Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сенычка

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #45 : 09 Мая 2012, 19:58:40 »
Элементарно: подъем на руках лежа на животе, я могу поднимать его самостоятельно - это предпочтительней для ребенка, но менее эффективно, или я могу стимулировать его активные точки на локтях и плечах (кто занимается Войта, тот знает, что это за точки) и он сам поднимается на руках, но при этом сильно возмущается, так как это сильно напряжно. Я считаю, что такое насилие оправдывает цели, а цель на данном этапе - формирование лабиринтного установочного рефлекса на голову. Все остальные упражнения я делаю так же стимулируя точки, и заставляя его делать упражнения самостоятельно, тогда информация в мозг поступает более эффективно, но это неприятно для ребенка, так как выдергивает его из комфортного существования и заставляет напрягаться. Войта так же кстати стимулирует активные точки и я видела неоднократно как дети дуром орут и вырываются на Войто терапии - это тоже считается нормой.

Уважаемые родители поймите ребенку совершенно все равно каким методом его лечат, учат реабилитируют. но ребенок тонко чувствует когда ег хотят просто "отремонтировать" сделать нормальным любым способом, реабилитация это не война и не боевые действия, здесь не все методы хороши ...








Оффлайн Сенычка

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #46 : 09 Мая 2012, 20:11:24 »
Взрослый - или пусть даже "сознательный" - человек способен терпеть боль ради цели, тренироваться на пределе возможностей, переступать через себя. потому что это наш сознательный выбор. чуть более старшему ребенку можно обьяснить, показать, продемонстрировать.
 
маленькому ребенку болью можно закрепить совершенно обратное: "я встаю на ручки - мне больно", "я распрямляю ножки - мне больно", "мама делает мне больно", "доктор делает мне больно" - зашибись мотивация шевелиться, ага. он-то конечно распрямит и поднимет - у павлова собачки тоже от удара электричеством шевелились шустренько. но вот станет ли он это делать добровольно - бааальшой вопрос. я б не стала.

+10000

Меня заинтересовало почему в особых детей неизвестно откуда начинаются истерики на массаже хотя раньше такого не было?!?!

И вот что я вспомнила из собственного опыта с собственного детства: когда особое ребенок начинает понимать что ее детство отличается от детства других детей ребенок начинает спрашивать"почему мы идем на массаж? И что отвечают родители? "Мы идем на массаж чтобы тебя ножки не болели" а на практике что получается? Ноги болят и ребенок думает мама меня обманула значит все взрослые лжецы а врачам нравится делать мне больно". О какой пользе от такого лечения может идти речь?!?!








Оффлайн Fotiniya

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #47 : 09 Мая 2012, 23:38:51 »


... ушла дальше переводить...
очень жду продолжения:)) Сегодня была с ребенком на даче и все время помнила этот метод и многое делала совсем по другому,больше давала Анютке быть лидером,не торопила,давала делать то что она хотела,а не я считала нужным.Сама больше отдохнула при этом.

Оффлайн mariafad111

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #48 : 10 Мая 2012, 00:52:30 »
Элементарно: подъем на руках лежа на животе, я могу поднимать его самостоятельно - это предпочтительней для ребенка, но менее эффективно, или я могу стимулировать его активные точки на локтях и плечах (кто занимается Войта, тот знает, что это за точки) и он сам поднимается на руках, но при этом сильно возмущается, так как это сильно напряжно. Я считаю, что такое насилие оправдывает цели, а цель на данном этапе - формирование лабиринтного установочного рефлекса на голову. Все остальные упражнения я делаю так же стимулируя точки, и заставляя его делать упражнения самостоятельно, тогда информация в мозг поступает более эффективно, но это неприятно для ребенка, так как выдергивает его из комфортного существования и заставляет напрягаться. Войта так же кстати стимулирует активные точки и я видела неоднократно как дети дуром орут и вырываются на Войто терапии - это тоже считается нормой.

Уважаемые родители поймите ребенку совершенно все равно каким методом его лечат, учат реабилитируют. но ребенок тонко чувствует когда ег хотят просто "отремонтировать" сделать нормальным любым способом, реабилитация это не война и не боевые действия, здесь не все методы хороши ...

