Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 628553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста видео деток которые голову плохо держат или удерживают неустойчево. Заранее спасибо
Здесь важно знать ни как ребёнок голову удерживает, а какие его двигательные особенности. Есть дети, которые уже ходить с поддержкой за таз начинают с болтающейся головой, а есть, которые ничего абсолютно не умеют. Плюс, важно знать ваши проблемы - по каким группам мышц бъет напряжение - по сгибателям или разгибателям. Вообщем, нужна конкретика. Снимите маленькое видео и вышлите мне на почту yareln2011@ya.ru. Тогда смогу посоветовать более правильно.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Лёка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Оля и сыночек Кирюша
    • Награды

Оффлайн Olgaalex80

Доброго времени суток всем, постигающим азы СДК. Мы новички в этом нелёгком деле, занимаемся пару недель. Точнее - изучаем, подбираем, пробуем. И вот какая проблема - ребёнок
стал спать с напряженными ногами, даже в положении на спине, ноги согнуты в коленях... вытянуть их можно путём аккуратного поглаживания, но напряжение всё равно остаётся. Вот и думаю - то ли ещё не привык к нагрузке, то ли я слишком активно взялась за растяжку задней поверхности ног. Очень много переживаний и сомнений в своих действиях на начальном этапе... Поделитесь опытом, пжл, кто прошёл уже эту фазу.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доброго времени суток всем, постигающим азы СДК. Мы новички в этом нелёгком деле, занимаемся пару недель. Точнее - изучаем, подбираем, пробуем. И вот какая проблема - ребёнок
стал спать с напряженными ногами, даже в положении на спине, ноги согнуты в коленях... вытянуть их можно путём аккуратного поглаживания, но напряжение всё равно остаётся. Вот и думаю - то ли ещё не привык к нагрузке, то ли я слишком активно взялась за растяжку задней поверхности ног. Очень много переживаний и сомнений в своих действиях на начальном этапе... Поделитесь опытом, пжл, кто прошёл уже эту фазу.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Здесь может быть несколько причин.
Первая это крепатура, которая проходит при правильной нагрузке довольно быстро.
Вторая это некое растяжение, но если в работе все хорошо и объём движения тот же в программе, то скорее всего это не оно. Но если все же оно, то проходит до месяца.
Третья это некая не правильная работа, при которой напряжение не гасится, а усиливается. То есть, если в момент максимального напряжение вы это напряжение не сбрасываете, а даёте ему реализоваться, то оно усиливается, соответственно и в жизни оно будет бить по больным местам.
Я думаю, что у вас скорее всего крепатура. Поэтому, можете мазать больные места мазью траумель, плюс горячие ванны перед сном с сульфатом магния. Я на ванну кидаю три пакетика сульфата магния, покупаю их в аптеке. Магний поможет быстрее мышцам восстановиться.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80



Доброго времени суток всем, постигающим азы СДК. Мы новички в этом нелёгком деле, занимаемся пару недель. Точнее - изучаем, подбираем, пробуем. И вот какая проблема - ребёнок
стал спать с напряженными ногами, даже в положении на спине, ноги согнуты в коленях... вытянуть их можно путём аккуратного поглаживания, но напряжение всё равно остаётся. Вот и думаю - то ли ещё не привык к нагрузке, то ли я слишком активно взялась за растяжку задней поверхности ног. Очень много переживаний и сомнений в своих действиях на начальном этапе... Поделитесь опытом, пжл, кто прошёл уже эту фазу.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Здесь может быть несколько причин.
Первая это крепатура, которая проходит при правильной нагрузке довольно быстро.
Вторая это некое растяжение, но если в работе все хорошо и объём движения тот же в программе, то скорее всего это не оно. Но если все же оно, то проходит до месяца.
Третья это некая не правильная работа, при которой напряжение не гасится, а усиливается. То есть, если в момент максимального напряжение вы это напряжение не сбрасываете, а даёте ему реализоваться, то оно усиливается, соответственно и в жизни оно будет бить по больным местам.
Я думаю, что у вас скорее всего крепатура. Поэтому, можете мазать больные места мазью траумель, плюс горячие ванны перед сном с сульфатом магния. Я на ванну кидаю три пакетика сульфата магния, покупаю их в аптеке. Магний поможет быстрее мышцам восстановиться.

