Автор Тема: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?  (Прочитано 22192 раз)

Оффлайн smallangelochek

• Старожил
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Моя история
    • Награды
Re: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2011, 15:17:55 »
Нам уже два раза делали Манту - поклялись чуть ли не на крови, что вреда не будет. Все нормально, слава Богу. Уговаривали полгода назад на гепатит, но тут я категорически отказалась, подписала им все бумажки.  В том-то вся и проблема у нас, что никто ничего особо и не смотрит, диагнозы тупо переписывают из бумажки в бумажку. А массаж назначают стандартно всем подряд.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн Ирза

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2011, 22:56:01 »
Мы массаж тоже не делаем , прислушиваюсь к мнению врачей из РДКБ , лечимся методом Войта .

Оффлайн Zolotushka

• Постоялец
  • Благодарностей: 4
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2011, 19:05:39 »
Мж делаю утром сразу после пробуждения и ночью перед сном, когда мелкая ещё(уже) в кровати лежит для расслабления и успокоения соотв-но.  Оч.помогает ребёнку вставать с постели без каприз и ножкам легче  идти. Склоняюсь к тому, что в коррекции нам больше ЛФК помогает, но прежде чем ЛФК, всё равно ведь надо Мж и ЛГ провести, чтобы мышцы и суставы подготовить.  999 Плавание реально помогает. Летом наплавались-накупались, ножки крепче стали. Но ведь надо постоянно, чтобы результат сохранялся. Согласна с высказыванием Мамы гуськи-гу насчёт приспособления и адаптирования к жизни. Качается мелкая на качелях-ага раскачивает спину вперёд-назад, лопатки сводит-разводит, руки сгибает-разгибает, ножки поднимает-опускает(слабовато конечно, но всё же)! Чем не ЛФК? за лето научилась сама раскачиваться на качелях! Приятно и полезно! и так во всём.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2011, 19:13:07 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Сенычка

« Ответ #18 : 23 Февраль 2013, 23:02:48 »
меня заинтересовало почему в особых детей неизвестно откуда начинаются истерики на массаже хотя раньше такого не было?!?!

И вот что я вспомнила из собственного опыта с собственного детства: когда особое ребенок начинает понимать что ее детство отличается от детства других детей ребенок начинает спрашивать"почему мы идем на массаж? И что отвечают родители? "Мы идем на массаж чтобы тебя ножки не болели" а на практике что получается? Ноги болят и ребенок думает мама меня обманула значит все взрослые лжецы а врачам нравится делать мне больно". О какой пользе от такого лечения может идти речь?!?!

Во-первых: когда вы идете с ребенком к стоматологу вы говорите ребенку правду что будет больно? Для нас особых визит к массажисту очень часто - это то же что для вас визит к стоматологу? Говорите ребенку правду, но объясняйте, что существует понятие надо!!!

Во-вторых: найдите массажистку или массажиста которая может объединить боль и блаженство от массажа!!!

В-третьих Извиняться перед ребенком за невыносимую боль!!!

В-четвертых: Сделайте все от вас зависящее чтобы массажистка "подружилась"с ребенком а ребенком "подружилась" с массажисткой!!!

В-пятых: Не Позволяйте массажистке смеяться когда ребенку по настоящему больно, ребенок считает - это проявлением величайшей жестокости!!!

В-шестых: говорите своему ребенку, что верите ее когда она говорит, что ее очень больно, но не позволяйте ребенку собой манипулировать!!!

Оффлайн Glueckliche Mutti

На своем опыте убедилась, что массаж, который вызывает у ребенка болезненные ощущения и заставляет плакать, может сильно навредить. Теперь делаю выбор в пользу реабилитационных мероприятий, которые ребенок переносит спокойно. Все дети индивидуальны, и кому-то из них массаж может понравиться и помочь в развитии, а другим наоборот. Главное нам, родителям учиться понимать своих малышей и доверять им! Ведь часто наши дети подсказывают нам доступным им способом как им будет лучше, а мы слушаем кого-угодно (врачей, знакомых и т.д), но только не наших детей.

Оффлайн Summer

• Постоялец
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Австралия
    • Награды
За 5 ребенкиных лет мы ни разу не делали массаж. я не считаю массажем свои поглаживания. честно говоря, оч сомневаюсь, что массаж как-то изменил бы двигательное развитие в нашем случае. это больше для удовольствия. а вот плавание, иппотерапия, батут, велосипед, активные игры, это да, результат налицо.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 112
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
За 5 ребенкиных лет мы ни разу не делали массаж. я не считаю массажем свои поглаживания. честно говоря, оч сомневаюсь, что массаж как-то изменил бы двигательное развитие в нашем случае. это больше для удовольствия. а вот плавание, иппотерапия, батут, велосипед, активные игры, это да, результат налицо.
  ,,,
массаж не формирует новые навыки, а нашим детям именно это надо.
 если я хочу научиться прыгать в высоту с олимпийским рекордом, хоть обмассируйся, это меня к цели не приблизит. с чего вдруг от массажа кто-то должен научиться переворачиваться, ползать, ходить...
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Благодарностей: 92
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ну, не скажите...
Для того, чтобы выполнить движения, одного умения мало. Но если у ребёнка руки-ноги скрючены или спина жёсткая так, что и не согнёшь - ну и как те движения выполнять? Или наоборот, у ребёнка мышцы как кисель, он бы и сделал, да разваливается всё...
Ну и ещё один момент. Энергетический. Дело в том, что мышце для работы нужна энергия. Холодная мышца работать не будет. Она даже и механически в холодном состоянии нерабочая: она неэластичная, например... сколько случаев, когда спортсмены рвут себе мышцы, если они недостаточно размялись и разогрелись. А фокус в том, что эта самая энергия в мышцах и выделяется при их работе. И получается замкнутый круг: нет энергии - мышца не работает, а мышца не работает - энергия не выделяется. Так вот массажем мы извне разогреваем мышцы, изначально. То есть приводим их в рабочее состояние. Как у двигателя внутреннего сгорания: нужно изначально какую-то энергию затратить, вал закрутить стартёром, а дальше энергия уже внутри самого двигателя выделяться начинает, и вал этот крутится, и полезная нагрузка снимается. Вот и мышцы изначально "запустить" нужно, размять, разогреть, а дальше уже в них самих энергия вырабатываться будет, и на разогрев хватит, и на полезную работу.