Нет не согласна категорически, никто и не ведет войну, вы уж тут конечно перегнули малек своим напутствием, реабилитация в данном случае и нужна для восстановления нормальных двигательных функций. Если вы мне скажите как сформировать у ребенка установочные рефлексы без ЛФК, Войты, Домана, да еще так, чтобы ребенок получал от этого только удовольствие, я брошу все и буду делать как вы говорите, назову вас великим мастером и буду следовать вашему учению, а пока что сравнение с войной неуместо и не в тему. Почитайте ка сейчас историю Ариары из темки знакомств, может тогда это натолкнет вас на какие то мысли. Так же не стоит забывать, что отношение к реабилитации в Америке и у нас разные в силу многих обстоятельств. В Америке другие условия социальной адаптации, там нет преград в общении для человека с ограниченными возможностями передвижения, пандусы, подъемники везде, специальные автобусы, свободное общение в школах и детсадах, сравните с тем, что у нас....ну как? Да в Москве пару пандусов все таки сделали, а за МКАД если выехать...опаньки, здравствуй Матушка Россия, обломанные бордюры и горбатые лестницы, никуда не взберешься, если на своих двоих двигаться не умеешь, расти в четырех стенах, на дому, ходи в туалет по расписанию и гуляй на балконе. Поэтому наша реабилитация пускай и более агрессивная чем предлагают западные методики направлена на приспособления к нашим убогим условиям выживания. Да вы можете гладить ребенка, можете взывать к его разуму, но если он не может двигаться, потому что парализован, одного этого будет не достаточно, придется приложить усилия по любому. Да и вообще, подавляющее большинство наших мам с Дальнего Востока ездят реабилитироваться в Китай, а уж там ЛФК и массаж драконовские и не одному часу в день и ведь результаты то там одни из лучших в мире по реабилитации ДЦП, некоторые семьи ради этой реабилитации туда на ПМЖ уезжают, а ведь все это тоже через жесткие стимуляции и дискомфорт делается. Так может это запретить нафиг как насилие над личностью, зачем ре заставлять, ему же не нравится. А Войта...У меня на Войте всегда орет и что, может запретить Войту? или мне прекратить ее делать? или ЛФК по Семеновой разработанное специально для гашения тонических рефлексов, а это если работать по системе 3 раза в день по 30 минут и того полтора часа нехилого ЛФК, может это тоже запретить? Зачем над ре изгиляться и делать все это заставлять? Зачем все эти методики, они же не мягкие? Очень хорошо если ребенок уже понимает и в игровой форме все относительно хорошо осваивает, а если не понимает и играть не может потому что двигательных возможностей нет? Ждать пока появятся? Скажите, как по методу Баниэль мне уговорить ребенка встать на руки с раскрытыми ладонями и высоко удерживаемой по средней линии головой? кроме шуток, именно такой вопрос, подскажите, какие еще методы научить ребенка с проблемными руками держать корпус, если ЛФК, Войта и проч методики доставляют ему неудобство и неприятие? Я конечно понимаю, что методы Баниэль и Фельденкрайса у нас как то в России не прижились, жаль. Мама Дани, вот пойдете в эту школу, будете заниматься по ее методике, спросите пожалуйста как гасить патологические рефлексы? Так чтобы это было мягко, комфортно и безболезненно.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #49 : 10 Мая 2012, 04:27:41 »
Девочки, у вас тут такая дискуссия закрутилась, пока мы спали.
можно я вставлю свои пару копеек на тему метода. мне кажется здесь пока недопонимание.

из того, что прочитала об этом методе. надо сразу четко понимать, что это не метод лфк как таковой. это более глобальный взгляд на проблему, целая философия, как воздействовать на мозг, чтобы он стал learning (способным к обучению), и уже через это начнутся изменения, у кого то в движениях, у кого то еще в чем то. здесь нет границ. сама автор говорит, что они не учат детей специально сидеть, стоять, ходить. метод не прописывает какие то конкретные упражнения типа делай это столько то раз в день и вам будет счастье. это все оч индивидуально и ответить как делать и что в каждом конкретном случае может только терапевт. единственное, что говорят, это если после первых двух сессий не произошло никаких изменений, значит воздействие на мозг было недостаточным или не эффективным инужно снова искать подход.

терапевты, которые работают по методу АБ, описывают их сессии так, что они не знают изначально, как и чем будут заниматься с ребенком. все происходит в процессе взаимодействия терапевта и ребенка, терапевт наблюдает, думает, пробует одно второе третье и путь находится. думаю, в этой методике оч многое зависит именно от терапевта, от его способности почувствовать в каком направлении двигаться. может быть поэтому метод и остается авторским, что кроме Анат очень немногие могут творить чудеса.

