Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 46606 раз)

Оффлайн юрист

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 365
  • КОНСУЛЬТИРУЮЩИЙ ЮРИСТ Кемеровская область
    • Награды
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер.
Правильно объяснили.
не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию.
Это вряд ли будет:  юридическое назначение этой компенсации  -  возместить  (хотя бы и частично)  утраченные доходы именно  из - за  того, что  Лица, Осуществляющие Уход,  постоянно заняты этим уходом и потому не имеют собственных доходов. 
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 16:52:51 от юрист »

Оффлайн mamaNata

• Ветеран
  • Благодарностей: 37
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер.
Правильно объяснили.
не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию.
Это вряд ли будет:  юридическое назначение этой компенсации  -  возместить утраченные доходы именно  из - за  того, что  Лица, Осуществляющие Уход,  постоянно заняты этим уходом и потому не имеют собственных доходов.
Спасибо, Юрист! Да это понятно (.
Но очень бы хотелось, чтобы это была бы не компенсация, а зарплата за труд по уходу за тяжело больным ребенком. Тогда бы и спенсией не было бы проблем, отчисления шли, и стаж, и не связано было бы с тем, работает ли еще где-то человек или нет, и получаетли пенсию. Хотя бы сделали бы это для тяжело больныхдетей до 18 ллет.вот это было бы уже понятно.

Оффлайн Татьяна Никитина

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
  • татьяна и владик
    • Награды
Девочки может не по адресу и не в ту ветку пишу -кто знает, ответьте.... читала что пенсия досрочная положена если есть 15 лет стажа, причем для исчисления льготной пенсии засчитываются только годы работы без учета декретных(по уходу за ребенком до 3 лет годы), а в пенсионном мне ответили что ничего про это не знают, и что  если ребенок инвалид до 8 лет то положена пенсия с 50...

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
Татьяна, здравствуйте.
Девочки может не по адресу и не в ту ветку пишу -кто знает, ответьте.... читала что пенсия досрочная положена если есть 15 лет стажа, причем для исчисления льготной пенсии засчитываются только годы работы без учета декретных(по уходу за ребенком до 3 лет годы), а в пенсионном мне ответили что ничего про это не знают, и что  если ребенок инвалид до 8 лет то положена пенсия с 50...
Льготная пенсия одному из родителей  ребёнка - инвалида  назначается при следующих условиях:
1 .  Достижение родителем возраста  50  ( Пятидесяти )  лет;
2 .  Воспитание ребёнка до  8  ( Восьми )  лет;
3 .  Наличие у родителя страхового стажа не менее  15  ( Пятнадцати )  лет.   В страховой стаж включаются периоды работы и иные установленные статьёй  11  Федерального закона от  17.12.2001  №  173 - ФЗ  "О  трудовых пенсиях  в Российской Федерации"  периоды , в том числе уход за ребёнком до достижения им возраста  1 , 5  ( Полутора )  лет, но не более  3  ( Трёх )  лет в общей сложности.
Если Вы работали, но находились в отпуске по уходу за ребёнком до  3  ( Трёх )  лет, то считается, что в этот период Вы работали. Место и стаж работы в этот период за Вами сохраняется в соответствии с  частями  4  и  5  статьи  256  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.
Когда была установлена инвалидность Вашему ребёнку и на какой срок  -  юридического значения не имеет, кроме следующих случаев :
1 .  Смерть ребёнка в возрасте  до  8  ( Восьми )  лет ;
2 .  Ограничение родителя в родительских правах судебным решением, вступившим в законную силу ;
3 .  Лишение родителя родительских прав судебным решением, вступившим в законную силу . 
« Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 04:01:20 от юрист »

Оффлайн Татьяна Никитина

• Интересующийся
  • татьяна и владик
    • Награды
Спасибо большое, значит у меня по сегодняшний день непрерывный стаж с 1996 года, числе этого 2 отпуска по уходу за "ребенками gwcm fgnb"

Оффлайн OLETARO

Здравствуйте,проконсультируйте,меня,пожалуйста.Я работаю медсестрой в больнице,замужем,двое детей-инвалидов.Наш корпус закрывают на ремонт и отделение переводят вдругой корпус.Могут ли меня сократить.

Оффлайн LediCat

• Пользователь
  • **
    • Награды
Получается ,если до рождения ребёнка я работала например 6 лет + дочка с 2 лет на инвалидности и я за ней ухаживаю не работая ,но стаж идёт (12 лет ) ,то стаж в ПФ уже 18 лет ? Пусть  минимальная ,но пенсия будет.

