Автор Тема: Трахеостома: вопросы и ответы  (Прочитано 134725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna1979k24

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #225 : 14 Декабря 2017, 09:13:29 »
Девочки здравствуйте сегодня первый день с трахеостомой . Подскажите когда всем стомом подходят тепловлагообменики? обязательно ли нужен увлажнитель воздуха?не могу понять как аспирировать и ещё и страшно?как долго происходит заживление , адаптация организма к трахеостома?это больно ?

Оффлайн wudly_m

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Маша и Герочка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #226 : 14 Декабря 2017, 10:01:43 »
Здравствуйте! Нам поставили трахеостому 4 октября. Сейчас уже канал зажил, красно-лиловая ранка еще, не побледнела, но зажившая. Насколько больно, мой малыш не может сказать, но не особо беспокоит. Только когда меняю салфетки-перевязки - беспокоится. В реанимации я видела, что все медсестры санируют по-разному. Кто -то глубоко катетер сует, что-то ближе к поверхности. Я опытным путем нашла наш способ и как-то на автомате уже делаю, см 8-9 в глубину. У нас стоит Портекс 5 мм.
  Увлажнитель ставлю, Так как воздух сухой, искуственного "носа" у нас нет, и если ночью спит 3-4 часа, но сильно загустевает мокрота, вплоть по козюлек. Но нам еще и младшему увлажнитель нужен, потому что кашляет в отопительный сезон.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #227 : 14 Декабря 2017, 12:04:12 »
@anna1979k24, если у вас воздух сухой, то увлажнитель нужен при условии, что вы не будете целый день в фильтре( искусственном носе) ходить. Мы дома фильтр редко одеваем, поэтому у нас всё время отопительного сезона работает увлажнитель. Тепловлагообменники бывают детские( неонатальные) для малышей и для взрослых. Моя дочка могла нормально дышать только в неонатальном. А по диаметру они все стандартные.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #228 : 14 Декабря 2017, 12:08:16 »
@wudly_m, слышала рекомендацию санировать на длину трубки, чтобы не травмировать трахею. Когда будете менять трахеостому, возьмите старую трубку и засуньте туда катетер, будете знать на сколько см можно опускать его, можно прямо метку поставить на катетере и оставить для образца.

Оффлайн anna1979k24

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #229 : 14 Декабря 2017, 15:13:30 »
Девочки спасибо, скажите трахеостома и канюля это разные вещи?,внутреннию канюлю нужно мыть каждый день? трахеостому менять каждый месяц в среднем?по ипр что нибудь выдают, есть смысл менять ее?

Оффлайн wudly_m

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Маша и Герочка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #230 : 14 Декабря 2017, 15:33:41 »
У нас внутренней канюли нет, так что не подскажу насчет мыть. А когда менять... Нашу когда лор-хирург поставил, сказал что менять трубку через шесть (!!!!) месяцев. На моё недоумение ответил: "Это же портекс, что ей сделается". Но я в январе всё таки собираюсь менять.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #231 : 14 Декабря 2017, 16:24:25 »
@anna1979k24, про внутреннюю канюлю тоже не знаю, у нас без канюли. По ИПР для трахеостомы ничего не дают, по крайней мере у нас в Питере...

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #232 : 14 Декабря 2017, 16:29:21 »
@wudly_m, за 6 месяцев там такое может завестись(( менять надо трубку не реже 1 раза в месяц, а то она ведь и забиться мокротой может...Нам меняет врач, ездим каждый месяц.

Оффлайн wudly_m

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Маша и Герочка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #233 : 14 Декабря 2017, 16:38:57 »
@wudly_m, за 6 месяцев там такое может завестись(( менять надо трубку не реже 1 раза в месяц, а то она ведь и забиться мокротой может...Нам меняет врач, ездим каждый месяц.

Поэтому я и удивилась, что так долго. Но он еще такой довод привел, что за это время канал хорошо сформируется, и трубку будет легко менять, не травматично. Сейчас вижу, что канал зажил, поэтому и будем менять как только трубка приедет.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #234 : 14 Декабря 2017, 19:16:20 »
Так у вас первая замена? Нам первую вроде тоже через месяц заменили. В любом случае 6 мес.- это много.

Оффлайн anna1979k24

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #235 : 15 Декабря 2017, 00:34:32 »
Девочки вспомните чем обрабатывали рану,как.установили?как повязка была?в больнице сказали,что ни чем не надо я настояла на антисептике,была ли мазь у вас?нам когда.ставили гастростому обрабатывали антисептиком Хлоргексидином и все,если было ухудшение то тридермом.в группе ВКонтакте написали бетадином,как у вас это было?

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #236 : 15 Декабря 2017, 20:58:14 »
Портекс тоже моют и меняют раз в месяц,когда болеет то чаще,потому как такие корки аспирирую,иногда прям слышен свист из-за них,вытащишь одну ,потом дышит без свиста
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн mrustam

Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #237 : 22 Января 2018, 10:56:15 »
Здравствуйте!

По ссылке ниже выложена подборка видеоматериалов "В помощь родителям", где подробно освещаются самые актуальные темы: санация дыхательных путей, дыхательная гимнастика, дыхательная недостаточность, откашливание, помощь в экстренной ситуации, кормление через зонд, кормление через гастростому, особенности замены гастростомы: http://f-sma.ru/341.html

Видео сняты с участием ведущих экспертов России, а также родителей пациентов. Прошу делиться ссылкой, все материалы очень информативны и полезны!

Оффлайн anna1979k

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • все к лучшему. ТОМСК
    • Skype: anna7919k
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #238 : 05 Февраля 2018, 10:14:16 »
Девочки дорогие,сегодня поменяли трахестому,ребенок стал беспокойным,много кашляет и много мокроты это нормально?

Оффлайн mamachu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Мария и Николашка, г. Архангельск
    • Награды
Re: Трахеостома: вопросы и ответы
« Ответ #239 : 05 Февраля 2018, 10:29:21 »
@anna1979k, по моему небольшому опыту так быть не должно... Где меняли? Не могли вирус цепануть?