Спасибо, Катя, за ответ. Конечно, мнение профессионала - большое подспорье. Анализируя наши упражнения, подумала вот о чём - когда работаем с руками, сидя на мяче, ноги согнуты в коленях и обхватывают мяч. Я придерживаю колени своими ногами. Управление делаем долго, минут 40, пока руки не начнут свободно вытягиваться, «плавать», ноги за это время, конечно, в одном разведенном положении устают, с трудом я их разогнула вчера. Может тут проблема? До шпагата на трех мячях нам еще далеко))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80

В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.
Катя, спасибо Вам огромное за разбор моих ошибок. Я ещё не совсем разложила для себя по полочкам процессы накопления и сброса напряжения. Надо бы перечитать теорию, но времени катастрофически не хватает.
Катя, ещё пара вопросов (если можно)... После начала занятий ноги в позиции на четвереньках стали снова разъезжаться в стороны (примерно с осени у нас эта тенденция ушла) и подтягивает под корпус он их тоже в лягушке, приходится поправлять. Ноги у нас всегда в полную лягушку разводились, в состоянии покоя, конечно. Что это такое может быть?  И подскажите, пжл, есть ли видео полной разминки? Чтобы все 14 элементов были. По одной теории сделать у меня мозгов не хватает, а у сына терпения (пока мама экспериментирует на нем))))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.
Катя, спасибо Вам огромное за разбор моих ошибок. Я ещё не совсем разложила для себя по полочкам процессы накопления и сброса напряжения. Надо бы перечитать теорию, но времени катастрофически не хватает.
Катя, ещё пара вопросов (если можно)... После начала занятий ноги в позиции на четвереньках стали снова разъезжаться в стороны (примерно с осени у нас эта тенденция ушла) и подтягивает под корпус он их тоже в лягушке, приходится поправлять. Ноги у нас всегда в полную лягушку разводились, в состоянии покоя, конечно. Что это такое может быть?  И подскажите, пжл, есть ли видео полной разминки? Чтобы все 14 элементов были. По одной теории сделать у меня мозгов не хватает, а у сына терпения (пока мама экспериментирует на нем))))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Для того, чтобы ножки подсобрать нужно усилить работу в элементе типа "Киса". Есть разные вариации этого упражнения. Самый легкий это когда корпус лежит на разминочном валике, попа в прогибе, ноги на полу в разведении чуть меньше ширины плеч. А ваши ноги по обе стороны от коленей не дают им разъезжаться. И в такой позиции стимулируем стопы на подачу таза назад. У вашего сына слабые приводящие мышцы бедер. Вот таким упражнением мы их будем собирать в кучу, учить работать.

По поводу разминки. Разминка есть почти у каждого ребенка на видео. Классически она начинается с разминочного мяча-валика. За годы сдк немного трансформировалась, поэтому упражнений в разминке сейчас немного меньше, а эффективность больше.
 
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80

В сдк не зря так много упражнений. Именно потому, что нужно обязательно стараться работать со всеми группами мышц. Не бывает одного идеального упражнения, которое бы обхватывало все проблемы ребенка. И в данном случае конечно остаются ноги в провале. Поэтому, во-первых, я бы не стала пока в таком положении работать (таз в заднем балансе на фоне согнутых ног), лучше это делать на шаре, когда таз в прогибе, а ноги сначала в разведении, а затем в лягушке (У Леры Архиповой есть на последнем курсе). Во-вторых, то же самое можно делать сидя на полу с разведенными прямыми ногами и при этом еще работать со спинкой, вытяжкой рукой, разведением ног. И в-третьих, старайтесь позиции менять по чаще, так как 40 минут ноги без движения, причем не в очень удачной позиции - в напряжении, которое по ногам (на фоне работы с руками) будет только накапливаться. Ведь руки не просто так расслабляются, тонус перераспределяется и все напряжение уходит в ноги, так как ноги свободны. Вот почему, например в разминке мы на руки одеваем туторы и на фоне закрепленного на валике верха работаем с низом, именно для того, чтобы напряжение максимально возможно сбрасывалось с тазовой области, а не уходило в руки. Если туторы снять, то напряжение частично будет реализовываться в согнутых в локте руках.
И еще. Для того, чтобы такая позиция не вызывала ухудшение (сидя на мяче), нужно качественно делать разминку, я бы сделала упор именно на нее и на сидение с прямыми ногами на полу. Все остальное тоже обязательно отрабатывать, но вот то, что я перечислила это обязательно и требует качественной проработки, тогда ваше упражнение не будет приводить к ухудшению.
Катя, спасибо Вам огромное за разбор моих ошибок. Я ещё не совсем разложила для себя по полочкам процессы накопления и сброса напряжения. Надо бы перечитать теорию, но времени катастрофически не хватает.
Катя, ещё пара вопросов (если можно)... После начала занятий ноги в позиции на четвереньках стали снова разъезжаться в стороны (примерно с осени у нас эта тенденция ушла) и подтягивает под корпус он их тоже в лягушке, приходится поправлять. Ноги у нас всегда в полную лягушку разводились, в состоянии покоя, конечно. Что это такое может быть?  И подскажите, пжл, есть ли видео полной разминки? Чтобы все 14 элементов были. По одной теории сделать у меня мозгов не хватает, а у сына терпения (пока мама экспериментирует на нем))))

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Для того, чтобы ножки подсобрать нужно усилить работу в элементе типа "Киса". Есть разные вариации этого упражнения. Самый легкий это когда корпус лежит на разминочном валике, попа в прогибе, ноги на полу в разведении чуть меньше ширины плеч. А ваши ноги по обе стороны от коленей не дают им разъезжаться. И в такой позиции стимулируем стопы на подачу таза назад. У вашего сына слабые приводящие мышцы бедер. Вот таким упражнением мы их будем собирать в кучу, учить работать.