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
Здравствуйте,проконсультируйте,меня,пожалуйста.Я работаю медсестрой в больнице,замужем,двое детей-инвалидов.Наш корпус закрывают на ремонт и отделение переводят вдругой корпус.Могут ли меня сократить.
В соответствии с частью  4  статьи  261  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  увольнение по сокращению штатов работников, имеющих  детей - инвалидов  в возрасте до  18  лет,  если другой родитель  (законный представитель)  этих детей не состоит в трудовых отношениях ни с каким работодателем,  запрещено. 

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
Получается ,если до рождения ребёнка я работала например 6 лет + дочка с 2 лет на инвалидности и я за ней ухаживаю не работая ,но стаж идёт (12 лет ) ,то стаж в ПФ уже 18 лет ?
Да, это так.

Оффлайн Оксана В.

• Ветеран
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 19
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Моя история
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Севилья, я это все знаю! Это вы меня не поняли!Просто мы когда на пенсию выйдем мы по уходу за ребенком 5500 не будем получать, а будем только 1200 получать плюс маленькая пенсия.  Но мы также будем продолжать ухаживать за тяжело больным ребенком. Как на это прожить! Вот что я хочу сказать! нам должны платить по-другому.
1200 мы  не будем получать, если выйдем на свою трудовую пенсию.

А вам скоро на пенсию? Надо в пфр консультироваться конкретно по своей ситуации. Если (фантазирую) вам уже к 50, а ребенку не скоро 18, то, возможно, вам нет смысла спешить с оформлением своей пенсии.

Как бы " по другому" нам не рассчитывали пенсию, все равно она никогда не будет большей, чем средняя трудовая. Но остальные пенсионеры как-то на свои пенсии живут? Вот и нам придется.

Я проработала очень много лет (26).Уволилась в конце декабря 2013г. До этого у меня была оформлена по уходу за Даной девочка-помогайка на 1200+северные (дочь моей подруги,которая собрала все справки на себя- САМА пошла в ПФ и написала заявление об уходе за ребенком.Мне позвонил ПФ и попросил прийти написать заявление от себя.)На оставшиеся до пенсии 4 месяца я оформила на себя уход за Даной как родитель и меня сразу предупредили,что когда мне оформят пенсию,то уход снимут!Как вариант помогайка обещала сходить снова собрать справки и написать на себя заявление на 1200.

Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн marina1975

• Новичок
  • Marina1975
    • Награды
Здравствуйте!Я мама 2х 5 летних детей инвалидов.До их рождения работала, общий стаж был 9 лет из них 3 года по уходу за двумя старшими детьми.Сейчас из-за инвалидности детей не могу выйти на работу,но и уволится тоже не могу ,тк не хочу терять место .После исполнения детям 3х лет периодически беру отпуск без содержания, а деньги по уходу (1200 р на каждого) оформлены на не работающую соседку.Если уход на меня не оформлен ,то получается , что и в мой пенсионный стаж тоже не войдет?

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
Марина,  здравствуйте.
Если уход на меня не оформлен ,то получается , что и в мой пенсионный стаж тоже не войдет?
Вам включат в Ваш страховой стаж весь период, пока Вы числитесь на работе.

Оффлайн Паулина

• Интересующийся
  • Ольга и Павлик г.Северодвинск
    • Мой теремок
    • Награды
Натусик раскажите поподробней про 520 руб у нас тоже ничего не слышали про это!

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 112
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Здравствуйте!Я мама 2х 5 летних детей инвалидов.До их рождения работала, общий стаж был 9 лет из них 3 года по уходу за двумя старшими детьми.Сейчас из-за инвалидности детей не могу выйти на работу,но и уволится тоже не могу ,тк не хочу терять место .После исполнения детям 3х лет перчески беру отпуск без содержания, а деньги по уходу (1200 р на каждого) оформлены на не работающую соседку.Если уход на меня не оформлен ,то получается , что и в мой пенсионный стаж тоже не войдет?
А почему уход 1200? Уже год, как 5500 на ребенка.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

• Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 112
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Марина,  здравствуйте.
Если уход на меня не оформлен ,то получается , что и в мой пенсионный стаж тоже не войдет?
Вам включат в Ваш страховой стаж весь период, пока Вы числитесь на работе.
...не числится, а делаются взносы страховые.
Слава Богу за все!