательно приступить к действиям. Может в меня сейчас камни полетят, но я вижу что многие мама тупо ленятся чтобы что предпринять, но много мам, которые бьются из-зо всех сил! И еще вот что хочу добавить, но это лишь мое мнение, а каждый может оставаться при своем мнении. Большинство мам детей с ДЦП заклиниваются именно на реабилитации детей, ну образованию многие уделяют большое внимание, а вот творческому развитию детей, мало кто уделяет внимание, не стараются присмотреться, а что же моему ребенку нравиться, чем бы он хотел заниматься? А мне кажется, что именно это в дальнейшей жизни нашим детям может пригодится!
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #5 : 11 Июля 2013, 08:47:39 »
Развитие творческого потенциала у ребенка с ограниченными возможностями. Участие в конкурсах и фестивалях.


      В 4 года вместе со мной, мамой Каминской Татьяной Анатольевной, Ксюша начала ходить в специализированный детский сад при школе-интернате, где она всесторонне развивалась. Занималась лечебной физкультурой, рисовала, лепила, занималась математикой и пением. Здесь, в интернате, она впервые начала принимать участие в концертах и праздниках. А в пять лет я впервые привела ее в церковный хор при Храме Успенья Пресвятой Богородицы. С хором Ксюша ездила на фестивали, посвященные дню Святой Екатерины, и наш хор всегда занимал первые места. Кроме этого она пела на клиросе, участвовала в концертах, которые проходили в Екатеринбургской Епархии и в нашем Храме. В хор мы проходили 5 лет.

