Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 209481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Почитала девочки вас и поняла что у нас вообще какая-то ситуация запутанная,а я что-то об этом и не думала.
@Севилья,
может подскажите-мы с мужем в разводе ещё до рождения ребёнка. Устанавливали отцовство. Прописан ребёнок всегда был со мной. Но проживали всё время вместе. Отцу пенсия досрочная положена будет или нет?
Да,последние 2 года отец оформлен ЛОУ.
Развод, как я поняла, это не повод считать, что родитель не воспитывает реьенка. Если он родительских прав не лишен.
А тут еще папа был ЛОУ.
По идее, должны назначить.
Если на низовом уровне с перепугу откажут (все боятся не типичных ситуаций), на уровень выше, в региональное ОПФР пойдете.
На крайняк, придется через судебное решение, подтверждающее, что папа ребенка воспитывал.
Слава Богу за все!

Оффлайн Мария111

@Севилья, а если брак гражданский, прописка с детьми по разным адресам и даже по разным городам, реальное проживание тоже часто раздельное из-за работы отца в другом городе, но детей он воспитывает и содержит, то как?

Оффлайн maria081271

@Мария111, Через суд докажите,  что он хороший отец!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мария111


Оффлайн maria081271

@Мария111, Спросите у юриста!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

@Мария111, Кстати у вас сожительство, а не гражданский брак.В случае,  если сожители разбегаются,  то все равно имеют какие то права,  как и законно заключенный гражданский брак,  и дети от такого сожительства тоже имеют равные права, как и остальные, рожденные в браке.Наверное надо от этого и плясать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мария111

@maria081271, сожительство и гражданский брак разве не одно и то же?

Оффлайн maria081271

@maria081271, сожительство и гражданский брак разве не одно и то же?
Конечно не одно и тоже! Гражданский брак  как раз таки заключенный в ЗАГСе брак,  остальное всё сожительство, в вашем случае скорее гостевой брак,
не регистрированный в ЗАГСе.Многие путают эти понятия, также как неполная семья  и семья одиного родителя.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

@Мария111, регистрируйте брак и не будет никаких проблем в будущем


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

@Ljna, Жень ,тоже хотела это написать, хотя бы фиктивный, если так принципиально все!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, а если брак гражданский, прописка с детьми по разным адресам и даже по разным городам, реальное проживание тоже часто раздельное из-за работы отца в другом городе, но детей он воспитывает и содержит, то как?
@Мария111, я не специалист- пенсионщик. И как с судами вопрос решается на практике, тоде не в курсе. У меня просто есть возможность задавать вопросы спецам, которые обобщают практику по всей стране и хорошо знают законодательство.
Как я вчера поняла, важен не брак родителей, а отцовство.
Ситуация, когла папа и мама в законном браке до 8 лет воспитывают реьенка, да еще и живут вместе - идеальная и самая распространенная, конечно. И никаких сомнений не оставляет в праве отца на досрочку.
Но если родители не в браке, а мужчина по документам отец и не лишен род прав, как я понимаю, он тоже имеет все права "брачного" родителя. Где кто живет на самом деле тоже не имеет значения.
Другое дело, что такой случай не массовый. Боюсь, в маленьком городе в клиентской службе ПФР будут перестраховываться, как могут и, возможно, попытаются отказать. Надо быть к такой ситуации готовым. Возможно, заранее съездить на прием типа "в область", в региональное опфр. Возможно - вдвоем.
Через суд вы всегда сможете доказать, что папа - это реальный папа, несмотря на штампы. Но суды никому не нужны, вам - в первую очередь.? лучше все превентивно решать.
Слава Богу за все!

Оффлайн хХх Юленька хХх

важен не брак родителей, а отцовство.
верно, 2 года назначала пенсии в пфр..)

Оффлайн Асся

Узнала в среду в пенсионном фонде, что возможен такой вариант:

если мать оформляет пенсию досрочно с 50 лет, то по достижении 55 лет она уже получает пенсию по возрасту и тогда отец ребенка тоже может оформить досрочную пенсию (с 55 лет у мужчин)

Доказывать то, что с 0 до 8 лет ребенок-инвалид находился в семье, а не в государственном учреждении (детском доме, доме ребенка) - обязательно, потому, что в противном случае родители не имеют права на досрочную пенсию.

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Так у нас же и так пенсия "по старости",  изменений же в 55 лет не будет, или я не так поняла. У нас нет категории "досрочная"

Оффлайн NataliaS

Девочки, а декретный отпуск в страховой стаж идёт? И папа может быть в декретном отпуске оформлен? ллл

А вообще если ЛОУ и декретный отпуск , то Баллы суммируются при подсчёте страхового стажа?


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)