Автор Тема: Группа крови и резус-фактор  (Прочитано 39162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shnuk

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #30 : 10 Августа 2010, 19:55:18 »
Я ничего не поняла . По таблице выходит , что у детей должен быть отриц. резус , т.к. мы с мужем оба отриц., но у третьего сына резус положительный. Как это понимать?
А я вообще не верю этой таблице. т.к. ребенок может наследовать признаки бабушки, дедушки и даже через поколения пра-бабушки пра-дедушки, не факт, что реб наследует признаки родителей (кровь ведь тоже наследственная вещь)

Оффлайн Dream

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Живу настоящим.Уверена в будущем.Научилась в прошл
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #31 : 10 Августа 2010, 20:17:21 »
 gfds девочки почитала я тут и в шоке сижу первая беременность прошла норм ,ребенок родился норм..только желтушка была дольше чем 3 дня на втором месяце прошла ,вторая беременность шла сложнее...постоянно конфликт на что гинеколог говорил что ничего страшного....в итоге Дцп..у меня 1+ у мужу 3+,так это что получается нам больше нельзя детей?а так девочку хотели....

Оффлайн viva_life

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #32 : 10 Августа 2010, 23:49:48 »
.у меня 1+ у мужу 3+,так это что получается нам больше нельзя детей?а так девочку хотели....
знаете... а мне кажется, что это как Бог даст... у меня кровь 3-, у отца детей - положительная. Старший сын родился от 3 беременности - ДЦП, у него резус+, но не уверенна, что это было главной причной нашего ДЦП, т.к. еще много факторов разных было... мы из причин почти все собрали... А младший - от 4 беременности. абсолютно здоровый ребенок (резус -). Хотя 3 раза с ним на сохранении лежала, и ни один врач понять не может как я его выносила и как он умудрился родиться здоровым при моем состоянии здоровья... воистину дар Божий... и я еще девочку хочу:) потом, когда-нибудь:)

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #33 : 11 Августа 2010, 11:02:10 »

.у меня 1+ у мужу 3+,так это что получается нам больше нельзя детей?а так девочку хотели....
знаете... а мне кажется, что это как Бог даст... у меня кровь 3-, у отца детей - положительная. Старший сын родился от 3 беременности - ДЦП, у него резус+, но не уверенна, что это было главной причной нашего ДЦП, т.к. еще много факторов разных было... мы из причин почти все собрали... А младший - от 4 беременности. абсолютно здоровый ребенок (резус -). Хотя 3 раза с ним на сохранении лежала, и ни один врач понять не может как я его выносила и как он умудрился родиться здоровым при моем состоянии здоровья... воистину дар Божий... и я еще девочку хочу:) потом, когда-нибудь:)
Полностью согласна!
У меня 1+, у бывшего мужа 3+, старший сын родился с 3+. Судя по таблице конфликта быть не должно. А был по группе  АВ0 несовместимость !!! и это при первой беременности! Врачи не заметили, хорошо, что я на 5 день потеряла сознание и новому лечащему врачу это показалось подозрительным. Взяли у меня анализ крови, а там антитела, скорее к ребенку, а он уже кирпичного цвета и биллирубин зашкаливает, быстренько в реанимацию, отделались легким испугом и минимальной мозговой недостаточностью.
Зато согласно таблице у нас с Васей д.б. 100% конфликт, у его папы 4+, а Вася взял 2+.
Первые дни сынуле даже не давали мое молоко, пока не пришел анализ на антитела. И все было нормально, никаких антител  ;D
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 11:10:09 от Кира »
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Olana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся г.Тольятти
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #34 : 11 Августа 2010, 11:30:33 »
Информация из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Группа_крови

Цитировать
Наследование групп крови AB0

В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

   1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
   2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
   3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
   4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
   5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
   6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.

