Автор Тема: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?  (Прочитано 22267 раз)

Оффлайн синичкаАвтор темы

• Постоялец
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Елена и Степашка
    • Награды
Уважаемые форумчане!
Мой опыт реабилитации наших деток очень маленький, поэтому мне хочется выслушать ВАШЕ мнение по этому вопросу.
Проходя курс Войта - терапии в Самаре ( большое спасибо Марине за организацию), инструктор ( она из РДКБ) , дала прочитать статью их доктора Киселёва Дмитрия Анатольевича.Написана простым доступным языком ( что немало важно), он даёт краткое описание многих методов реабилитации ( на мой взгляд иногда не совсем корректно), но вот что меня взволновало:
В мышцах и сухожилиях находится громадное количество нервных окончаний... Любое растяжение этих нервных окончаний вызывает активацию тех зон, которые по обратной связи вызывают в свою очередь возбуждение пораженных мышц, что ещё более усиливает центральный тонус ...
Вы тяните за мышцу - результат моментальное возбуждение самой мышцы. а массаж при ДЦП - это есть тот самый эффект потягивания за рецепторный аппарат, который ещё больше увеличивает мышечный тонус...

не получается выложить всю статью и не знаю надо ли?
Модераторам, если это где-то обсуждалось, перенаправьте меня, а то что-то я задумалась, мы делаем массаж каждый месяц - эффект есть, но очень быстро проходит ( неделя - и всё)
очень жду Ваши мнения

Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн Уля

• Ветеран
  • Благодарностей: 11
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?
« Ответ #1 : 24 Август 2011, 17:16:28 »
Это мнение отдельного автора.
Массажем можно увеличить спастику и уменьшить ее в зависимости от применяемой методики
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Благодарностей: 92
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #2 : 24 Август 2011, 17:35:22 »
Массаж нужен уже хотя бы потому, что он улучшает питание мышц. Когда мышца работает, к ней поступает больше крови, чем когда она бездействует. Кроме того, даже временное снижение спастики даёт возможность делать ЛФК, пусть даже и пассивное. Сухожилия ведь тоже сохраняют эластичность только когда работают, при растяжении-сокращении. Иначе они начнут затягиваться.

Оффлайн aversvet

• Интересующийся
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Через тернии к звездам
    • Награды
« Ответ #3 : 24 Август 2011, 18:35:09 »
Выполнение массажа для таких детей – это способ снизить рефлекторную возбудимость мышц, уменьшить синкинезии, предупредить развитие контрактур, стимулировать функции паретических мышц, улучшить кровообращение и лимфообращение, уменьшить трофические расстройства.

Оффлайн Маха

« Ответ #4 : 24 Август 2011, 19:04:59 »
Выполнение массажа для таких детей – это способ снизить рефлекторную возбудимость мышц, уменьшить синкинезии, предупредить развитие контрактур, стимулировать функции паретических мышц, улучшить кровообращение и лимфообращение, уменьшить трофические расстройства.

Теоретически можно обосновать что угодно. Правильных и красивых слов в нашем языке много.
Толку от них мало.

В массаже (и во всём другом) важен индивидуальный подход и интуиция, что ли, массажиста.

Если тётя Дуся в массажном кабинете всю жизнь как под копирку работает с ДЦП-шками как её учили- хрясь-хрясь, тись-тись, как кирпичи формует- то и получаем на выходе, у одного спастика увеличилась, у другого судороги долбанули.
Может, там трофика тканей и улучшилась, но внутреннее напряжение откинет развитие на годы.

ИМХО. Хороший массаж- хорошее дело. Но нужно подходить настолько индивидуально, настолько хорошо уметь даже не знать- чувствовать пациента- что таких спецов не может быть много, это штучный товар  ftgr
А делать что угодно, даже абы-как, лишь бы делать- ну его нафиг.

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 73
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #5 : 24 Август 2011, 19:56:24 »
Уважаемые форумчане!
Мой опыт реабилитации наших деток очень маленький, поэтому мне хочется выслушать ВАШЕ мнение по этому вопросу.
Проходя курс Войта - терапии в Самаре ( большое спасибо Марине за организацию), инструктор ( она из РДКБ) , дала прочитать статью их доктора Киселёва Дмитрия Анатольевича.Написана простым доступным языком ( что немало важно), он даёт краткое описание многих методов реабилитации ( на мой взгляд иногда не совсем корректно), но вот что меня взволновало:
В мышцах и сухожилиях находится громадное количество нервных окончаний... Любое растяжение этих нервных окончаний вызывает активацию тех зон, которые по обратной связи вызывают в свою очередь возбуждение пораженных мышц, что ещё более усиливает центральный тонус ...
Вы тяните за мышцу - результат моментальное возбуждение самой мышцы. а массаж при ДЦП - это есть тот самый эффект потягивания за рецепторный аппарат, который ещё больше увеличивает мышечный тонус...