В шесть лет Ксюша впервые приняла участие в Всероссийском фестивале «Тысяча городов России», который проводил благотворительный фонд «Мир искусства», вышла в финал и стала лауреатом. По приглашению этого фонда Ксюша уже два раза ездила на учебу в Москву в Академию хорового искусства. Помимо этого она стала лауреатом областных фестивалей «Мы все можем» и «Творчество без границ», участвовала в фестивалях «Зимняя соната», который проходит в рамках программы «равные возможности» и «Созвездие Урала» - этот фестиваль проходил в поддержку детей сирот.
Ксюшка очень любит передачу «Минута славы» и мечтает в ней принять участие, однажды увидела, что в Екатеринбурге проходит кастинг, она сказала мне: «Мама, давай съездим на кастинг, ведь "У каждого человека есть шанс!" Я не нашла, чем ей возразить, и мы поехали на кастинг. На «Минуту славы» она не попала, но теперь мы идем по жизни с этим девизом и верим, что у нас все получится! Правда, спустя несколько дней мне позвонили и пригласили Ксюшу поучаствовать в интернет-конкурсе «Стань звездой», где Ксюша вошла в финал и выиграла свой первый ценный приз - сотовый телефон.
Но занятие музыкой - не единственное Ксюшино увлечение.Дочка очень любит рукодельничать - плести из бисера, делать картинки из цветного песка или опилок, рисовать витражи, лепить из пластилина и глины. В 2011 году Ксюша освоила вышивку из бисера и крестом, занялась модульным оригами, в 2012 освоила новое рукоделие - мыловарение. К нам домой приходит еще и педагог из детского дома творчества и учит Ксюшу шитью, вышивке и искусству «Изонить». Ксюша научилась вышивать крестиком, бисером и начала шить на швейной машинке, сшила несколько изделий - сарафан, бриджи, юбку и чехлы на стулья.
В апреле 2010 года Ксюшу отобрали на международный фестиваль «Шаг навстречу» в номинации «Декоративно прикладное искусство». Мы провели там незабываемую неделю - создавали мультфильм, ездили на концерты и выставки, Ксюша пела на концерте в детском доме в Петергофе. Познакомились там с паралимпийским чемпионом Сергеем Шиловым и даже золотую медаль в руках подержали! Теперь знаем, на кого надо ровняться!
В 2009 году Ксюша поступила в музыкальную школу на класс академического вокала. Мы долгое время не решались пойти в музыкальную школу, т.к. нагрузка очень большая, но закрыли церковный хор, а жизни своей мы без музыки теперь уже и не представляем.
В мае 2010 года Ксюша прошла кастинг на радио, и вела эфир на Радио «Пилот» 1 июня наравне со здоровыми детьми. Дважды Ксюша была участницей фотовыставок. Один раз на выставке работ детей с ДЦП «Свой среди чужих». А второй раз это была городская выставка «Terra Libera” в лицах. Все герои этой выставки - жители нашего городка, которые добились успехов и уважения, и администрация нашего города, решила, что мы с Ксюшей тоже достойны этой выставки!
В сентябре 2010 года мы уже второй раз, по приглашению фонда «Мир искусства», ездили на учебу в Академию хорового искусства им. Попова, и Ксюшу включили в состав хора ЮНЭСКО. Ксюша с большим удовольствием училась там вокалу, фортепиано, сольфеджио и актерскому мастерству. По окончанию учебы Ксюша пела в составе хора в КЗ «Чайковского». На концерте у нас была возможность познакомиться и пообщаться с Марией Баталовой, дочерью известного актера Алексея Баталова. Мария большая молодец, она пишет рассказы и сценарии, по ее сценарию уже сняли фильм!
В 2011 году в нашем городе прошел фестиваль «Талант на миллион», Ксюша прошла в финал и удостоилась специальной премии, а также получила сертификат на 40 тысяч рублей. Н на эти заработанные ею деньги мы купили ей квадроцикл. По сути это та же мотоколяска, но в коляске ты инвалид, а на квадроцикле - крутая девчонка! Она его довольно быстро освоила его и сейчас вместе с подружками катается по г. Берёзовский. В этом же году дочку пригласили заниматься в студию актерского мастерства при нашей свердловской киностудии, она с радостью согласилась и с большим удовольствием ходит на эти занятия, которые проводит замечательная актриса нашего драмтеатра Иванова Наталья Владимировна. А начале 2012 года Ксюша снялась в короткометражном юмористическом фильме о жизнь школьников, сериал называется «Поколение.ру»
В 2012 году я опять отправила Ксюшины работы и видео с ее пением на фестиваль "Шаг на встречу", и опять мы прошли отборочный тур, собрали деньги на поездку, и в июне 2012 года мы второй раз ездили в Санкт Петербург на замечательный фестиваль. Программа была очень насыщенной - множество экскурсий, поездка на катере в Петродворец, концерты участников фестиваля и приглашенных звезд музыки с ограниченными возможностями Мишеля Тирабоско - у него нет кистей рук и Эвелин Гленни- глухая музыкантша, они мировые звезды классической музыки, большой пример для наших детей, стимул идти вперед и не сдаваться! Нам посчастливилось побывать на празднике выпускников "Алые паруса", это было сказочное зрелище!
Но еще более интересное и неожиданное событие произошло с нами немного раньше. Ксюше предложили поучаствовать в конкурсе сочинений про Баку, который проводил фонд Гейдара Алиева, и так как я когда-то была в этом замечательном городе и Ксюше рассказывала про эту поездку, Ксюша решила принять участие в этом конкурсе и с моей помощью написала сочинение. Наградой за победу была поездка на Евровидение в Баку!!! Невозможно представить, как Ксюша была счастлива!!!! Она давно мечтала попасть на "Минуту славы", а попала на Евровидение!!Мы провели там три незабываемых и счастливых дня!
Летом Ксюше представилась возможность выступить на дне города Берёзовский и Екатеринбурга, но у Ксюши сейчас началась ломка голоса и петь пока нельзя. Не знаем, как нам пережить этот период жизни, но время летит очень быстро, и скоро опять все встанет на свои места…
В ноябре 2012 года Ксюша участвовала в фестивале «Творчество без границ» и получила два диплома первой степени в номинациях «Художественное слово» и «Вокал». Мы поучаствовали в конкурсе мамы и дочки «Я как мама» среди дворовых клубов и заняли 1 место.
Занятия творчеством и участие в различных конкурсах и фестивалях приносят удовлетворение и чувство собственного достоинства. В каждом ребенке можно найти способности к каким либо творческим занятиям, ребенок будет приобретать полезные навыки и творчески развиваться. И не важно, насколько успешно сможет учиться ребенок с ограниченными возможностями, если он будет успешен в каком-то другом деле, он добьется успехов и сможет реализовать себя во взрослой жизни!