Оффлайн рамилюша

• Ветеран
  • Благодарностей: 4
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Istrinka, поддерживаю. чтобы ребенок начал что-то делать сначала нужно мышцы подготовить. В нашем случае сначала снимаем спастику массажем, а потом укрепляем ЛФК.

ПОМОЖЕМ АДЕЛЕЧКЕ ВМЕСТЕ! http://vk.com/club55828175

Оффлайн Севилья

• Ветеран
    • Награды
чтобы ребенок начал что-то делать сначала нужно мышцы подготовить. В нашем случае сначала снимаем спастику массажем, а потом укрепляем ЛФК.
когда моему ребенку было, сколько Вашему, я тоже верила в это...
ничего, пройдет.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

• Ветеран
    • Награды
Ну, не скажите...
Для того, чтобы выполнить движения, одного умения мало. Но если у ребёнка руки-ноги скрючены или спина жёсткая так, что и не согнёшь - ну и как те движения выполнять? Или наоборот, у ребёнка мышцы как кисель, он бы и сделал, да разваливается всё...
Ну и ещё один момент. Энергетический. Дело в том, что мышце для работы нужна энергия. Холодная мышца работать не будет. Она даже и механически в холодном состоянии нерабочая: она неэластичная, например... сколько случаев, когда спортсмены рвут себе мышцы, если они недостаточно размялись и разогрелись. А фокус в том, что эта самая энергия в мышцах и выделяется при их работе. И получается замкнутый круг: нет энергии - мышца не работает, а мышца не работает - энергия не выделяется. Так вот массажем мы извне разогреваем мышцы, изначально. То есть приводим их в рабочее состояние. Как у двигателя внутреннего сгорания: нужно изначально какую-то энергию затратить, вал закрутить стартёром, а дальше энергия уже внутри самого двигателя выделяться начинает, и вал этот крутится, и полезная нагрузка снимается. Вот и мышцы изначально "запустить" нужно, размять, разогреть, а дальше уже в них самих энергия вырабатываться будет, и на разогрев хватит, и на полезную работу.
гладко было на бумаге.
Инна, при всем уважении к Вам лично...
сколько их, этих детей, которым разогревают, развинают, типа снижают тонус...
Но ходит-то не мышца, а голова.
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Одно без другого невозможно. Нужно умение, и нужен инструмент. Вот массаж относится как раз к подготовке инструмента.
По своим могу сказать, особенно по старшему... напомню, ему шестнадцать... так вот у него несколько раз было такое, что тонус резко усиливался. И при всех своих умениях двигаться нормально он не мог. А вот после массажа результаты были хорошо видны.
Ну и в общем-то, с определённого времени он у меня говорящий, соображающий и рассуждающий. Так вот у него я тоже спрашивала, как и чего, что он ощущает, что с ним после массажа происходит... Так вот ему после массажа лучше и легче двигаться. Он и сам просил помассировать его.
« Последнее редактирование: 23 Май 2013, 14:40:00 от Istrinka »

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
А двигаются всё же мышцы. Но под управлением головы.

Оффлайн Севилья

• Ветеран
    • Награды
Одно без другого невозможно. Нужно умение, и нужен инструмент. Вот массаж относится как раз к подготовке инструмента.
Ро своим могу
Истринка, все так. Только 99% врачей, назначающих массаж, и 100% массажистов, его практикующих, в такие тонкости не вдаются. А мамам - особенно раздавленным мамам грудничков с угрозой дцп -  массаж преподносится, как панацея, а не второстепенный, вспомогательный фактор, каковым он является.

массаж нужен больным нашим детям ровно в тех же целях, что и здоровым. а не ВМЕСТО того, что им действительно помогает.

а если пообщаться со многими взрослыми людьми с дцп, выясняется, что не для всех это безболезненная процедура. Но малыши кроме как криком рассказать об этом не могут.

Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

• Ветеран
    • Награды
А двигаются всё же мышцы. Но под управлением головы.
мышцы лучше развиваются в активных движениях, а не в пассивных.
 массаж однозначно проигрывает любому собственному движению. надо прикладывать максимум сил и фантазии, чтобы стимулировать ребенка двигаться самому, каким бы он ни был тяжелым. Но это требует от родителей больших усилий, чем поиск "хорошей массажистки" и организация занятий с ней.
Слава Богу за все!

Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?

Автор владимаг

Ответов: 1295
Просмотров: 184923
Последний ответ 09 Сентябрь 2017, 16:31:30
от porcupine