Автор Тема: Кинестетикс:Лечение прикосновением  (Прочитано 22678 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Мамы из Новокузнецка, Прокопьевска и Кемерова изучали науку прикосновений

Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал про различные психологические типы людей: визуалы (те, кому для усвоения информации надо увидеть), аудиалы (те, кому для усвоения информации надо услышать) и кинестеты (те, кому для усвоения информации надо потрогать). Понятие «кинестетикс» значительно шире. Владея принципами этой науки, можно ухаживать за маломобильным человеком, прикладывая при этом минимум физических усилий: не за него двигаться, а своими прикосновениями побуждать к выполнению этих движений.

Я все могу сама

Сыну Анны Токаревой сегодня семь лет. Он один из тех, кому врачи поставили неутешительный диагноз «ДЦП». Мальчик не ходит, сидит только в специальном кресле. Но курсы уже изменили отношение к недугу у мамы, меняется настрой и у ее малыша. -Мы все идем одной тропой, - рассказывает о себе и других мамах Анна, центры, массажи, ЛФК, бабки, знахари, другие города, деньги улетают в никуда, и каждый раз надежда и обещание того, что твой ребенок будет ходить, но каждый раз разочарование. Мы занимались с сыном каждый день: бесконечные упражнения на мяче, растяжки, опоры, бассейн, занятия. Врачи сказали, что надо превозмогать боль, капризы, слезы. И мы превозмогали. Вот только занятия не дали желаемых результатов.

В семейном архиве Токаревых хранится видеозапись, которую местные тележурналисты сделали ко Дню матери. На ней Аня занимается с сыном на мяче... Одним словом, героиня, взвалившая на себя тяжкое бремя. Сейчас Аня не любит смотреть эти кадры, потому что все, что она делала до курсов, совершенно не так, как она делает сейчас. -Раньше, - рассказывает наша собеседница, - я просто брала сына за запястья или подмышки и поднимала. Ему было больно, он сопротивлялся, плакал. Но, если знать принципы кинестетикс, то все становится намного проще. Надо побуждать делать движения, а не двигаться за ребенка. И тогда движение приносит не боль, а радость.

Кто возьмется

Сегодня в Кузбассе науке кинестетикс обучают только периодически приезжающие в Сибирь специалисты из Германии. В Германии в отделениях реабилитации инвалидов весь персонал обучен приемам кинестетикс. Возможно, где-то есть и отечественные реабилитологи, придерживающиеся этого направления, но родителям детей-инвалидов о них ничего не известно.

В России медсестры продолжают надрываться, ухаживая за пациентами с ограниченными двигательными возможностями, из-за чего страдает обслуживающий инвалидов персонал, мучаются их пациенты. Поэтому Анна и волонтеры убеждены, что нужна «Школа для родителей» в центрах реабилитации, а курс кинестетикс должен стать обязательным в медицинских училищах и вузах, но ходить и что-то доказывать в административных кабинетах у них нет времени.

- Пока мы добьемся признания кинестетикс государством, наши дети вырастут, - говорит Анна, - а им наша помощь нужна сегодня.

Кстати

Официальная медицина к кинестетическому направлению реабилитации пациентов относится неоднозначно. С одной стороны, медики понимают реальную пользу от подобных навыков, с другой - ограничены рамками госпрограммы и финансирования. Поэтому идеальный симбиоз мог бы получиться из волонтерского движения, которое в России находится пока практически в зачаточном состоянии, и непосредственно лечебных учреждений, которые работают с лежачими пациентами.

Лариса Койнова

По материалам
http://www.dislife.ru/flow/theme/13304/
Источник: kuzbass.aif.ru
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #1 : 01 Мая 2011, 12:52:32 »
Семинар прошел на ура. Я очень благодарна организаторам. Получила массу новых впечатлений, пересмотрела многое в реабилитации своего сына, скажу более - кинестетикс - это не теория, это практика, которая РАБОТАЕТ. 

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #2 : 01 Мая 2011, 17:17:18 »
Семинар прошел на ура. Я очень благодарна организаторам. Получила массу новых впечатлений, пересмотрела многое в реабилитации своего сына, скажу более - кинестетикс - это не теория, это практика, которая РАБОТАЕТ.
Лесик, здравствуйте! Я понимаю конечно - краткость сестра таланта. Но хотелось бы узнать подробности))) ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ЮлияЛизочка

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #3 : 02 Мая 2011, 18:07:54 »
Здравствуйте я не совсем поняла,чем вам это помогло ,какие у ребёнка резулдтаты если можно по подробнее,спасибо.

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #4 : 02 Мая 2011, 18:50:31 »
Мы сейчас в Турнера, поэтому более подробнее чуть позже. Я прошла только первую часть начального курса. Суть кинестетикс  - научить(ся) управлять своими движениями. Особой теоретической базы здесь нет. Это чисто практическая концепция, нас обучали двигаться с наименьшим напряжением. Каждое занятие длилось по 9 часов, в течение которых мы находились на полу и двигались. Я думаю, со стороны это выглядело немного странно. О глобальных результатах говорить еще очень рано, т.к. работать нам еще много, в том числе и над собой. Занятия проходили без детей, т.к. основной задачей кинестетикс обучить именно родителей, родственников, чтобы можно было непрерывно работать с ребенком. По окончании курса я почувствовала себя садисткой по отношению к своему ребенку, сколько боли и дискомфорта я ему причиняла, убедилась на себе. На сегодняшний день, могу ПОМОЧЬ сыну развести ноги без боли и лишнего напряжения. Еще один важный момент, кинестетикс - это не набор каких то упражнений, это постоянный поиск новых движений, положений, для того чтобы облегчить людям с ограниченными возможностями научиться двигаться самостоятельно. Здесь нет речи о борьбе со спастикой, скорее здесь можно говорить о ее нейтрализации. Главное, никакой боли и насилия. Через несколько дней буду дома и выложу адрес сайта Европейской Ассоциации Кинестетикс.   

