Автор Тема: Лечение ДЦП. А нужен ли массаж нашим детям?  (Прочитано 22193 раз)

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 92
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ну это ещё смотря какой массажист... Да и детки разные бывают... Ещё вовсе не факт, что он от боли орёт. Бывает, что здоровые верещат как резаные, когда на них шапку надевают... ну вот не хочет деть, чтоб его трогали... Ну бывает, что и больно... но вот мой, например, на эту боль соглашался, потому как потом-то легче ему... ну, конечно, боль не должна быть нетерпимой.
Массаж не панацея, конечно, и работает не он один, не ВМЕСТО чего-то, а ВМЕСТЕ. Но это как на скрипке играть. Если инструмент расстроен, смычок не наканифолен, волоса на смычке не осталось практически, подставка съехала, душка упала, на деке трещины - ну даже великий скрипач на таком инструменте нормально не сыграет, будет один хрип и визг. А уж НАУЧИТЬСЯ играть на таком инструменте невозможно в принципе.

Оффлайн zenita

• Ветеран
  • Благодарностей: 13
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
В прошлом году была в пансионате.Общалась там с мужчиной-колясочником,у него паралич.Курс массажа входил в путевку,короче этого мужчину по полной программе отмассажировали.Он после этого массажа по ночам криком исходил,а когда массажа не было спал спокойно,никаких заметных улучшений после курса не было,но на халяву и уксус сладкий.Я с матерью посоветовалась,она сказала,чтобы я и близко к массажисту не подходила,но он и так дцпешников не брал,только травмированных и инсультников.

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 112
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Массаж не панацея, конечно, и работает не он один, не ВМЕСТО чего-то, а ВМЕСТЕ. Но это как на скрипке играть. Если инструмент расстроен, смычок не наканифолен, волоса на смычке не осталось практически, подставка съехала, душка упала, на деке трещины - ну даже великий скрипач на таком инструменте нормально не сыграет, будет один хрип и визг. А уж НАУЧИТЬСЯ играть на таком инструменте невозможно в принципе.
в этой аллегории массажу можно отвести место канифоли.
все-таки, большинство играющих на скрипке, не поставит этот фактор на первое место.
Слава Богу за все!

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ну нет, не согласна... Место канифоли - это трение, сцепление с поверхностью... Это нескользкий пол, хорошая подошва, какие-нибудь наладонники и наколенники... Кстати, ненаканифоленным смычком вообще играть невозможно...
Массаж - это скорее приведение самого инструмента и смычка в порядок. Чисто технически. Фактически, это то, чем занимается скрипичный мастер. Кстати, это ОЧЕНЬ важно. Играть на плохом инструменте - это запороть себе и технику, и слух...

Оффлайн Уля

• Ветеран
  • Благодарностей: 11
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Не при всех формах, а при некоторых грамотный массаж нужен.
Но надо рассматривать массаж ни как отдельную процедуру, а в комплексе с активными физическими упражнениями.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Rika

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 0
  • Таня и Катюшка. г Кемерово
    • Награды
А двигаются всё же мышцы. Но под управлением головы.
мышцы лучше развиваются в активных движениях, а не в пассивных.
 массаж однозначно проигрывает любому собственному движению. надо прикладывать максимум сил и фантазии, чтобы стимулировать ребенка двигаться самому, каким бы он ни был тяжелым. Но это требует от родителей больших усилий, чем поиск "хорошей массажистки" и организация занятий с ней.
,,,

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ну вот как раз мне это можно не объяснять ;D у меня массаж всегда с ЛФК сочетался. Но если, например, привести мышцы в рабочее состояние с помощью массажа, то и активные движения существенно улучшаются.
Так что моему ребёнку массаж однозначно нужен, многим другим - тоже. Кому-то, возможно, и не нужен.

Оффлайн Уля

• Ветеран
  • Благодарностей: 11
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Ну вот как раз мне это можно не объяснять ;D у меня массаж всегда с ЛФК сочетался. Но если, например, привести мышцы в рабочее состояние с помощью массажа, то и активные движения существенно улучшаются.
Так что моему ребёнку массаж однозначно нужен, многим другим - тоже. Кому-то, возможно, и не нужен.
Тут надо говорить, что при разных формах нужен разный разновидности массажа. Но массаж ради массаж - малоэффективен
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Мама гуськи-гу