все фото можно посмотреть на сайте Ксюши http://help-ksenia.ucoz.ru/blog/razvitie_tvorcheskogo_potenciala_u_rebenka_s_ogranichennymi_vozmozhnostjami_uchastie_v_konkursakh_i_festivaljakh/2013-03-19-288
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн sharma

Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #6 : 11 Июля 2013, 09:27:49 »
Молодцы  wer  jytr

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #7 : 11 Июля 2013, 11:01:21 »
Какая Вы замечательная МАМА! С Большой буквы!!!!!  jytr mki wer efy ттт

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн DinaMa

Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #8 : 11 Июля 2013, 11:39:15 »
Татьяна, Вы просто БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ! wer wer wer wer. Спасибо Вам за то, что так щедро делитесь своим опытом, энергией и верой, только так невозможное становится возможным. efy efy efy

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #9 : 11 Июля 2013, 13:30:43 »
Спасибо за оценку моих трудов, но это еще только начало!
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн котенок 20878

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Skype: yuliya 78208
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #10 : 11 Июля 2013, 23:02:00 »
"Большинство мам детей с ДЦП заклиниваются именно на реабилитации детей, ну образованию многие уделяют большое внимание, а вот творческому развитию детей, мало кто уделяет внимание, не стараются присмотреться, а что же моему ребенку нравиться, чем бы он хотел заниматься? А мне кажется, что именно это в дальнейшей жизни нашим детям может пригодится!"

Реабилитация как раз самое главное в жизни, что нельзя упускать. А  образование дает шанс получить хоть какую-то профессию. Все мамы, которых я знаю прекрастно знают, что интересует ребенка, другое дело, что не у всех есть финансовые возможности для развития.
 У моего ребенка технический склад ума, что бы это понять не надо иметь 7-ми пядей во лбу. ;D Что бы он смог с техникой полноценно работать , необходима реабилитация, а что бы понимать принцип действия двигателя внутреннего сгорания, необходима физика. Все взаимосвязанно.
Мысли, что я демон часто выжить помогали, люди же повсюду так меня и называли.

Оффлайн DinaMa

Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #11 : 11 Июля 2013, 23:21:31 »
котенок 20878, На самом деле очень однобокий взгляд: математически й склад ума- нужна физика. Занятия творчеством эта таже реабилитация, ибо лепка, рисование, вырезание,вышивание, плетение, пение,игра на муз.инструментах- это все то, что развивает моторику(мелкую и крупную), развивает глазомер, координацию,абстрактное мышление,умение управлять голосом и многое ,многое другое. Если ребенок рисует и лепит это не значит , что он будет художником или скульптором, это значит , что его руки готовятся к письму, приобретают определенные навыки. Если моя дочь в свои 5-ть лет играет на пианино , то это вовсе не означает, что она будет музыкантом- просто это еще один способ познания мира, его восприятия через музыку. И Татьяна не говорит, что реабилитация не нужна, она просто настаивает, что творчество также необходимо в жизни наших детей, т.к. это еще и дополнительный канал общения, способ себя выразить в раннем детстве.

Оффлайн ирина вязовская

Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #12 : 12 Июля 2013, 00:48:51 »
Здравствуйте все!Я и моя дочь новички на этом сайте.Хочу рассказать свою нашу историю.Моей дочери 24 года,она инвалид 1 группы по ДЦП.До прошлого года я никак и ничем не могла ее увлечь и порой казалось,что захожу в тупик ,а она уходит в себя и замыкается там от всего мира.НО МЫ ВСТРЕТИЛИ УЧИТЕЛЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ в центре реабилитации и она она увлекла мою дочь лепкой пластилином.Теперь мы делаем тематические картины и натюрморты для дома и всем знакомым.Олечка стала общительной и наконец-то появился стимул жить.Попробую показать фото наших работ.Если не получится здесь они,они выставлены  в одноклассниках на форуме" Особые детки"

