Автор Тема: Аутизм у младенца?  (Прочитано 52987 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AnnriАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Аутизм у младенца?
« : 14 Июня 2017, 06:47:02 »
Здравствуйте всем! Теперь захотелось создать тему в этой ветке, как чокнутой мамаше. Ребёнку 8,5 месяцев. Роды с эпидуральной анестезией. Беременность была чудом, после 7 лет бесплодия по мужскому фактору, попыток ЭКО. Был гестационный пиелонефрит, поднималось давление 1 раз, лежала на сохранении, закрепляли гинепралом, все время был тонус. Родился в 39 недель, 52-3340. Была эпидуралка. З-за эпидуралки с моей головой что-то случилось и разогнуться с некружашейся головой я смола только на 3 сутки, хотя рожала сама. Поэтому в 1 ночь ребёнка забрали. С самого рождения он не просыпался на кормления, я бы даже сказала, вообще не просыпался, если я его не будила. Это казалось очень странным, я паниковала, мог ли он вообще сам просыпаться, без моего участия, но экспериментов не ставила, будила на кормления каждые 2 часа. В месяц невролог поставили пресловутую пэп. В 1,5 месяца решила пройти другого невролога, так как ребёнок не реагировал на звуки погремушки, на лица. Та, погремела у него чуть за ухом, позвала по имени, ребёнок даже не шелохнулся - вынесла сразу диагноз аутизм. Через неделю он начал улыбаться. Но сомнения начинали нарастать. Ещё через неделю началось агу. Кормила грудью, но как только пила чай с молоком, да и вообще, ребёнок кряхтел, пыжился, не плакал, нет, истерик не было, просто ворочался всю ночь, спал только хорошо на моем животе. Я просто кричала, что от моего молока ему хуже, хотя питалась правильно. С 2,5 месяцев начались проблемы. Зелёный стул, билирубин с самого рождения 52-57, пили урсофальк. Стал плохо есть. Я начала сцеживаться, стресс нарастал, чтобы понять, сколько он съедает в день. Выходило в 2-3 раза меНьше нормы. Сдаём копрограаму, анализ на цмв, кровь, мочу. В копрограмме - зол. Стафилококк., клебсиелла, лактозонегативная кишечная палочка, лечим линексом, бифидумбактерином, бактериофагом, немного улучшилось, но ребёнок все так же в себе, а может ещё маленький. В 3 месяца с небольшим - попадаем в инфекционку с кишечной палочкой, первый раз колют цефтриаксон, выписывают, понос не прекращается, с обезвоживанием проходим 3 дня реанимации на капельницах и на нан безлактозном, ещё неделю в больнице, пьём только панкреатин и наблюдаем, выписываемся, ребёнку почти 4, ни переворотов, только активное гудение. Через неделю отец привозит ротавирус - снова в инфекционке, просто на капельницах и регидроне, смеете. Ушла сама, сдаём анализ (и сдаём их по сей день раз в месяц стабильно - биохимию, оак, оам, копрограмме), все те же стаф, клебсиелла, палочка. Нашли цмв, печень шкалик, Алт, АСТ шкалят. Начинаем 2 курс массажа, прокалили 2 курс кортексина, от прививок, кроме роддомовских медотвод. Пьём урсофальк, панкреатин, инфекционист добавила нормофлорины, бифиформ. На самом деле все пробиотки существующие в аптеках мы уже перепробовали. Смесь нан безлактозный. После массажа начал в 4,5 переворачиваться еле -еле. Нахожу гастроэнтеролог, ест плохо, буквально вливаю, стул как паста, стабильно 1-2 раза в день, но зелёный с коричневой. Начинам курс войта, снова массаж, неврологи - дцп не грозит, но пока мышечная дистония. Гастроэнтеролог очень грамотная, говорит, вы не будете развиваться с вашей печенью, на безлактозке и без нормального уровня белка в крови (всегда снижен), лечит нас схемами (макмирор, лактофильтрум, сорбенты, бактисуптил), креон, урсофальк(в копрограмме всегда жирные кислоты, крахмал зачастую, слезь бывает и лейкоциты), нормобакт, инфекционист выписывает от цмв виферон и кипферон курсами, наблюдает за нашим гепатитом от цмв. Настроэнтеролог заменяет смесь на нан антиколик плюс лактозар. Вводим прикорм. На фоне всего - ребёнок встаёт на четвереньки, резко садиться, резко встаёт у опоры, сейча встаёт с пола сам. Отрывается от опоры, ходит за одну руку, ходим вдоль опоры. Но все это шатаясь, причём, как только хватаем опять кишечку (раздувает живот, появляются срыгивания и рвота, забыла добавить срыгивания были всегда большие, только при лечении у гастроэнтеролога прекратились), инфекционист говорит, что хватаем все из-за цмв. Так вот как только хватаем кишечку - шатания начинаются больше, как только все ок, стабильно сидит, стоит. Поняла это сама уже, что все из-за кишечника нашего. Генетик пока отправил на кариотип, иммунолог на аллергию к бкм, глютен (так как вводила овсянку - начался понос - то ли опять инфекция была, то ли аллергия). Иге, ига, игм, игг - в более-менее норме, нижняя граница.
Из кишечника - все так же - какахи зелень по 2-3 раза, оформленный. Смесь нан антиколик, лактозар, креон, урсофальк. При обострении - смекта, энтеросгель, регидрон. Лецитин, аквадетрим. Войта, массаж, плавание.
Ещё забыла добавить - на ноге пятно герпесного типа, возбуждается при кишечках, не проходит ни от каких всевозможных мазей, в каках - стафилококк, клебсиелла, палочка лактозонегативная. Ест сейчас хорошо на ферментах - утром и ночью 190-210 смесь, 10 утра каша 160 яблоко груша банан 50, обед - кабачок 160 мясо индейка кролик 50 перепел яйцо 1/2, но ненавидит мясо и овощи - тупо заталкиваю. Ужин 140 смеси 60-80 каши (гречка. Кукуруза, рис), фрукт. . Виферон курсом от цмв.
Вообщем, на сегодняшний момент(просто захотела объединить все, что пишу на форумах и здесь), имеем вот что:
