Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 89865 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гусёна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Натали
    • Награды
у моей знакомой, ребенка с дцп и рекомендованной программой 6.2 по инклюзии, хотят спихнуть на домашнее обучение
Перечень заболеваний и особенностей их течения для обучения на дому утверждён Приказом от  30.06.2016  №  436 н .
Т.е. школа имеет полное право перевести ребенка с инклюзии на домашнее, и не париться с разработкой адаптивной программы 6.2, а если он нуждаеться в социализации и в ПМПК все соответствующие рекомендации!?

Оффлайн Exta

@Гусёна, насколько я знаю, то школа не имеет на это права.
На все воля Господа!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Т.е. школа имеет полное право перевести ребенка с инклюзии на домашнее, и не париться с разработкой адаптивной программы 6.2, а если он нуждаеться в социализации и в ПМПК все соответствующие рекомендации!

школа не имеет на это права.
,,, ,  это  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@Гусёна, не может, конечно.

Школа тут в роли исполнителя.
Вот что у вас в ПМПК написано, то они и обязаны исполнять.

А на домашку нынче уходят только по факту предъявления соответствующего документа из поликлиники.
То есть, вы проходите ВК в поликлинике, а потом несете эту бумаженцию в школу. Далее вас, по вашему же заявлению, переводят на домашку. И никак иначе

 


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн Гусёна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Натали
    • Награды
Спасибо.

Оффлайн Катя Дашкина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Катя и Кирилл Пермский край
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите перечень заболеваний или приказ, по которому положен ассистент и тьютер? Ведь ни только детям с ДЦП?

Оффлайн тюльпанчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Может ли работать тьютором педагог с высшим образованием,с опытом работы в школе и дет саду? Может еще есть какие то требования ? Доп образование или курсы?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите перечень заболеваний или приказ, по которому положен ассистент и тьютер?
Утверждённого нет,  это на усмотрение обследующей конкретного ребёнка конкретной  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катя Дашкина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Катя и Кирилл Пермский край
    • Награды
в гороно требуют именно справку ВК
Именно  требование  ( обязательность  представления )  такой  Справки  противоречит  части  8  статьи  19  Федерального  закона  от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  и  части  5  статьи  41  Федерального  закона  от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .

Здравствуйте. Все у нас решилось. и в школу нас взяли  gwcm gwcm gwcm . В УО все таки справку просили, пришлось давать, даже перечень на стенде висит, что справка эта нужна, после дня переговоров, хождения по больницам, в школу и УО, все таки нас взяли как мы и хотели на обучение в школу. Спасибо вам. Возник еще вопрос, по поводу ассистента, именно ассистента,  а не тьютера, т.к. тьютера предоставляет школа, а кто должен предоставить ассистента? Никто не знает как всегда, сказали что соцзащита, сходила, они тоже глазами хлопают, сказали узнают, хотелось бы на какой то документ ил приказ опиретсья. Везде читаю что да, ассистент должен быть, а кто его должен предоставить, из какого бюджета оплачивать не нашла. Прошу помощи



Ассистента предоставила школу. Теперь я привожу, и забираю после уроков. Все уроки она  сним, ребенок самостоятельно не ходит. Ассистент водит его в туалет. столовую. на улицу. Школа коррекционная, в классе 11 человек. Самостоятельно непередвигающихся двое.

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Скажите, пожалуйста, у моей знакомой, ребенка с дцп и рекомендованной программой 6.2 по инклюзии, хотят спихнуть на домашнее обучение, основываясь на том, что он медленно пишет, при том учитель говорит, что "я не могу подходить и каждому уделять внимание у меня их 25", мама ребенка согласилась сначала, но было преподнесено так, что они будут ходить в класс, а что не будет успевать, будут догонять после уроков. А по сути когда ей дали расписание там вообще уроков меньше, и учитель запретила пасещать эти уроки со всеми, у ребенка стресс, у мамы тоже... Вообщем она отказалась от предложенной программы, ей ответили, что это и есть инклюзия ppp, что зря она отказываеться, якобы дольше им будет сложно в классе и она не думает совсем о ребенке. Подскажите как ей дальше бороться за место в классе, я так поняла школа не знакома с инклюзией и программой 6.2, про тьютора вообще молчу?
У нас программа 7.2. С нового учебного года (2 класс) мы переходим на домашнее обучение. Я выбрала индивидуальное. Будем ездить в школу. После уроков.  нас мальчик из класса отходил уже. Вот он так делал. Приезжал на предоследний урок-два (продленки), чтобы быть с ребятами. Потом ребята домой. А с ним учитель занималась уже уроками основными. Иногда да, ребенок приходил не каждый день. Но 3-4 раза в неделю стабильно был.


А у меня такой вопрос. Вот у сына ДЦП. Не колясочник, но в школу я его вожу за ручку, в транспорт на руках заношу, портфели ему таскаю, раздеваю-одеваю. По школе (классы начальные все в одном кабинете) ходит тихонько сам. Это считается, что я обязанности тьютера выполняю? И если я получу сертификат, что прошла обучение на тьютера, может мне какая з/плата полагается?))) В ИПР не вписан тьютор.


Оффлайн olympiada

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
А у меня такой вопрос. Вот у сына ДЦП. Не колясочник, но в школу я его вожу за ручку, в транспорт на руках заношу, портфели ему таскаю, раздеваю-одеваю. По школе (классы начальные все в одном кабинете) ходит тихонько сам. Это считается, что я обязанности тьютера выполняю? И если я получу сертификат, что прошла обучение на тьютера, может мне какая з/плата полагается?))) В ИПР не вписан тьютор.
Эти функции выполняет ассисент, если он не вписан комиссией никуда, то он и не положен ребенку. Можно добиться при желании. А вот на счет того платят ли за это школы, могу однозначно сказать без должного образования и компетенции не возьмут в штат. К слову тьютер (это у нас в школе) на одного ребенка работает на ставку 0,3 это 11 часов в неделю и 3 тысячи рублей в месяц... поэтому у нас и днем с огнем не найдешь этих специалистов, а если и найдешь (как у нас например в школе) еще и еле пропихнешь со всеми бумагами на руках и должным образованием.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@olympiada, да,  слышала от мам,  закончивших обучение ,  имеющих сертификаты - что ставка тьютора по часам в аудитории 36 часов  wsx т е равна двум учительским.  Ну и явно сам тариф зарплаты невысок. И не в курсе,  идет ли педстаж им ( например,  психологом,  соцпедагогам в реацентрах это не шло - отсюда ясно,  что там их почти нет тех,  кто хочет быть профи,  в конце концов,  люди не вечно молоды и здоровы,  все хотят и зарплат и льгот с пенсией,  если оно у есть)
Когда услышала,  поняла,  почему такая попа с ними. Это работа - подработка для студентов. 
Я с трудом представляю  нормального взрослого тьютора,  пашущего на ставку,  день в классе  ( классах,  т к детей несколько).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн olympiada

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
Я с трудом представляю  нормального взрослого тьютора,  пашущего на ставку,  день в классе  ( классах,  т к детей несколько).
поэтому родителям приходится и обучать за свой счет если что и платить зп потом своему тьютеру.

Оффлайн Ljna

@katty_kov, Катя  официальное трудоустройство, это сразу снятие ЛОУ


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
@katty_kov, Катя  официальное трудоустройство, это сразу снятие ЛОУ
Поняла))). Ну ладно, пусть сертификат будет. Хоть в школу пускать без проблем будут.