Автор Тема: Запрокидывание головы.  (Прочитано 34363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда300

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я - мама!
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #30 : 14 Января 2014, 17:08:44 »
Если наши инструкторы лфк об одном и том же - то это не укладка, а упражнение. Ребенок поднимается в тракции за руки на присаживание, а потом опускается назад до положения под 45 градусов и в этом положении удерживается балансировка. Ну т.е. немного вверх-вниз, как только голова вниз уходит - подтягиваем вверх, подтянул - опускаем снова, но не даем прилечь, коснуться спиной поверхности. Потом еще тоже самое на мяче, подъем из контруклона и балансировка. Мы так занимаемся, а упражнение показал инструктор лфк из московского невромеда.
в точку

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #31 : 14 Января 2014, 21:27:34 »
georgiy.p, каким образом вы стимулируете к сгибанию в обратную сторону, мы пока, как писали выше, кончики большого пальца нам помогают, а Вам? хочу найти еще какие то точки, которые стимулируют поднятие головы и спины.
Да в том то и прикол, что в принципе никак особо. Это у жены как то так сложилось. Она чувствует когда она сам хочет согнуться. А чтобы согнуться ему нужно откинуться хорошо назад, то есть ему как бы надоедает и он начинает сгибаться, а она его подтягивает понемногу.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #32 : 14 Января 2014, 21:32:21 »
Нам Войта помогла, укладки, + электрофорез по ратнеру с эуфилином и никотиновой кислотой. Все еще периодически запрокидывает, но уже гораздо меньше.

Оффлайн Загадочная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #33 : 15 Января 2014, 06:39:54 »
georgiy.p, спасибо. Как мне объяснили специалисты на реабилитации, что чем выше мышечный тонус, тем сложнее погасить патологические рефлексы, а если тонус большой очень, то практически нереально, прям замкнутый круг получается какой то, не снизишь тонус - не погасишь рефлексы. Кто как думает?

Оффлайн Надежда300

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я - мама!
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #34 : 15 Января 2014, 11:10:38 »
georgiy.p, спасибо. Как мне объяснили специалисты на реабилитации, что чем выше мышечный тонус, тем сложнее погасить патологические рефлексы, а если тонус большой очень, то практически нереально, прям замкнутый круг получается какой то, не снизишь тонус - не погасишь рефлексы. Кто как думает?
ну так по мне это связанные между собой вещи....я не видела деток с гипотонией и с высокими рефлексами..
гасишь рефлексы - снижается тонус

Оффлайн Семицветик

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #35 : 15 Января 2014, 17:13:29 »
georgiy.p, спасибо. Как мне объяснили специалисты на реабилитации, что чем выше мышечный тонус, тем сложнее погасить патологические рефлексы, а если тонус большой очень, то практически нереально, прям замкнутый круг получается какой то, не снизишь тонус - не погасишь рефлексы. Кто как думает?
Все как раз наоборот, чем выше тонические рефлексы, тем выше тонус, как только пригасишь рефлексы, сразу снижается тонус, т.е.тонус - это и есть патологические рефлексы, это я очень хорошо по дочке замечаю.
Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #36 : 16 Января 2014, 23:23:04 »
У меня тоже такое впечатление что так называемый высокий тонус это и есть паталогические рефлексы. Просто зачастую рукастые специалисты не очень могут объяснить. Все логично получается: сильные рефлексы = сильный тонус, значит чем ближе тонус к нормальному, тем слабее рефлексы, чем слабее рефлексы, тем проще их погасить, отсюда чем слабее тонус, тем легче погасить рефлексы.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #37 : 17 Января 2014, 07:35:43 »
ребят, для деток, которые могут сидеть я еще одно уражнение нашла на "не дать лечь"(типа сама, но наверняка где-то описано))))
Сажаем малыша, прижимаем ляжечки к поверхности, страхуем с боку и сзади (диван, подушки подойдут) и легонько толкаем назад. За счет прижатых ног просто так лечь не получается, ребенок уходит до 45-50 градусов, и с помощью рук и приведения головы к подбородку пытается вернуться в сидячее положение.

ПыСы: мы при сильном гипотонусе очень даже ловко голову назад кидали, при том, что в положении на животе ее задирали даже через чур. С наращиванием тонуса и закидоны назад меньше стали, и на животе переизгиба такого нет.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн мамуля супер

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Мама Алена и сынок Артем, г. Кемерово
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #38 : 17 Января 2014, 11:19:54 »
georgiy.p, спасибо. Как мне объяснили специалисты на реабилитации, что чем выше мышечный тонус, тем сложнее погасить патологические рефлексы, а если тонус большой очень, то практически нереально, прям замкнутый круг получается какой то, не снизишь тонус - не погасишь рефлексы. Кто как думает?
У нас тонус почти норма, а голову запрокидывает постоянно.

Оффлайн мамуля супер

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3660
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Мама Алена и сынок Артем, г. Кемерово
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #39 : 17 Января 2014, 11:21:30 »
georgiy.p, спасибо. Как мне объяснили специалисты на реабилитации, что чем выше мышечный тонус, тем сложнее погасить патологические рефлексы, а если тонус большой очень, то практически нереально, прям замкнутый круг получается какой то, не снизишь тонус - не погасишь рефлексы. Кто как думает?
У нас тонус почти норма, а голову запрокидывает постоянно.
Даже врач не знает почему так.

Оффлайн Семицветик

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #40 : 17 Января 2014, 13:11:22 »
Ребенок может уже ходить самостоятельно, и тонус почти норма быть, а рефлексы еще долго будут себя проявлять. Неврологи вообще не дооценивают эту проблему, про тонус разговоров много, а про рефлексы молчат.
Стремление быть счастливым делает нас менее счастливыми. Счастливыми нас делает примирение с неудачами.

Оффлайн Елена Л

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Лизонька, мы обязательно победим!
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #41 : 17 Января 2014, 13:20:44 »
Просто голову закидывать, без вовлечения рук-ног в аштр или лтр - может при повышенной нервно-рефлекторной возбудимости при нормальном и низком тонусе. Сюда же относится и чрезмерное "сучение" руками-ногами при эмоциях.
Бог не дает испытаний свыше тех, что мы можем выдержать...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #42 : 17 Января 2014, 13:39:55 »
А у нас тонус был не в норме (где гипер, где гипо), а рефлексы все в норме были всегда.

Оффлайн Людмила Высокина

Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #43 : 17 Января 2014, 14:30:16 »
А у нас наоборот, тонуса нет, а в рефлексы весь затянут.

Оффлайн Загадочная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мой сынуля - Ярик!
    • Skype: ylia1157
    • Награды
Re: Запрокидывание головы.
« Ответ #44 : 17 Января 2014, 15:22:06 »
Так понимаю, что высокий тонус и рефлексы не всегда взаимосвязаны? У нас тонус очень высокий и рефлексы тоже, боремся с рефлексами и иногда получается, потом снова проявляются, а тонус все равно не спадает. xcvb