Автор Тема: Вопросы компенсации колясок через ФСС  (Прочитано 313100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1680 : 16 Марта 2018, 10:48:48 »
@dblmka ,  здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в ИПР написали "Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП  прогулочная" и такую же комнатную.. Не могу понять кресло-коляска и коляска для дцпшников, есть разница или нет?
Это  разные  коляски  по  Приказу от  24.05.2013  №  214 н .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Одна такая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1741
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Светлана и Викушка, г. Кострома
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1681 : 27 Марта 2018, 03:45:23 »

Это  разные  коляски  по  Приказу от  24.05.2013  №  214 н .
Вступили в силу изменения - теперь ПРИКАЗ
от 13 февраля 2018 г. N 86н
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЙ) В РАМКАХ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ
ИНВАЛИДУ, УТВЕРЖДЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 2347-Р
То, что предназначено тебе, не возьмёт никто.

Оффлайн YanaIv

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1682 : 27 Марта 2018, 09:07:06 »
Форумчане, если обсуждали уже, то киньте в меня тапком.
Прочла поправки декабрьские в рекомендациях к ИПРе.
Там уличные коляски не всем положены... это что за х...хрень?!!!!
Они с ума там посходили? Или я что-то не поняла.




Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1683 : 27 Марта 2018, 09:33:07 »
@YanaIv, да, по новым правилам прогулочные коляски теперь не всем положены,это обсуждали в этой теме SOS!!! Новый приказ о перечне ТСР (ОСТАЕМСЯ БЕЗ колясок, ходунков и др.) По новым правилам сейчас выписывают только 1 шт.коляски, то есть даже если впишут прогулку, то не впишут комнатную и наоборот.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн МамаД

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1684 : 11 Апреля 2018, 01:22:30 »
Всем здравствуйте!
Подскажите как в моей ситуации поступить? Моему ребёнку 4 года, сегодня было переосвидетельствование, и в ИПР вписали другие коляски.в предыдущей ИПР вписаны были коляски за 175 и 117 тысяч рублей, а те, которые вписали сегодня стоимостью по  13 тысяч. Предыдущая ИПР действует до 1 мая 2018
. За 2 года мы не получили коляски. Я все боялась, что куплю не ту коляску, и мне не компенсируют. Поэтому мирно сидела и ждала, когда мне придёт направление на получение коляски. Да и ребёнок был маленький, мы вмещались в старую прогулочную коляску, которая была куплена, когда ребёнку было пол года, задолго до болезни.
Шла на МСЭ сегодня с уверенностью, что те же самые коляски у нас  останутся в ипр, но меня ожидал неприятный сюрприз. Оказывается, теперь, при нашем заболевании не положены те коляски по закону, хотя комиссия признала, что именно коляски с той детализацией нам подходят больше. Но закон есть закон, и вписать они нам не могут.
А меня интересует вопрос, могу ли я продолжать претендовать на те коляски, или хотя бы коляску, которые-то вписаны в предыдущие ипр? Если да, скажите что делать, пожалуйста. На мсэ мне сегодня сказали, что по идее, если я заявление через мфц подавала, то мне должны те коляски выдать, но точно сказать они не могут.
Спасибо.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1685 : 11 Апреля 2018, 08:53:18 »
@МамаД, не можете, к сожалению. Когда выдаётся новая ипра, старая автоматически перестает действовать независимо от того, до какой даты она была.

Оффлайн Мария Денис Роман

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1686 : 12 Апреля 2018, 15:40:44 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня вопрос: у меня двойня с ДЦП, младшему ребёнку выписали прогулочную и комнатную коляски, прогулочную я взяла в ресурсном центре, а вместо домашней коляски я бы хотела взять двойную прогулочную коляску для детей с дцп, Или две прогулочные легче весом и компактнее складывающиеся... Как это можно сделать и где, чтобы взять правильные для осанки коляски и без проблем получить компенсацию? И какова сумма компенсации за комнатную коляску сейчас?