Остальные варианты рассмотрены в таблице:


Фенотип А (II) может быть у человека, унаследовавшего от родителей или два гена А (АА), или гены А и 0 (А0). Соответственно фенотип В (III) — при наследовании или двух генов В (ВВ), или В и 0 (В0). Фенотип 0 (I) проявляется при наследовании двух генов 0. Таким образом, если оба родителя имеют II группу крови (генотипы A0 и А0), кто-то из их детей может иметь первую группу (генотип 00). Если у одного из родителей группа крови A (II) с возможным генотипом АА и А0, а у другого B (III) с возможным генотипом BB или В0 — дети могут иметь группы крови 0 (I), А (II), B (III) или АВ (IV). Приведенные в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из элементарного комбинаторного расчета. Их соответствие реальным вероятностям требует статистического подтверждения.

Т.е. получается, есть большая зависимость от того какой ген унаследует тот или иной фенотип.

И выходит, что по первой таблице (в начале темы) у матери II(-) и отца IV(+) не могут родиться дети с группой III. А у моей сестры и её мужа с такими данными два мальчика с группой крови III (-).
А по второй таблице - получается, что вероятность 25%.

Из интересного про своих родителей и группу крови.
У мамы I(-), у папы IV(+).
Вероятность резус-конфликта: 50%
Вероятность конфликта по группе крови: 100%
У родителей трое детей: две девочки и мальчик, все унаследовали отрицательный резус-фактор.
Трое внуков: двое от старшей дочери (с отрицательным резусом) и один от младшей (с положительным резусом).

Выходит, что в крови играет роль количество тех или иных частиц, ферментов и Бог знает чего, что может повлиять на положительный или отрицательный результат.

Поэтому, продолжаем друг друга любить (и не забываем сдавать кровь для анализов).
Дети делают нас сильнее!

Оффлайн Vivat

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #35 : 11 Августа 2010, 11:40:59 »
Информация для размышления...
В 1996 году у моего отца случилась язва желудка с сильным кровотечением, потребовалось переливание.
Я покупала на станции переливания крови и в военном госпитале кровь его редкой IV (+) группы, в военном билете стоит эта же группа. В карточке стоит тоже IV (+). Однако, в 2004 году отцу делают плановое шунтирование сосудов сердца и перед операцией нужен был запас крови и плазмы. Врач дает направление на станцию переливания и я вижу что написано III (+) ооо пересдавали несколько раз, результат тот же. Врачи сказали, что тогда в 1996 году ошиблись... и в военном билете тоже ошибка... а потом через несколько лет я разговаривала с одним медиком-криминалистом, специалистом по крови и генетике и он мне сказал, что изменение группы может быть, если была большая кровопотеря и  неоднократное переливание большого объема крови.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #36 : 11 Августа 2010, 11:42:51 »
 ооо  :lost:
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Vivat

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #37 : 11 Августа 2010, 11:48:38 »
вот-вот... он мне еще сказал, что доказательств этой теории нет, поэтому часто происходят криминалистические ошибки (за примерами далеко ходить не надо...небезызвестного Чикатило именно поэтому и отпустили в свое время, проверив группу крови, которая не совпадала в генотипом спермы) и ни один эксперт не даст 100% заключения, всегда оставляя 1% на нетипичный вариант

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #38 : 11 Августа 2010, 12:34:32 »
Я ничего не поняла . По таблице выходит , что у детей должен быть отриц. резус , т.к. мы с мужем оба отриц., но у третьего сына резус положительный. Как это понимать?

А я вообще не верю этой таблице. т.к. ребенок может наследовать признаки бабушки, дедушки и даже через поколения пра-бабушки пра-дедушки, не факт, что реб наследует признаки родителей (кровь ведь тоже наследственная вещь)


И выходит, что по первой таблице (в начале темы) у матери II(-) и отца IV(+) не могут родиться дети с группой III. А у моей сестры и её мужа с такими данными два мальчика с группой крови III (-).
А по второй таблице - получается, что вероятность 25%.