1. Диету соблюдаем без глютена, но смесь с низким содержанием лактозы, для этого пьём лактозар. Креон, лецитин, сейчас кальций д3, урсофальк. Виферон. Сдавали на пищевую панель, аллергии на казеин и глютен нет. Пьём ещё бифиформ или нормобакт. Анализы мочи, общий крови и биохимия приходят в норму, уже несколько месяцев все более-менее спокойно. С пятном выяснили, что это уникальный случай мастоцитоза на одном месте только. Из общего все. Прививки только в роддоме.
2. Из двигательного. После массажа и войта ребёнок сделал шаги за 4 дня до 8 месяцев. Сейчас 8,5 ходит, но пошатывается, есть подозрение на атаксию, но до года невролог пока ничего не скажет, может и просто спина слабая. Его заносит в правую сторону, он часто падает на попу, на улице в сандалетах ходить практически не может. Войта больше не занимаюсь, оставили плавание и курсами массаж. С каждым днём я замечаю, что пошатываний все меньше.
3. Вот теперь из психики:
— крылышки руками(постоянно машет согнутыми в локтях руками- от радости или расстройства). Сейчас этого совсем мало, когда стал ходить, теперь наворачивает круги по квартире.
— Гиперактивность (не сидит ни секунды, только если устал, ползает, встаёт). Ходит теперь постоянно, просто не останавливаясь, берет в руки игрушки и ходит, кругами по всей квартире, падает, встаёт и дальше. Увидит что-то интересное, остановится, обмуслякпет и опять идёт.
— Отсутсвие понимания речи (говоришь «где мама? Где киса? Где часики? » Ноль эмоций, как будто и не повторяем ему постоянно этого, на котов ноль внимания, ели только они иногда попадут в поле зрения. Когда прихожу домой, радуется, руки тянет, но ухожу — ноль эмоций, чужих не боится, просто внимательно смотрит). (Нельзя и нет не понимает)
Сейчас несколько дней назад начал искать некоторые предметы глазами, но где мама и папа не ищет нивкакую. Но хоть что-то стал точно глазками находить на вопрос где.
— Невозможно заняться общим делом (просто не сидит, не смотрит, как играть с пирамидкой или машинкой). Показываешь ему, пытаешься делать его руками, вырывает руки с криком и уходит.
— Не повторяет за врослыми какие-либо действия (не кивает, не танцует, не отрицает головой (слова нет и да). Вообще нет имитации за взрослыми. Никакой.
) — Любимые игрушки — тряпочки, бумажки, веревочки, обувь, цепочка от соски.
— Не прижимается не ласкается, нужен только палец ( он его сосет месяцев с 3 и до истерики, если руку забрать, когда упал или кровь берут, его прижимаешь, а он быстрее за палец и тебя отталкивает). Сейчас стал сам подходить, чтоб его пожалели, просит взять на ручки. Глазной контакт есть, но чаще смотрит на губы и рот.
— Нет речи ( есть «гагага», редко «бабаба», во время плача было «мамама», но сейчас все пропало) лепечет что -то постоянно, но как каша во рту, какие-то непонятные слоги ( может и слух, хотя поверяли у сурдолога в 2 месяца, было по 70% в следствие незрелости, как объясняли, но ощущение, что либо не понимает, либо не слышит речь внятно и поэтому в лепете не четкие слоги, а набор букв — может, он так слышит со стороны)
Сейчас появились мамама и дадада и просто да, нана. Прошли ксвп -норма и п300(понимание речи и не обработка)- норма.
— Не ест овощи и мясо нивкакую (ест только каши и фрукты, хотя ввели все в 5 месяцев до 6).
— Манипуляции простые с игрушками, не рассматривает(просто бренчит ими, стучит об под, резиновые кусает, бумажками шелестит)вообще нет никаких действий с предметами. Только обмуслякпть, никак катать, ни бросать, ни толкать. Ничего. Ни пирамидки, ни сортной, ни перелистывание страничек. Ничего.
— Дети другие не интересны (не замечает их)
— Взрослый взгляд
— Эмоции разделяет не всегда, так же как и игры не разделяет.
— Жестовые игры по боку (хлопать в ладоши начал с 6 месяцев, неделю похлопал причём не под «ладушки», а сам по себе, и все. Пока-пока, сорока, ладушки ничего не делает и не понимает, как будто. Указательного жеста нет, пинцетный захват сформирован, но с предметами все равно неуклюж, постоянно из рук выпадают)
— Нет действий с предметами (не бросает специально предметы, не катает мяч, не даёт на слово «на», не складывает один в другой и тд)
— Когда зовёшь из другой комнаты приходит. но когда рядом, на имя может не сразу откликнуться)на имя отзывается когда чужие говорят. Или мы, но реже. Может только с 10 раза.если занят.
— Книжки иногда слушает — иногда нет, картинки рассматривает редко, про «глазик, носинк, ротик» вообще молчу. Сейчас книжки полюбил больше.
Смеётся стал больше.
 Однако, в 8,5 ребёнок почему-то играет во взрослые прятки- то есть я убегаю и прячусь за дверью, например, а он идёт в ту комнату, где я спряталась и находит. И так по минут 20 можем играть, пока не устанет ходить и не отвлечется. А сегодня вообще нонсенс:
Бегает из комнаты на кухню, бегает, веселится и кричит дадада.
Я сижу за ним повторяю на ковре, он на меня оглядывается и снова на кухню и ко мне. Папа говорит «так он от тебя убегает». Я говорю, как ты это понял? Он- так он ножками пытается семенить быстрее и оглядывается.
И я давай за ним «бегать», он РЕАЛЬНО от меня убегает и визжит от радости, я за ним и тоже визжю, иногда за попу его хвать, он вообще в восторге кричит и убегает по всем комнатам. То есть ребёнок в 8,5 реально играл со мной в догонялки!!! Как это папа наш понял, я не знаю, но реально меня ребёнок звал играть в догонялки. И так мы полчаса по папиной подсказки бегали, я за ним, он от меня, со всей своей скоростью



Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #1 : 14 Июня 2017, 10:41:54 »
@Annri, здравствуйте!
Ну насчёт аутизма в вашем нежном возрасте я бы по сомневалась, его в эту пору реально трудно точно  обнаружить и спецов мало умеющих это  ;D но проблемы в развитие есть
 
Скорее всего что то типа гипер возбудимости ( двигается, пока не упадёт). Что то с сенсорикой.
Со слухом - проверяли его с аудиограммой и вызванными потенциалами?
Еще - как обстоят дела с шейным отделом позвоночника? Там все норма? Это крвотк к голове и отток от неё.
Мне не очень понравилось, что ребёнок с кучей заморочек пошёл в 8,5. Ползал как?  С когда и как именно?
Просто в части случаев из за слабости мышц спины и верхней части встать и на ногах проще. Но спина остаётся слабой. Да и этап ползания весьма важен детям.  Понятно, что с ног на четвереньки назад его сроком не скинешь. Это в плане понимания проблем и помощи.
@  Polina@МечтыСбываются , девочки, будет возможность посмотрите на предмет пищеварения ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн AnnriАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #2 : 14 Июня 2017, 11:18:57 »
@Annri, здравствуйте!
Ну насчёт аутизма в вашем нежном возрасте я бы по сомневалась, его в эту пору реально трудно точно  обнаружить и спецов мало умеющих это  ;D но проблемы в развитие есть
 