Оффлайн Kamyshinka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Наташа и Катенька,Москва
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1687 : 16 Апреля 2018, 16:56:25 »
Здравствуйте! Покупали прогулочную коляску 3,5года назад, получили за нее компенсацию по старой ИПР. 
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы сейчас при покупке новой коляски право на компенсацию , тк у нас новая ИПР, и по ней мы коляску еще не получали.
Заранее спасибо.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1688 : 16 Апреля 2018, 17:10:13 »
@Kamyshinka, ну так 4 года пройдет и покупайте. ИПРА не имеет значения, ФСС ведет свой учет.

@Мария Денис Роман, тут если только с магазином договариваться, чтобы прописали строго как в ИПРА, а продали двойную. А сумму компенсации узнайте на сайте ФСС, они разные по всем регионам.

Оффлайн maria081271

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1689 : 16 Апреля 2018, 17:14:02 »
@CogitoErgoSum, Двойная особая Кимба например стоит под 300,  а то и больше,  нигде такой компенсы нет наверное. Это с двумя ИПРА надо что то придумывать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1690 : 16 Апреля 2018, 17:16:49 »
@maria081271, это точно. Стоит смотреть по сумме компенсации,если она тыщ 20, то смысла нет связываться, мне кажется.

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1691 : 10 Мая 2018, 18:23:10 »
Девочки, помогайте  ldc
Я писала свою историю, что добилась, чтобы прописали функции коляски. В ФСС мне сказали, что по нашим параметрам будут закупать коляску. Сегодня получила письмо от ФСС, что поставили на учёт в нуждаемости ТСР и по коляске написано обращаться в компанию Катаржина  xde
От чего уходила, к тому меня опять и вернули  ыыы Что дальше делать, чтобы их подгонять к закупке нормальной коляски? Время идёт, нам ездить уже не на чем  ewew

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1692 : 10 Мая 2018, 20:07:49 »
Девочки, помогайте  ldc
Я писала свою историю, что добилась, чтобы прописали функции коляски. В ФСС мне сказали, что по нашим параметрам будут закупать коляску. Сегодня получила письмо от ФСС, что поставили на учёт в нуждаемости ТСР и по коляске написано обращаться в компанию Катаржина  xde
От чего уходила, к тому меня опять и вернули  ыыы Что дальше делать, чтобы их подгонять к закупке нормальной коляски? Время идёт, нам ездить уже не на чем  ewew
Я не понимаю , что значит обращаться в компанию ? Самим покупать чтоли? Тогда ничего не делать, требовать провести закупку по требуемым параметрам.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1693 : 11 Мая 2018, 01:07:43 »
Девочки, помогайте  ldc
Я писала свою историю, что добилась, чтобы прописали функции коляски. В ФСС мне сказали, что по нашим параметрам будут закупать коляску. Сегодня получила письмо от ФСС, что поставили на учёт в нуждаемости ТСР и по коляске написано обращаться в компанию Катаржина  xde
От чего уходила, к тому меня опять и вернули  ыыы Что дальше делать, чтобы их подгонять к закупке нормальной коляски? Время идёт, нам ездить уже не на чем  ewew
Неужели параметры колясок Катаржина соответствуют тому что прописано у вас в ИПРА? Я думаю нужно на их сайте распечатать характеристики колясок и сравнить с вашими и написать ответное письмо в ФСС, о несоответствии характеристик. А, так же указать чем это грозит для ребенка. Упомянуть пункт Постановления о сроках индивидуальной закупки и пригрозить обращением в прокуратуру .

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #1694 : 11 Мая 2018, 17:56:57 »
Я не понимаю , что значит обращаться в компанию ? Самим покупать чтоли? Тогда ничего не делать, требовать провести закупку по требуемым параметрам.
Написано: "Гр. направляется в АНО Катаржина для получения кресло-коляска и т.д."