Автор Тема: Слуховая терапия А.Томатиса  (Прочитано 472197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3555 : 22 Июля 2017, 23:37:18 »
вот в этот дворик заходишь и дети спускаются полуподвальное помещение, где отдельно от родителей слушают Томатис.



лабиринт на улице, при центре



еще один внутри, оба они рядом





пока все.

Оффлайн Алисинья

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3556 : 23 Июля 2017, 10:12:42 »
@Marinca, ждем продолжения)))
так в чем то все таки особенности ...и результаты у тех с кем общались?
какие выводы сделали?
будете продолжать сессии или всё?
что у вас вообще с речью? диагноз? ттт
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3557 : 23 Июля 2017, 13:54:00 »
@Marinca, спасибо,интересно очень. Ждем продолжения!


Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3558 : 23 Июля 2017, 14:57:13 »
Девушки, тему не читала еще, сразу спросить хочу. У кого-то уже большие (8 лет) совсем неречевые дети начали говорить после Томатиса? Нам раньше запрещали из-за эпи, теперь вроде разрешили, но думаю стОит ли? Будет ли толк? Или лучше эти деньги уж на физику потратить...
логопед у нас регулярно, но по нулям..

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3559 : 23 Июля 2017, 16:13:44 »
@TASSA, это не волшебная таблетка. Может поможет,а может и нет. Знаю маму,они в 8,5  лет заговорили. Но Томатис они не пробовали.


Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3560 : 23 Июля 2017, 16:26:50 »
Девушки, тему не читала еще, сразу спросить хочу. У кого-то уже большие (8 лет) совсем неречевые дети начали говорить после Томатиса? Нам раньше запрещали из-за эпи, теперь вроде разрешили, но думаю стОит ли? Будет ли толк? Или лучше эти деньги уж на физику потратить...
логопед у нас регулярно, но по нулям..

я не встречала там деток, которые прям после Томатиса заговорили. Но обо всех конечно я не знаю. Есть мама с неговорящим ребенком, которая уже 5 курсов прошла. Речь пока не появилась, я тоже видела этого ребенка, у них аутизм. Но говорит, после первого курса, были улучшения. Но нужно время, даже терапевт говорит, что не может мозг работая несколько лет в одном режиме, сразу переключится на другой. Я так поняла Томатис гармонизирует работу мозга и это очень важно, так как даже на нашем ЭЭГ, часто об этом говорят.
Но неговорящих деток там очень много, в комплексе всегда результаты более выражены. 

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3561 : 23 Июля 2017, 16:30:21 »
Кстати, когда мы были на первом курсе, там была одна девушка из Киева, которая проходила у них обучения и закупала их аппаратуру. Я так поняла, она открыла свой центр. Я если честно не поеду к ней, хотя нам вообще очень близко из Кишинева. Но вот все остальные были в восторге от нее. Так что сколько людей, столько мнений.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3562 : 24 Июля 2017, 00:08:07 »
Продолжу  :flowers:
На первом курсе, который самый длинный, тестируют 3 раза (в начале курса, в середине и в конце). После каждого тестирования, назначается консультация с терапевтом и переводчиком. Там вам все рассказывают подробно о результатах. Вообще люди там говорят на нескольких языках: английском, немецком, французском и нидерландском. Все-таки хорошо если вы тоже владеете хотя бы одним из выше перечисленных языков.
Нас отказались категорически тестировать в день приезда. Наш терапевт сказал, что после самолета этого нельзя делать. Тест будет искажен. Во время тестирования ребенку предлагают ряд тестов на воздушную, а потом костную проводимость и прямо там рисуют эти кривые. В первый день ставят общий Томатис, со второго дня уже идет индивидуальная программа. Голос матери тоже записали в первый день прослушивания. Если вы говорили с ребенком во время беременности на двух языках, то ваш голос будут записывать на обоих языках. У меня было 25 мин чтения на русском и 5 мин на румынском. И тестирования, и запись голоса матери происходят в специальных маленьких комнатах (без окон, как кабинки, я так поняла со звукоизоляцией, но там и так это видно по стенам). Каждый день нужно ходить 3 раза по 1,5 часа (один блок – голос матери, другие два – музыка Моцарта). Дети по-разному реагируют на голос матери. Одни так и не начинают понимать его, то есть различать слова. Другие наоборот. У меня не понимал первый день, потом говорил, что с каждым днем речь становиться для него все более  разборчивей, ну а потом тыкал меня носом в мои ошибки и где я запнулась  ;D.
Я убедилась на своем опыте, что даже если ребенок прошел идеально тестирования, как мой на пример, в любом случае очень хорошо сделать карту мозга, или как они называют Brain mapping(это у них делается по желанию). Она дает бесценную информацию. И я жалею, что послушала человека, который нас тестировал и не сделала ее еще на первом курсе.  Это типа более крутого ЭЭГ нашего.  Стоит это чудо 140 евро. Но оно того стоит. В Европе мне мамочки говорили, что стоит около 300 евро. В первую очередь ваша программа будет в разы и разы точнее.  То есть сам тест не дает такой точной информации, как Brain mapping. Тут и погрешность минимальна, в отличии от слухового теста, где очень многое зависит от человека, который проводит тестирования ( позже опишу и все плюсы и минусы, так как идеала не существует)