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #13 : 12 Июля 2013, 05:35:29 »
котенок 20878, На самом деле очень однобокий взгляд: математически й склад ума- нужна физика. Занятия творчеством эта таже реабилитация, ибо лепка, рисование, вырезание,вышивание, плетение, пение,игра на муз.инструментах- это все то, что развивает моторику(мелкую и крупную), развивает глазомер, координацию,абстрактное мышление,умение управлять голосом и многое ,многое другое. Если ребенок рисует и лепит это не значит , что он будет художником или скульптором, это значит , что его руки готовятся к письму, приобретают определенные навыки. Если моя дочь в свои 5-ть лет играет на пианино , то это вовсе не означает, что она будет музыкантом- просто это еще один способ познания мира, его восприятия через музыку. И Татьяна не говорит, что реабилитация не нужна, она просто настаивает, что творчество также необходимо в жизни наших детей, т.к. это еще и дополнительный канал общения, способ себя выразить в раннем детстве.
Правильно, реабилитация очень важный фактор Ксюше 14 лет и я до сих активно ее реабилитирую, пробую все новые и новые для нее методы лечения, дома мы занимаемся ЛФК, но развитие творческих способностей это еще и расширение ограниченных возможностей ребенка. И даже если ребенок не научится ходить, но приобретет множество навыков, ему будет проще найти себе занятие по душе, которое ему еще и доход будет приносить в будущем. Ксюша не так давно начала плести фенечки, вчера она решила создать группу Вконтакте "Фенечки- красиво и легко", я придумала как прикрепить видеокамеру и она вчера пробовала снимать первый свой видеоурок, права пока так как ей хочется у нее еще не получилось, но думаю сегодня все получится. Кога сниет, я научу ее обрабатывать видео. Во что все это может выится, еще не известно, но сколько навыков при этом она приобретает. Ведь на самом деле снять такой ролик не так то просто, нужно плести и при этом членораздельно и понятно говорить, потом это видео отредактировать и загрузить в интернет, оформить и разнообразить группу, ну и само плетение, я фенечки плести не умею, а Ксюша умеет, сама научилась, по таким же видеоурокам. Просто все все знания и умения с годами наращиваются и копятся и думаю, что все это в жизни ей пригодится!
Вот здесь на сайте можно видео и фото посмотреть http://help-ksenia.ucoz.ru/blog/ksjusha_probovala_zapisat_svoj_pervyj_videourok_po_pleteniju_fenechek_11_07_2013_god/2013-07-11-486
А еще вчера мы с ней учились огурцы консервировать, это уже элемент социальной адаптации, тоже не маловажный момент!
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/

Оффлайн kaminskaya1967Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Таня и моя дочка Ксюшенька, Екатеринбург
    • Каминская Ксения "У кадлого человека есть шанс..."
    • Награды
Re: Хочу поделиться с вами своим опытом!
« Ответ #14 : 12 Июля 2013, 05:37:11 »
Здравствуйте все!Я и моя дочь новички на этом сайте.Хочу рассказать свою нашу историю.Моей дочери 24 года,она инвалид 1 группы по ДЦП.До прошлого года я никак и ничем не могла ее увлечь и порой казалось,что захожу в тупик ,а она уходит в себя и замыкается там от всего мира.НО МЫ ВСТРЕТИЛИ УЧИТЕЛЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ в центре реабилитации и она она увлекла мою дочь лепкой пластилином.Теперь мы делаем тематические картины и натюрморты для дома и всем знакомым.Олечка стала общительной и наконец-то появился стимул жить.Попробую показать фото наших работ.Если не получится здесь они,они выставлены  в одноклассниках на форуме" Особые детки"
Вот это здорово! Вы можете скинуть фото мне на эмейл kaminskaya1967@mail.ru а я здесь их выложу!
У каждого человека есть шанс... http://help-ksenia.ucoz.ru/