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #7 : 13 Июля 2011, 09:39:35 »
Всем доброе время суток! семинары по кинестетике проходил и в моем городе, Красноярске. Все начали примерно 4 года назад. Сначала специалисты (Норберт, Кристина и Лилия) приезжали обучать персонал больницы, которая реабилитирует инсультников. Потом этим методом заинтересовались и мы, Красноярская региональная организация по защите детей с ограниченными возможностями "Открытые Сердца" с финансовой помощью С.М.Черити. Сама лично прошла 4 (+ 1 дополнительный) курсов. Многое поняла, открыла для себя. Даже писала статью об этом методе. Когда Норберт с Кристиной начали нас обучать, весь их опыт сводился к работе со взрослыми, чаще постинсультными людьми. О реальных проблемах детей с ДЦП они понимали на наших детях. Больше этот метод сводится к тому, чтобы мед. персоонал, и др. люди, осуществляющие уход за лежачими больными делали это грамотно, не принося "вред себе", а именно своим спинам, костям, суставам. ведь всем нам понятно и известно, каких физических нагрузок стоит пересадить парализованного с инв. кресла на кровать, унитаз, стул и т.п. Думаю, что в процессе нашего общения, они "въехали" в тему наших детей, поняли именно детские особенности. Ну а по-началу, на наши вопросы, давались практически непрактические рекомендации. В общем и целом от курса много положительных результатов. Но, по-большей части они касаются меня, как родителя, а не моего ребенка. А, именно, я научилась ждать движения ребенка, а не заставлять его делать это движение по моему требованию, я научилась правильно и более безтравматично для своих суставов, поднимать Мишу, садить на унитаз (это самое тяжелозатратное мероприятие для мамы: стоя снять штаны, присадить ребенка, поднять на руках, занести в узкий туалет и опустить на унитаз. для меня все остальное по сравнению с этим ерунда в наши 11 лет с ростом 135 см. а что дальше?). Да и вообще, общение с замечательными людьми, такими как Норберт и Лилия, дают хороший заряд бодрости и прибавляют оптимизма. Большой им привет от нас, передайте пожалуйста!  ттт

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #8 : 13 Июля 2011, 11:39:51 »
NataliaO, спасибо за отзыв. Сейчас Норберт с Лилей делают бОльший упор именно на проблемы наших детей и уже исходя из этого обучают нас. Норберта с Лилей увижу уже завтра, От кого привет передавать? nhr

Оффлайн NataliaO

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #9 : 13 Июля 2011, 12:05:40 »
Красноярск. Миша и мама Наталья 777 777 777

Оффлайн CrazyMama

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Жить - в любой ситуации. Тома, г.Горно-Алтайск
    • Skype: tik-tak146
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #10 : 14 Июля 2011, 07:54:10 »
Только сегодня приехала с курса Кинестетикс, прошедшего в Кемерово. Впечатления потрясающие. Переосознала на 100% свое поведение с ребенком (и не только с физической точки зрения). Мы, зачастую, являемся двигателем ребенка, а должны быть его стимулятором движения.Движение должно доставлять ребенку удовольствие, для этого оно должно происходить с наимейшим напряжением,тогда он будет стремится двигаться дальше, а мы должны показать ему различные пути/варианты движения. Без практических занятий понять это невозможно. Четыре дня прошли на одном дыхании. А Норберт и Лиля - потрясающие люди, такие приятные в общении (мы к тому же еще и жили вместе).
Все будет хорошо, потомучто плохо меня не устраивает!




Оффлайн маруся76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #11 : 15 Июля 2011, 11:26:25 »
Тома  gfds, присоединяюсь к твоим словам,от семинара в ВОСТОРГЕ!!!! Лилечке и Норберту респект огромнейший wer. Столько информации, что продолжаю переваривать, шокирована тем, что все 3 года сама того не зная тренировала своему солнышку dghj спастику, после семинара абсолютно другой взгляд на движение свое и ребенка, будем исправляться и работать. Уже хочу на 2 часть семинара!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #12 : 16 Июля 2011, 14:49:04 »
У нас завершилась вторая часть семинара  начального курса по Кинестетикс. Еще долго буду переваривать ту информацию, которую получила, но главное открытие состояло в том, что наши дети могут намного больше, чем мы думаем, их нужно только направить в нужное русло. Как выяснилось, слишком многое из того, что мой сын может сделать самостоятельно, делаю за него я. Теперь пытаюсь избавится от своих стереотипов, многие из которых, кстати, навязаны нашими массажистами и инструкторами ЛФК .  У наших детей не ограниченные возможности, у них просто особые потребности для реализации своих возможностей!!!
Очень благодарна Норберту и Лиле, что "раскрыли" мне глаза и оценили возможности моего сына.

Оффлайн ДЦПшникАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн маруся76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #14 : 23 Июля 2011, 20:10:51 »
 Хотела выложить ссылку на статью о нашем семинаре, а ДЦПешник опередил.... ---