Расскажу чуть подробнее про карту мозга:

Проводят они это обследование, через дорогу с центром, в другом помещение.  Длится где-то 30 минут. Само обследование напоминает смесь нашего ЭЭГ, БОС-а, АСВП и т.д. В общем, кто ездил в Питер, тем понятней. Во время процедуры ребенка просят закрыть глаза, открыть глаза., просто слушать звуки в наушниках (как на АСВП), показывать, где услышал звук, потом выполнять ряд заданий по принципу обратной связи и т.д. Если ребенок не может все это выполнить, я так поняла проводят обследование по принципу ЭЭГ. После этого назначается встреча с самим приемником Томатиса, который является директором этого Института. В целом все объясняется на словах, вам дают на руки разного типа кривых и пару листов с картинками мозга вашего ребенка. Там все участки обозначены 7 цветами (красный – max, синий – min). Красным цветом обозначаются проблемные или поражённые зоны (то есть так и говорят поражена зона речи, поведения и.т.д.). Советую включать диктофон и весь разговор записывать. Скажу честно, мне многое и так было известно, но многое знала на интуитивном уровне или из своих выводов. Но услышать это все более структурировано и убедиться более научно в этом, это совсем по-другому. 

Еще добавлю, что зная какие зоны поражены, они более точно воздействуют на них. Я так подумала -  ведь это бесценно и для работы неиропсихолога. Вообщем куча мыслей, самой нужно все переварить. Меня как всегда заносит во все стороны.

К сожалению времени очень мало, буду продолжать по возможности. Попутно отвечая на вопросы, которые чуть выше читала.

« Последнее редактирование: 24 Июля 2017, 00:19:32 от Marinca »

Оффлайн Алисинья

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3563 : 24 Июля 2017, 00:13:32 »
@Marinca, а что по ценам?
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3564 : 24 Июля 2017, 00:15:07 »
@Marinca, а что по ценам?

не успеваю все писать :)

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3565 : 24 Июля 2017, 00:28:42 »
(я завтра уже постараюсь написать по поводу цен, но могу сказать, что очень даже недорого)
ну и пару фоток:

это расписание для деток, которые слушают с родителями. У них начинается прослушивание на 10 мин. раньше (там есть две смены, в выходные расписание отличается)



У них такое оборудование стоит (у деток, которые сами слушают, целая комната отдельная с аппаратурой, прям перед работниками сфоткать ту комнату совесть не позволила :)




когда вклучают голос матери, появляется имя ребенка на экране.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3566 : 24 Июля 2017, 00:33:55 »
ну и для информации








Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3567 : 24 Июля 2017, 22:38:43 »
по поводу цен:

с 1 июня у них чуть поднялись цены:

одно слуховое тестирование стоит 27,5 евро
одна единица прослушивания Томатиса - 7,8 евро ( 1 единица = 30 мин.)
от 150 ед. цена уже другая  (1 ед. = 4.8 евро)

как-то так.

но есть и ряд минусов. Уже позже напишу о них, чтобы было понятней. Пока нет времени.

Оффлайн Marinca

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3568 : 25 Июля 2017, 16:27:56 »
еще забыла, что за запись голоса матери они берут 75 евро.

Оффлайн emotional moslem-girl

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #3569 : 09 Августа 2017, 14:36:14 »
еще забыла, что за запись голоса матери они берут 75 евро.
вы такая молодец, такой подробный отзыв сделали. Спасибо