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 121
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
А двигаются всё же мышцы. Но под управлением головы.
мышцы лучше развиваются в активных движениях, а не в пассивных.
 массаж однозначно проигрывает любому собственному движению. надо прикладывать максимум сил и фантазии, чтобы стимулировать ребенка двигаться самому, каким бы он ни был тяжелым. Но это требует от родителей больших усилий, чем поиск "хорошей массажистки" и организация занятий с ней.
,,,
а есть детки, как мой, у которого голова не может стимулировать движения, кроме активного шевеления ногами в положении лежа. Зато в руках, шее огромный тонус и вот кроме массажа и пассивного лфк ничем ему не поможешь, и это каждодневно, причем лфк нет смысла начинать без предварительно массажа, потому что это вызывает боль. Массаж (подходящий к каждому конкретному случаю всегда нужен, но не исключая других занятий, приемов, методов)
кстати, на Войта, тоже дети орут, но не редко есть результат

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Olesya.tlt

• Ветеран
  • Благодарностей: 3
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
моей доче массаж не подходит.
Орет дурниной, до года переделали много курсов массажа, результата, я честно, не видела (и массажисты были разные). И не могу я назвать масаж подготовкой к лфк, в нашем случае. Ребенок так прорыдается, что после массажа засыпала и бесполезно было делать лфк.
После года мы не делали массаж ни разу (была одна попытка, но закончилась неудачно, после первого же сеанса, начала дергаться, т.к. у нас ЭПИ, пришлось сразу отказаться, чтобы худшее не спровоцировать). Теперь у нас только лфк. И результаты есть, хоть хотелось бы и больше.

И спастика у нас, конечно, есть, ее снимаю ваннами расслаблящими.

Оффлайн Istrinka

• Ветеран
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Ну так это что ни возьми... кому-то подходит, а кому-то и нет. Ну с массажем тут вообще очень от исполнителя зависит... вы же не можете прям всех массажистов перепробовать, а может, и нашёлся бы такой, у кого ребёнок орать не будет. А у нас, например, на грязи жуткая реакция, которые, по идее, расслаблять должны... а у нас спастика возрастает так, что ноги железобетонными становятся, не гнутся вообще никак ни в одном суставе, даже перекрест появляется, которого отродясь не было... вот только массажем и сняла, размяла потихонечку...

Оффлайн zenita

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
Ну так это что ни возьми... кому-то подходит, а кому-то и нет. Ну с массажем тут вообще очень от исполнителя зависит... вы же не можете прям всех массажистов перепробовать, а может, и нашёлся бы такой, у кого ребёнок орать не будет. А у нас, например, на грязи жуткая реакция, которые, по идее, расслаблять должны... а у нас спастика возрастает так, что ноги железобетонными становятся, не гнутся вообще никак ни в одном суставе, даже перекрест появляется, которого отродясь не было... вот только массажем и сняла, размяла потихонечку...
Ничего себе,кошмар...Я пожалуй и пробовать не буду эти грязи,а то еще скрючит,и до дома не доехать будет.Кстати,мне рассказывали о подобной реакции ребенка на азакирит,сама азакиритчица говорила,что нужно наблюдать за реакцией организма,и,если что,то сразу стоп.   

Оффлайн ДЦПшник

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: br
  • Благодарностей: 73
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Мой теремок
    • Награды
Не азакирит, а озокерит  ;l Грязи и массаж это всё хорошо, но надо понимать нейрофизиологическую картину той или иной терапии.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zenita

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
Не азакирит, а озокерит  ;l Грязи и массаж это всё хорошо, но надо понимать нейрофизиологическую картину той или иной терапии.
Ладно пусть озокерит,но "что русскому хорошо,то немцу смерть".Еще вот вспомнила, сыну моей племянницы назначили хвойные ванны(мне тоже их назначали),а пацан ни в какую не соглашается,кричит,что вода грязная,и он испачкается. А я вот вспоминаю,что боялась испачкаться озокиритом.Что интересно:в луже испачкаться не боялась,а как немного озокерита прилипнет,так неприятные ощущения.
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 12:46:26 от zenita »

Оффлайн Леля

• Ветеран
  • Благодарностей: 19
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
.Кстати,мне рассказывали о подобной реакции ребенка на азакирит,сама азакиритчица говорила,что нужно наблюдать за реакцией организма,
у моего сына была такая реакция.

Диагностика и лечение, что же реально помогает нашим детям?

Автор владимаг

Ответов: 1295
Просмотров: 184923
Последний ответ 09 Сентябрь 2017, 16:31:30
от porcupine