Скорее всего что то типа гипер возбудимости ( двигается, пока не упадёт). Что то с сенсорикой.
Со слухом - проверяли его с аудиограммой и вызванными потенциалами?
Еще - как обстоят дела с шейным отделом позвоночника? Там все норма? Это крвотк к голове и отток от неё.
Мне не очень понравилось, что ребёнок с кучей заморочек пошёл в 8,5. Ползал как?  С когда и как именно?
Просто в части случаев из за слабости мышц спины и верхней части встать и на ногах проще. Но спина остаётся слабой. Да и этап ползания весьма важен детям.  Понятно, что с ног на четвереньки назад его сроком не скинешь. Это в плане понимания проблем и помощи.
@  Polina@МечтыСбываются , девочки, будет возможность посмотрите на предмет пищеварения ттт
1. Гипервозбудимость точно есть. Хотя на улице, он ведёт себя по-другому.
2. Аудиограмма делали, ксвп, п300, мрт, шея, нсг, ээг все норма. Остеопат с нами работает. Сейчас отпустил на 3 месяца.
3. Ползал на четвереньках с 6,5. Либо на четвереньках, либо одна в коленке, другая на стопе(как четвереньки, только одна нога как при корточках). Вот я и не пойму насчёт ранней ходьбы и будет ли ходить не шатаясь и без заносов. Как это вообще расценивать? Никто ничего не говорит-то...
Но больше беспокоит психика теперь... а как сейчас не наладить - не представляю. Хотя ребёнок очень любознательный, до всего есть дело.