По поводу разминки. Разминка есть почти у каждого ребенка на видео. Классически она начинается с разминочного мяча-валика. За годы сдк немного трансформировалась, поэтому упражнений в разминке сейчас немного меньше, а эффективность больше.
 
А ведь вы правы! Я всегда думала, что у него сильные приводящие мышцы, потому что ноги скрещиваются при вертикализации. А это, похоже, просто нарастание тонуса происходит, поэтому и ноги «в кучку»... Вот, что значит опыт! Спасибо, Катя, за помощь. Вот бы мне хоть чуточку вашего профессионализма...

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Пожалуйста!
На самом деле в каждой позиции нужно балансировать тонусом и учить мышцы работать. И порой, приходится делать прямопротивоположные вещи.  При стоянии, например, на коленях и при стоянии на ногах мышцы могут работать по разному. И при стоянии на коленях ноги могут разъезжаться, а при стоянии на ногах наоборот - идти в перекрест. И соответственно в каждой позиции мы будем работать по-разному. В одной - ноги собирать, а в другой разводить до нужного и правильного разведения. Ведь нам одинаково важны обе эти позиции, причём в правильном исполнении.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Lisisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Просто Катя, я верно понимаю, что вы оказываете услуги занятий по данной методике?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, я верно понимаю, что вы оказываете услуги занятий по данной методике?
Верно! Я являюсь специалистом СДК и занимаюсь с детьми по данной методике.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Lisisha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Просто Катя, я верно понимаю, что вы оказываете услуги занятий по данной методике?
Верно! Я являюсь специалистом СДК и занимаюсь с детьми по данной методике.
У вас есть профильное образование? Вы имеете сертификаты и лицензию? Стоимость занятий озвучьте, пожалуйста. В одной из групп помощи прочла, что за 8 занятий люди оплатили 48 тысяч рублей. 6 тысяч стоит 2-ух часовое занятие или это 1 час? сумасшедшие суммы, у признанных зарубежных специалистов с образованием и опытом дешевле получаются занятия. ..
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 20:15:48 от Lisisha »

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, я верно понимаю, что вы оказываете услуги занятий по данной методике?
Верно! Я являюсь специалистом СДК и занимаюсь с детьми по данной методике.
У вас есть профильное образование? Вы имеете сертификаты и лицензию? Стоимость занятий озвучьте, пожалуйста. В одной из групп помощи прочла, что за 8 занятий люди оплатили 48 тысяч рублей. 6 тысяч стоит 2-ух часовое занятие или это 1 час? сумасшедшие суммы, у признанных зарубежных специалистов с образованием и опытом дешевле получаются занятия. ..
Уважаемая, прежде чем обрушиваться на меня с вопросами и осуждениями, представьтесь...для начала.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Viva

@Lisisha, изучив информацию о методике С. Грибовой, вы ведь уловили суть, что 99% общего объёма занятий приходится исключительно на родителей? Специалисты СДК дают ориентир, определяя «проблемы» конкретного ребёнка и составляя индивидуальную программу.  На постоянной основе специалисты СДК не занимаются, только краткосрочными курсами или посредством консультаций. И цель курса, как правило, составить или подкорректировать индивидуальную программу, по которой будут заниматься родители. А по поводу цены: все, кто занимаются СДК под контролем специалистов, готовы платить, потому что это реально эффективная методика. Но если нет желания (что также определяет и возможности) заниматься под руководством специалиста, то можно заниматься и самим, ведь на сайте изложена теоретическая часть и размещено огромное количество видео занятий с детьми, можно все прочитать и посмотреть и самому составить программу. Большая половина родителей на СДК первые годы занимаются самостоятельно (кто-то считает, что сам хорошо разобрался, а кто-ил просто ждал своей очереди на курс). Кстати, СДК не для всех.  Методика точно не подходит тем, кто не хочет заниматься самостоятельно со свои ребёнком и мотается по центрам в поисках волшебной таблетки или того спеца, который за очередной курс поставит среднего или тяжёлого ребёнка «на ноги».
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 07:28:37 от Viva »