Автор Тема: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?  (Прочитано 22266 раз)

Оффлайн SKYLARK

@Марина Рысь, А что вы подразумеваете под словами современное лечение?в чем именно вы разочаровались?какие методики вы применяли?

Оффлайн Lenok_76

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Лена, дочка-ангелок Оля
    • Мой теремок
    • Награды
@Марина Рысь, основная проблема не в мышцах, а в голове, к сожалению.

Оффлайн Марина Рысь

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@Марина Рысь, А что вы подразумеваете под словами современное лечение?в чем именно вы разочаровались?какие методики вы применяли?
Дельфины, бассейны, гидромассаж, ЛФК, лечебный массаж, медикаметнозно. Чего мы только не делали.

Оффлайн Летнее солнышко

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Валюша г. Иркутск
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Re: массаж
« Ответ #153 : 16 Июль 2016, 09:28:31 »
@Княгиня Мышкина, можно хоть замассажировать спазмированные мышцы, но от этого правильных движений от конечностей не добиться, так как дело в интерпретации мозгом этих самых движений.

Оффлайн Княгиня Мышкина

« Ответ #154 : 18 Июль 2016, 17:13:49 »
но от этого правильных движений от конечностей не добиться, так как дело в интерпретации мозгом этих самых движений.
всё правильно. поэтому массаж никогда не может быть главным и решающим фактором в восстановлении. снять напряжение после занятий, дать некоторые сенсорные ощущения, так далее. движение новое не появится, всё верно. но если хоть немного помогает облегчить напряжение хотя бы пассивно, то почему нет? просто не давать "спайкам" (ну вот такое не совсем удачное слово слышала от специалистов) возможности прогрессировать.

Антивальгусный массаж что-то экзотическое?
я бы не сказала. стимуляция слабых мышц, которые стопу не держат и расслабление спазмированных, плюс точечный массаж. начинаем с голени (даже бедра), потом работа с областью пятки, и постепенно до носочка, до пальчиков. хотите верьте - хотите нет, но благодаря этой штуке у нас стопы выпрямились. когда каждый день, потихоньку-полегоньку ты эти стопки тянешь, массируешь, разминаешь, то результат есть. это не курсом делается. а на постоянно, каждый день. несколько месяцев. 
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 17:20:21 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 7 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, судорожный синдром, ЧАЗН, микроцефалия

Оффлайн Alex76

« Ответ #155 : 21 Июль 2016, 12:50:10 »
Соглашусь с @Княгиня Мышкина, массаж - очень широкое понятие.
Кроме того, ДЦП - очень разный, и массажисты тоже очень разные.
Обобщать не очень корректно.

И самое главное, если убрать из поля обсуждения вопрос в форме "может ли массаж вылечить ДЦП?", а оставить в виде "можно ли массаж рассматривать как один из методов КОМПЛЕКСНОЙ реабилитации" - тогда все несколько поменяется.

Некоторые виды массажа при определенных состояниях могут обладать терапевтическим эффектом, а некоторые - только вспомогательным. Массаж может расслабить спастика, или дать тонус гипотонику, чем может облегчить состояние человечка.
Во многих случаях (если не в большинстве) детишки с ДЦП двигаются меньше, чем неособята, а иногда почти не двигаются.
Массаж может помочь дать пассивную нагрузку на мышы, которую иначе ребенок иногда получить не может.

Конечно, в руках человека, который "просто массажист" и не понимает разницы между спастикой и гипотонией, массаж может стать злом, и с подобным многие сталкивались. Некоторые массажисты могут безответственно экспериментировать с нашими детьми. В результате может не быть никакого эффекта или даже негативный эффект. Но массаж сам по себе здесть не при чем. Плохой специалист может дискредитировать любой метод.

Оффлайн Юлия74

• Постоялец
  • Благодарностей: 6
  • мама 3-х дочек, Барнаул
    • Мой теремок
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/526968820481
    • Награды
« Ответ #156 : 23 Октябрь 2016, 08:51:22 »
@Княгиня Мышкина,
Подскажите где можно поподробнее посмотреть данный массаж. Или где вы смотрели.
заранее спасибо.
Работа на дому и не только, зарплата  50 000 руб.

Когда мне тяжело , я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся - лучше не станет.

Оффлайн ксю-ксю

• Пользователь
  • **
  • Таня г. Москва
    • Награды
Массаж конечно не спасёт наших детей, но совместно с реабил. Очень даже хорошо! Ты важен спец который делает. Наша помню так радовалась на 2курсе, что мышцы Ксюнены ей стали отвечать. Я была в шоке когда она с таким восторгом это говорила, в этот момент я поняла что мы в надёжных руках, это человек фанат своего дела! И результат разумеется есть у нас!
А про голову*ну понятно что все у нас от головы, но помнить надо что все очень и очень взаимо связанно, если нет сигнала из головы, то можно попробовать обратную связь  tre
в жизни нужно прежде всего радоваться мелочам,тогда жизнь может доверить человеку большое

Оффлайн Vladimir_Ya

Нужен, вот только не стоит ждать от него результатов, если кроме массажа ничего не делать.
И не надо прекращать, если не видно моментального эффекта. Всё идет на пользу.

Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?

Автор владимаг

Ответов: 1295
Просмотров: 185081
Последний ответ 09 Сентябрь 2017, 16:31:30
от porcupine