не получается выложить всю статью и не знаю надо ли?
Модераторам, если это где-то обсуждалось, перенаправьте меня, а то что-то я задумалась, мы делаем массаж каждый месяц - эффект есть, но очень быстро проходит ( неделя - и всё)
очень жду Ваши мнения

У меня эффект от массажа как и от растягивания проходит через 10 - 15 мин. Грамотным массажем можно снизить тонус если не до нуля, то до очень низкого значения. Вопрос только в том, что делать дальше. ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Aria

• Интересующийся
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
« Ответ #6 : 25 Август 2011, 12:26:33 »
О, мы были у доктора Киселева в РДКБ... давно, в самом начале...он ничего не рассказал про ДЦП, ни о патологич рефлексах, но сказал что все методики не катят, а массаж вообще вреден...одна Войта и только Войта... Андрюху даже не смотрел, зато потыкал указкой в плакатик "мышца в разрезе"... заплатила  1,5 тысячи.
« Последнее редактирование: 25 Август 2011, 13:08:29 от Aria »

Оффлайн smallangelochek

• Старожил
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Моя история
    • Награды
« Ответ #7 : 25 Август 2011, 14:45:40 »
Я вот тоже читанула сей материал, задумалась, нужен всё-таки массаж или нет. С одной стороны, хоть сколько-нибудь четко выраженной положительной динамики я от массажа и лфк не вижу уже давно, года полтора. А Войта нас за 9 сеансов на четвереньки поставила (тьфу-тьфу, пока только начинаем, боюсь сглазить). А на домановских паттернингах мы год назад на животе поползли. И чисто с научно-рациональной точки зрения подход Войты и Домана "Надо лечить мозг, как причину всяких тонусов, а не мышцы, как их следствие" - мне гораздо больше импонирует. Но с другой, с 7 месяцев до настоящего времени основное наше лечение - это как раз те самые массажи. Ребенка из полностью скрюченного состояния жуткой спастики привели к практически нормальному тонусу и работающим мышцам. У нас даже вальгус почти ушел, стопа выправилась. Поэтому всё-таки моё мнение - нужен комплекс. Пусть улучшений нет, но ведь и ухудшений тоже нет, поддержание существующего состояния тоже дорогого стоит.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Благодарностей: 114
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
« Ответ #8 : 31 Август 2011, 15:37:19 »

У меня эффект от массажа как и от растягивания проходит через 10 - 15 мин. Грамотным массажем можно снизить тонус если не до нуля, то до очень низкого значения. Вопрос только в том, что делать дальше. ;D

+100

сам по себе массаж - не способ реабилитации. А для многих, например, моего ребенка, - только тяжелая психологическая нагрузка и прямая провокация усиления тонуса. если малыш орет и деревенеет, лучше  с этим делом завязывать.
мы почти 2 года без массажа. Тонус - это проблема мозга. Надо мозг развивать. В этом смысле игры, кинезотерапия, правильный подбор поз (Бобат) - лучшие помощники, чем массаж на столе, где ребенок в лучшем случае пассивен.
Слава Богу за все!

Оффлайн ell

« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2011, 22:24:59 »
А по мне массаж это самое первое лекарство для ДЦП.Видь столько мам поставили на ноги детишек именно благодаря массажу.

Оффлайн darina2010

« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2011, 00:47:03 »

А после растягивания не легче что то делать активно? Я вот думаю растяжка и потом делаем что-то самостоятельно и так лучше закрепляется в мозгу. Или нет?
Или что с растяжкой что без -трудно управлять рукой? Разве нет облегчения?

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2011, 17:10:13 »
C одной стороны массаж снижает тонус. А с другой снижает силу мышцы. А мозг тут причем?

Оффлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 121
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2011, 10:26:35 »
в США в классическом подходе (то есть это государственные институты и госпитали) не используют массаж для наших деток, как и иглотерапию, парафины и тд
считается, что вопрос вреда и пользы не выяснен до конца
но существуют различные мед центры частного финансирования, в них можно получить такие услуги, но не по желанию только родителей, а учитывая мнение осмотревших ребенка специалистов

хорошо развиты занятия в бассейне в паре ребенок и реабилитолог, больше внимания на лфк, позиционирование, игры - я это восприниманию как путь к большему приспособлению и адаптированию к жизни

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2011, 10:31:40 »
Юля, засада в том, что никто и не планирует это выяснять  ghj

Оффлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Благодарностей: 121
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2011, 11:22:01 »
Юля, засада в том, что никто и не планирует это выяснять  ghj
тут на мой взгляд самое важное - что все индивидуально, надо пробовать аккуратно, и дальше по результатам

что касается американских врачей, то за массаж они не будут уверены, а вот за некоторые прививки (именно для Антохи) полностью подписываются

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?

Автор владимаг

Ответов: 1295
Просмотров: 185081
Последний ответ 09 Сентябрь 2017, 16:31:30
от porcupine