Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 125280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Таисия Князева

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #345 : 14 Марта 2016, 19:23:45 »
@Rusana, в норме зрачок должен достаточно быстро сузиться до точки. Если у ребенка с этим проблемы, то заниматься нужно. Если у Вас тоже проблемы с сужением зрачка, то на Вас лучше не ориентироваться. Найдите для ориентира человека, у которого в этом вопросе норма. Просто легче заниматься, когда уже видел нормальную реакцию и знаешь, к чему нужно стремиться. Доман считал, что проблемы первого уровня даже при нормальном втором и третьем уровнях могут спровоцировать какие-нибудь отклонения зрения от нормы. У некоторых так и получается, а другие (как Вы, например), живут с этим без проблем.
Вообще, скажу это довольно странный метод  проверки зрения вообще. У нас зрачок отлично реагирует - сжимается моментально, в то время как у нас  инвалидность по причине ЧАЗН, причем степень поражения зрения аж третьей степени тяжести. Таким образом делаю вывод, что по крайней мере для детей с ЧАЗн этот метод не подходит.
Этим методом не зрение проверяют, а неврологические проблемы. Методика разработана для детей с поражением головного мозга, а не органа зрения. У моего тоже ЧАЗН, до 6 лет было только светоощущение, предметного зрения не было вообще. По методу Домана занимались год. Теперь ребенок достаточно неплохо видит, учится в школе, сам читает книги, даже с мелким шрифтом. У нас остались проблемы с фиксацией взгляда и прослеживанием. Если бы занимались дальше, думаю, что и в этих проблемах было бы улучшение, но ребенок заниматься не хочет.
Из моего поста следует, что метод разработан как раз для проверки зрительного аппарата и я сказала почему такой вывод следует.
ЧАЗН это именно неврологическая проблема, потому что при ней зрительный аппарата как правило в норме.
Ищу пару для проживания в номере  папа+ребенок в летний интегративный лагерь в Сочи  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54211.new#new

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #346 : 14 Марта 2016, 20:03:05 »
@Таисия Князева, Вы сами себе противоречите.

Из моего поста следует, что метод разработан как раз для проверки зрительного аппарата и я сказала почему такой вывод следует.
Да.

ЧАЗН это именно неврологическая проблема, потому что при ней зрительный аппарата как правило в норме.

Нет.
В норме орган зрения. Зрительный аппарат включает в себя еще и зрительные нервы и зрительный отдел мозга.

Метод Домана служит для восстановления именно неврологической составляющей зрительного аппарата. Сужение зрачка на свету - это неврологическая реакция, которая свидетельствует о том, что сигнал от глаза по нервам дошел до мозга, и мозг дал команду зрачку сузиться. Если Вы прочитали книгу, то знаете, что проверка реакции зрачка - это первый уровень. Если он в норме, то нужно проверить второй, третий и т.д. и работать над тем уровнем, где есть проблемы. У меня сложилось впечатление, что Вы книгу не читали и методику не знаете, просто прочли в этой теме про зрачковый рефлекс и решили, что это и есть вся методика.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Татьяна 03

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #347 : 01 Мая 2016, 12:37:06 »
Всем доброго времени суток. Девочки помогите разобраться. Начали стимулировать глазки фанариком, у нас ЧАНЗ. Но когда начинаешь светить, доча либо глазик уводит, либо закрывает и так она это делает всегда(((. Есть ли смысл продолжать???? Нам 7 мес.

Оффлайн musendra

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #348 : 01 Мая 2016, 16:44:35 »
Всем доброго времени суток. Девочки помогите разобраться. Начали стимулировать глазки фанариком, у нас ЧАНЗ. Но когда начинаешь светить, доча либо глазик уводит, либо закрывает и так она это делает всегда(((. Есть ли смысл продолжать???? Нам 7 мес.

ЭЭГ чистая?
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Татьяна 03

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #349 : 01 Мая 2016, 19:45:47 »
Да ЭЭГ  чистая.

Оффлайн musendra

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #350 : 02 Мая 2016, 12:30:38 »
@Татьяна 03, тогда, наверное, стоит смягчить свечение - возможно ребенку слишком ярко, поэтому она закрывает глаза. Можно, н-р, накрыть белой тканью фонарик для большего рассеяния и отодвинуть чуть подальше от глаз. Еще возможно у ребенка активные зрительные зоны находятся только с той стороны, куда она глаза уводит, чтобы увидеть этот свет. Но это чисто мое предположение, тут лучше у врача спросить
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Татьяна 03

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #351 : 02 Мая 2016, 13:55:20 »
Спасибо. Попробую помягче свет сделать. И еще один вопрос. Второй глаз надо обязательно закрывать? Просто когда ей левый глазик светишь, а правый закрываешь, то она левым глаз косит к переносице и так наоборот.

Оффлайн musendra

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #352 : 02 Мая 2016, 14:37:47 »
Спасибо. Попробую помягче свет сделать. И еще один вопрос. Второй глаз надо обязательно закрывать? Просто когда ей левый глазик светишь, а правый закрываешь, то она левым глаз косит к переносице и так наоборот.

да, обязательно, иначе она будет работать ведущим (лучшим) глазом, а худший так и останется нетренированным
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Sellina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Ярослава
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #353 : 01 Июня 2016, 11:23:35 »
Добрый день! Девочки, мы тоже начинаем заниматься по Доману с фонариками, сейчас светим в глазки, нам почти 4 мес. -гипоплазия ЗН. Про первую стадию компетентности я поняла, у нас пока с переменным успехом, если спокойно лежит, все работает, а если капризничает то эффекта нет. Фонарик у нас желтый, медицинский, но диаметр мах.1 см., хотя зрачки от него сужаются, Такого достаточно?
Расскажите , пожалуйста, про вторую стадию с лучом от фонаря?. Ребенку этот луч на лицо должен попадать или нет? или светить просто рядом с лицом на стену, чтобы он его искал? Никак не разберусь....

Оффлайн Милолика

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя, ко мне на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/kosorukova_ya
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/570030326703
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #354 : 03 Июня 2016, 09:17:35 »
Никак не могу найти подходящий фонарик. Город маленький, одни обычные светодиодные. Пока свечу им, заклеила стекло в 2 слоя малярным скотчем. А вот для слежения за лучом в темноте он совсем не подходит, свет рассеивается. Покидайте фото ваших фонариков, пожалуйста.


Оффлайн Tonya269

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #355 : 12 Августа 2016, 18:21:26 »
Пожалуйста подскажите,какими должны быть размеры шахматной доски которая на стену крепится?и важны ли размеры прям до сантиметров?

Оффлайн Алисинья

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #356 : 12 Августа 2016, 19:15:00 »
 ;lkj
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=fdhjab2ostvlkfcm8gdfnovj70&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #357 : 12 Августа 2016, 20:04:43 »
@Tonya269,

Пожалуйста подскажите,какими должны быть размеры шахматной доски которая на стену крепится?и важны ли размеры прям до сантиметров?


28 см х28 см  - это размеры Институтов.

Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Tonya269

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #358 : 12 Августа 2016, 20:12:04 »
Спасибочки!

Оффлайн ba

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #359 : 23 Октября 2016, 21:37:49 »
здравствуйте. вопрос : у нас оперированная ретинопатия недоношенных 5 степени. зрачки после операции вообще не сужаются и не расширяются. нам начинать со второй стадии ? или всё же после занятий по доману мы сможем добиться их сужения? кто-нибудь сталкивался с таким? очень жду ответа....спасибо