я перечитала много отзывов родителей. мнения разные. от совсем не помог до полностью восстановил. ну это как и везде. не бывает 100 успеха. но те, кто занимались и у кого результаты были, занимались и занимаются годами. некоторые по 2 раза в нед ходят. в этом плане у метода большой минус. если нет по близости специалиста, то далеко часто не наездишься. я предпочитаю методы, по которым можно дома заниматься самостоятельно, как по инструкции.

а вообще концепция конечно интересная. я вот как раз сегодня книгу получила в оригинале. будет чем по ночам заняться. прочту, напишу свое мнение.

еще знаю одна девочка сейчас поехала с ребенком к ученице анат. как вернется попрошу написать отзыв или поделиться впечатлением.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #50 : 10 Мая 2012, 04:32:39 »
я . кстати, тоже сторонница больше активной реабилитации, если бы мы дочку не заставляли ничего делать- она бы так и лежала и дрыгала ножками.
 

кисярыба, обратите внимание на метод cuevas medek (куэвас медек). это тоже авторская методика, разработал чилийский физиотерапевт. я к сожалению по рус ничего не нашла. но на ютьюбе много видео. мне кажется именно как лфк, очень эффективно. у него книга вышла с комплексом упражнений по каждой проблеме. я ща вот статейку его распечатала, время будет переведу, создам как отдельную тему. просто меня этот метод ОЧЕНЬ заинтересовал. посмотрите пока видео.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн кисярыба

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #51 : 10 Мая 2012, 08:13:43 »
Спасибо.я посмотрю.заинтересовало.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #52 : 10 Мая 2012, 20:19:41 »
добвила следующую главу о разнообразии :) - http://danyasmom.wordpress.com
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Fotiniya

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #53 : 10 Мая 2012, 20:31:23 »
УРА !!!  пошла читать!

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #54 : 10 Мая 2012, 20:59:21 »
Из методики АБ я возьму пару фишек на вооружение, НО я за физкультуру и физнагрузку, по любому

mariafad111 Вы меня извините, но я нигде в прочитанном из книги не нашла ни одного слова против фискультуры, кто вам сказал, что автор книги против физкультуры?

Я вот например, танцевала всю свою сознательную жизнь, одно из последних увлечений ирландский степ, пока миллион раз из зо дня в день не будешь повторять чечетку, станцевать ее не сможешь, не говоря о том, чтобы ритм выбивать - только многократные повторения и физические нагрузки, тогда мозг будет создавать те связи, которые нужны для автоматического повторения данного движения. С ребенком ДЦП то же самое, моего сына, где положишь, там и найдешь, в неизменном виде и если его не стимулировать, и не показывать многократными упражнениями что и как делать, никакие связи сами по себе не появятся, можно сколь угодно его гладить и что то внушать, прикасаться и потряхивать - мертвому припарка. Без гашения тонических рефлексов не придет никакое произвольное движение - это классика, от нее никуда не денешься, гашение тонических рефлексов дело сложное, иногда годы уходят, а гасить их можно только путем вызывания активных правильных движений со стороны ребенка, а они все даются для детей с ДЦП с огромными усилиями. Короче, затянула я че то эту свою тему,


Совершенно с вами согласна, но есть одно, но у вас была мечта вы хотели научиться танцевать степ, вы понимали, что для того чтобы ваша мечта стала реальностью вам надо репетировать есть вы каждое свое движение делали сознательно и понимали для чего вам нужно повторять одно и то же движение, у вас была цель, как говорится "вижу цель не вижу препятствий!"

Мне интересно или у вашего ребенка есть цель для которой нужно ежедневно делать упражнения?

Ил ваш ребенок просто покорно терпит все, что вы с ним делаете?!