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #3 : 14 Июня 2017, 11:29:59 »
8,5 лет ребёнку?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #4 : 14 Июня 2017, 11:37:43 »
@Shnuk, Лена, месяцев  ;D сейчас народ аутизмом застращали, уже внутриутробно скоро искать будут  ;D

@Annri, ходьба же пока недавно? Пока я бы месяца два не забивала голову. Она же формируется. Вот если долго будет шатать, не уверенная - там думать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн angel_Ok

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #5 : 14 Июня 2017, 12:15:45 »
я уже писала мама не торопите события!!! Очень много от ребенка хотите в 8мес!!!!!!!  Читайте меньше гугл в и все наладится...! Ваша проблема и ситуация лечить пищеварение у ребенка!!!!
Детки не рождаются со всеми умелками которые вы описали они ростут и развиваются!!!
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #6 : 14 Июня 2017, 12:18:28 »
я уже писала мама не торопите события!!! Очень много от ребенка хотите в 8мес!!!!!!!  Читайте меньше гугл в и все наладится...! Ваша проблема и ситуация лечить пищеварение у ребенка!!!!
Детки не рождаются со всеми умелками которые вы описали они ростут и развиваются!!!

+ миллион!

с животом разбирайтесь, всё остальное придёт с возрастом!
в 8 месяцев дети книжки не читают, в куку не играют и не разговаривают.

Оффлайн angel_Ok

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #7 : 14 Июня 2017, 12:19:18 »
@NAB,  с этой мамой общались в теме а/а форме. Она уверенна что у ребенка атаксия и из за этого он в 8 мес не бегает, не прыгает и километрами самостоятельно не ходит. Она сбрасывала видио отличный малыш!!!!! Ребенку время нужно что б окрепнуть! Развитие в 8 мес подогнали войтой, а укрепиться времени не дали...
И вот еще добавилось речи нет книжки не читает, дома не строит, картины не рисует...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 12:24:37 от angel_Ok »
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #8 : 14 Июня 2017, 12:25:55 »
Ну мой пошёл довольно рано, в 10,5. Прям вот уверенно топал без падений и качаний к году.
@angel_Ok, правильно, любой навык, появившись, должен быть освоен и автоматизировать мы. И это ну никак не за пару недель происходит  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн angel_Ok

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #9 : 14 Июня 2017, 12:31:43 »
@NAB,  я уже писала что младший начал ходить в 9 мес, это были шаги от опоры до опоры...! До нормального перемещения самостоятельно прошло вребя.По дому носился, а на улице тяжело было ходить, пока научился.Сейчас 1,5бегает ,не прыгает(но пытается), начал вот только на длительные расстояния ходить.
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #10 : 14 Июня 2017, 12:35:15 »
Ну мой пошёл довольно рано, в 10,5. Прям вот уверенно топал без падений и качаний к году.
@angel_Ok, правильно, любой навык, появившись, должен быть освоен и автоматизировать мы. И это ну никак не за пару недель происходит  ;D
@NAB,
моему год и 8 и он может упасть, если устал, качается и может о ровный пол споткнуться и упасть.
мне чё, паниковать уже? Или ждать когда нерв дозреет?
и да, книжки мы не читаем и пушкина не цитируем, и картины не рисуем, балуется и наслаждается жизнью малышок

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #11 : 14 Июня 2017, 12:36:07 »
Да, мой не прагыет. Писец уже?

Оффлайн angel_Ok

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #12 : 14 Июня 2017, 12:45:09 »
@Shnuk, @Shnuk, у меня мылыш еще пару мес назад мог бежать и в дверной проход не помещаться...лбом стучался :-)
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Shnuk

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #13 : 14 Июня 2017, 12:50:39 »
@Shnuk, @Shnuk, у меня мылыш еще пару мес назад мог бежать и в дверной проход не помещаться...лбом стучался :-)
у нас тоже так бывает ллл
особенно когда заиграется забегается

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #14 : 14 Июня 2017, 12:56:23 »
Так такое в игре вообще долго может быть. Им трудно две три задачи сразу делать одинаково хорошо. На чем сосредоточены, что важнее сейчас то и главное, то и лучше делают.

Мне тоже кажется что автор пока излишне забивает голову. Проблемы есть, да. Но занимаются, развитие идёт.  Ему нужно время. И сенсорные занятия надо, мне кажется.
За тучами всегда есть солнце!