Так, немножко биологии:

В 9-й хромосоме есть участок, отвечающий за группу крови, он может нести "информацию" А, В или 0. По сочетанию этих участков, определяется группа крови: А0 - первая и т.д. Ребенок берет одну хромосому от мамы, одну от папы и тогда получается вот такая табличка
Остальные варианты рассмотрены в таблице:



НО:
в 19-й хромосоме есть участок, который может "погасить" значение участка, отвечащего за группу крови. Т.е. у мамы может быть кровь А0, но определяться и взаимодейтсвовать она будет, как 00. При этом ребенку может передаться (к примеру при группе крови отца 00), как первая группа крови 00 (если передасться "погашающий" участок), так и вторая А0 (если погашающий участок не передасться).
А еще есть явление кроссинговера - когда хромомосомы обмениваются похожими участками.
К чему я все это, в таблицах описываются наиболее часто встречающиеся случаи, так сказать, статистическое большинство, без учета кроссинговера и т.д., которые встречаются значительно реже... А в жизни, у ребенка может получиться чуть ли не любая группа крови. То же самое касается и резус-фактора.
Ну и
изменение группы может быть, если была большая кровопотеря и  неоднократное переливание большого объема крови.
тоже имеет место быть.

Оффлайн Тигра полосатая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Феденька 21.03.08, г. Великий Устюг
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #39 : 11 Августа 2010, 16:08:04 »
Информация для размышления...
. а потом через несколько лет я разговаривала с одним медиком-криминалистом, специалистом по крови и генетике и он мне сказал, что изменение группы может быть, если была большая кровопотеря и  неоднократное переливание большого объема крови.
 
Всвязи с нашим конфликтом у Федьки было 3 внутриутробных,1 заменное,потом еще 3 переливания, при первом внутриутробном брали кровь из пуповины на анализ, была 2+, гемоглобин 34 ооо ооо ооо. Переливали ему ,чтоб избежать всяких конфликтов, самую неитральную 1 -( с индивидуальным подбором). Сейчас у Феди определяется кровь как 1 -, сказали что с возрастом должна обратно поменяться! Вот так бывает, говорят хорошо что ему не рожать, а то не разобраться с его особенностями ;D
Боль проходит, победа остаётся!!!

Оффлайн Фунтик

Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #40 : 11 Августа 2010, 17:57:00 »
С группами все понятно , но резус ! Спросила у подруги они с мужем медики , сказали , что у отрицательных родителей ТОЛЬКО резус-отрицательные дети, теперь не знаю что думать... Если у нас с мужем у кого-то был не правильно определен резус , то возможно у нас с сыном был резус-конфликт , но никто об этом не знал , т.к. не наблюдали...Бред , можно голову сломать...Если бы не цвет кожи подумала бы , что подменили...

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #41 : 17 Августа 2010, 16:52:53 »
Всем пересдать кровь  ;D
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Мама Владика

  • Гость
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #42 : 20 Августа 2010, 13:55:08 »
А я вот перед Тулой узнала,что у моего ребенка 1-,и это при том что у меня и у моего бывшего мужа 2+. Сказать что для меня это было неожиданно ,значит не сказать ничего,я была в шоке ооо Вот теперь думаю, может у меня ребенок недоношенный( плацента отделилась+ постоянная угроза выкидыша) из-за конфликта резус факторов?  ккк

Оффлайн Настюшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я всё смогу!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #43 : 27 Октября 2010, 09:54:27 »
у меня 1- группа, у мужа 2-, у сына получилась как у папы 2-. Имуноглабулин мне никогда не прокапывали во время Б, говорили, что титры резуса в норме
тяжелая форма ДЦП

Оффлайн Ариша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Арина,Никитка и Анютка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Группа крови и резус-фактор
« Ответ #44 : 27 Октября 2010, 15:37:09 »
а у меня 1-,у мужа 4+,у малого 3+,
укол сделали через несколько часов после родов,хотя антител не было ккк ккк ккк