Да я не совсем верно выразилась по поводу физкультуры, точнее сказать надо было о стимуляции, об ограничении которой говорит Анат, в то время как по Доману, наоборот, чем интенсивнее, длительнее и чаще производится стимуляция, тем лучше, моя точка зрения здесь ближе к Домановской. Что касается цели, то о какой цели может идти речь у ребенка 1,4 лет? ее нет этой цели, ровно как и нет представления о правильных стереотипах движения. Его организм очень комфортно функционирует в режиме дцпшки, зачем цели или лишние напряги, двигательных программ по формированию установочных рефлексов нет, а патологические очень стойкие, каким образом еще их ломать? вопрос "Ил ваш ребенок просто покорно терпит все, что вы с ним делаете" не совсем уместен в данном контексте. Что значит терпит, я точно так же пытаюсь донести до его мозга информацию, о том, что есть и другие стереотипы движения. Сделать это играючи невозможно, нет сознательности, потому остается два способа: тупо манипулировать конечностями, мягко и нежно, либо заставлять его самого делать активные движения идущие в разрез с патологическими рефлексами, а это больно, не комфортно и неприятно. Элементарно: подъем на руках лежа на животе, я могу поднимать его самостоятельно - это предпочтительней для ребенка, но менее эффективно, или я могу стимулировать его активные точки на локтях и плечах (кто занимается Войта, тот знает, что это за точки) и он сам поднимается на руках, но при этом сильно возмущается, так как это сильно напряжно. Я считаю, что такое насилие оправдывает цели, а цель на данном этапе - формирование лабиринтного установочного рефлекса на голову. Все остальные упражнения я делаю так же стимулируя точки, и заставляя его делать упражнения самостоятельно, тогда информация в мозг поступает более эффективно, но это неприятно для ребенка, так как выдергивает его из комфортного существования и заставляет напрягаться. Войта так же кстати стимулирует активные точки и я видела неоднократно как дети дуром орут и вырываются на Войто терапии - это тоже считается нормой. Метод Анат все таки для детей постарше, когда уровень сознания выше, можно играючи что то донести, но лично мне не хочется ждать пока он созреет до этого, время то идет.
Для каждого ребенка все по разному.многие кто занимается по Доману достигли не малых результатов.но и очеень много таких кто отказался от домана по причине серьезных ухудшений здоровья как раз связанных с чрезмерной Домановской стимуляцией.Все хорошо в меру,а уж для тех у кого судороги,эпилепсия.метод Анат самое то)))ну это мое мнение.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #55 : 10 Мая 2012, 21:11:45 »
В России аутизм принято считать психическим заболеванием плохо поддающимся терапии, лечат в психоневрологическом отделении ноотропами или сразу в дурку отправляют на нейролептики сажать,  и как плавило сопровождают диагнозом УО (умственная отсталость),
Ну не надо совсем РОссию опускать то ниже плинтуса. Да, заболевание психическое, оно и в Америке такое же психическое. А вот по поводу сразу ноотропы  и в дурку с УО это не совсем так. У нас у друзей  ребенок с РДА , никто его ноотропами не пичкает, в дурку не засовывает- занимаются в Институте  коррекционной  педагогики, занимаются сами, сейчас думают о Биомеде.
У мен все знакомые с аутятами МСЭ проходят в психушке,многих полежать заставляют перед МСЭ насильно.А про ноотропы вообще молчу,мы не аутята и то на каждом приеме ноотропы выписывают кучами,я правда их не выкупаю и не даю,а аутята сидят на ноотропах конкретно.во всяком разе те которых знаю.Видимо и мы с вами в разных странах.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #56 : 11 Мая 2012, 01:49:41 »
добвила следующую главу о разнообразии :) - http://danyasmom.wordpress.com
Очередное открытие ,  --- --- ---

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #57 : 11 Мая 2012, 03:44:38 »
добвила следующую главу о разнообразии :) - http://danyasmom.wordpress.com

Марина, молодчина, вы так быстро переводите. я блин 2 строчки 3 дня перевожу. мож вам опубликовать всю книгу на русском? а что, какой никакой доход.

Марина, еще одна просьба, если можно. Вы писали, что диск тоже заказали? вот как получите посмотрите, обратите внимание говорит ли Анат чтото про involuntary movements и как она с ними работает? мож какие кейсы на эту тему на диске есть? я б тогда тоже купила. у нас это прям основная засада и здесь вообще это не стараются НИКАК скорректировать, говорят не лечится. а мне кажется, что исправить можно.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #58 : 11 Мая 2012, 04:01:55 »
Summer, если бы какое-нибудь издательство договорилось с Анат о правах, я бы перевела все и опубликовала с удовольствием :) но пока что-то предложений не поступало.

Диски кстати уже пришли, там комплект из 4 дисков в одной коробке. пока я посмотрела только ее вступительную лекцию (Времени нет), а всего там примерно 10 часов материала. как досмотрю - отрецензирую и отвечу. :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #59 : 11 Мая 2012, 19:57:46 »
а про новую главу кто что думает? :)
мы вот начали применять потихоньку, ребенку нравится
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)